jdemon Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) Интересует линк точка-многоточка на расстояние не более 5 км, скорость до каждого сабскрайбера нужна около 100 мбит. Было бы не плохо , чтобы база прокачивала до 350 Мбит. Желательно частота на которой работает оборудование 71-76/81-86 ГГц и 92-95 ГГц Бюджет на Базу + 4 сабскрайбера хотелось бы не более 1 млн.р. Голову ломаю уже долго, т.к. центр Москвы.Оптика 150к\км. А у меня в сумме там больше 10км. Да и за каждую подключенную точку хотят больше 1 килобакса в месяц, т.к. меньше им не рентабельно. Хочу по хорошему к потенциально арендуемой вышке\зданию с вышкой связи подвести оптику, чтобы иметь только 1 точку входа, поставить РРЛ и подцепить к ней сабскрайберы. Пока похожее видел тока http://dokltd.ru/catalog/tdma/index , но увы диапазон 40.5-42(3).5 ГГц, который в Москве не получить. Edited February 13, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
veresk Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 "..желаете странного.." На 5 км + 71-76/81-86 ГГц и 92-95 ГГц Только точки-точки, и денег уйдет поболее, или падать конструкция будет при любом дожде. Лицензируемые частоты не рассматриваете? Хотя "работы по расчету ЭМС" на 4 канала точка точка съедят большую часть бюджета.. Вставить ник Quote
tester-msk Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 (edited) Интересует линк точка-многоточка на расстояние не более 5 км, скорость до каждого сабскрайбера нужна около 100 мбит. Было бы не плохо , чтобы база прокачивала до 350 Мбит. Желательно частота на которой работает оборудование 71-76/81-86 ГГц и 92-95 ГГц Бюджет на Базу + 4 сабскрайбера хотелось бы не более 1 млн.р. Голову ломаю уже долго, т.к. центр Москвы.Оптика 150к\км. А у меня в сумме там больше 10км. Да и за каждую подключенную точку хотят больше 1 килобакса в месяц, т.к. меньше им не рентабельно. Хочу по хорошему к потенциально арендуемой вышке\зданию с вышкой связи подвести оптику, чтобы иметь только 1 точку входа, поставить РРЛ и подцепить к ней сабскрайберы. Пока похожее видел тока http://dokltd.ru/catalog/tdma/index , но увы диапазон 40.5-42(3).5 ГГц, который в Москве не получить. на ваши "хотелки" по частоте оборудования точка-многоточка нет в природе. либо брать точка-точка, либо уходить на другой диапазон частот. а кто вам сказал, что на 40,5-43,5ГГц частоты не получить, диапазон то вроде свободный? Edited February 14, 2012 by tester-msk Вставить ник Quote
jdemon Posted February 14, 2012 Author Posted February 14, 2012 (edited) Хорошо, если убрать требование к частоте. Что есть в природе из РРЛ точка-многоточка? Edited February 14, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
veresk Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Что есть в природе из РРЛ точка-многоточка? точка-многоточка в РРЛ называется куст, многорадиомодульное шасси в центре, однорадиомодульные Idu у клиентов. По сути, набор каналов точка точка из одного шасси. Могу посчитать для примера на aviatnetwork, но это, видимо, в личку уже. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 14, 2012 Author Posted February 14, 2012 точка-многоточка в РРЛ называется куст, многорадиомодульное шасси в центре, однорадиомодульные Idu у клиентов. По сути, набор каналов точка точка из одного шасси. Могу посчитать для примера на aviatnetwork, но это, видимо, в личку уже. Да, конечно, было бы не плохо. Вставить ник Quote
E-Band.info Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 посмотрите моторола canopy - на таком оборудовании предоставляет услуги таском если строить свою на хорошем ррл в безлецензионном то 1 млн маловато Вставить ник Quote
jdemon Posted February 17, 2012 Author Posted February 17, 2012 canopy в каком диапазоне работает? речь просто про Москву, сам понимаешь тут частоты почти все не доступны. Вставить ник Quote
tolyvv Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Интересует линк точка-многоточка на расстояние не более 5 км, скорость до каждого сабскрайбера нужна около 100 мбит. Было бы не плохо , чтобы база прокачивала до 350 Мбит. Желательно частота на которой работает оборудование 71-76/81-86 ГГц и 92-95 ГГц Бюджет на Базу + 4 сабскрайбера хотелось бы не более 1 млн.р. Голову ломаю уже долго, т.к. центр Москвы.Оптика 150к\км. А у меня в сумме там больше 10км. Да и за каждую подключенную точку хотят больше 1 килобакса в месяц, т.к. меньше им не рентабельно. Хочу по хорошему к потенциально арендуемой вышке\зданию с вышкой связи подвести оптику, чтобы иметь только 1 точку входа, поставить РРЛ и подцепить к ней сабскрайберы. Пока похожее видел тока http://dokltd.ru/catalog/tdma/index , но увы диапазон 40.5-42(3).5 ГГц, который в Москве не получить. А не проще в таком бюджете оптические боксы поставить рязанские? Вставить ник Quote
jdemon Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 оптические боксы О чем речь то? линк какой нибуть дайте, не слышал о таких ) Вставить ник Quote
SSD Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 оптические боксы О чем речь то? линк какой нибуть дайте, не слышал о таких ) Видимо АОЛС. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 20, 2012 Author Posted February 20, 2012 Если АОЛС, то там дальность очень маленькая,в лучшем случае 2км. Имхо сфера применения - небольшие и сложные в прохождении по оптике участки. Мне хватит от 5км линк, пока предложений единицы, но тем не менее уже есть с чего начать. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 (edited) А никто не вкурсе, какие релейки использует билайн для бэкхола своих 3ж или жсм сетей? Edited February 21, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
jdemon Posted February 24, 2012 Author Posted February 24, 2012 Что скажете в целом про релейки aviat , пал выбор на них? Может кто использует? Вставить ник Quote
tofu Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 А никто не вкурсе, какие релейки использует билайн для бэкхола своих 3ж или жсм сетей? ериксоны мини линки Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 24, 2012 Posted February 24, 2012 А никто не вкурсе, какие релейки использует билайн для бэкхола своих 3ж или жсм сетей? NEC Pasolink NEO. Вставить ник Quote
E-Band.info Posted February 25, 2012 Posted February 25, 2012 Beeline также активно использует и Elink-1000, впрочем как и МТС и Мегафон и дргие операторы. Решение отработанное частотных присвоений не требуется, решение ГКРЧ имеется, с учетом расходов на инсталляцию линк точка-точка обойдется около 800 т.р. Конечно это дешевле чем оптика в москве обойдется, но если точка-многоточка то может дороговато для вас выйти. Я уже подсказывал решение - поробуйте в Таском обратиться с целью подсесть на услуги к ним - запросите стоимость такого решения. Частоты у них есть, услуги оказывают. VPN наверное построят без заморочек с вашей стороны на свем железе. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 27, 2012 Author Posted February 27, 2012 Да не ребят вопрос в том, что делается это все для оператора связи, который корпорэйту будет предоставлять услуги связи. Таском нет, т.к. конкурент моему клиенту. За 800к я подниму линк в 7-15 ггц фул легал на 100 мбит и останется у меня еще на первый взнос на ипотеку. Ищу бюджетное решение и уже в лиц. диапазоне. т.к. вопрос с частотами для релеек намного проще решить, чем 2 и 5 ггц. Вставить ник Quote
head Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 Да не ребят вопрос в том, что делается это все для оператора связи, который корпорэйту будет предоставлять услуги связи. Таском нет, т.к. конкурент моему клиенту. За 800к я подниму линк в 7-15 ггц фул легал на 100 мбит и останется у меня еще на первый взнос на ипотеку. Ищу бюджетное решение и уже в лиц. диапазоне. т.к. вопрос с частотами для релеек намного проще решить, чем 2 и 5 ггц. интересно про 7-15ггц фуллегал))) расскажите! Вставить ник Quote
E-Band.info Posted February 28, 2012 Posted February 28, 2012 Да не ребят вопрос в том, что делается это все для оператора связи, который корпорэйту будет предоставлять услуги связи. Таском нет, т.к. конкурент моему клиенту. За 800к я подниму линк в 7-15 ггц фул легал на 100 мбит и останется у меня еще на первый взнос на ипотеку. Ищу бюджетное решение и уже в лиц. диапазоне. т.к. вопрос с частотами для релеек намного проще решить, чем 2 и 5 ггц. Для оператора требуется операторское решение. т.е. с отличной отказоустойчивостью. 7-15 Гиг легально??? извините но в москве - "замучаетесь!" через "е" и с мягким знаком! 70-80 гиг привлекательно как раз легальностью без согласований частот. если оборудование E-link 1000 c потоком 1 гбит избыточно даже в перспективе (но такое для оператора представить сложно, поскольку на такой привязке элементарно строится большой "куст" для других клиентов) то можете поискать урезанное решение в этом диапазоне, с меньшей отказоустойчивочтью и скоростью. правда не уверен что другим железом удастся расстояния обеспечить - берите в тест с возможностью возврата. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 28, 2012 Author Posted February 28, 2012 (edited) извините но в москве - "замучаетесь!" через "е" и с мягким знаком! Да ну бросьте, все решаеться. Вопервых я не буду этим заниматься, вовторых вопрос цены просто возрастает. Насчет сложности, я согласен с 7,8 диапазоном, там будут проблемы, тем не менее возможно решить.Конечно же это все на словах,но на данный момент волнует оборудование. Качество канала не привлекательно в 70-80 или цена, а так же расстояние, так же архитектура, на ебенде есть контроллер для нескольких голов? Куст из пар мостов менее привлекателен, хотя соглашусь что нет единой точки отказа.В любом случае мне 1гбит не нужен, мне достаточно и 30 мбит на мост уже. PS. А дайте мне в личку прайс на мост ебенд, может не все так страшно, как бриджи за 25к$ за комплект и ограничением на 100мбит. Edited February 28, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
dimokrzn Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 а есть ли, интересно, варианты на 13 км до 30 ГГц с пропускной способностью от 600 мбит??? ну или с возможностью поставить например 100 мбит на передачу и 600 на прием Вставить ник Quote
SSD Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 а есть ли, интересно, варианты на 13 км до 30 ГГц с пропускной способностью от 600 мбит??? ну или с возможностью поставить например 100 мбит на передачу и 600 на прием Есть, ставите несколько пролетов и суммируете скорость. Вставить ник Quote
E-Band.info Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 извините но в москве - "замучаетесь!" через "е" и с мягким знаком! Да ну бросьте, все решаеться. Вопервых я не буду этим заниматься, вовторых вопрос цены просто возрастает. Насчет сложности, я согласен с 7,8 диапазоном, там будут проблемы, тем не менее возможно решить.Конечно же это все на словах,но на данный момент волнует оборудование. Качество канала не привлекательно в 70-80 или цена, а так же расстояние, так же архитектура, на ебенде есть контроллер для нескольких голов? Куст из пар мостов менее привлекателен, хотя соглашусь что нет единой точки отказа.В любом случае мне 1гбит не нужен, мне достаточно и 30 мбит на мост уже. PS. А дайте мне в личку прайс на мост ебенд, может не все так страшно, как бриджи за 25к$ за комплект и ограничением на 100мбит. Актуальную информацию по ценам мы поддерживаем на сайте www.e-band.info, На диапазон 7-8ГГц время свое не тратьте - москва глухое место, даже у Big3 проблемы с этими частотами. Цена входного билета в частоты и использования также неприятно удивит. может быть имеет смысл задуматься о строительстве ip-кольца а не линейной структуры (независимо от среды передачи радио/оптика)? Вернее для "близкой задачи" реализуется линейка, которую потом перестроите в кольцо. Каждая "точка кольца" - возможность раздачи трафика в "куст". Уменьшаете риски, резервируете. не используя различные преобразования, работая только в IP среде вы будете ограничены только фантазией разработчиков маршрутизаторов. Добро это постоянно дешевеет, мониторинг, биллинг и прочее упрощается и улучшается. Естественно возможно использовать комбинированный подход радио-оптика, "серого" волокна в москве лежит много, но не факт что до нужных точек в рамках одного владельца доберетесь, можно комбинировать. Вставить ник Quote
veresk Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 а есть ли, интересно, варианты на 13 км до 30 ГГц с пропускной способностью от 600 мбит??? ну или с возможностью поставить например 100 мбит на передачу и 600 на прием первое -да, два радиомодема в xpic на одной антенне могут дать такой поток. Второе - по регуляторике все равно не дадут ассиметричные полосы частот (смысл ведь снизить плату за использование радиоспектра)? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.