ruslanlee Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Добрый день ! Построили линк на 27 км , на микротиках 433 , сигнал 54-56 на канале 5220. но появилась проблема , периодически канал проседает и сигнал превращаться в 81-80, и трафик перестает ходит, но если переключить канал с 5220 на 5725-5825 то все опять приходит в норму , сигнал 54-56. подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Возможно помехи. Микротик криво показывает уровень сигнала. При появлении проблемы снова посмотрите в статусе уровень шума и если видно что он очень высокий то это и есть помеха. Вставить ник Quote
ruslanlee Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Возможно помехи. Микротик криво показывает уровень сигнала. При появлении проблемы снова посмотрите в статусе уровень шума и если видно что он очень высокий то это и есть помеха. нет, шум нормальный 111 dBm , линк брошен через водную преграду Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 А ну тогда понятно в чем дело, тут уже заместо wi-fi надо wimax использовать, у него более высокая устойчивость на подобных линках. Вставить ник Quote
hamachi Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Если дядя френель не касается воды,то все работает нормально и даже на "говняном" ubnt) Вставить ник Quote
kosmich7 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Если дядя френель не касается воды,то все работает нормально и даже на "говняном" ubnt) Золотые слова. Вставить ник Quote
slv700 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Если дядя френель не касается воды,то все работает нормально и даже на "говняном" ubnt) Если ВРЕМЕННО понижается уровень RSSI это однозначно помеха. 1) Внеполосная помеха, которая бьет вне рабочей полосы, пробивает все фильтры и всякие индикаторы шума и сканы эфира ее не видят, она загрубляет АРУ приемника и тот занижает уровень RSSI. Обычно перестройка частоты в этом случае не спасает. Но бывают случаи, когда помеха с аналогичными симптомами не очень мощная ,но находится не очень далеко от рабочего канала. В этом случае она будет видна сканом. 3) Замирания, в частности, при отражении от водной поверхности. Совершенно верно, что если Френель не касается поверхности воды, то переотражений нет. Но во-первых могут быть испарения воды, от котрых отражаются радиоволны 2) Самое главное - одно дело расчетная зона Френеля и совсем другое, кривая ДН антенны, которая может светить по углу места прямо в воду. Тогда получим этот эффект по полной. Попробуйте поставить более качественную антенну с узким лучом ДН. Проверьте, если перевод в горизонтальную поляризацию улучшает ситуацию, то дело таки в переотражениях от воды. Тогда либо удовлетворитесь тем что имеете, либо используйте более совершенное оборудование, если достаточно 30 Mbps, то 802.16d однозначно решит вопрос. Вставить ник Quote
shpas Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Совершенно верно, что если Френель не касается поверхности воды, то переотражений нет. Совершенно неверно. При этом не возникает существенных потерь в прямом луче. Отражённые лучи, а соответственно и интерференция, будут всегда. Вопрос только, с каким уровнем. И никакой WiMax тут не спасёт. Вставить ник Quote
slv700 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Совершенно верно, что если Френель не касается поверхности воды, то переотражений нет. Совершенно неверно. При этом не возникает существенных потерь в прямом луче. Отражённые лучи, а соответственно и интерференция, будут всегда. Вопрос только, с каким уровнем. И никакой WiMax тут не спасёт. Так и есть, не возникает существенных потерь именно из за того, что переотражения от препятствий вне зоны Френеля не попадают в точку приема. А OFDM wimax гасит межсимвольную интереференцию, возникающую если есть переотражения , которые попадают в точку приема. Вставить ник Quote
shpas Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Так и есть, не возникает существенных потерь именно из за того, что переотражения от препятствий вне зоны Френеля не попадают в точку приема. А OFDM wimax гасит межсимвольную интереференцию, возникающую если есть переотражения , которые попадают в точку приема. Переотражения могут быть от любой отражающей радиоволны поверхности в зоне диаграммы направленности антенны. WiMax более устойчив к многолучевому приёму, но не к замираниям сигнала. В данном случае виновата рефракция и недостаточная высота подвеса антенн. Френель.zip Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 А если использовать wimax MIMO 2x2 или 3x3 для борьбы с замираниями? Вставить ник Quote
slv700 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Так и есть, не возникает существенных потерь именно из за того, что переотражения от препятствий вне зоны Френеля не попадают в точку приема. А OFDM wimax гасит межсимвольную интереференцию, возникающую если есть переотражения , которые попадают в точку приема. Переотражения могут быть от любой отражающей радиоволны поверхности в зоне диаграммы направленности антенны. WiMax более устойчив к многолучевому приёму, но не к замираниям сигнала. В данном случае виновата рефракция и недостаточная высота подвеса антенн. Многолучевой прием и приводит к multipath fading - замираниям. Рефракция - преломление радиоволн в неоднородной среде в данном случае, в том числе для данного частотного диапазона ( мы не в УКВ работаем ), - несущественный фактор. ЗЫ. Я с Вами ( вроде бы :-) ) по этому поводу -о разнице между multipath fading и рефракцией уже обьяснялся. Вы опять за свое :-) Просто наберите в гугле multipath fading и ознакомьтесь что это такое раз и навсегда. Вставить ник Quote
slv700 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 А если использовать wimax MIMO 2x2 или 3x3 для борьбы с замираниями? MIMO MATRIX А ( space time coding - STC) также уменьшает замирания, 2x2 примерно на 6 dB. В 802.11n MIMO применяется spatial multiplexing - техники STC там нет. Вставить ник Quote
shpas Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Многолучевой прием и приводит к multipath fading - замираниям. Рефракция - преломление радиоволн в неоднородной среде в данном случае, в том числе для данного частотного диапазона ( мы не в УКВ работаем ), - несущественный фактор. ЗЫ. Я с Вами ( вроде бы :-) ) по этому поводу -о разнице между multipath fading и рефракцией уже обьяснялся. Вы опять за свое :-) Просто наберите в гугле multipath fading и ознакомьтесь что это такое раз и навсегда. 1. Просто наберите в гугле "укв радиоволны" и ознакомьтесь что это такое раз и навсегда. 2. В данном случае происходит глубокое и постоянное замирание сигнала, а не ухудшение качества (наложения OFDM-символов друг на друга). И происходит это из-за изменения коэффициента преломления атмосферы, что и называется рефракцией. Мираж - это тоже рефракция (о частоте световых волн можно тоже в гугле узнать). Вставить ник Quote
shpas Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Построили линк на 27 км , на микротиках 433 , сигнал 54-56 на канале 5220. Перечитал топик и как-то смутили меня уровни по приёму. Расчётные потери на трассе около 136 dB. Значит, даже при мощности 28 dBm и потерях в пигтейлах 2 dB усиление антенн должно быть не меньше 28 dBi. Но даже на коротких трассах в 1-10 км уровень по приёму всегда меньше расчётного. А готовых антенн с усилением под 30 dBi и работающих в таком широком диапазоне в продаже не наблюдается. Что-то здесь не то... Может быть, не 27 км, а 2,7 км? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.