v.v.s. Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Добрый день Никогда всерьез беспроводными сетями не занимался, возникла следуюшая задача. Есть крытый ледовый каток, можно предположить, что в нем может находиться до сотни человек. Нужно обеспесить нормальный уровень сигнала для всех посетителей. Выбор пал на оборудоание HP: HP MSM310-R HP MSM710 Есть пара воросов: Есть ли смысл в использовании нескольких точек доступа в связке с контроллером? если да, то сколько точек потребуется? Хватит ли штатных антен на точках доступа? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Конечно надо ставить несколько точек доступа по всей территории где будут работать клиенты. Сами точки вешать так, чтобы естественные преграды загораживали их друг от друга. Контроллер на то и нужен, чтобы управлять несколькими точками. Если хотите поставить только одну точку, нужно смотреть на совсем другие решения, например xirrus. Вставить ник Quote
vIv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Тут вайфай не нужен. Тут надо поставить WiMAX от Unidata и каждому катающемуся на череп привинтить анкерами направленную антенну. В этом случае, даже если череп будет вертеться в процессе катания, оборудование WiMAX сможет обеспечить работу в полностью отражённом сигнале (жёсткий NLOS). Оборудование Unidata WiMAX может продать Saab95 или slv700. Если Saab95 доплатить немного денег, то он сможет продать WiMAX в 2.4ГГЦ, которое намертво положит конкурирующий WiFi. Если не удастся уговорить Saab95 на полноценный WiMAX, то можно спросить его про Микротик, - это тоже ничего так железки. Но Унидата куда круче и дешевле! Вставить ник Quote
vIv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Есть ли смысл в использовании нескольких точек доступа в связке с контроллером? если да, то сколько точек потребуется?Хватит ли штатных антен на точках доступа? Купи контроллер с четрымя радиопортами и договорись с продавцом об обследовании объекта, чтобы скидка на покупку распространялась на следующие покупки. После установки первых двух штатный бесплатный софт выдаст тебе прогнозы по покрытию. Купи половину от рекомендуемого и расставь, посмотри прогноз, прими решение, насколько лучше ты хочешь сделать покрытие. Повторяй сколько нужно =) Вставить ник Quote
v.v.s. Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 (edited) Saab95 скорее всего делать будем на оборудовании HP, мы на него крепко подсели, и в целом довольны, от HPшного сервиса в Воронеже я вообше ташусь. Никогда раньше не слышал про xirrus, поделитесь, плизз, ссылками на форумы XIRRUSоводов. vIv проблема в том, что бюджет выделяется под отдельно взятый проект, потом что-то добавить будет проблемотично каждому катающемуся на череп привинтить анкерами направленную антенну и желтые штаны, в качестве опции)) Edited February 13, 2012 by v.v.s. Вставить ник Quote
vIv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 XIRRUS в РФ покупали полтора раза, один из которых угольный разрез на удивление похожий на твой случай - точки вешали на троссах над разрезом. Если есть деньги, силы и желание взять эти платиновые игрушки (я про цену), - то 4-х зиррусов хватит на каток с запасом даже на случай митинга. Другой вопрос в том, готовы ли вы платить это магабаблище за эти тарелочки, и нужен ли вам объективно весь тот сервис, который они предоставляют безальтернативно: файрволл, детектор атак, балансировку и оптимизацию траффика... За четыре хреновины около углов катка вы заплатите стоимость неплохого автомобиля. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Вот ссылка на XIRRUS - http://www.xirrus.com/Products/Wireless-Arrays.aspx - там преимущество с вашими HP в том, что в одной точке куча передатчиков и ее в принципе одну можно повесить прямо по центру под потолок=) Если хотите делать на HP то посчитайте точки так, чтобы каждая делала радиус не более 100 метров, а лучше 50, и расставьте их на плане, определите сколько штук надо и покупайте. 100 процентов будет работать. Вставить ник Quote
v.v.s. Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 (edited) UPD речь идет о покрытии территории только непосредственно самого катка, в других помешениях куча железа, сделать там что-то качественное, действительно , влетит в копеечку. Хватит ли штатных анетен на указанныз точках доступа, может имеет смысл взять секторные, или панельные? Сколько , навскидку, может потребоваться таких точек? сорри, неуспеваю каменты писать)) Edited February 13, 2012 by v.v.s. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Еще можно штук 10-15 вот таких точку повесить - http://www.wifimag.ru/radioequipment/mikrotik/besprovodnye-marshrutizatory/mikrotik-rb751u-2hnd.html - а оставшиеся деньги попилить=) Секторные и панельные тут будут ни к месту, круговые самое-то, ведь нужно создать несколько локальных зон покрытия что бы увеличить общее возможное количество одновременно работающих клиентов. Вставить ник Quote
v.v.s. Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Saab95 микротики - это конечно, дешево и сердито, но я подозреаю, что в этом случае, одна половина точек будет просто бездействовать а вторая, с точностью до наооборот. в случае с HP, у меня пока - что вырисовывается картина, в виде контроллера, и 4-6 точек расположенным симетрично к центрам стен. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Микротики так же можно в металлические корпуса упаковать, подключить 2 круговых антенны к одной радиокарте и настроить 2 канала прием/передача для повышения энергетики и чувствительности. Ограничить мощность снизу-вверх по модуляциям и минимальный уровень сигнала от клиента. Тогда каждая точка будет обеспечивать только локальную зону покрытия. А клиент пройдя по кругу по очереди подключится к каждой точке. Это решение будет дешевле других и до определенного количества клиентов никакой разницы по качеству заметно не будет. Смысл дорогих решений в том, что они позволяют нормально работать при высокой плотности абонентов, большом количестве трафика и других экстремальных условиях. Вставить ник Quote
vIv Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Вот ссылка на XIRRUS - http://www.xirrus.com/Products/Wireless-Arrays.aspx - там преимущество с вашими HP в том, что в одной точке куча передатчиков и ее в принципе одну можно повесить прямо по центру под потолок=) Я сомневаюсь, что на катке будет супермного юзеров в 5ГГц. Вставить ник Quote
veresk Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 скорее всего делать будем на оборудовании HP, мы на него крепко подсели, и в целом довольны, А на Cisco подсесть не хотите? Есть очень хороший материал про Hi-density внедрения. Правда, там порядок числа потребителей совсем иной, чем у Вас, но принципы изложены. http://www.ciscoexpo.ru/expo2011/downloads/materials/mobility/AKh_high%20density_draft_v2.pdf если да, то сколько точек потребуется? Без чертежа катка такое спрашивать некорректно. Вставить ник Quote
vIv Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Зачем ему CISCO, если у него вся сеть на HP? Если уж плодить зоопарк, то хоть осмысленный, - на микротике или зыррусе. Но если есть финансирование, то лучше не плодить, HP wireless весьма силён и имеет в портфеле всё необходимое. Без чертежа катка такое спрашивать некорректно. Какова вероятность, что у него каток длиной более километра? Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Про Dlink не спрашиваю, а как продукция Zyxel? В частности ТД NWA5160N и контролер NXC5200... Вставить ник Quote
kosmich7 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 на череп привинтить анкерами направленную антенну Выпал в осадок) вернусть не скоро)+100500 Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Вырисовывается аналогичная задача, только площадь несколько кв.км. на открытом пространстве. Основное требование - нужна мобильность. Wimax не предлагать... Edited February 16, 2012 by f.tagir Вставить ник Quote
SSD Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Вырисовывается аналогичная задача, только площадь несколько кв.км. на открытом пространстве. Основное требование - нужна мобильность. Wimax не предлагать... Это будет стоить очень и очень дорого даже на дешевом оборудовании, а как работать будет неизвестно. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Вырисовывается аналогичная задача, только площадь несколько кв.км. на открытом пространстве. Основное требование - нужна мобильность. Wimax не предлагать... Без wimax тут никуда. Ставите несколько баз фиксированного ваймакса, к ним подключаете много много CPE со встроенным wi-fi на базе микротика например. Расставляете по местности так, чтобы обеспечить покрытие всех нужных мест. Там где есть оптика - подключаете те же микротики. Настраиваете сеть так, чтобы каждый микротик поднимал соединение по туннельному протоколу с центральным сервером, в этом случае подключать точки можно через любого провайдера - можно экономить на прокладке своих линий. Вставить ник Quote
SSD Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Вырисовывается аналогичная задача, только площадь несколько кв.км. на открытом пространстве. Основное требование - нужна мобильность. Wimax не предлагать... Без wimax тут никуда. Ставите несколько баз фиксированного ваймакса, к ним подключаете много много CPE со встроенным wi-fi на базе микротика например. Расставляете по местности так, чтобы обеспечить покрытие всех нужных мест. Там где есть оптика - подключаете те же микротики. Настраиваете сеть так, чтобы каждый микротик поднимал соединение по туннельному протоколу с центральным сервером, в этом случае подключать точки можно через любого провайдера - можно экономить на прокладке своих линий. Конечно. На чем еще можно бекхолить вифай, только вимаксом в частности максбриджем, ведь он даст целых 30 мбит (в максимуме) всего лишь за пару $k. И это всего то за один пролет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Можете привести другое оборудование подходящее для этой задачи и обеспечивающее такую же надежность? Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Задача обеспечить работу наладонников со встроенным 802.11 a/b/g на огромной территории. Вставить ник Quote
Atman Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Зря вы наезжаете на Saaba, преложить, что либо работающее в даном случае нельзя, тем более нужно платить за частотный ресурс, а Wi- Max в этом плане оченнь экономичен по частотному ресурсу Вставить ник Quote
veresk Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Задача обеспечить работу наладонников со встроенным 802.11 a/b/g на огромной территории. Идете к интегратору с планом территории, числом абонентов, точками присутствия аплинка, необходимой полосой и сервисами на клиента. Возможно многое- вопрос цены. Вставить ник Quote
SSD Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 Можете привести другое оборудование подходящее для этой задачи и обеспечивающее такую же надежность? Про надежность речь не шла. За цену одного бекхола можно купить десять на мт\убтн которое так же будет справляться с этой же задачей. Зря вы наезжаете на Saaba, преложить, что либо работающее в даном случае нельзя, тем более нужно платить за частотный ресурс, а Wi- Max в этом плане оченнь экономичен по частотному ресурсу За частоту там платить никто не будет это и так ясно, если бы платили то такие вопросы бы явно не ставились. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.