ka4a Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Добрый день. Интересует построение сети по протоколу Wi-Fi 802.11n 5 Ггц 40 мгц. Требуеться Покрыть 1-2 км.кв. Местность открытая 24 9и эт. дома. Нужно чтоб одновременно работало около 300 юзеров. Чтоб в кварите норм ловил. Выход в интернет, тарифные планы максимум 20 мегабит. Предположительно интернет покупаем 400 мег оптика. Схема Сервер, роутер, точка, клиент. Нужна ли лицензия на использование частоты, какие лицензии нужны. Возможно лучше посмотреть в сторону WiMAX. Знающие подскажите куда копать. Я с Украины .Спасибо Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Лучше конечно копать в сторону оптики, но можно и в сторону мобильного ваймакса. А вот в сторону вайфая копать не стоит, можно и лопату сломать. Вставить ник Quote
ka4a Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 почему вай макс. Оптика не канает так как нет каналезаций. Трансфер получить можно. Не ужели не реально покрыть 24 дома близ лежащих вайфаем. Вай макс дороже в оборудовании и какие лицензии надо? Вставить ник Quote
ucTuHa Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) А пробросы воздушкой чем не устраивают? Берем дома 6 подьездные. 2 ящика 800 грн. 2 свича л2 3200 грн. оптика метров 300 на дом 1500 грн. = 5500 x 24 = 132000 делим на 8 = 16.5 к зелени. А теперь посчитайте все на ваймаксе. Себе дороже. Edited February 13, 2012 by ucTuHa Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 У Вас там, на Каче, интернета штоле нет? :) Никаких вайфай, оптикой все раскидывать. На неделю работы, в итоге - нормальная сеть. Вставить ник Quote
ka4a Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Управление в городе решило что нельзя по крышам кидать кабеля, и всем решили запретить висячки. И город не Кача. Карту могу предоставить. Вставить ник Quote
ka4a Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 как насчет чтоб у клиента принимающее устройство стояло возле окна? Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 И город не Кача. Упс, обознатушки :) Какой город-то? Что, прям таки всем запретили? А если предложить подключить пару школ и администрацию? Трансфер получить можно Что это? Вставить ник Quote
nur16 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Wi-Fi 802.11n 5 Ггц 40 мгц. Нужно чтоб одновременно работало около 300 юзеров. Чтоб в кварите норм ловил. тарифные планы максимум 20 мегабит. Все пункты - несовместимы между собой за разумные деньги. Объяснять долго, но нужно менять или ТЗ, или средства реализации. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Да тут не просто не совместимы, а экономически не целесообразны. Посчитайте сколько будут стоить частоты с такой шириной канала=) за эти же деньги можно сделать все необходимые согласования для прокладки оптики и проект на сеть. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) Мобильный ваймакс.До 20 мбит врятли, зато везде в квартире будет работать даже на свисток. Фиксированный ваймакс,ставим базу и сабскрайберами подключать по 1 дому. На каждом доме саб в коммутатор, из коммутатора внутрянка в каждую квартиру UTP. Вайфай 5ГГц юни1,возможен вариант работы в квартире, но 20 мбит... врятли, или как фикс ваймакс. Вайфай 5ГГц юни2-3,как фикс ваймакс без вариантов. РРЛ точка-многоточка. Дороговато, но pps и качество связи получше чем у выше перечисленных. если плотность юзеров будет большая на 1 саб, то стоит рассматривать как вариант. Edited February 13, 2012 by jdemon Вставить ник Quote
slv700 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Управление в городе решило что нельзя по крышам кидать кабеля, и всем решили запретить висячки. И город не Кача. Карту могу предоставить. Сейчас в Украине пошло обрезание кабелей: нельзя в городах оптику ( и вообще что либо ) между домами кидать , за городом нельзя идти по столбам освещения, электропитания. Пока это не везде- слышал только пошло обрезание кабелей со столбов по Одесской области и еще кое где, но дурной опыт заразителен. Например в Киеве - весь кабель- только в кабельную канализацию , платить надо за проект и прокладку, ежемесячную арендную плату владельцу канализации( он как известно один). Кроме того создали специальную контору ОДНУ в городе , которому все операторы в городе должны платить за каждый обслуживаемый дом из расчета 0.6 грн ( $0.08 ) в месяц за каждую квартиру в доме ( независимо от того сколько квартир в доме подключено) да плюс надо платить за аренду местным начальникам ( типа ЖЕК и др.). Правда эта центральная контора говорит, что местным типа платить не надо , только им :-), но местные не пускают в дома,не дают ключи ... в общем -саботаж. Все домашние сети заставляют регистрироваться и платить, кто не хочет сказали будут вырезать. Беспроводных провайдеров будут тоже заставлять платить конторе за антенны ( хорошо хоть только за базы), но им все же будет проще жить, просто расходы на аренду крыш увеличатся. Задача ТС на вайфай не решается. На мобильном wimax решается, но частот 2.5 , 3.5 ГГц никому кроме того у кого они уже есть не дадут. Fixed wimax в 5 Ггц частоты дадут, и эта технология получше вайфай, но тоже не совсем адекватна задаче TC - в каждую квартиру канал не подать, разве что подавать один канал в дом ( одна абонстанция на дом) , а там делать раздачу по оптике. Так кстати подключали домашние сети в начале 2000-х когда оптика была дорогая. Дома соединяли по вайфай, а в внутри UTP. Работала сеть конечно не важно ( потому как вайфай), но тогда выбора не было. Сейчас можно вместо вайфай применять ваймакс, а вместо utp-оптику. Вставить ник Quote
Ainy Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 мобильный ваймакс в 5ГГц? Это нонсенс. В 5ГГц только фиксированный и вариантов собственно всего 2 на Украине- или Аирспан или Максбридж. Частоты эти платные, потому варианты с 40МГц - это полный бред. Еще можно рассматривать WaveIP или похожее "пре-ваймакс" в 10МГц, скорость понятно в 2 раза меньше и все "прелести" поствифая налицо. Простейший вариант - это пикобазы ваймакс и недорогие терминалы на крышах, а дальше витой парой по домам. Вариант проверенный и вполне рабочий. Внутри домов можно при желании устанавливать вифай роутеры по квартирам. Цена вопроса - примерно 24000грн база с установкой, антенной и питанием, и примерно 2500грн установка на каждый дом - терминал, стойка, кабели, питание, свич, ящик. Примерно так. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Можно еще попробовать атмосферную оптику и РРЛ на 80ггц. Правда тут недоброжелатели так же могут жизнь испортить, достаточно периодически ходить по крышам и стучать по устройствам резиновым молоточком. Вставить ник Quote
ka4a Posted February 14, 2012 Author Posted February 14, 2012 Спасибо за ответы. Про вай макс как альтернативу смотрю, не 5 ггц. Изначально идея была обеспечить вай фаем клиентов. Вставить ник Quote
slv700 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Спасибо за ответы. Про вай макс как альтернативу смотрю, не 5 ггц. Изначально идея была обеспечить вай фаем клиентов. Есть в Украине лицензиаты на частоты где есть 802.16e, которые частоты не использует и которые возможно готовы к партнерскому сотрудничеству. Если у Вас серьезные намерения -найдите их и пообщайтесь. Задача ТС решается несколькими БС - подсвечивать надо все дома. Юзеры будут и на usb и домашних роутерах. Ставите столько секторов сколько нужна суммарная пропускная способность на всех. Будет быстро, качественно, минимум обслуживания. Вставить ник Quote
vIv Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 У Вас там, на Каче, интернета штоле нет? :) Откуда там интернеты? Там, похоже, даже средней школы нет... Село сельского типа. Хотя в качестве покупателя вай мэх от Унидаты - идеален. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 (edited) ИМХО, backhaul можно и на п2п Вай-Фай линках замутить, или на АОЛС, остальное -- медью. Вай-Фай для энд-юзверей в такой ситуации -- платиновым встанет... Вай-макс, имхо, дороговат, да и особо не целесообразен (разве что в п2мп на backhaul), старая добрая медь проще и надёжнее Edited February 14, 2012 by NewUse Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 Так я и говорю тяните оптику=) а если инет нужен а с проводами пока не договорились - есть RB\SXT - то что надо для проброса линка между зданиями, на 100 метров хватит и мощности в 5дбм, с земли и не поймать ничего. Вставить ник Quote
ka4a Posted February 14, 2012 Author Posted February 14, 2012 а если посмотреть в сторону P2P Wi-Fi? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 а если посмотреть в сторону P2P Wi-Fi? Я уже посмотрел, поищите в интернете вот таких пару - http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/routerboard/mikrotik-routerboard-sxt-5hnd/ - и будет вам линк P2P. 100мбит. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.