Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день, опишу суть вопроса: есть Arch Linux на котором развернут nagios. Мониторится им урл, пинт, через плагин nrpe свободное место на хостах и через collectd мониторим загрузку систем. Все гуд.. но с некой периодичностью приходят вот такие сообщения "PING CRITICAL - Packet loss = -66%, RTA = 531649921024.00 ms", причем не зависимо где находится хост(в локальной сети или удаленно). Сообщения по хостам приходят не одновременно. не чаще 1 сообщение на хост в сутки, но бывает что и по несколько дней тишина. В чем может быть проблема - сервер с нагиосом 100% доступен(иначе отпали бы все хосты)

Posted

Добрый день, опишу суть вопроса: есть Arch Linux на котором развернут nagios. Мониторится им урл, пинт, через плагин nrpe свободное место на хостах и через collectd мониторим загрузку систем. Все гуд.. но с некой периодичностью приходят вот такие сообщения "PING CRITICAL - Packet loss = -66%, RTA = 531649921024.00 ms", причем не зависимо где находится хост(в локальной сети или удаленно). Сообщения по хостам приходят не одновременно. не чаще 1 сообщение на хост в сутки, но бывает что и по несколько дней тишина. В чем может быть проблема - сервер с нагиосом 100% доступен(иначе отпали бы все хосты)

 

какая версия Nagios? у меня на 3.0.* он подобным образом шалил. Сейчас на 3.2.* такого не замечается.

Posted (edited)

Добрый день, опишу суть вопроса: есть Arch Linux на котором развернут nagios. Мониторится им урл, пинт, через плагин nrpe свободное место на хостах и через collectd мониторим загрузку систем. Все гуд.. но с некой периодичностью приходят вот такие сообщения "PING CRITICAL - Packet loss = -66%, RTA = 531649921024.00 ms", причем не зависимо где находится хост(в локальной сети или удаленно). Сообщения по хостам приходят не одновременно. не чаще 1 сообщение на хост в сутки, но бывает что и по несколько дней тишина. В чем может быть проблема - сервер с нагиосом 100% доступен(иначе отпали бы все хосты)

Ничего страшного, используем Nagios 3.2.0, на Ubuntu 2 года, сейчас на Debian 6 лучьше работает, у нас тоже такие сообщения проскальзывали, насколько знаю у него критический пинг стоит 5 мс, хоть он и не быстро схватывает а в течении 3 минут после происшествия, а вообще лучьше помошьнее машину под Nagios завести и с сетевой 1Gb.

Edited by alexaaa
Posted

установлен nagios 3.3.1-1

я не знаю отличаются ли версии в Arch linuxe.... с этой осью в первые сталкиваюсь...

Касательно критического пинга - там можно выставлять..

Posted

Я пересобирал нагиос и выставил не просто пинг, а пинг пакетами по 1400.

для диагностики бывает полезно -советую сделать.

Кроме того -у меня начиная с пары сотен хостов пинг стал выдавать глюки и потери до всех хостов.

Перешел на fping, доволен.

Posted

fping - это модуль нагиоса, если есть пример его использования, скинте плиз. у меня всего 12 хостов, причину глюков вообще понять не могу, с нагиосом особо не работал... смог понять и разобрать то что было установлено до меня, если есть идее буду благодарен за ссылки

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.