Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.

А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет.

Собственно где?

Posted

Как где? В технических институтах. В Москве, да и в областных центрах их много. На любой вкус.

 

Это понятно, а можно конкретнее. На второе высшее нет времени, а вот что-то типа курсов...

Posted

Что-то типа курсов - это обычно выброшенные на ветер время и деньги.

Если есть 1 высшее техническое, не важно в какой области, этого достаточно для того, чтобы дальше учиться самостоятельно, использую литературу и доступное оборудование.

Если высшего технического нет, а есть высшее гуманитарное, тогда надо 2-е высшее или магистратуру, если голова нормально еще работает, лучше по специализации связь. Дальше/после 3/4-го курса можно самостоятельно.

Если голова не работает/лень и т. п. - тогда бесполезно.

Posted

Самый действенный способ - учеба за счет заказчика(купили им железку, и тренируемся, пока не добьемся обещаемых результатов, обычно заказчику деваться некуда, даже если у вас эпик фэйл). Просто пойти и послушать курс по той или иной железке или технологии бывает оч. дорого.

Имхо вы не с того начали. Это не 5 лет учиться и пойти на завод. Должно быть одновременно 3 вещи : потребность,возможность и желание. Первое генерирует заказчик\начальник\ты сам, на второе нужны деньги - бюджетные, деньги заказчика или свои + техническая литература в нужном объеме, а третье уже сам.

Еще говорят что голова на плечах, но тут от этого зависит имхо только скорость приобретения навыков.

Posted

если нет базовых знаний + умения работать с литературой - самообразование или курсы не помогут.

приобрести же базовые знание и умение читать спец.литературу самостоятельно - несравнимо сложнее.

Обычно человек, способный на это таких вопросов как ТС не задает.

За счет заказчика можно только получить навык работы на конкретном оборудовании, не более того.

Posted

Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.

А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет.

Собственно где?

Наша область БШД непростая- это знания и практические навыки из 3 основных областей: радиотехника ( приемники, передатчики, радиосигналы, в том числе ШПС, антенны, СВЧ и т.д.) + компьютерные сети (оборудование и протоколы )+ компьютеры и ПО ( ИТ).

Все одинаково глубоко знать невозможно. Определитесь для себя что для Вас интересно и "ройте" конкретно там, и по мере углубления в тему осваивайте смежные вопросы.

Для этого крайне желательно иметь базовое образование по данной тематике и устроится на работу по интересующей Вас теме ( или если самозаняты, то "заняться темой") и работая с литературой , читая форум :-), принимая участия в курсах, тренингах, семинарах, конференциях, ежедневно по работе решая технические проблемы по теме лет так через 5 при достаточной настойчивости возможно станете специалистом.

ЗЫ в Вузах и на курсах только теория, без практики специалистом стать нельзя. И наоборот имея практический опыт без знаний нельзя этот опыт обратить в новые знания.Ну главное в этих и других делах - желание :-).

Posted

Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.

А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет.

Собственно где?

Наша область БШД непростая- это знания и практические навыки из 3 основных областей: радиотехника ( приемники, передатчики, радиосигналы, в том числе ШПС, антенны, СВЧ и т.д.) + компьютерные сети (оборудование и протоколы )+ компьютеры и ПО ( ИТ).

Все одинаково глубоко знать невозможно. Определитесь для себя что для Вас интересно и "ройте" конкретно там, и по мере углубления в тему осваивайте смежные вопросы.

Для этого крайне желательно иметь базовое образование по данной тематике и устроится на работу по интересующей Вас теме ( или если самозаняты, то "заняться темой") и работая с литературой , читая форум :-), принимая участия в курсах, тренингах, семинарах, конференциях, ежедневно по работе решая технические проблемы по теме лет так через 5 при достаточной настойчивости возможно станете специалистом.

ЗЫ в Вузах и на курсах только теория, без практики специалистом стать нельзя. И наоборот имея практический опыт без знаний нельзя этот опыт обратить в новые знания.Ну главное в этих и других делах - желание :-).

 

Придешь устраиваться на работу, скажут диплом давай. Один раз уже было такое, кгда после вет.фака пошел в IT...

Posted (edited)
Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.

А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет.

Заканчивал МТСИ специальность "Системы связи с подвижными объектами". По факту, пока не поднял свою WiFi сеть про WiFi и его реальные проблемы их признаки и способы их лечения ничерта не знал, теория это хорошо, когда у тебя под рукой лабораторный комплекс за хх млн. руб. или на худой конец спектроанализатор нормальный, но в Российских реалиях, если ты не работаешь на надзорные органы эта теория нафиг никому не нужна, по крайней мере в том объёме, в котором она нам довалась, для работы с WiFi достаточно прочитать про OFDM, а этот материал проще найти в Инете, чем выбить из вузовских преподов, которые сами за частую его не понимают(хотя надо признать в моём ВУЗе один нашёлся, который знал не только красивое название, но и понимал, как работает, и явно по источникам из того же Инета). Если хотите посмотреть что-то визуально -- поставьте MatLab(Simulink) там есть модели, по нему можно литературу найти, но в ВУЗах про него может и слышали, но преподование ограничивалось оновами MatLab для матем. расчётов...

 

Думаю, за бугром, можно найти что-то приличное, типа курсов, но в России, макс, что можно -- в переходе корочку купить....

 

Но в любом случаае -- практика на первом месте....

Edited by NewUse
Posted
Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.

А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет.

Заканчивал МТСИ специальность "Системы связи с подвижными объектами". По факту, пока не поднял свою WiFi сеть про WiFi и его реальные проблемы их признаки и способы их лечения ничерта не знал, теория это хорошо, когда у тебя под рукой лабораторный комплекс за хх млн. руб. или на худой конец спектроанализатор нормальный, но в Российских реалиях, если ты не работаешь на надзорные органы эта теория нафиг никому не нужна, по крайней мере в том объёме, в котором она нам довалась, для работы с WiFi достаточно прочитать про OFDM, а этот материал проще найти в Инете, чем выбить из вузовских преподов, которые сами за частую его не понимают(хотя надо признать в моём ВУЗе один нашёлся, который знал не только красивое название, но и понимал, как работает, и явно по источникам из того же Инета). Если хотите посмотреть что-то визуально -- поставьте MatLab(Simulink) там есть модели, по нему можно дитературу найти, но в ВУЗах про него может и слышали, но преподование ограничивалось оновами MatLab для матем. расчётов...

 

Думаю, за бугром, можно найти что-то приличное, типа курсов, но в России, макс, что можно -- в переходе корочку купить....

 

Но в любом случаае -- практика на первом месте....

 

Спасибо, практика есть, опыт придет...

Posted

как вариант можно посмотреть программы обучения ведущих разработчиков.

Точно есть у циско, надо посмотреть по их академиям где есть программы по беспроводке.

В этих академиях не всегда очень опытные тренеры (но исключения встречаются),

но, по крайней мере, эти тренеры обязаны сначала сами сертифицироваться по тематике преподавания

и только потом в бой и плюс всякий раз пересертификация с выходом обновленных курсов... некоторая гарантия.

Если после курсов сдаться на сертификат, то это для многих ИТ-компаний больше значит, чем иной вузовский диплом

Posted

Для любой ИТ компании важно, чтобы человек мог решать поставленные перед ним задачи.

Диплом о высшем образовании - это просто, чтобы резюме не отфильтровалось автоматически.

А наличие сертификата циско начального уровня - это всего лишь повод требовать немного выше зарплату, но никак не критерий приема на работу.

  • 12 years later...
  • 5 weeks later...
Posted

Знание циски дает понимание принципов, которые можно применять на почти любом оборудовании.

А вот знания по микротику учат только микротику и winbox-у.

Posted
15 часов назад, jffulcrum сказал:

Парадокс в том, что на MTCRE примерно 80% времени было посвящено теории и принципам, и только 20% - работе непосредственно с МТ, причем виртуальными, причем в CLI.

Я не верю что вы эти курсы проходили.

 

скорее преподавали:)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.