f.tagir Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается. А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет. Собственно где? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Как где? В технических институтах. В Москве, да и в областных центрах их много. На любой вкус. Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Как где? В технических институтах. В Москве, да и в областных центрах их много. На любой вкус. Это понятно, а можно конкретнее. На второе высшее нет времени, а вот что-то типа курсов... Вставить ник Quote
SahaVolc Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 http://www.intuit.ru/ Учитесь на здоровье ) Вставить ник Quote
Ainy Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Что-то типа курсов - это обычно выброшенные на ветер время и деньги. Если есть 1 высшее техническое, не важно в какой области, этого достаточно для того, чтобы дальше учиться самостоятельно, использую литературу и доступное оборудование. Если высшего технического нет, а есть высшее гуманитарное, тогда надо 2-е высшее или магистратуру, если голова нормально еще работает, лучше по специализации связь. Дальше/после 3/4-го курса можно самостоятельно. Если голова не работает/лень и т. п. - тогда бесполезно. Вставить ник Quote
jdemon Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Самый действенный способ - учеба за счет заказчика(купили им железку, и тренируемся, пока не добьемся обещаемых результатов, обычно заказчику деваться некуда, даже если у вас эпик фэйл). Просто пойти и послушать курс по той или иной железке или технологии бывает оч. дорого. Имхо вы не с того начали. Это не 5 лет учиться и пойти на завод. Должно быть одновременно 3 вещи : потребность,возможность и желание. Первое генерирует заказчик\начальник\ты сам, на второе нужны деньги - бюджетные, деньги заказчика или свои + техническая литература в нужном объеме, а третье уже сам. Еще говорят что голова на плечах, но тут от этого зависит имхо только скорость приобретения навыков. Вставить ник Quote
Ainy Posted February 14, 2012 Posted February 14, 2012 если нет базовых знаний + умения работать с литературой - самообразование или курсы не помогут. приобрести же базовые знание и умение читать спец.литературу самостоятельно - несравнимо сложнее. Обычно человек, способный на это таких вопросов как ТС не задает. За счет заказчика можно только получить навык работы на конкретном оборудовании, не более того. Вставить ник Quote
slv700 Posted February 15, 2012 Posted February 15, 2012 Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается. А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет. Собственно где? Наша область БШД непростая- это знания и практические навыки из 3 основных областей: радиотехника ( приемники, передатчики, радиосигналы, в том числе ШПС, антенны, СВЧ и т.д.) + компьютерные сети (оборудование и протоколы )+ компьютеры и ПО ( ИТ). Все одинаково глубоко знать невозможно. Определитесь для себя что для Вас интересно и "ройте" конкретно там, и по мере углубления в тему осваивайте смежные вопросы. Для этого крайне желательно иметь базовое образование по данной тематике и устроится на работу по интересующей Вас теме ( или если самозаняты, то "заняться темой") и работая с литературой , читая форум :-), принимая участия в курсах, тренингах, семинарах, конференциях, ежедневно по работе решая технические проблемы по теме лет так через 5 при достаточной настойчивости возможно станете специалистом. ЗЫ в Вузах и на курсах только теория, без практики специалистом стать нельзя. И наоборот имея практический опыт без знаний нельзя этот опыт обратить в новые знания.Ну главное в этих и других делах - желание :-). Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается. А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет. Собственно где? Наша область БШД непростая- это знания и практические навыки из 3 основных областей: радиотехника ( приемники, передатчики, радиосигналы, в том числе ШПС, антенны, СВЧ и т.д.) + компьютерные сети (оборудование и протоколы )+ компьютеры и ПО ( ИТ). Все одинаково глубоко знать невозможно. Определитесь для себя что для Вас интересно и "ройте" конкретно там, и по мере углубления в тему осваивайте смежные вопросы. Для этого крайне желательно иметь базовое образование по данной тематике и устроится на работу по интересующей Вас теме ( или если самозаняты, то "заняться темой") и работая с литературой , читая форум :-), принимая участия в курсах, тренингах, семинарах, конференциях, ежедневно по работе решая технические проблемы по теме лет так через 5 при достаточной настойчивости возможно станете специалистом. ЗЫ в Вузах и на курсах только теория, без практики специалистом стать нельзя. И наоборот имея практический опыт без знаний нельзя этот опыт обратить в новые знания.Ну главное в этих и других делах - желание :-). Придешь устраиваться на работу, скажут диплом давай. Один раз уже было такое, кгда после вет.фака пошел в IT... Вставить ник Quote
NewUse Posted February 16, 2012 Posted February 16, 2012 (edited) Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет. Заканчивал МТСИ специальность "Системы связи с подвижными объектами". По факту, пока не поднял свою WiFi сеть про WiFi и его реальные проблемы их признаки и способы их лечения ничерта не знал, теория это хорошо, когда у тебя под рукой лабораторный комплекс за хх млн. руб. или на худой конец спектроанализатор нормальный, но в Российских реалиях, если ты не работаешь на надзорные органы эта теория нафиг никому не нужна, по крайней мере в том объёме, в котором она нам довалась, для работы с WiFi достаточно прочитать про OFDM, а этот материал проще найти в Инете, чем выбить из вузовских преподов, которые сами за частую его не понимают(хотя надо признать в моём ВУЗе один нашёлся, который знал не только красивое название, но и понимал, как работает, и явно по источникам из того же Инета). Если хотите посмотреть что-то визуально -- поставьте MatLab(Simulink) там есть модели, по нему можно литературу найти, но в ВУЗах про него может и слышали, но преподование ограничивалось оновами MatLab для матем. расчётов... Думаю, за бугром, можно найти что-то приличное, типа курсов, но в России, макс, что можно -- в переходе корочку купить.... Но в любом случаае -- практика на первом месте.... Edited February 16, 2012 by NewUse Вставить ник Quote
f.tagir Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 Я понимаю что многие могут быть самоучками, благо информации много, а опыт нарабатывается.А вот те кто считает себя профессионалом, где обучались? Хочется развиваться, а соответствующего образования нет. Заканчивал МТСИ специальность "Системы связи с подвижными объектами". По факту, пока не поднял свою WiFi сеть про WiFi и его реальные проблемы их признаки и способы их лечения ничерта не знал, теория это хорошо, когда у тебя под рукой лабораторный комплекс за хх млн. руб. или на худой конец спектроанализатор нормальный, но в Российских реалиях, если ты не работаешь на надзорные органы эта теория нафиг никому не нужна, по крайней мере в том объёме, в котором она нам довалась, для работы с WiFi достаточно прочитать про OFDM, а этот материал проще найти в Инете, чем выбить из вузовских преподов, которые сами за частую его не понимают(хотя надо признать в моём ВУЗе один нашёлся, который знал не только красивое название, но и понимал, как работает, и явно по источникам из того же Инета). Если хотите посмотреть что-то визуально -- поставьте MatLab(Simulink) там есть модели, по нему можно дитературу найти, но в ВУЗах про него может и слышали, но преподование ограничивалось оновами MatLab для матем. расчётов... Думаю, за бугром, можно найти что-то приличное, типа курсов, но в России, макс, что можно -- в переходе корочку купить.... Но в любом случаае -- практика на первом месте.... Спасибо, практика есть, опыт придет... Вставить ник Quote
WiNika Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 как вариант можно посмотреть программы обучения ведущих разработчиков. Точно есть у циско, надо посмотреть по их академиям где есть программы по беспроводке. В этих академиях не всегда очень опытные тренеры (но исключения встречаются), но, по крайней мере, эти тренеры обязаны сначала сами сертифицироваться по тематике преподавания и только потом в бой и плюс всякий раз пересертификация с выходом обновленных курсов... некоторая гарантия. Если после курсов сдаться на сертификат, то это для многих ИТ-компаний больше значит, чем иной вузовский диплом Вставить ник Quote
Ainy Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Для любой ИТ компании важно, чтобы человек мог решать поставленные перед ним задачи. Диплом о высшем образовании - это просто, чтобы резюме не отфильтровалось автоматически. А наличие сертификата циско начального уровня - это всего лишь повод требовать немного выше зарплату, но никак не критерий приема на работу. Вставить ник Quote
f.tagir Posted December 21, 2024 Author Posted December 21, 2024 Вот тебе и раз, какую тему я поднимал аж 12 лет назад...)) Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 20, 2025 Posted January 20, 2025 Получилось что знание циски никакой роли не играет, т.к. они дорогие стали. Вот знания по микротику еще могут пригодится. Вставить ник Quote
alibek Posted January 21, 2025 Posted January 21, 2025 Знание циски дает понимание принципов, которые можно применять на почти любом оборудовании. А вот знания по микротику учат только микротику и winbox-у. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted January 21, 2025 Posted January 21, 2025 Парадокс в том, что на MTCRE примерно 80% времени было посвящено теории и принципам, и только 20% - работе непосредственно с МТ, причем виртуальными, причем в CLI. Вставить ник Quote
sirmax Posted January 21, 2025 Posted January 21, 2025 15 часов назад, jffulcrum сказал: Парадокс в том, что на MTCRE примерно 80% времени было посвящено теории и принципам, и только 20% - работе непосредственно с МТ, причем виртуальными, причем в CLI. Я не верю что вы эти курсы проходили. скорее преподавали:) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.