Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сектора БС фонят друг на друга. Что делать?

На трубе котельной установлена БС на частоту 6237. БС имеет два блока ODU с секторными антеннами 90 и 120 градусов. Разнос по месту не более пары метров, соответственно они друг на друга фонят. Разнести - возможности нет. Каким то образом можно экранировать сектора друг от друга? Например mmds решеткой может? Сменить частоты не предлагаем. Обе должны работать на 6237. Оборудование Infinet Skyman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы UBNT Rocket M5 GPS поддерживал работу на частотах выше 6100 можно было бы попробовать его=)

 

Решить такую задачу без разноса антенн и синхронизации по GPS нельзя.

 

Все что можно сделать, это заменить два блока ODU на один, поддерживающий MIMO и подключить каждый сектор к своему выходу. В этом случае антенны друг другу мешать не будут, но и общая канальная скорость на всех будет 54мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда то давно в похожем случае мне помогла частая ЗАЗЕМЛЕННАЯ сетка между антеннами,

там только было 2,4 Ггц диапазон

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг решётки MMDS для этой частоты крупноват...С трудом представляю эту кострукцию...Только разносить как-то. У нас работает ...-Телеком 6 секторов на трубе котельной Revolution 5000. Вроде не мешают друг-другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как расчитывается ячеистость и размеры MMDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте, там как раз раскрыт вопрос решения вашей проблемы - Обеспечение ЭМС в многосекторных базовых станциях WiMAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочел... интересно, познавательно... буду думать о варианте с разносом, но... по ммдс всетаки просветите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее шаг сетки должен быть меньше 1/4 длинны волны. Вообще на таких частотах сплошные зеркала в качестве рефлекторов рулят...Ну уж точно не решётка от 2500-2700 МГц...Даже в хреновой Харьковской реализации ASP-6.1-35 сетка на 5-6 ГГц имеет ячейку меньше чем сетка для MMDS down converter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9#ht_1220wt_357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/...9#ht_1220wt_357

На форуме Ubnt обсуждали, толк есть, даже уровни ccq кто то приводил, без экранов и с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще изначально хорошую антенну и нормальное оборудование для БС купить и не страдать ерундой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе скажем так эти корытца должны достаточно точно быть рассчитаны под конкретный сектор, а именно место положения в данном корытце, угол загиба стенок, высота их, если от "балды"

то в этом случае вы убьете диаграмму направленности, либо у вас начнут "затекать" токи за корытце и мешать другому сектору и тд

 

и да мачта должна быть заземлена, именно заземлена, а не занулена или вообще на святом духе как у нас обычно бывает

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9#ht_1220wt_357

 

А что смотреть-то, прикупи проверь, потом тут напишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто разобрался с синхронизацией БС mikrotik по GPS ? (Именно БС между собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто разобрался с синхронизацией БС mikrotik по GPS ? (Именно БС между собой)

 

UBNT разобрался, вон рокет с GPS выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать поглощающий экран из феррополимера, из расчета 13дБ на дюйм где-то - если самый лучший материал. Дюймов 5 толщиной - и будет нормально, правда на эти деньги проще выкинуть нафик этот революшн и поехать на Гаваи на лет 5, домик там прикупить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем было выяснено что не только БС фонят друг на друга, но и АС подключенные к БС1 фонят на БС2 и наоборот соответственно. Возник такой вопрос, если сектора закрепить на трубе котельной так, чтобы сектора не были визуально видны друг другу и АС одной БС визуально не видели бы БС2, будет ли какой-то толк от этого? Возможность разноса по высоте присутствует максимум на пару метров. Поляризация у секторов V, ДН 120град. На каком азимуте друг от друга правильнее располагать главные лепестки ДН? 120, 135 или 180?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tofu, поменяйте на одном из секторов поляризацию. Это даст еще 18-20dB изоляции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tofu, поменяйте на одном из секторов поляризацию. Это даст еще 18-20dB изоляции...

эм.... извините... КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладно заменить антенну сектора на другую с поляризацией H ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладно заменить антенну сектора на другую с поляризацией H ?

))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V

повернуть на 90 градусов антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tofu, я видно необдуманно написАл со своей колокольни. У меня почти все клиенты NS, поляризация меняется удаленно.

На базах-секторах стоят MIMO-антенны, подключены к обоим chain, что дает возможность тоже сменить поляризацию удаленно...

Изменено пользователем -кабельщик-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соседние частоты не заняты - поменяйте на одном секторе и все. Приедет проверка - начальство выпучит глаза, отругает показательно "криворукого" админа, подгонит коньяк и получит предупреждение, за то все работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соседние частоты не заняты - поменяйте на одном секторе и все. Приедет проверка - начальство выпучит глаза, отругает показательно "криворукого" админа, подгонит коньяк и получит предупреждение, за то все работает :)

не катит.

 

 

))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V

повернуть на 90 градусов антенны.

ну абонки можно... много только их... абы как и в разных поляризациях заработают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.