TemplarHJK Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Посоветуйте маршрутизатор для сети (схема прилагается). Пояснение к схеме: К свитчу подключены РС, сервер и несколько устройств телеметрии через точку доступа Rocket M5. Передача в WAN выполняется между площадкой и объектом с помощью WiFi(вторая Rocket M5). Если отваливается - передача через резервный канал - старый SHDSL. Требования: встроенный коммутатор на 4 порта, WAN-выходы G.SHDSL и 100BASE-TX . Желателен встроенный аппаратный файрвол. Производитель Cisco, 3COM/HP. Бюджет ограничен 1100-1200$. PS. Первое что пришло в голову Cisco 1841 + HWIC-4ESW + WIC-1SHDSL но не укладывается в бюджет. Может HP MSR20? PPS. Извиняюcь за запутанное объяснение Вставить ник Quote
Andrei Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Трафика-то сколько должен уметь прожевать? Вставить ник Quote
meka Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 1821 плиз дайте ссылку на данное оборудование Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) а сколько WIC-1SHDSL стоит цысковский? может дешевле будет купить два Planet'овских модема? а вам критично чтобы это была именно железка? на таких скоростях и любое РС-ведерко(с микротиком) будет хорошо. а вообще 18хх или 26хх серия цысок. Посмотрите в магазине у нага Edited February 13, 2012 by arseniiv Вставить ник Quote
tunny Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 1821 плиз дайте ссылку на данное оборудование вон у нага есть Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 (edited) Что скажете про CISCO 1803/K9 (1197.00$)? Что можно взять от HP? Andrei Пока до 1Мбит - стандартно, до 10МБит в пике. Может местные прикрутят IP-видео и VoIP в далеком будущем. arseniiv Теребуется оборудование с прогнозируемым MTBF. Продолжительная потеря линка недопустима. Edited February 13, 2012 by TemplarHJK Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Теребуется оборудование с прогнозируемым MTBF. Продолжительная потеря линка недопустима. ну если такой серьезный канал, то зачем тогда рокеты ставите? что-то я не понял. Cisco 1803 вы берете по цене 1197 зеленых за одну штуку? а какже озвученный бюджет? Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 судя по рисунку вам нужен и балансинг на оборудовании или вы каналы будете переключать вручную? Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 На практике Rocket M5 + тарелка оказался достаточно надежным на расстояниях 2-3 км (корпус пришлось дополнительно загерметизировать) Озвученный предел бюджета - 1200$. Впрочем уже нашел Cisco 1803/K9 за 1051$. Да, балансировка каналов нужна. Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 1200$ на устройство или вообще на все? Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Только на устройство, все остальное уже собрано на стенде. Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Так по рисунку вам надо два устройства...нэ? Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Второе устройство за заказчиком - или допсмета. Надо было облако нарисовать. Сегодня узнал - на той стороне собрались коммутатор ставить 3560. Видимо какой-то модем G.SHDSL еще пристегнут. Как они сделают балансировку на своей стороне хз. Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 ну вы тоже купите коммутатор. в местном(shop.nag.ru) магазине они есть дешево. как раз те самые 3560. модем согласуйте с заказчиком, а то разномастные модемы бывает и не заводятся(как правило). кстати, сможете поднять там stp и будет вам редуданси Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Просто коммутатора мало - требования к безопасности записаны в ТЗ + производитель оборудования только Cisco/HP - отсюда проблемы с SHDSL мрдемом с нашей стороны - мы просто ZyXEL, Watson и проч. уже не можем поставить. До точек доступа просто еще не добралась корпоративная политика. Каокое длинное проедложение написал, однако Магазин очень хороший, только далеко - место действия Украина Вставить ник Quote
arseniiv Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) Что-то вы темните. Сами же сказали что ваш зазкачик собирается ставить 3560 - то есть считает что это норм. вы сами сказали "Видимо какой-то модем G.SHDSL еще пристегнут". Ну согласитесь - странно со стороны выглядит. Если у вас какие-то особенные требования к безопасности, то сам факт того что у вас на вашем конце будет стоят цыска - никак не повлияет на саму безопасность. Если закзачик пристегнет "какой-то" моедм, то есть большая вероятность того, что линк не заведется между их модемом и вашим цисковским WICом Или заказчики у вас дурные или вы что-то не рассказываете. Кстати магазин и доставку делает. Так что можно и в Украину. кстати балансировка это отдельная тема. Edited February 13, 2012 by arseniiv Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Все очень просто - существует канал связи на P791. Скорости для новых задач не хватает. Поскольку проложить оптику не представляется возможным, был выбран 802.11n 5ГГц. Но в качестве резервного канала решено оставить SHDSL. На предприятии идет замена оборудования на стандартизированное. Поэтому установить новое оборудование другой марки в нашем шкафу - никак. ZyXEL с площадки в течении года выкинут. Да, я знаю о проблемах между ZyXEL и Cisco SHDSL. В принципе решаемо. На роутере хочется поднять VPN (AES, 256бит) и Firewall. Доступ только с одного MAC, IP и только по 3-м портам. Поскольку программной защиты, кроме встроенной в Windows Server, никакой не будет - Хотя NMAP дыр не нашел. В общем выбран 1803 с встроенным SHDSL и WAN Ethernet, благо всем требованиям отвечает. Вставить ник Quote
meka Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 1821 плиз дайте ссылку на данное оборудование вон у нага есть дайте пожалуйста ссылку из местного магазина Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.