Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте ядрёный маршрутизатор стартовый трафик 1.5G

Здравствуйте! Посоветуйте плз маршрутизатор для небольшого провайдера, который сможет обслуживать как минимум 2000 активных сессий и от 2Гиг трафика.

Задачи:

pptp/pppoe сервер

NAT

шейпер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье хочет ядрёный?

Brocade XMR-32, мсье будет доволен.

 

По идее хватит и BigIron B4000, с J-BxGMR4 модулем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БигАйрон для небольшого нормально, а для среднего не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE100, правда он до 3 гигабит.

Brocade отродясь не умел pptp/pppoe сервер/шейпер. NAT на brocade лучше применять от 10G, гигабитный nat выходит слишком дорого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпинг можно ведь заменить QoS с резервированием полосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brocade XMR-32, мсье будет доволен.

Неправда ваша, стоит у меня такой, нат из него никакой, шейпер тоже сомнительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 PC под бордер (максимум 30-40 тыс.р.), 2-4 под PPPoE концентраторы (по деньгам примерно столько же каждый). При таком количестве абонентов по соотношению цена-качество равных все же нет, несмотря на существование SE100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 PC под бордер (максимум 30-40 тыс.р.), 2-4 под PPPoE концентраторы (по деньгам примерно столько же каждый). При таком количестве абонентов по соотношению цена-качество равных все же нет, несмотря на существование SE100.

Сейчас так и есть.

Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки

Name Mtu Network Address Ipkts Ierrs Opkts Oerrs Coll

em0 1500 <Link#1> 00:15:47:c2:e1:14 3.8G 14M 3.9G 0 0

em1 1500 <Link#2> 00:15:47:c2:e1:14 3.7G 15M 3.9G 0 0

em2 1500 <Link#3> 00:15:47:bb:be:0a 843M 6M 3.9G 0 0

em3 1500 <Link#4> 00:1e:37:1a:26:8d 2.8G 1.1M 3.8G 0 0

em4 1500 <Link#5> 00:15:27:b2:bd:1c 77M 2.2M 2.0G 0 0

при этом машина загружена на 50%, нагрузка по сетевым распределяется по ядрам

тюннинг не к чему положительному не приводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно найти дешевый L2 10G коммутатор и воткнуть intel X520 карточки, если вас устраивает SOFT-решение для провайдинга.

 

сами начинали массовое 10G c Edge-Core ES5508. может найдете задешево у кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки

Обновить дрова, не помогло - сменить ось на более адекватную, раз фрю так забавно пучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки

Обновить дрова, не помогло - сменить ось на более адекватную, раз фрю так забавно пучит.

на Линух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, если поставить ubuntu 11.10, нормальные сетевые (например, Intel Corporation 82576 Gigabit Network), даже без дополнительных хитрых настроек все заработает! Проверено! Единственное что - если нужен PPPoE сервер, нужно rp-pppoe собирать руками с поддержкой ядерного режима. Но и это элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут полно тем с обсуждением тюнинга под FreeBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Intel Corporation 82576 Gigabit Network и фря легко пережует все что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Линух?

Есть еще варианты?

Готовьте то, что умеете. Не умеете готовить ничего - учитесь на том, что проще, и не требует тщательной доработки напильником для получения требуемого результата.

И да, полновесный дистр на маршрутизаторы я бы не советовал ставить - есть достаточно роутерных дистров, где включено все, необходимое для сборки бордюра/браса/роутера/etc. Если вам не нужно на этом же тазике держать биллинг - такой дистр самое то. Ибо грузится с флэшки, которую после бута отмонтирует т.к. работает целиком на руте в tmpfs (минус одна точка отказа), бутится быстро, ситуация с поврежденным загрузочным разделом - весьма маловероятна (разве что феерическое невезение - ребут во время сохранения конфига), ну и прочие прелести.

Благое дело, выбор таких дистров предостаточный. Мы для себя остановились на LEAF, его и пилим под наши нужды.

К слову, подобные дистры есть и на основе бзди...

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE100, правда он до 3 гигабит.

Чтобы упереться в полку его производительности надо вроде ж все 6 его гигабитников забить полностью, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6Гб дырок != 6Гигабит пропускания трафика (in,out и тд )

3 Гб дуплекса или если асиметрия (входящего исходящего ) то варианты до 6Гб сумарно (2 выход 4 вход = 6)

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SE100 потолок 12Гбит/с же.

Скажите мне как через 6 дырок пропустить 12Гбит/сек транзита???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что их 12Гбит/с - это 6Гбит/с фул дуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что их 12Гбит/с - это 6Гбит/с фул дуплекса.

 

возьмите и просуммируйте всё - как трафик входит в тарабайку с инета как трафик выходит к абонентам как трафик от абонентов входит и как он выходит уже в интрнет и получится 3 фул дуплекса транзита или 6 сумарно вход и выход

можете упростить себе задачу и посчитать на 2 гиговых портах сколько получится транзита ;) гигабит дуплекса или 2 гигабита дуплекса .... или 4?

вот такой маркетиг и магия цифр ....

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Можете упростить себе задачу"(с) и понять что я к продажникам SE100 отношения не имею и для меня монопенисуально 1 там Гбит/с или 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ссорьтесь))

давайте считать так:

12 - это маркетинговая цифра если считать каждый входящий и выходящий байт 2 раза =)

6 - это честная цифра, если гнать трафик на полной скорости транзитом в одну сторону (сверху вниз например). Тож самое на ASR с ESP5 - там 5G

3 - это при условии приблизительной симметрии входящего и исходящего юзерского трафика. т.е. 3 на магистрала и 3 в сеть смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что 12Гбит/с родились в результате примерно такого диалога Продажника (П) и Инжинера (И):

П: Слишь, Джон, а чо писать то? Скока на гора выдает наш мега продуктъ?

И: Ну-у-у ... Тут понимаешь какое дело ... Ты можешь написать любую цифру, какая тебе нравится, но вдруг на этом, как его ... Ну, на том русском форуме с телекомовцами ... Короче! Вдруг там найдется умник, который вскроет каропку, посмотрит на чип, откопает его даташит и потом будет писать в интернетах что мы их обманули.

П: А что в этом ... Как его?.. Буллщите ... А-а-а! Датащите?

И: Не датащит, а даташит! Это такая бумажка, где написано что наш чип больше 6Гбит/с не переварит.

П: Джон, да ты уху ел! А говорил что вегетарианец!.. 6Гбит/с щас вообще ни о чем! Ты можешь туда вставить не 1 чип, а 2?

И: Могу, а зачем?

П: А тогда мы сможем вместо 6Гбит/с написать 12 и стать круче циски, т.к. у нас больше 10Гбит/с за меньшие деньги.

И: Да мы и так вроде круче, хотя бы в том что у нас логотип на лифчик не похож.

П: Джонни, ты бы не о бабах думал, а том как еще один чип распаять, а то пока мы болтали я уже спецификацию Полу отправил!

И: Это у нас он Пол, а у них он Павел.

П: Да пофиг! Иди впаивай еще один чип ...

И: Ок, ок ... Ща впаяю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 - это маркетинговая цифра если считать каждый входящий и выходящий байт 2 раза =)

6 - это честная цифра, если гнать трафик на полной скорости транзитом в одну сторону (сверху вниз например). Тож самое на ASR с ESP5 - там 5G

на ASR ESP5 5G это как раз если считать все, что может зайти в коробку и выйти из нее... т.е. аналог цифры 12G у SE100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.