shuras2001 Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Здравствуйте! Посоветуйте плз маршрутизатор для небольшого провайдера, который сможет обслуживать как минимум 2000 активных сессий и от 2Гиг трафика. Задачи: pptp/pppoe сервер NAT шейпер Вставить ник Quote
ArcticFox Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Мсье хочет ядрёный? Brocade XMR-32, мсье будет доволен. По идее хватит и BigIron B4000, с J-BxGMR4 модулем Вставить ник Quote
xcme Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 БигАйрон для небольшого нормально, а для среднего не очень Вставить ник Quote
caz Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 SE100, правда он до 3 гигабит. Brocade отродясь не умел pptp/pppoe сервер/шейпер. NAT на brocade лучше применять от 10G, гигабитный nat выходит слишком дорого.. Вставить ник Quote
ArcticFox Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Шейпинг можно ведь заменить QoS с резервированием полосы? Вставить ник Quote
nashvill Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Brocade XMR-32, мсье будет доволен. Неправда ваша, стоит у меня такой, нат из него никакой, шейпер тоже сомнительный. Вставить ник Quote
vadimus Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 1 PC под бордер (максимум 30-40 тыс.р.), 2-4 под PPPoE концентраторы (по деньгам примерно столько же каждый). При таком количестве абонентов по соотношению цена-качество равных все же нет, несмотря на существование SE100. Вставить ник Quote
shuras2001 Posted February 16, 2012 Author Posted February 16, 2012 1 PC под бордер (максимум 30-40 тыс.р.), 2-4 под PPPoE концентраторы (по деньгам примерно столько же каждый). При таком количестве абонентов по соотношению цена-качество равных все же нет, несмотря на существование SE100. Сейчас так и есть. Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки Name Mtu Network Address Ipkts Ierrs Opkts Oerrs Coll em0 1500 <Link#1> 00:15:47:c2:e1:14 3.8G 14M 3.9G 0 0 em1 1500 <Link#2> 00:15:47:c2:e1:14 3.7G 15M 3.9G 0 0 em2 1500 <Link#3> 00:15:47:bb:be:0a 843M 6M 3.9G 0 0 em3 1500 <Link#4> 00:1e:37:1a:26:8d 2.8G 1.1M 3.8G 0 0 em4 1500 <Link#5> 00:15:27:b2:bd:1c 77M 2.2M 2.0G 0 0 при этом машина загружена на 50%, нагрузка по сетевым распределяется по ядрам тюннинг не к чему положительному не приводит Вставить ник Quote
dmvy Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 можно найти дешевый L2 10G коммутатор и воткнуть intel X520 карточки, если вас устраивает SOFT-решение для провайдинга. сами начинали массовое 10G c Edge-Core ES5508. может найдете задешево у кого-нибудь. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted February 17, 2012 Posted February 17, 2012 Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки Обновить дрова, не помогло - сменить ось на более адекватную, раз фрю так забавно пучит. Вставить ник Quote
shuras2001 Posted February 18, 2012 Author Posted February 18, 2012 Но сетевые карты (intel PRO server adapter) при >300Kpps начинают гнать ошибки Обновить дрова, не помогло - сменить ось на более адекватную, раз фрю так забавно пучит. на Линух? Вставить ник Quote
vadimus Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 На самом деле, если поставить ubuntu 11.10, нормальные сетевые (например, Intel Corporation 82576 Gigabit Network), даже без дополнительных хитрых настроек все заработает! Проверено! Единственное что - если нужен PPPoE сервер, нужно rp-pppoe собирать руками с поддержкой ядерного режима. Но и это элементарно. Вставить ник Quote
Dyr Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 Тут полно тем с обсуждением тюнинга под FreeBSD. Вставить ник Quote
Hawk128 Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 С Intel Corporation 82576 Gigabit Network и фря легко пережует все что надо. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted February 19, 2012 Posted February 19, 2012 (edited) на Линух? Есть еще варианты? Готовьте то, что умеете. Не умеете готовить ничего - учитесь на том, что проще, и не требует тщательной доработки напильником для получения требуемого результата. И да, полновесный дистр на маршрутизаторы я бы не советовал ставить - есть достаточно роутерных дистров, где включено все, необходимое для сборки бордюра/браса/роутера/etc. Если вам не нужно на этом же тазике держать биллинг - такой дистр самое то. Ибо грузится с флэшки, которую после бута отмонтирует т.к. работает целиком на руте в tmpfs (минус одна точка отказа), бутится быстро, ситуация с поврежденным загрузочным разделом - весьма маловероятна (разве что феерическое невезение - ребут во время сохранения конфига), ну и прочие прелести. Благое дело, выбор таких дистров предостаточный. Мы для себя остановились на LEAF, его и пилим под наши нужды. К слову, подобные дистры есть и на основе бзди... Edited February 19, 2012 by NiTr0 Вставить ник Quote
snark Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 SE100, правда он до 3 гигабит. Чтобы упереться в полку его производительности надо вроде ж все 6 его гигабитников забить полностью, не? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 (edited) 6Гб дырок != 6Гигабит пропускания трафика (in,out и тд ) 3 Гб дуплекса или если асиметрия (входящего исходящего ) то варианты до 6Гб сумарно (2 выход 4 вход = 6) Edited February 20, 2012 by Lynx10 Вставить ник Quote
snark Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 У SE100 потолок 12Гбит/с же. Вставить ник Quote
shicoy Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 У SE100 потолок 12Гбит/с же. Скажите мне как через 6 дырок пропустить 12Гбит/сек транзита??? Вставить ник Quote
snark Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Я думаю что их 12Гбит/с - это 6Гбит/с фул дуплекса. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 (edited) Я думаю что их 12Гбит/с - это 6Гбит/с фул дуплекса. возьмите и просуммируйте всё - как трафик входит в тарабайку с инета как трафик выходит к абонентам как трафик от абонентов входит и как он выходит уже в интрнет и получится 3 фул дуплекса транзита или 6 сумарно вход и выход можете упростить себе задачу и посчитать на 2 гиговых портах сколько получится транзита ;) гигабит дуплекса или 2 гигабита дуплекса .... или 4? вот такой маркетиг и магия цифр .... Edited February 21, 2012 by Lynx10 Вставить ник Quote
snark Posted February 22, 2012 Posted February 22, 2012 "Можете упростить себе задачу"(с) и понять что я к продажникам SE100 отношения не имею и для меня монопенисуально 1 там Гбит/с или 100. Вставить ник Quote
Senokos Posted February 23, 2012 Posted February 23, 2012 Не ссорьтесь)) давайте считать так: 12 - это маркетинговая цифра если считать каждый входящий и выходящий байт 2 раза =) 6 - это честная цифра, если гнать трафик на полной скорости транзитом в одну сторону (сверху вниз например). Тож самое на ASR с ESP5 - там 5G 3 - это при условии приблизительной симметрии входящего и исходящего юзерского трафика. т.е. 3 на магистрала и 3 в сеть смотрит. Вставить ник Quote
snark Posted February 26, 2012 Posted February 26, 2012 Я думаю что 12Гбит/с родились в результате примерно такого диалога Продажника (П) и Инжинера (И): П: Слишь, Джон, а чо писать то? Скока на гора выдает наш мега продуктъ? И: Ну-у-у ... Тут понимаешь какое дело ... Ты можешь написать любую цифру, какая тебе нравится, но вдруг на этом, как его ... Ну, на том русском форуме с телекомовцами ... Короче! Вдруг там найдется умник, который вскроет каропку, посмотрит на чип, откопает его даташит и потом будет писать в интернетах что мы их обманули. П: А что в этом ... Как его?.. Буллщите ... А-а-а! Датащите? И: Не датащит, а даташит! Это такая бумажка, где написано что наш чип больше 6Гбит/с не переварит. П: Джон, да ты уху ел! А говорил что вегетарианец!.. 6Гбит/с щас вообще ни о чем! Ты можешь туда вставить не 1 чип, а 2? И: Могу, а зачем? П: А тогда мы сможем вместо 6Гбит/с написать 12 и стать круче циски, т.к. у нас больше 10Гбит/с за меньшие деньги. И: Да мы и так вроде круче, хотя бы в том что у нас логотип на лифчик не похож. П: Джонни, ты бы не о бабах думал, а том как еще один чип распаять, а то пока мы болтали я уже спецификацию Полу отправил! И: Это у нас он Пол, а у них он Павел. П: Да пофиг! Иди впаивай еще один чип ... И: Ок, ок ... Ща впаяю ... Вставить ник Quote
D^2 Posted February 27, 2012 Posted February 27, 2012 12 - это маркетинговая цифра если считать каждый входящий и выходящий байт 2 раза =) 6 - это честная цифра, если гнать трафик на полной скорости транзитом в одну сторону (сверху вниз например). Тож самое на ASR с ESP5 - там 5G на ASR ESP5 5G это как раз если считать все, что может зайти в коробку и выйти из нее... т.е. аналог цифры 12G у SE100... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.