Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вертикальная прокладка витой пары по стене

Здравствуйте .

Есть задача проложить витую пару с чердака 9 этажного дома на первый этаж. Так как нет возможности протянуть кабель внутри здания, решено прокладывать кабель по стене дома по улице. Необходимо выполнить работу как можно надежнее и качественнее. В связи с поставленной задачей возник ряд вопросов:

1. Какую витую пару лучше использовать???

2. Если использовать витую пару для внешней прокладки следует ее укладывать в кабель канал, или можно ее просто прикрепить стяжками к стене?

3. Если нужен кабель канал то какой кабель канал лучше (железный или пластиковый(жесткая трубка или гофрированная))??

4. Как сделать, так что бы вода с улицы не попадала в помещение??

5. Как закреплять кабель на чердаке, нужно ли оставлять запас или как-то усиливать крепление???

 

Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев.... http://www.sds-group.ru/items_424.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжками к стене это что-то новое=)

 

Обычно с интервалами в метр-полметра вворачивают болты и к ним крепят стяжками кабель так, чтобы он имел небольшой провис и не натягивался. Хотя если его просто так бросить с крыши - он лет 5 провисит без крепления к стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если его просто так бросить с крыши - он лет 5 провисит без крепления к стене.

Хе-хе, точно..

ТС, у Вас один кабель предполагается? Вообще, по старым советским правилам, при вертикальной прокладке расстояние между точками крепления - 30см.

Можно использовать кабель с тросом, см. ссылку выше., вкрутить анкер с кольцом наверху, цепляете к нему трос, пару анкеров промежуточных (6 и 3 этажи), в кольца пропускаете кабель и один анкер с кольцом внизу, слегка натянуть (без фанатизма) и закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в свое время один оператор делал так... С 10 на 2й. Трос, вокруг него скручена витуха для внешней прокладки. На крыше и рядом с моим окном дюбели для троса. Уже 6 лет висит без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли возможность крепить кабель через 40-50 см? или крепление сверху и внизу? если второй вариант - кабель с тросом на анкера, если первый - есть дюбель-хомуты (очень хорошая вещь). я так понял с чердака отверстие наружу, потом по стене и внуть... что бы вода не попадала кабельнужно заводить снизу - то есть он как бы проходит мимо нижнего отверстия, а потом аккуратной петелькой уже заводится в помещение.

кабель однозначно для внешней прокладки.

с кабель каналом думаю заморачиваться не стоит, только если не планируется еще несколько кабелей

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну и детские вопросы... Неужели своя логика не работает никак? Тогда покупаете самый дешевый китайский биметал в полихлорвиниле (чем дешевле тем лучше) и натягиваете посильнее, крепление только стяжками! Стяжки, кстати, обязательно белые. Это самый эстетичный вид монтажа - на фоне стены здания белый кабель не так будет заемтен как черный или тем более кабель-канал.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугага, можно потом покрасить, у нас эпизоды были когда из приямков выходили. Сидели монтажники подбирали колерами цвет и вперёд :)

 

З.Ы. Не верю, что бы проложить кабель нельзя было внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧень красиво - в гладкой трубе ДКС - с коробками через 3 м с герметчными фланцами.

 

Проще - самонесущим STP для внешней прокладки с промежуточными кольцами через 4-6 м (диаметр >=400 мм) крепление прямых участков между кольцами - через 0,75м с помощью полиамидных стяжек. Дюбеля крепления вмораживать в стену на цементном растворе. Ввод сделать при помощи гладкой пластиковой трубы. Трубу вморозить. При вводе кабеля в трубу, сделать петлю для стока воды. Кабель в трубе залить пластичной кабельной массой (названия не знаю - применяли ту что идет с шкафами SE Sarel). По концам кабельной трассы установить устройства грозозащиты, например Weidmuller DME100TX-4RJ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только при таком виде монтажа нужно будет надрезать оболочку кабеля за метр от оконечного разъема, чтобы вода, попавшая кабель, по нему в устройство не затекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TemplarHJK

пара вопросов чоза :

1- stp имеется в виду Sutp(каждая пара в экране и еще общий экран 7 категория)?

зачем кода самый простой вариант ftp на тросу !

 

2- что означает вморозить? (имеется в виду заштукатурить ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это от марки кабеля зависит. Для шахт, например, Южкабель делел бронированный в ПВХ-оболочке нг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasmer

1 - STP = shielded twisted pair - один общий проволочный экран.

Ни один FTP по наружке на моей памяти на флюке на 5-ю категорию не проходил. Просили качественно

Кольца нужны для снятия всех возможных напряжений

 

2 Вмораживание - установка дюбеля в отверстие в стене на "мокрую" на растворе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарб за ответы.

Проанализировав информацию Я думаю купить витую пару типа http://xcom-shop.ru/neomax_nm20031_162522.html и купить гофрированную трубку . Положить кабель в трубку и опустить трубку с чердака на первый этаж, а саму трубку, с помощью клипсов прикрепить к стене.

Как вы думаете, это надежный вариант???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Iv_

Тогда уж лучше без трубки - защиты от трубки никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Iv_

Тогда уж лучше без трубки - защиты от трубки никакой.

Верно, один геморрой от гофры будет. Спускайте альпиниста и пристреливайте через метр хотя-бы. У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки??

 

У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи?

Нет пенопластом не утепляют. Чесно говоря я никогда не видел такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки??

 

Купите швеллер 20, просверлите в нем в широкой стороне отверстия под болты глухари 8мм и прикрутите его поверх кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки??

 

У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи?

Нет пенопластом не утепляют. Чесно говоря я никогда не видел такого.

middle_4d4c000e6f3fc.jpg

Вот, у нас такое очень популярно.

Прикрыть кабель можно уголком, можно стальную трубу закрепить, а в неё уже кабель, металлорукав. Вариантов море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, у нас такое очень популярно....

пиндец. сначала батареи в стенах делают (однажды чуть не продырявил), а потом снаружи утепляют..

а почем у вас альпинисты?

упустили еще один экзотический способ.. взять трубу длиной с высоту дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почем у вас альпинисты?

У нас свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.