_Iv_ Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Здравствуйте . Есть задача проложить витую пару с чердака 9 этажного дома на первый этаж. Так как нет возможности протянуть кабель внутри здания, решено прокладывать кабель по стене дома по улице. Необходимо выполнить работу как можно надежнее и качественнее. В связи с поставленной задачей возник ряд вопросов: 1. Какую витую пару лучше использовать??? 2. Если использовать витую пару для внешней прокладки следует ее укладывать в кабель канал, или можно ее просто прикрепить стяжками к стене? 3. Если нужен кабель канал то какой кабель канал лучше (железный или пластиковый(жесткая трубка или гофрированная))?? 4. Как сделать, так что бы вода с улицы не попадала в помещение?? 5. Как закреплять кабель на чердаке, нужно ли оставлять запас или как-то усиливать крепление??? Благодарю за ответы! Вставить ник Quote
Gromozeka Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Без комментариев.... http://www.sds-group.ru/items_424.htm Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Стяжками к стене это что-то новое=) Обычно с интервалами в метр-полметра вворачивают болты и к ним крепят стяжками кабель так, чтобы он имел небольшой провис и не натягивался. Хотя если его просто так бросить с крыши - он лет 5 провисит без крепления к стене. Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Хотя если его просто так бросить с крыши - он лет 5 провисит без крепления к стене. Хе-хе, точно.. ТС, у Вас один кабель предполагается? Вообще, по старым советским правилам, при вертикальной прокладке расстояние между точками крепления - 30см. Можно использовать кабель с тросом, см. ссылку выше., вкрутить анкер с кольцом наверху, цепляете к нему трос, пару анкеров промежуточных (6 и 3 этажи), в кольца пропускаете кабель и один анкер с кольцом внизу, слегка натянуть (без фанатизма) и закрепить. Вставить ник Quote
dignity Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 мне в свое время один оператор делал так... С 10 на 2й. Трос, вокруг него скручена витуха для внешней прокладки. На крыше и рядом с моим окном дюбели для троса. Уже 6 лет висит без нареканий. Вставить ник Quote
fivtin Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 (edited) есть ли возможность крепить кабель через 40-50 см? или крепление сверху и внизу? если второй вариант - кабель с тросом на анкера, если первый - есть дюбель-хомуты (очень хорошая вещь). я так понял с чердака отверстие наружу, потом по стене и внуть... что бы вода не попадала кабельнужно заводить снизу - то есть он как бы проходит мимо нижнего отверстия, а потом аккуратной петелькой уже заводится в помещение. кабель однозначно для внешней прокладки. с кабель каналом думаю заморачиваться не стоит, только если не планируется еще несколько кабелей Edited February 12, 2012 by fivtin Вставить ник Quote
Alexandr Ovcharenko Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Блин, ну и детские вопросы... Неужели своя логика не работает никак? Тогда покупаете самый дешевый китайский биметал в полихлорвиниле (чем дешевле тем лучше) и натягиваете посильнее, крепление только стяжками! Стяжки, кстати, обязательно белые. Это самый эстетичный вид монтажа - на фоне стены здания белый кабель не так будет заемтен как черный или тем более кабель-канал. :) Вставить ник Quote
Shiva Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Бугага, можно потом покрасить, у нас эпизоды были когда из приямков выходили. Сидели монтажники подбирали колерами цвет и вперёд :) З.Ы. Не верю, что бы проложить кабель нельзя было внутри... Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 ОЧень красиво - в гладкой трубе ДКС - с коробками через 3 м с герметчными фланцами. Проще - самонесущим STP для внешней прокладки с промежуточными кольцами через 4-6 м (диаметр >=400 мм) крепление прямых участков между кольцами - через 0,75м с помощью полиамидных стяжек. Дюбеля крепления вмораживать в стену на цементном растворе. Ввод сделать при помощи гладкой пластиковой трубы. Трубу вморозить. При вводе кабеля в трубу, сделать петлю для стока воды. Кабель в трубе залить пластичной кабельной массой (названия не знаю - применяли ту что идет с шкафами SE Sarel). По концам кабельной трассы установить устройства грозозащиты, например Weidmuller DME100TX-4RJ. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Только при таком виде монтажа нужно будет надрезать оболочку кабеля за метр от оконечного разъема, чтобы вода, попавшая кабель, по нему в устройство не затекла. Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 TemplarHJK пара вопросов чоза : 1- stp имеется в виду Sutp(каждая пара в экране и еще общий экран 7 категория)? зачем кода самый простой вариант ftp на тросу ! 2- что означает вморозить? (имеется в виду заштукатурить ?) Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Это от марки кабеля зависит. Для шахт, например, Южкабель делел бронированный в ПВХ-оболочке нг. Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Vasmer 1 - STP = shielded twisted pair - один общий проволочный экран. Ни один FTP по наружке на моей памяти на флюке на 5-ю категорию не проходил. Просили качественно Кольца нужны для снятия всех возможных напряжений 2 Вмораживание - установка дюбеля в отверстие в стене на "мокрую" на растворе Вставить ник Quote
_Iv_ Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Благодарб за ответы. Проанализировав информацию Я думаю купить витую пару типа http://xcom-shop.ru/neomax_nm20031_162522.html и купить гофрированную трубку . Положить кабель в трубку и опустить трубку с чердака на первый этаж, а саму трубку, с помощью клипсов прикрепить к стене. Как вы думаете, это надежный вариант??? Вставить ник Quote
TemplarHJK Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 _Iv_ Тогда уж лучше без трубки - защиты от трубки никакой. Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 _Iv_ Тогда уж лучше без трубки - защиты от трубки никакой. Верно, один геморрой от гофры будет. Спускайте альпиниста и пристреливайте через метр хотя-бы. У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи? Вставить ник Quote
_Iv_ Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки?? У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи? Нет пенопластом не утепляют. Чесно говоря я никогда не видел такого. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки?? Купите швеллер 20, просверлите в нем в широкой стороне отверстия под болты глухари 8мм и прикрутите его поверх кабеля. Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Проблема в том что нужно вводить кабель на первый этаж. Его можно будет достать руками. Я бы хотел его защитить от вандалов каким-либо образом. Что вы посоветуете вместо трубки?? У Вас там кстати, не модно пенопластом дома утеплять снаружи? Нет пенопластом не утепляют. Чесно говоря я никогда не видел такого. Вот, у нас такое очень популярно. Прикрыть кабель можно уголком, можно стальную трубу закрепить, а в неё уже кабель, металлорукав. Вариантов море. Вставить ник Quote
kf72 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Вот, у нас такое очень популярно.... пиндец. сначала батареи в стенах делают (однажды чуть не продырявил), а потом снаружи утепляют.. а почем у вас альпинисты? упустили еще один экзотический способ.. взять трубу длиной с высоту дома... Вставить ник Quote
Nevermore Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 а почем у вас альпинисты? У нас свои Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.