Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем отслеживать уходящих в отпуск халявное, с общим доступом

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал.

Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа.

Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное.

Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет.

Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы.

 

Ленин ушёл - Революции хана?

 

Это азы административного управления: каждый шеф решает вопросы нижестоящей структуры самостоятельно. "Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал." - косяк. Но даже в этом случае "его начальник" должен иметь оперативный запас заменить внезапно выбывшего сотрудника.

 

Стресс-тест для оргструктуры: начальников отделов/департаментов внезапно покосил метеоритный дождь. Если при этом работа компании будет парализована, - работа в компании организована неправильно, нужно организовать линии управления так, чтобы это не мешало работе. Срок на восстановление работоспособности - сутки. Для этого все заместители "начальников" должны всё время быть в курсе ситуации и действующих указаний. Пока шеф на месте, они просто в курсе ситуации плюс делают остальную работу. Когда шеф вышел из игры, - подхватывают его работу, а свою делегируют подчинённым. Но чтобы подхватить функции шефа - нужно быть постоянно в курсе ситуации и руководящих тенденций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы.

Начинается классика - на вопрос не ответят, но объяснят, почему мне это не нужно :)

 

Андрей, я ищу удобные инструменты для себя и коллег, а не советы, как лучше управлять отделом. Поверь, есть кому давать, да и сам мой шеф с головой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специфика небольшой компании, видимо. В больших с таким не сталкивался. Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления. Людей много, поэтому функционал отпускника берётся оставшимися.

А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский http://www.google.com/intl/ru/googlecalendar/about.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал.

Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа.

Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное.

Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;)

Заранее спасибо.

 

Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени.

 

А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специфика небольшой компании, видимо.

Угу.

Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления

У нас - за несколько месяцев. Но если мне приспичило неделю отдохнуть - то можно, в принципе, и за неделю-две до договориться.

А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский

Пробовали. Неудобно :(

Я нашел пару вариантов, но там столько всего наворочено кроме собственно attendance, что даже не хочется пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

По-моему, всё же единственные. А заявление на отпуск? А отдел кадров? Опять же непонятно - ну ушёл человек, видно же, что нет на работе - значит, максимум через месяц он будет. Он не вышел, что ли? Позвонить ему нельзя? Написать? Домой съездить, в конце-концов? Чудеса, блин.

Опять же, соглашусь с vIvом - не дело начальника начальника планировать работу нижестоящих на две ступени, ничего хорошего из этого не выходит.

 

Ну а если компания не большая, то как можно кого-то потерять?

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени.

А заявление на отпуск? А отдел кадров?

М-дя...

По-моему, всё же единственные

По-ходу, так. Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична :)

А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал.

Лежишь теперь убитый? :)

На самом деле, я, похоже, просто начал затрудняться с формулировками на русском. Грустно, но - факт.

 

Ладно, забейте, я, кажется, нашёл выход основываясь на том, что у нас уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична

Точно. Здесь проще действовать в соответствии с законодательством, чем отстреливаться от проверяющих чиновников-взяточников или бывших недовольных сотрудников с вонючим характером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь проще действовать в соответствии с законодательством

У нас тоже проще - по законодательству. Но закон довольно гибкий, фирмы обычно идут навстречу работникам. Опять же, контора у нас не очень большая, атмосфера достаточно неформальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так только на русских форумах бывает

Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные.

Что вы докопались то? Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики.

Автор -напиши сам.

Я подобное вижу как модуль к трабл тикету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор -напиши сам.

Я подобное вижу как модуль к трабл тикету.

Всё решилось еще проще - запрос к базе данных по названию отдела и коду VACATION на месяц вперед показывает все, что нам было надо.

Не надо было изобретать велосипед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики.

 

В конторе из десяти человек не бывает начальников начальников.

 

Так только на русских форумах бывает

Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные.

 

У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;)

 

А Лотус-Домино тоже не предлагать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос".

Я чаще слышу не "хаос", а "бардак", что ближе к истине на мой взгляд :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Лотус-Домино тоже не предлагать?

"Ви не поверите..." ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.