Jump to content

Чем отслеживать уходящих в отпуск


Recommended Posts

Posted

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал.

Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа.

Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное.

Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;)

Заранее спасибо.

Posted
Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет.

Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы.

 

Ленин ушёл - Революции хана?

 

Это азы административного управления: каждый шеф решает вопросы нижестоящей структуры самостоятельно. "Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал." - косяк. Но даже в этом случае "его начальник" должен иметь оперативный запас заменить внезапно выбывшего сотрудника.

 

Стресс-тест для оргструктуры: начальников отделов/департаментов внезапно покосил метеоритный дождь. Если при этом работа компании будет парализована, - работа в компании организована неправильно, нужно организовать линии управления так, чтобы это не мешало работе. Срок на восстановление работоспособности - сутки. Для этого все заместители "начальников" должны всё время быть в курсе ситуации и действующих указаний. Пока шеф на месте, они просто в курсе ситуации плюс делают остальную работу. Когда шеф вышел из игры, - подхватывают его работу, а свою делегируют подчинённым. Но чтобы подхватить функции шефа - нужно быть постоянно в курсе ситуации и руководящих тенденций.

Posted

Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы.

Начинается классика - на вопрос не ответят, но объяснят, почему мне это не нужно :)

 

Андрей, я ищу удобные инструменты для себя и коллег, а не советы, как лучше управлять отделом. Поверь, есть кому давать, да и сам мой шеф с головой :)

Posted

Специфика небольшой компании, видимо. В больших с таким не сталкивался. Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления. Людей много, поэтому функционал отпускника берётся оставшимися.

А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский http://www.google.com/intl/ru/googlecalendar/about.html

Posted

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал.

Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа.

Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное.

Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;)

Заранее спасибо.

 

Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени.

 

А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал.

Posted

Специфика небольшой компании, видимо.

Угу.

Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления

У нас - за несколько месяцев. Но если мне приспичило неделю отдохнуть - то можно, в принципе, и за неделю-две до договориться.

А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский

Пробовали. Неудобно :(

Я нашел пару вариантов, но там столько всего наворочено кроме собственно attendance, что даже не хочется пробовать.

Posted (edited)

Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос:

По-моему, всё же единственные. А заявление на отпуск? А отдел кадров? Опять же непонятно - ну ушёл человек, видно же, что нет на работе - значит, максимум через месяц он будет. Он не вышел, что ли? Позвонить ему нельзя? Написать? Домой съездить, в конце-концов? Чудеса, блин.

Опять же, соглашусь с vIvом - не дело начальника начальника планировать работу нижестоящих на две ступени, ничего хорошего из этого не выходит.

 

Ну а если компания не большая, то как можно кого-то потерять?

Edited by Syzygy
Posted

Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени.

А заявление на отпуск? А отдел кадров?

М-дя...

По-моему, всё же единственные

По-ходу, так. Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична :)

А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал.

Лежишь теперь убитый? :)

На самом деле, я, похоже, просто начал затрудняться с формулировками на русском. Грустно, но - факт.

 

Ладно, забейте, я, кажется, нашёл выход основываясь на том, что у нас уже есть.

Posted

Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична

Точно. Здесь проще действовать в соответствии с законодательством, чем отстреливаться от проверяющих чиновников-взяточников или бывших недовольных сотрудников с вонючим характером.

Posted

Здесь проще действовать в соответствии с законодательством

У нас тоже проще - по законодательству. Но закон довольно гибкий, фирмы обычно идут навстречу работникам. Опять же, контора у нас не очень большая, атмосфера достаточно неформальная.

Posted

Так только на русских форумах бывает

Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные.

Что вы докопались то? Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики.

Автор -напиши сам.

Я подобное вижу как модуль к трабл тикету.

Posted

Автор -напиши сам.

Я подобное вижу как модуль к трабл тикету.

Всё решилось еще проще - запрос к базе данных по названию отдела и коду VACATION на месяц вперед показывает все, что нам было надо.

Не надо было изобретать велосипед :)

Posted

Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики.

 

В конторе из десяти человек не бывает начальников начальников.

 

Так только на русских форумах бывает

Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные.

 

У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос".

Posted
У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос".

Я чаще слышу не "хаос", а "бардак", что ближе к истине на мой взгляд :-)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.