-Ars- Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос: Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал. Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа. Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное. Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;) Заранее спасибо. Вставить ник Quote
vIv Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы. Ленин ушёл - Революции хана? Это азы административного управления: каждый шеф решает вопросы нижестоящей структуры самостоятельно. "Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал." - косяк. Но даже в этом случае "его начальник" должен иметь оперативный запас заменить внезапно выбывшего сотрудника. Стресс-тест для оргструктуры: начальников отделов/департаментов внезапно покосил метеоритный дождь. Если при этом работа компании будет парализована, - работа в компании организована неправильно, нужно организовать линии управления так, чтобы это не мешало работе. Срок на восстановление работоспособности - сутки. Для этого все заместители "начальников" должны всё время быть в курсе ситуации и действующих указаний. Пока шеф на месте, они просто в курсе ситуации плюс делают остальную работу. Когда шеф вышел из игры, - подхватывают его работу, а свою делегируют подчинённым. Но чтобы подхватить функции шефа - нужно быть постоянно в курсе ситуации и руководящих тенденций. Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 Начальник начальника знать не должен фамилий подчинённых второго уровня, - он спускает работу подразделению. Работа должна быть выполнена, а кем - без разницы. Начинается классика - на вопрос не ответят, но объяснят, почему мне это не нужно :) Андрей, я ищу удобные инструменты для себя и коллег, а не советы, как лучше управлять отделом. Поверь, есть кому давать, да и сам мой шеф с головой :) Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Специфика небольшой компании, видимо. В больших с таким не сталкивался. Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления. Людей много, поэтому функционал отпускника берётся оставшимися. А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский http://www.google.com/intl/ru/googlecalendar/about.html Вставить ник Quote
telematic Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос: Пришел человек, сказал: хочу взять отпуск на пару недель через месяц. Сказал и ушел. Мейл не послал. Его начальник, будучи замотанным, нигде это не записал. Начальник начальника, не будучи в курсе, строит планы с учетом того, что человек через месяц будет. И тут - опа. Вобщем, хотелось бы получить рекомендации на какое-то готовое решение, наверное, web-based, позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет. Желательно, чтобы людей можно было фильтровать по заранее заданным группам. Опять же, желательно, чтобы решение было OSS, или хотя бы freeware, хотя это и не главное. Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;) Заранее спасибо. Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени. А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал. Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 Специфика небольшой компании, видимо. Угу. Отпуска планируются заранее на весь год, пишутся заявления У нас - за несколько месяцев. Но если мне приспичило неделю отдохнуть - то можно, в принципе, и за неделю-две до договориться. А по топику - может просто обычный календать, воть хоть гугловский Пробовали. Неудобно :( Я нашел пару вариантов, но там столько всего наворочено кроме собственно attendance, что даже не хочется пробовать. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 (edited) Наверное, мы не единственные, у кого возникал такой вопрос: По-моему, всё же единственные. А заявление на отпуск? А отдел кадров? Опять же непонятно - ну ушёл человек, видно же, что нет на работе - значит, максимум через месяц он будет. Он не вышел, что ли? Позвонить ему нельзя? Написать? Домой съездить, в конце-концов? Чудеса, блин. Опять же, соглашусь с vIvом - не дело начальника начальника планировать работу нижестоящих на две ступени, ничего хорошего из этого не выходит. Ну а если компания не большая, то как можно кого-то потерять? Edited February 12, 2012 by Syzygy Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 Кадровик, график отпусков, табель учёта рабочего времени. А заявление на отпуск? А отдел кадров? М-дя... По-моему, всё же единственные По-ходу, так. Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична :) А фраза "позволяющее людям самим отмечать, скажем, дни, когда их не будет" меня просто убила наповал. Лежишь теперь убитый? :) На самом деле, я, похоже, просто начал затрудняться с формулировками на русском. Грустно, но - факт. Ладно, забейте, я, кажется, нашёл выход основываясь на том, что у нас уже есть. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Не там спрашиваю - видать, местная специфика уж очень специфична Точно. Здесь проще действовать в соответствии с законодательством, чем отстреливаться от проверяющих чиновников-взяточников или бывших недовольных сотрудников с вонючим характером. Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 Здесь проще действовать в соответствии с законодательством У нас тоже проще - по законодательству. Но закон довольно гибкий, фирмы обычно идут навстречу работникам. Опять же, контора у нас не очень большая, атмосфера достаточно неформальная. Вставить ник Quote
Negator Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Так только на русских форумах бывает Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные. Что вы докопались то? Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики. Автор -напиши сам. Я подобное вижу как модуль к трабл тикету. Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 Автор -напиши сам. Я подобное вижу как модуль к трабл тикету. Всё решилось еще проще - запрос к базе данных по названию отдела и коду VACATION на месяц вперед показывает все, что нам было надо. Не надо было изобретать велосипед :) Вставить ник Quote
telematic Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Может у него вся контора 10 человек друзей, зачем им начальники, графики. В конторе из десяти человек не бывает начальников начальников. Так только на русских форумах бывает Человек попросил определеную софтину - а ему в ответ рассуждения какие должны быть начальники и подчиненные. У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос". Вставить ник Quote
Дятел Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Exchange-based решения просьба не предлагать, эксченджа - нет ;) А Лотус-Домино тоже не предлагать? ))) Вставить ник Quote
vIv Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 У внедренцев систем ERP есть хорошая поговорка - "Невозможно автоматизировать хаос". Я чаще слышу не "хаос", а "бардак", что ближе к истине на мой взгляд :-) Вставить ник Quote
-Ars- Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 А Лотус-Домино тоже не предлагать? "Ви не поверите..." ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.