Jump to content

Recommended Posts

Posted

Имеется мультикаст поток 224.1.1.101:1237 в нем три канала, VLC почему то проигрывает только первый, хотя пишет что есть еще каналы:

1323223m.png

 

Каким образом их можно переключить? Версия проигрывателя 1.1.13 The Luggage

Posted (edited)

транслировать в разных потоках

Дело в том, что используется стандартный софт от acorp ds110.

Сделал все по аналогии http://www.acorp.ru/support/books/sputnik/?part22

 

При трансляции используется адрес 224.244.244.244 порт 15567 на все каналы.

Edited by LLatypov
Posted

Извиняюсь за небольшое отступление от темы, а зачем вообще такое может быть нужно - вещать несколько каналов в одном потоке? Если каждый канал по паре мегабит, то это ж сколько траффика зря занимает полосу! И как они в этом потоке мультиплекируются?...

Posted (edited)

Извиняюсь за небольшое отступление от темы, а зачем вообще такое может быть нужно - вещать несколько каналов в одном потоке? Если каждый канал по паре мегабит, то это ж сколько траффика зря занимает полосу! И как они в этом потоке мультиплекируются?...

Пробовал запускать в сеть 6 каналов, полосочка в 30 мегабит откушалась сразу. так как каналы в mpeg2. Можно конечно progdvb использовать он под каждый канал поток организует. Но не стабильный он, как мне показалось.

А вообще идея была на 4 карточки организовать прием (3 (gotview usb s2, acorp ds110, twinhan 102/g) под тв, 1 (skystart 2 ) под радио)

Edited by LLatypov
Posted

Можно с помощью tsdecrypt распилить данный поток. На каждый поток свой процесс.

Posted

Извиняюсь за небольшое отступление от темы, а зачем вообще такое может быть нужно - вещать несколько каналов в одном потоке? Если каждый канал по паре мегабит, то это ж сколько траффика зря занимает полосу! И как они в этом потоке мультиплекируются?...

К примеру, для того, чтобы передать целиком готовый мультиплекс с головной станции на QAM модулятор, а они (головная станция и QAM модулятор) территориально разнесены, и связать их можно только по IP.

 

Другой пример. У нас в городе одна телекомпания трансляцию (нескольких каналов) из студии на РТПЦ осуществляет с помощью релейки работающей в стандарте DVB-S. На РТПЦ они принимают сигнал с помощью PBI 4000-42S. Так же на РТПЦ приходит оптика нескольких кабельных операторов. Так вот, с IP выхода PBI каналы уходят к кабельным операторам в MPTS: у одного из операторов ресивером является Scopus, и он не захотел принимать SPTS от PBI, а MPTS прекрасно принял. У второго кабельного оператора ресивером является тот-же PBI, и у него есть возможность принимать на IP входе только один мультикаст адрес (без разницы MPTS или SPTS). Очевидно, что в случае с SPTS второму кабельному оператору можно было бы отправить лишь один канал (либо увеличивать кол-во ресиверов у оператора), в случае с MPTS такое ограничение снимается.

Posted

А как этим каналам из одного потока присвоить свои адреса?

 

Желательно пользоваться более удобными программами для вещания, например, getstream. Про него тут огромный топик. Ну или VLC тем-же.

А лучше железное решение, PBI дешев, и умеет очень много.

 

На крайний случай поставить прокладку в виде VLC, которая примет MPTS (несколько каналов на одном адресе), и отправит каждый канал на своем адресе (SPTS). В приведенной вами ссылке, по моему, об этом написано.

Posted

Кстати а есть ли возможность при помощи VLC разделить поток. Например имеется отдельный сервер (BSD + VLC) с двумя сетевыми карточками на одну приходит поток от поставщика, с другого порта в сеть пользователей??? Если при этом еще можно настроить чтобы сервер выполнял роль свитча третьего уровня (pim dm, igmp) то вообще будет отлично (чтобы заменял собой DGS-3312SR).

 

Ап: приставки используем Amino Aminet A-140 со стендовой прошивкой (с интегрированным браузером от Opera), поставщик приставок сказал что силами самой приставки разделить поток не возможно. А поставщик мультикаста не хочет разделять каналы у себя.

Posted

Вы хотите из MPTS получить SPTS? Не пробовал, но наверное можно - VLC можно указать PID потоков для трансляции, запустить их просто по копии для каждого нового потока...

Posted (edited)

их просто по копии для каждого нового потока...

я правильно понимаю, что мы берем мультикаст поток и выбираем каналы с разными ПИДами и вещаем их? Если так, то есть ли возможность сделать это с меньшей нагрузкой на систему? Сервак примерно на Quad 6600 вытянет? при условии около двухсот потоков суммарным трафиком в 600...700 мегабит.

Edited by Daedalus
Posted

Повторяю для тех, кто не понял намёка: у vlc течёт память, поэтому его надо периодически перезапускать, иначе он повиснет. Проще говоря: на круглосуточную работу vlc непригоден.

Posted

Ап: приставки используем Amino Aminet A-140 со стендовой прошивкой (с интегрированным браузером от Opera), поставщик приставок сказал что силами самой приставки разделить поток не возможно. А поставщик мультикаста не хочет разделять каналы у себя.

В Амино можно прямо указывать аудио/видео ПИДы, должно помочь.

Posted

Повторяю для тех, кто не понял намёка: у vlc течёт память, поэтому его надо периодически перезапускать, иначе он повиснет. Проще говоря: на круглосуточную работу vlc непригоден.

 

Конкретно сейчас работает VLC на серваке (Quad Q6600 / 4GB RAM / Free BSD 8.2 / VLC 1.1.2) транслирует в циклическом режиме два потока (суммарно 50 мбит/с), аптайм уже третья неделя - если утечка памяти и имеет место быть, то она незначительна.

 

vIv, а какие еще можно использовать аналоги VLC которые могут разделить поток в реальном времени

Posted

Да фиг знает, от чего оно зависит... Может и годами работать, а может раз в пару дней всю память отжирать. Возможно, зависит от настроек/контента.

Posted

В Амино можно прямо указывать аудио/видео ПИДы, должно помочь.

 

Да, это помогло, но нужен еще так называемый PCR PID для синхронизации между видео и аудио, но только вот его я не знаю, он стандартный для MPEG-1/2 потока или его нужно выпытывать у поставщика сигнала?

Posted

Повторяю для тех, кто не понял намёка: у vlc течёт память, поэтому его надо периодически перезапускать, иначе он повиснет. Проще говоря: на круглосуточную работу vlc непригоден.

 

Что бы память не текла можно попробовать собрать vlc c опцией -optimisememory

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/IPTV/51667/

  • 10 years later...
Posted (edited)

Возможно ли в VLC организовать автоматическое переключение программ, если текущая программа завершила вещание (т.е. от источника не приходит пакетов за определенный таймаут)?

Edited by Chai

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.