Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите правильно настроить 2 Mikrotika rb751u-2hnd

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста решить следующуб проблему.

Имеется два Mikrotik`a RB751, по одному клиенту подключенному по ethernet к каждому из MT и 3-й клиент с wifi-usb адаптером(d-link (b/g/n) или tp-link(b/g)).

Необходимо, чтобы первый MT раздавал IP по DHCP для WIFI и Ethernet, второй МТ в режиме клиента по WiFi получал DHCP lease`у от первого и давал от имени первого IP ethernet клиенту, подключенному к нему. А клиент с wifi-usb адаптером также получал DHCP lease`у от первого, при этом у каждого из 3-х клиентов должен быть доступ друг к другу, т.е. они должны находится в одном сегменте.

Как правильно настроить в этом случае оба Mikrotik`a?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый микротик настраиваете в режим AP Bridge. На нем порты 2-5 объединяете в бридж, первый порт используете для подключения к интернету, так же на этот бридж объединяете беспроводной адаптер. На бридже настраиваете IP адрес, NAT, DNS и DHCP Server. В этом случае по кабелю клиенты будут получать интернет, и по радио могут подключиться ноутбуки.

 

Второй микротик настраиваете в режим Station WDS. Так же создаете бридж, объединяете в него 1-5 порты и беспроводной адаптер. После этого устройство подключается к первой точке по радио и предоставляет доступ клиентов этого микротика к первому. Получится у вас радиоудлинитель витой пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

Не подключатся если на базе включен вдс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

 

Т.е. Microtik`и в WDS и, при этом, линк с wifi-usb будет тоже? Или клиент со свисткои к AP с WDS не подцепится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

Т.е. Microtik`и в WDS и, при этом, линк с wifi-usb будет тоже? Или клиент со свисткои к AP с WDS не подцепится?

 

Не бойтесь, все там подключится. Просто свисток или ноут будет работать без WDS, а микротик подключится по WDS. Точка может одновременно обслуживать клиентов любого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

У вас вообще все особенное. Мой почему то не хочет подключаться пока на МТ в ВДС не поставить отключить, и все сразу начинает работать, и не только ноутбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Прикупил тут недавно свисток от длинка, на ХР установил драйвер вроде коннект все ок! но захотелось поставить прогу которая идет в комплекте к свистку, прога взяла все управление всистком на себя и в одном из меню програмулины был пункт подключится по wds :-) на кой хрен это нужно свистку вот вопрос:-) а так видел собственными зепками.

Жаль что небыло времени попробывать цепануться к МТ или чемуто подобному с функцией wds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

У вас вообще все особенное. Мой почему то не хочет подключаться пока на МТ в ВДС не поставить отключить, и все сразу начинает работать, и не только ноутбук.

 

Немного тоже подтвержу, что планеты wap-4033 тоже к МТ с ВДС подключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нафотошопил немного, но суть это не меняет:

 

AP_WDS.png

 

На вкладке WDS указан бридж, в бридж добавлен порт Wlan, режим Bridge Mode включен у беспроводной карты. Однако видно что ноутбук подключен без WDS что и подтверждает соответствующий столбик в окне регистраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил тут недавно свисток от длинка, на ХР установил драйвер вроде коннект все ок! но захотелось поставить прогу которая идет в комплекте к свистку, прога взяла все управление всистком на себя и в одном из меню програмулины был пункт подключится по wds :-) на кой хрен это нужно свистку вот вопрос:-) а так видел собственными зепками.

Жаль что небыло времени попробывать цепануться к МТ или чемуто подобному с функцией wds.

 

Вот и у меня работаеют ноутбуки с точками доступа на базе микротик, настройки такие же как на скрине выше. Все аналогично настроено.

 

Вот тут я измерял зону покрытия как раз на адаптер ноутбука - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63654&view=findpost&p=685180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Срослось. С WDS`ом все прошло быстро и качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

post-47611-071677500 1329327242_thumb.jpg

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

Конечно, я его даже в глаза не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

Конечно, я его даже в глаза не видел.

 

Видить то его вы наверняка видели, помните басню Мартышка и очки.

Не в обиду будет сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном девайсе не могу разобраться в интерфейсе настройки очередей.Прошу помочь.

схема подключений такая: инет авторизую на адсл роутере (pppoe).

wlan1 в роутер подсеть 192.168.1.0/24,

lan2 в комп 192.168.88.0/24 dhcp

wifi 192.168.89.0/24(dhcp) 2 ноута+смартфон.

 

создал Queue Type <pcq>

Хочу всем устройствам раздавать инет с дианмическим шейпером.

параметры инета: по тарифу 4Мбит, ночью до 8 Мбит аплинк естественно на адсл до 0,8Мбит

Изменено пользователем Crendel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом файле все ответы на ваши вопросы:

 

http://wiki.mikrotik.com/images/8/84/QoS_Megis_%28Russian_translate_by_white_crow%29.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.