Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста решить следующуб проблему.

Имеется два Mikrotik`a RB751, по одному клиенту подключенному по ethernet к каждому из MT и 3-й клиент с wifi-usb адаптером(d-link (b/g/n) или tp-link(b/g)).

Необходимо, чтобы первый MT раздавал IP по DHCP для WIFI и Ethernet, второй МТ в режиме клиента по WiFi получал DHCP lease`у от первого и давал от имени первого IP ethernet клиенту, подключенному к нему. А клиент с wifi-usb адаптером также получал DHCP lease`у от первого, при этом у каждого из 3-х клиентов должен быть доступ друг к другу, т.е. они должны находится в одном сегменте.

Как правильно настроить в этом случае оба Mikrotik`a?

Posted

Первый микротик настраиваете в режим AP Bridge. На нем порты 2-5 объединяете в бридж, первый порт используете для подключения к интернету, так же на этот бридж объединяете беспроводной адаптер. На бридже настраиваете IP адрес, NAT, DNS и DHCP Server. В этом случае по кабелю клиенты будут получать интернет, и по радио могут подключиться ноутбуки.

 

Второй микротик настраиваете в режим Station WDS. Так же создаете бридж, объединяете в него 1-5 порты и беспроводной адаптер. После этого устройство подключается к первой точке по радио и предоставляет доступ клиентов этого микротика к первому. Получится у вас радиоудлинитель витой пары.

Posted

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Posted

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

Posted

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

Posted

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

Не подключатся если на базе включен вдс.

Posted

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Если они не понимают они и без WDS подключатся. В контексте темы имелось в виду микротики в WDS.

 

Т.е. Microtik`и в WDS и, при этом, линк с wifi-usb будет тоже? Или клиент со свисткои к AP с WDS не подцепится?

Posted

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

Т.е. Microtik`и в WDS и, при этом, линк с wifi-usb будет тоже? Или клиент со свисткои к AP с WDS не подцепится?

 

Не бойтесь, все там подключится. Просто свисток или ноут будет работать без WDS, а микротик подключится по WDS. Точка может одновременно обслуживать клиентов любого типа.

Posted

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

У вас вообще все особенное. Мой почему то не хочет подключаться пока на МТ в ВДС не поставить отключить, и все сразу начинает работать, и не только ноутбук.

Posted

На AP в этом случае тоже нужно задейсвовать WDS? И WDS тоже вкинуть в бридж?

 

Да, все устройства должны работать в WDS. На вкладке беспроводного адаптера WDS нужно выбрать Dynamic WDS и указать бридж.

Как давно ноутбуки с юсби свистками научились понимать WDS?

 

Прикупил тут недавно свисток от длинка, на ХР установил драйвер вроде коннект все ок! но захотелось поставить прогу которая идет в комплекте к свистку, прога взяла все управление всистком на себя и в одном из меню програмулины был пункт подключится по wds :-) на кой хрен это нужно свистку вот вопрос:-) а так видел собственными зепками.

Жаль что небыло времени попробывать цепануться к МТ или чемуто подобному с функцией wds.

Posted

Не подключатся если на базе включен вдс.

 

Да ладно? Так и не подключатся? Значит мой ноутбук особенный, потому что подключается к комнатной точке на микротике, которая настроена в режим AP WDS =)

 

У вас вообще все особенное. Мой почему то не хочет подключаться пока на МТ в ВДС не поставить отключить, и все сразу начинает работать, и не только ноутбук.

 

Немного тоже подтвержу, что планеты wap-4033 тоже к МТ с ВДС подключаются.

Posted

Вот нафотошопил немного, но суть это не меняет:

 

AP_WDS.png

 

На вкладке WDS указан бридж, в бридж добавлен порт Wlan, режим Bridge Mode включен у беспроводной карты. Однако видно что ноутбук подключен без WDS что и подтверждает соответствующий столбик в окне регистраций.

Posted

Прикупил тут недавно свисток от длинка, на ХР установил драйвер вроде коннект все ок! но захотелось поставить прогу которая идет в комплекте к свистку, прога взяла все управление всистком на себя и в одном из меню програмулины был пункт подключится по wds :-) на кой хрен это нужно свистку вот вопрос:-) а так видел собственными зепками.

Жаль что небыло времени попробывать цепануться к МТ или чемуто подобному с функцией wds.

 

Вот и у меня работаеют ноутбуки с точками доступа на базе микротик, настройки такие же как на скрине выше. Все аналогично настроено.

 

Вот тут я измерял зону покрытия как раз на адаптер ноутбука - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63654&view=findpost&p=685180

Posted (edited)
Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

post-47611-071677500 1329327242_thumb.jpg

Edited by Nick_name
Posted
Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

Конечно, я его даже в глаза не видел.

Posted
Не подключатся если на базе включен вдс.
Что вы такое говорите. Видимо вы с mikrotik не очень знакомы.

Конечно, я его даже в глаза не видел.

 

Видить то его вы наверняка видели, помните басню Мартышка и очки.

Не в обиду будет сказано.

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

На данном девайсе не могу разобраться в интерфейсе настройки очередей.Прошу помочь.

схема подключений такая: инет авторизую на адсл роутере (pppoe).

wlan1 в роутер подсеть 192.168.1.0/24,

lan2 в комп 192.168.88.0/24 dhcp

wifi 192.168.89.0/24(dhcp) 2 ноута+смартфон.

 

создал Queue Type <pcq>

Хочу всем устройствам раздавать инет с дианмическим шейпером.

параметры инета: по тарифу 4Мбит, ночью до 8 Мбит аплинк естественно на адсл до 0,8Мбит

Edited by Crendel

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.