Перейти к содержимому
Калькуляторы

билайн vs ростелеком или просто раздолбайство?

Не смог дозвониться на ростелекомовский номер 8-800-4500150 с фиксы билайна. В ответ слышу "Этот телефон не имеет доступ в набранном направлении".

Билайн говорит, что "номер 8 800 450 не предназначен для звонков с фиксированной сети". При этом звонки на номер проходят как с мобильников (в т.ч. билайновских), так и с городских МГТС.

В чем прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн говорит, что "номер 8 800 450 не предназначен для звонков с фиксированной сети".

Врёт как Троцкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсуетились бы ростелекомовцы) да бучу в стакане подняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёт как Троцкий.

Тоже так думаю, только нафига это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не смог дозвониться на ростелекомовский номер 8-800-4500150 с фиксы билайна."

 

Уже месяца два звонки на Ростелекомовские городские (центртелеком) с билайна приходят через voip-биржу. Т.е. с постоянной подменой аона на номера разных клиентов комстара и вероятностью дозвона в 75%.

 

При этом комстару честно ответили, что им это выгодней. Про то, что нарушают закон - ответили, что это не они, а какая-то компания, название который они разглашать не обязаны, к которой они присоединились.

 

Далее по цепочке. У комстара междугороднего работает lcr роутинг, и вымпелком им выставляет цену меньше чем ростелеком на прямом стыке.

А у Ростелекома междугороднего станция в семизначных номерах в коде 495 умеет маршрутизировать только по первой цифре.

 

Получается, что при звонке из других стран на номера 49557xxxxx звонок идет по невообразимой цепочке:

Ростелеком МГ/МН - Комстар (мг) - Вымпелком (зональный или мг) - компания_название_которой_никто_не_собирается_говорить - облако voip терминаторов - мгтс - центртелеком.

 

Ну и кто после это сможет пнуть билаин?

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёт как Троцкий.

Тоже так думаю, только нафига это?

 

Точно не знаю, но предполагаю, что проблема в интерконнекте. Не договорились где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DarkLord

Можете сказать с какого аона вы пытаетесь дозвонится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал АОН - услуга, а с него, оказывается, звонить можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал АОН - услуга, а с него, оказывается, звонить можно....

Не привязыайтесь к словам, вы же прекрасно понимаете о чём я спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно? не понимаю. "с какого автоматического определителя номера вы пытаетесь дозвониться?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я скорее эту фразу понимаю как "какой CallerID был использован в процессе совершения звонка", хотя и тут тоже можно докопаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings

если бы всё было так просто, можно было бы написать "с какого номера вы звонили". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в законодательстве не пропишут конкретно какую ответственность несёт оператор или иная организация за использование подставных номеров, такая схема будет продолжаться. Сейчас ещё объёмы уменьшились. три года назад вообще чёрт-те что творилось.

В правилах прописано о необходимости передачи "а" номера, но нет ни слова о том, что будет если его не передавать или передать некорректно, в том числе и подставляя несуществующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это один из якорей-костылей ТФОП: почему я при звонке по лоукостеру не могу в А подставить тот номер, который я хочу, чтобы определился как МОЙ? Единственный дебильный итог - это мои звонки идущие мимо российских операторов, чтобы я получил нужную мне услугу. Гнобим отечественного производителя услуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это один из якорей-костылей ТФОП: почему я при звонке по лоукостеру не могу в А подставить тот номер, который я хочу, чтобы определился как МОЙ? Единственный дебильный итог - это мои звонки идущие мимо российских операторов, чтобы я получил нужную мне услугу. Гнобим отечественного производителя услуг?

 

Ростелеком на международных стыках пропускает любые значения в поле А. Даже если там российский же номер.

Поэтому у меня есть договор с одним оператором из германии, который роутит все от меня жестко на Ростелеком и пропускает любой номер А.

 

Можно позвонить себе на мобилку со своего же номера. Но при звонке на городские номера аон доходит 8107495...

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскомнадзор расслабился. Демократизация пошла по терминации пакетного трафика?

Вызовы на 800 могут не проходить, если не подписаны договора на оплату инициирования на данную нумерацию. Номер бесплатный, но за него платит принимающая сеть. Нет оплаты - нет пропуска трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.