Jump to content

Recommended Posts

Posted

Народ, предлагаю оторваться от политического срача и обсудить сабж.

Мне бы было интересно не качать фильм на компьютер, потом переписывать его на плеер, а потом смотреть. Легче просто кликнуть на ссылку телевизионным пультом.

Есть ли перспективы у такого направления?

Posted

Уважаемый telematic,

Любое произведение киноиндустрии имеет своего правообладателя. Вы подразумеваете легальный просмотр? В этом случае давно функционируют как платные, так и бесплатные онлайн-сервисы (ivi, tvzavr...). При реализации схем онлайн просмотра, главное - хорошая скорость от хостинга до пользователя. Ну и, в случае с доступом к платному контенту, договор и система оплаты.

 

Лично я давно уже не качаю никакие фильмы, онлайн удобнее.

Posted

При реализации схем онлайн просмотра, главное - хорошая скорость от хостинга до пользователя.

 

В схеме Р2Р по определению никакого хостинга для медиа нет как класса.

Posted

При реализации схем онлайн просмотра, главное - хорошая скорость от хостинга до пользователя.

 

В схеме Р2Р по определению никакого хостинга для медиа нет как класса.

 

Если строить коммерческую систему, а иначе не интересно, то CDN все равно нужен - т.к. внезависимости от числа пиров надо ГАРАНТИРОВАННО отдать контент.

сейчас c р2р вы просто можете снизить нагрузку на CDN.

Posted

Если строить коммерческую систему, а иначе не интересно, то CDN все равно нужен - т.к. внезависимости от числа пиров надо ГАРАНТИРОВАННО отдать контент.

 

Ну если вести речь о просмотре фильмов, то можно обойтись и без CDN - буферизация проблему частично решит. К тому-же по числу пиров можно приблизительно оценивать качество просмотра.

 

Кстати, видимо уважаемый all не совсем понимает о чём я веду речь. Я говорю не о просмотре фильмов на компьютере. В обсуждаемой схеме присутствует некая приставка к телевизору с встроенным жестким диском. С подключением к Интернет. Кажый обладатель такой приставки является частью сети, личем и пиром однвременно. Что касается сидов, то здесь варианты разные, в зависомости от того легальный контент или нет.

Posted

да какая разница сейчас, ПК, приставка или приложение для плланшетов/моб.девайсов по сути.

 

дело в бизнес модели, технологии позволяют - будете оплачивать разработку?

Posted

да какая разница сейчас, ПК, приставка или приложение для плланшетов/моб.девайсов по сути.

 

дело в бизнес модели, технологии позволяют - будете оплачивать разработку?

 

Разница громадная. Я, как и многие другие, не могу смотреть кино с экрана компьютера.

И разработку оплачивать не буду - я тему завёл просто потрещать о перспективах. Практической цели никакой не преследую.

Posted
Разница громадная. Я, как и многие другие, не могу смотреть кино с экрана компьютера.

Приставки -неправильно. Зачем загонять абонентов в жестккие рамки каких то специальных приставок? Да и практика показывает -не загоняются они.

 

Для телевизора уже сущесвует куча медиацентров аля Popcorn, Dune HD и прочие. Разновидностей масса.

Многое умеет та же Sony Playsation.

Кто не желает их покупать -может напрямую компьютер подключить к ТВ.

А сейчас уже успешно продаются телевизоры с браузерами и интернетом. Через пару лет все телевизоры на рынке будут это уметь.

 

Т.е. эта проблема уже решена.

 

Просматривать ТВ онлайн -тоже возможно, возможно и через p2p.

Нету готового, удобного интерфейса под все это дело. Так чтобы с Телевизора было удобно пультом нащелкать.

Ну и легальный контент -тоже проблема.

 

А вообще думается мне у хомячков все проще будет - с появлением таких телевизоров -никто даже торренты качать не будет. Зайдут во вконтакт с телевизора, включат и будут смотреть

Posted

Приставки -неправильно. Зачем загонять абонентов в жестккие рамки каких то специальных приставок? Да и практика показывает -не загоняются они.

 

Для телевизора уже сущесвует куча медиацентров аля Popcorn, Dune HD и прочие. Разновидностей масса.

Многое умеет та же Sony Playsation.

 

В общем это та же самая приставка. Непринципиально.

 

 

А сейчас уже успешно продаются телевизоры с браузерами и интернетом. Через пару лет все телевизоры на рынке будут это уметь.

 

Устройств для хранения информации в телевизорах нет. Хотя, есть USB, можно винт подключить.

 

Т.е. эта проблема уже решена.

 

Я бы не торопился с выводами :-)

 

Просматривать ТВ онлайн -тоже возможно, возможно и через p2p.

Нету готового, удобного интерфейса под все это дело. Так чтобы с Телевизора было удобно пультом нащелкать.

Ну и легальный контент -тоже проблема.

 

А вообще думается мне у хомячков все проще будет - с появлением таких телевизоров -никто даже торренты качать не будет. Зайдут во вконтакт с телевизора, включат и будут смотреть

 

А теперь представьте себе, что все люди, которые сейчас смотрят телевизор через эфир или кабельное ТВ, начнут тянуть фильмы в HD с вконтакта. Вконтакт обделается от нагрузки мгновенно.

Posted

Народ, предлагаю оторваться от политического срача и обсудить сабж.

Мне бы было интересно не качать фильм на компьютер, потом переписывать его на плеер, а потом смотреть. Легче просто кликнуть на ссылку телевизионным пультом.

Есть ли перспективы у такого направления?

Лучше всего на данный момент это уже сделано у Гнусмаса.

http://www.samsung.com/ru/microsite/smart_tv/

Аналогичные системы есть у Тёти, Порнослоников и Филов.

 

Telematic, ты ж вроде следишь за аудио-видео техникой, как ты пропустил такое ?

Posted

В схеме Р2Р по определению никакого хостинга для медиа нет как класса.

 

 

Вы в технологических тонкостях пытаетесь закопать легитимность происходящего.

Кто и кому платить будет, вот основной вопрос. MrCloud правильно пишет про бизнес-идею.

Пока услуга не монетизирована она никому не интересна. И разрабатывать под неё схемы никто всерьёз не будет. Чистый энтузиазм по обмену файлами - одно, система платного доступа к проверенной информации - совершенно другое.

Wiki с печальными глазами, или библиотека конгресса США с, пусть и небольшой, но платой за доступ.

Posted

Лучше всего на данный момент это уже сделано у Гнусмаса.

http://www.samsung.com/ru/microsite/smart_tv/

 

Это не то.

Попробую объяснить ещё раз. Я просто видел года три назад в сети сайт такого проекта. Смысл в следующем.

У сабскрайбера есть девайс, одним концом включенный в телевизор, другим в интернет. К девайсу есть пульт ДУ. При включении девайс лезет на сайт провайдера услуги. Сабскрайбер выбирает на сайте фильм, который он хочет посмотреть. А дальше схема как на торрент-трекере - на девайс грузится файл с информацией о пирах и девайс начинает их искать в сети. Часть фильма может подгружаться с самого сайта сервис провайдера. Соответственно, девайс этого сабсрайбера также выступает пиром для других участников системы и раздаёт им части файлов со своего винта.

 

Пока услуга не монетизирована она никому не интересна.

 

Нуда, качать торренты никто не хочет. Не интересно это. :=)

 

Хотя я не исключаю и наличие коммерческого сервиса. С оаплатой за каждый просмотренный фильм. Типа Нетфликса.

Posted (edited)

 

Нуда, качать торренты никто не хочет. Не интересно это. :=)

 

Хотя я не исключаю и наличие коммерческого сервиса. С оаплатой за каждый просмотренный фильм. Типа Нетфликса.

 

Вам про Фому, а Вы про Ерёму...

что на торрентах? - ворованный контент.

на чём зарабатывают торренты? - на рекламе

законность просмотра - под большим вопросом

бесплатность контента - освобождение от претензий со стороны клиентов, а нет претензий от клиентов - вроде и проблем нет, когда ещё MGM или Columbia все треккеры отсмотрит...

В результате видео либо старое, либо плохого качества - те же "экранки".

Привыкнем платить за то что хотим - получим высокое качество и в короткие сроки. А там глядишь и сами заработаем.

Бесплатность - развращает.

Edited by Captain Uncertainty
Posted

Вам про Фому, а Вы про Ерёму...

 

Вообще-то я тему начал и уж позвольте мне определять про кого она.

что на торрентах? - ворованный контент.

на чём зарабатывают торренты? - на рекламе

законность просмотра - под большим вопросом

бесплатность контента - освобождение от претензий со стороны клиентов, а нет претензий от клиентов - вроде и проблем нет, когда ещё MGM или Columbia все треккеры отсмотрит...

В результате видео либо старое, либо плохого качества - те же "экранки".

Привыкнем платить за то что хотим - получим высокое качество и в короткие сроки. А там глядишь и сами заработаем.

Бесплатность - развращает.

 

Послушайте, вопрос легальности/нелегальности в рамках этой дискуссии - стотысячный по счёту. Я лишь пытаюсь понять, в каком направлении пойдёт технология доставки видеоинформации потребителям.

И ваше нервное педалирование темы пиратского контента здесь совершенно неуместно. За пипу и сопу идите в другое место агитировать.

Posted

Лучше всего на данный момент это уже сделано у Гнусмаса.

http://www.samsung.c...osite/smart_tv/

Это не то.

Попробую объяснить ещё раз. Я просто видел года три назад в сети сайт такого проекта. Смысл в следующем.

У сабскрайбера есть девайс, одним концом включенный в телевизор, другим в интернет. К девайсу есть пульт ДУ. При включении девайс лезет на сайт провайдера услуги. Сабскрайбер выбирает на сайте фильм, который он хочет посмотреть. А дальше схема как на торрент-трекере - на девайс грузится файл с информацией о пирах и девайс начинает их искать в сети. Часть фильма может подгружаться с самого сайта сервис провайдера. Соответственно, девайс этого сабсрайбера также выступает пиром для других участников системы и раздаёт им части файлов со своего винта.

А какой смысл работы по такой схеме для фильмового контента?

Я даже шире возьму - вообще Vod-контента.

Обратимся к опыту загнивающего Запада.

Тот же Netflix работает через CDN Level3.

Для customer-а это выглядит а-ля просмотр ролика на Youtube.

Это резко удешевляет стоимость TV/приставки ибо в ней отсутствует система хранения.

(Ну т.е там есть конечно буффер, но никаких сотен гигабайт места не нужно)

А файлы как-то переливаются по CDN-у, Netflix также в online может спокойно контролировать параметры качества потока до каждого subscriber-а.

Нет никакой неопределенности и для оператора - поднял стык с CDN и живи спокойно.

Также никто не пытается взломать шифрованный файл у себя, так как не имеет доступа к внутренностям CDN сети.

Вообщем все стороны при стриминговой модели построения процесса более-менее довольны.

Поэтому опять же возвращаюсь к вопросу, с которого начал.

 

А вот с телетрансляциями, т.е классическим прямым эфиром, всё становиться гораздо интересней.

Ибо загрузка CDN-а во время её проведения будет пиковой.

Тут кое-какая ниша для P2P решений есть.

И уже реализованные варианты есть, например Sopcast.

Вот только с железными решениями пока тяжело....

Кто победит в итоге в этой нише: CDN или P2P ?

Но на этот счёт я оставлю пока мнение при себе. :)

Posted

 

А какой смысл работы по такой схеме для фильмового контента?

 

 

Смысл в том, что в моей деревне, например, CDN оператор появится лет эдак через сто :-)

А так да, схема с CDN выглядит более красивой.

Posted

А какой смысл работы по такой схеме для фильмового контента?

Смысл в том, что в моей деревне, например, CDN оператор появится лет эдак через сто :-)

А так да, схема с CDN выглядит более красивой.

Сколько лет понадобилось, чтобы Интернет после появления скажем в Нерезиновой, появился и в твоей "деревне" ?

Дак вот времени, чтобы у вас появился CDN потребуется гораздо меньше.

 

Упрощенно.

Договорился с CDN сетью, съездил, привёз сервак, воткнул в свою сеть.

:)

Posted

Разговаривал с Гуглом. Сказали - "Мал ещё". :-)

Несколько зная о том, как работают их кэши изнутри,

вопрос проиграл ты от этого или наоборот выиграл является нетривиальным.

:)

 

Исключения лишь подтверждают правило.

Posted

Смысл в том, что в моей деревне, например, CDN оператор появится лет эдак через сто :-)

В таком случае не факт что в твоей деревне p2p чуваков имеющих тот же контент что нужен тебе в данный момент.

Потому что, для того что бы сервис вышел на массовый рынок, он должен быть:

1) доступен

2) стабильным

 

В некой среднесрочной перспективе разницы между CDN и P2P просто не будет. Технологии интегрируются, поделятся и суммируются в итоге. Только боюсь это не нашего ума дела, ибо:

а) мы труба

б) думать раньше надо было, сейчас уже поздно, в секретных labs идет разработка усиленными ходом.

Posted

p2p ТВ (протокол DC++) под торговой маркой "Пирс ТВ" успешно реализовано в сети оператора Новотелеком (Новосибирск). Есть клиентское приложение для ТВ-приставки Eltex NV-101. Элтекс предлагает провайдерам, заинтересованным в развертывании решения DC++ ТВ в своих сетях, попробовать xml API для организации "афиши" контента. Решение полностью работоспособное, введено в коммерческую эксплуатацию.

Posted
Но такой "multicasting over unicasting" ведь извращение?

По замыслу же мультикастингом должны заниматься маршрутизаторы провайдеров (учитывающие топологию, стоимость, политику пиринга), а не сами хомячки.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.