Morfi Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 Я слышал что бесплатное подключение абонентов отрицательно влияет на абонентов. Отрицательно сказывается на работе провайдера. Там где я про это услышал, ответ получить не смог. Подскажите, почему не рекомендуется бесплатно подключать абонентов и чем это грозит для сторон... Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 Я слышал что бесплатное подключение абонентов отрицательно влияет на абонентов А вот я слышал, в Москве кур доят... Вставить ник Quote
ALaddin Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 Если только психологически... Что бесплатно доставлось, то не ценят. Т.е. когда человек подключался к услуге за сумасшедшие деньги, его жаба давит просто взять и отказаться ))) Вставить ник Quote
Morfi Posted February 10, 2012 Author Posted February 10, 2012 В принципе это мысль, возможно абоненты подключенные за бесплатно и правда могут быстро убежать в отличии от тех кто подключается за деньги, даже за символическую сумму. А может у кого еще есть какие варианты? Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 если подключать бесплатно и в договоре прописывать что абоненту необходимо пользоваться услугами N месяцев на тарифе не ниже xxx руб\мес иначе неустойка\выплата за подключение итп ... излюбленый способ эров и ТВТ насколько их знаю как показывает практика договор , или доп соглашение мало кто читает Вставить ник Quote
d1m0n Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 если за подключение берется плата, то в этом случае можно проводить акции типа "подключись бесплатно", "приведи друга - подключение бесплатно" и т.д., если же в городе конкуренция большая, то с большой долей вероятности народ больше будет ходить к тем, у кого подключение бесплатно, даже не читая толком условия договора Вставить ник Quote
Morfi Posted February 11, 2012 Author Posted February 11, 2012 Где можно найти скан Эровскоко договора. Интересно узнать как там прописаны эти пункты по неустойке. Вставить ник Quote
Morfi Posted February 11, 2012 Author Posted February 11, 2012 Тяжело читать такое фото... А есть еще варианты, покачественней? Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 (edited) нет прочитай первую фоту где указано что это акционный тариф и последнюю где разясняются условия акции Edited February 11, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить? Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить? Видимо так :) Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал. В договорах есть пункт, что договор составлен в 2 (иногда 3х) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, а все приложения я вляются неотъемлемой частью договора. А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. Так были случаи, когда абоненты, уже имеющие подключения к другим операторам, подключались просто так, "про запас" и даже ни разу не пользовались услугами. Через полгода мы такие договора расторгали в одностороннем порядке. Вставить ник Quote
Syzygy Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. У вас конкурентов нет? Вставить ник Quote
Vasmer Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 (edited) ниже таблицы Edited February 11, 2012 by Vasmer Вставить ник Quote
Morfi Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 ниже таблицы Спасибо! Вставить ник Quote
Morfi Posted February 12, 2012 Author Posted February 12, 2012 И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить? Видимо так :) Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал. В договорах есть пункт, что договор составлен в 2 (иногда 3х) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, а все приложения я вляются неотъемлемой частью договора. А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. Так были случаи, когда абоненты, уже имеющие подключения к другим операторам, подключались просто так, "про запас" и даже ни разу не пользовались услугами. Через полгода мы такие договора расторгали в одностороннем порядке. Вот и я больше всего склоняюсь к такому мнению что бесплатное подключение - зло. Даже если абонент перестал пользоваться услугой и ему начисляется не абонентская плата в полном размере, а только символическая сума за обслуживание линии в размере 100 рублей, абонент чаще всего предпочитает не платить, считая что оператор расторгнет договор в одностороннем порядке и спишет все долги. Я сам работал у одно из операторов, заключал договора на физиков и подключал их. Так в таких случаях где абонент не шел в офис расторгать договор, а просто копил долг и ждал когда с ним в одностороннем порядке расторгнут договор, дажидался этого. Оператор раз позвонит, два позвонит... Ну будет оператор ему звонить каждый месяц или каждую неделю, ведь абонент может и телефонный номер изменить, и оператор не дозвониться. Вообщем были такие случаи, и оператор расторгал договор, списывал все долги, т.к. суд реально ничем не поможет... Конечно я считаю что таких абонентов надо вбивать в черный список. Но опять же, бывают такие случаи что абонент снимает квартиру, с письменного разрешения собственника жилья подключается к интернету, но потом съезжает с квартиры и договор не расторгает (договор на том кто снимал квартиру, а не на собственнике), долги набегают, а с кого их взимать? Квартиросъёмщик приезжал в командировку на пару месяцев и ему нужен был нормальный интернет, он подключился, попользовался и уехал, долги идут, а ему то "по барабану". В таких случаях такие провайдеры как ДОМ.РУ ничего сделать не смогут. А если такие случаи как-то удавалось решить, приведите пример пожалуйста Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Думаю что даже такие клиенты будут приносить оператору деньги. Пусть он попользуется интернетом раз в месяц и будет у него долг хоть тысяча или две, когда ему в следующий раз понадобится интернет, списать ему этот долг и пусть вносит абонентку и работает. От оператора же не убудет, кабель проложен. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. У вас конкурентов нет? Еще как есть. Но все придерживаются того же мнения (в т.ч. и Ростелеком) и бесплатно не подключают. За исключением акций. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Вообщем были такие случаи, и оператор расторгал договор, списывал все долги, т.к. суд реально ничем не поможет... Конечно я считаю что таких абонентов надо вбивать в черный список. Но опять же, бывают такие случаи что абонент снимает квартиру, с письменного разрешения собственника жилья подключается к интернету, но потом съезжает с квартиры и договор не расторгает (договор на том кто снимал квартиру, а не на собственнике), долги набегают, а с кого их взимать? Квартиросъёмщик приезжал в командировку на пару месяцев и ему нужен был нормальный интернет, он подключился, попользовался и уехал, долги идут, а ему то "по барабану". В таких случаях такие провайдеры как ДОМ.РУ ничего сделать не смогут. А если такие случаи как-то удавалось решить, приведите пример пожалуйста Какие долги? У нас предоплатная система оказания услуг. Если абонент съехал не расторгнув договор, то либо этот остаток денег так и болтается на лицевом счете, либо (если у вас есть списания типа озвученных вами 100 руб/мес за предоставление линии), то списания уводят баланс в 0 и учетка автоматически блокируется. Никаких долгов. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Думаю что даже такие клиенты будут приносить оператору деньги. Пусть он попользуется интернетом раз в месяц и будет у него долг хоть тысяча или две, когда ему в следующий раз понадобится интернет, списать ему этот долг и пусть вносит абонентку и работает. От оператора же не убудет, кабель проложен. У нас есть такие "крохоборы" - инет нужен только на выходные, он через кассу или СМС-кой оплачивает рублей 30 чтобы только хватило на пару дней и в понедельник уходит в блокировку до след.выходных. Если таким подключение делать бесплатно, то окупаться затраты на подключение будут долго (а это не только 50 метров витухи и 2 разъема). А если абонент подключился на халяву, да еще и вообще не пользуется, то на фиг такое надо. Лучше брать небольшую плату за подключение, рублей 200-300. В этом случае от абонента сильно не убудет, но решение о подключении он будет принимать более осознанно, а не "про запас". Ну и часть затрат оператор этой суммой отобьет. Скажете "тогда абонент пойдет к конкуренту, где подключение бесплатно", так и пусть идет. Привлекайте стабильностью работы, саппортом, удобством оплаты, бесплатным sip-аккаунтом для межгорода и т.п. - про эти плюшки тут была отдельная тема. И люди потянутся. Проверено. Вставить ник Quote
Blaar Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 Забавно. У нас в городе сложилась ситуация, когда абонент - царь и бог. В доме по 5 провайдеров. Попробуй сделать не бесплатное подключение, когда у всех других оно как раз бесплатное Вставить ник Quote
Ferdin Posted February 12, 2012 Posted February 12, 2012 У провайдеров есть хитрые схемы в договорах где указано что клиент должен оплачивать услугу год или два только тогда он сможет расторгнуть договор. Но как правило никто за этим не следит поэтому клиент может в любой момент переключиться к другому провайдеру. Вставить ник Quote
Captain Uncertainty Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Забавно. У нас в городе сложилась ситуация, когда абонент - царь и бог. В доме по 5 провайдеров. Попробуй сделать не бесплатное подключение, когда у всех других оно как раз бесплатное Да, крепко приложило, сочуствую. А каков процент абонентов-маргиналов (тех кто с прова на прова прыгает в погоне за дешёвым инетом)? Лично мне, при условии что всё устраивает, было бы просто лень договоры перезаключать и от провайдера уходить. Вставить ник Quote
Andrei Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 "Прыгающих абонентов" обычно 2-3%. Причем они всегда и всем недовольны. От них же 90% постов на форумах операторов. Иногда ходят между операторами по кругу по несколько раз. Таких тоже подключать бесплатно? :) Лично мы таких подключаем на общих основаниях, даже если кабель уже был проложен в квартиру абонента. Вставить ник Quote
Captain Uncertainty Posted February 23, 2012 Posted February 23, 2012 При сетке на 1500 - 2000 абонентов, думаю процент подрастёт до 10-15, стоит ли игра свеч - сами себя задёргаете с переключениями... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.