Jump to content

Бесплатное подключение абонентов


Recommended Posts

Posted

Я слышал что бесплатное подключение абонентов отрицательно влияет на абонентов. Отрицательно сказывается на работе провайдера. Там где я про это услышал, ответ получить не смог. Подскажите, почему не рекомендуется бесплатно подключать абонентов и чем это грозит для сторон...

Posted

Я слышал что бесплатное подключение абонентов отрицательно влияет на абонентов

А вот я слышал, в Москве кур доят...

Posted

Если только психологически... Что бесплатно доставлось, то не ценят. Т.е. когда человек подключался к услуге за сумасшедшие деньги, его жаба давит просто взять и отказаться )))

Posted

В принципе это мысль, возможно абоненты подключенные за бесплатно и правда могут быстро убежать в отличии от тех кто подключается за деньги, даже за символическую сумму. А может у кого еще есть какие варианты?

Posted

если подключать бесплатно и в договоре прописывать что абоненту необходимо пользоваться услугами N месяцев на тарифе не ниже xxx руб\мес иначе неустойка\выплата за подключение итп ...

излюбленый способ эров и ТВТ насколько их знаю

 

как показывает практика договор , или доп соглашение мало кто читает

Posted

если за подключение берется плата, то в этом случае можно проводить акции типа "подключись бесплатно", "приведи друга - подключение бесплатно" и т.д., если же в городе конкуренция большая, то с большой долей вероятности народ больше будет ходить к тем, у кого подключение бесплатно, даже не читая толком условия договора

Posted

И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить?

 

Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал.

Posted

И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить?

Видимо так :)

 

Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал.

В договорах есть пункт, что договор составлен в 2 (иногда 3х) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, а все приложения я вляются неотъемлемой частью договора.

 

А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. Так были случаи, когда абоненты, уже имеющие подключения к другим операторам, подключались просто так, "про запас" и даже ни разу не пользовались услугами. Через полгода мы такие договора расторгали в одностороннем порядке.

Posted

И что будет если абонент подключится, попользуется первый месяц интернетом и свалит? На него провайдер пойдет в суд подавать? Как он будет доказывать то, что клиент должен заплатить?

Видимо так :)

 

Теперь со стороны клиента если смотерть. Он свою копию договора выбросит и скажет, что при подключении в договоре стояло только подключение к порту 100мбит, а никакая акция указана не была, это провайдер сам потом от руки приписал.

В договорах есть пункт, что договор составлен в 2 (иногда 3х) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, а все приложения я вляются неотъемлемой частью договора.

 

А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали. Так были случаи, когда абоненты, уже имеющие подключения к другим операторам, подключались просто так, "про запас" и даже ни разу не пользовались услугами. Через полгода мы такие договора расторгали в одностороннем порядке.

 

 

Вот и я больше всего склоняюсь к такому мнению что бесплатное подключение - зло. Даже если абонент перестал пользоваться услугой и ему начисляется не абонентская плата в полном размере, а только символическая сума за обслуживание линии в размере 100 рублей, абонент чаще всего предпочитает не платить, считая что оператор расторгнет договор в одностороннем порядке и спишет все долги.

 

Я сам работал у одно из операторов, заключал договора на физиков и подключал их. Так в таких случаях где абонент не шел в офис расторгать договор, а просто копил долг и ждал когда с ним в одностороннем порядке расторгнут договор, дажидался этого. Оператор раз позвонит, два позвонит... Ну будет оператор ему звонить каждый месяц или каждую неделю, ведь абонент может и телефонный номер изменить, и оператор не дозвониться.

Вообщем были такие случаи, и оператор расторгал договор, списывал все долги, т.к. суд реально ничем не поможет...

Конечно я считаю что таких абонентов надо вбивать в черный список. Но опять же, бывают такие случаи что абонент снимает квартиру, с письменного разрешения собственника жилья подключается к интернету, но потом съезжает с квартиры и договор не расторгает (договор на том кто снимал квартиру, а не на собственнике), долги набегают, а с кого их взимать? Квартиросъёмщик приезжал в командировку на пару месяцев и ему нужен был нормальный интернет, он подключился, попользовался и уехал, долги идут, а ему то "по барабану".

 

В таких случаях такие провайдеры как ДОМ.РУ ничего сделать не смогут. А если такие случаи как-то удавалось решить, приведите пример пожалуйста

Posted

Думаю что даже такие клиенты будут приносить оператору деньги. Пусть он попользуется интернетом раз в месяц и будет у него долг хоть тысяча или две, когда ему в следующий раз понадобится интернет, списать ему этот долг и пусть вносит абонентку и работает. От оператора же не убудет, кабель проложен.

Posted

А в целом по сути вопроса: бесплатное подключение - зло. Мы одно время такое практиковали.

У вас конкурентов нет?

Еще как есть. Но все придерживаются того же мнения (в т.ч. и Ростелеком) и бесплатно не подключают. За исключением акций.

Posted

Вообщем были такие случаи, и оператор расторгал договор, списывал все долги, т.к. суд реально ничем не поможет...

Конечно я считаю что таких абонентов надо вбивать в черный список. Но опять же, бывают такие случаи что абонент снимает квартиру, с письменного разрешения собственника жилья подключается к интернету, но потом съезжает с квартиры и договор не расторгает (договор на том кто снимал квартиру, а не на собственнике), долги набегают, а с кого их взимать? Квартиросъёмщик приезжал в командировку на пару месяцев и ему нужен был нормальный интернет, он подключился, попользовался и уехал, долги идут, а ему то "по барабану".

 

В таких случаях такие провайдеры как ДОМ.РУ ничего сделать не смогут. А если такие случаи как-то удавалось решить, приведите пример пожалуйста

Какие долги? У нас предоплатная система оказания услуг. Если абонент съехал не расторгнув договор, то либо этот остаток денег так и болтается на лицевом счете, либо (если у вас есть списания типа озвученных вами 100 руб/мес за предоставление линии), то списания уводят баланс в 0 и учетка автоматически блокируется. Никаких долгов.

Posted

Думаю что даже такие клиенты будут приносить оператору деньги. Пусть он попользуется интернетом раз в месяц и будет у него долг хоть тысяча или две, когда ему в следующий раз понадобится интернет, списать ему этот долг и пусть вносит абонентку и работает. От оператора же не убудет, кабель проложен.

У нас есть такие "крохоборы" - инет нужен только на выходные, он через кассу или СМС-кой оплачивает рублей 30 чтобы только хватило на пару дней и в понедельник уходит в блокировку до след.выходных. Если таким подключение делать бесплатно, то окупаться затраты на подключение будут долго (а это не только 50 метров витухи и 2 разъема).

А если абонент подключился на халяву, да еще и вообще не пользуется, то на фиг такое надо.

Лучше брать небольшую плату за подключение, рублей 200-300. В этом случае от абонента сильно не убудет, но решение о подключении он будет принимать более осознанно, а не "про запас". Ну и часть затрат оператор этой суммой отобьет.

Скажете "тогда абонент пойдет к конкуренту, где подключение бесплатно", так и пусть идет. Привлекайте стабильностью работы, саппортом, удобством оплаты, бесплатным sip-аккаунтом для межгорода и т.п. - про эти плюшки тут была отдельная тема. И люди потянутся. Проверено.

Posted

Забавно.

У нас в городе сложилась ситуация, когда абонент - царь и бог. В доме по 5 провайдеров. Попробуй сделать не бесплатное подключение, когда у всех других оно как раз бесплатное

Posted

У провайдеров есть хитрые схемы в договорах где указано что клиент должен оплачивать услугу год или два только тогда он сможет расторгнуть договор.

Но как правило никто за этим не следит поэтому клиент может в любой момент переключиться к другому провайдеру.

  • 2 weeks later...
Posted

Забавно.

У нас в городе сложилась ситуация, когда абонент - царь и бог. В доме по 5 провайдеров. Попробуй сделать не бесплатное подключение, когда у всех других оно как раз бесплатное

Да, крепко приложило, сочуствую. А каков процент абонентов-маргиналов (тех кто с прова на прова прыгает в погоне за дешёвым инетом)? Лично мне, при условии что всё устраивает, было бы просто лень договоры перезаключать и от провайдера уходить.

Posted

"Прыгающих абонентов" обычно 2-3%. Причем они всегда и всем недовольны. От них же 90% постов на форумах операторов. Иногда ходят между операторами по кругу по несколько раз. Таких тоже подключать бесплатно? :) Лично мы таких подключаем на общих основаниях, даже если кабель уже был проложен в квартиру абонента.

Posted

При сетке на 1500 - 2000 абонентов, думаю процент подрастёт до 10-15, стоит ли игра свеч - сами себя задёргаете с переключениями...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.