wifilife Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 есть 3 шт nanostation 2 loco, одна на раздачу две другие на прием в режме моста (расстояние от ап до клиентов 1.3 км, расстояние клиента от клиента 200м) Отработали пол года при -70-75 ccq 85-100 Noise Floor: 95-90 скорость была до 3 мегабит, но в связи с тем что wi-fi сети растут появились помехи, как можно улучшить качество сигнала, убрать шум? Слышал что можно поставить в отражатель, но конкретно описания с размерами не нашел, с какой стороны ставить в отражатель или ставить все три? Прямая видимость .Хелп. Заранее благодарен Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 Антенны ваших устройств имеют широкую диаграмму направленности, поэтому и собирают шум от всех устройств в округе. Самый простой метод - повесить антенны так, чтобы они боками и задней стороной не собирали помехи, например опустить ниже уровня крыши, загородить естественными преградами и т.д. Вставить ник Quote
wifilife Posted February 9, 2012 Author Posted February 9, 2012 да но если опустить ниже то прямой видимости уже не будет, а если поставить в отражатель это ж уменьшит диограмму? какой отражатель посоветуете? Спасибо за быстрый ответ Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 да но если опустить ниже то прямой видимости уже не будет, а если поставить в отражатель это ж уменьшит диограмму? какой отражатель посоветуете? Спасибо за быстрый ответ В отражатель ставить - можно не достичь нужного эффекта. А если его еще и покупать - нет смысла. В продаже есть много интересных устройств, например UBNT AirGrid, иди UBNT NanoBridge - у всех их антенны лучше, чем у ваших Loco, поэтому работа канала с этими устройствами будет более стабильная. Вот к примеру ссылка на такую решетку - http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-24-ggc/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-24-ggc/klientskie-antenny/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-24-ggc/klientskie-antenny/reflektornaya-reshetka-dlya-nanostation-i-senao2610/ Вставить ник Quote
wifilife Posted February 9, 2012 Author Posted February 9, 2012 согласен, если по 40$ купить решетки то лучше покупать тогда UBNT AirGrid, или UBNT NanoBridge. Но хотелось бы с мин затрами, если поставить их например в такой отражатель http://1sat.tv/kupit-antenna-sputnikovaya-viasat.html ? Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 уж если что то и покупать то на М5.... как можно улучшить качество сигнала, убрать шум? Задрать мощности, например или уйти на боковые каналы, но скорость полюбэ при таких уровнях должна быть выше 5Мбит, как вариант -- перейти в режим b-only... Вставить ник Quote
wifilife Posted February 9, 2012 Author Posted February 9, 2012 мощность на всю, на боковые каналы не помогает, ccq прыгает 80-33 если стоит 6 мегабит. (ща стоит 1 мегабит на клиентах) Как только один из клиентов начинает качать больше 1,1 мегабита пинги сразу за 500мс. Единственное на что грешу так это на мороз -20, но до этого 2 недели работало нормально. Что скажете если поставить их например в такой отражатель http://1sat.tv/kupit...aya-viasat.html ? Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 Как только один из клиентов начинает качать больше 1,1 мегабита пинги сразу за 500мс. торренты закрыты/ограничены(число сессий)? Агригацию попробуйти включить, и уменьшить до 3000бит... В режим b-only пробовали? Что скажете если поставить их например в такой отражатель http://1sat.tv/kupit...aya-viasat.html ? в пустую выкинутые деньги... Если ничего не помогает -- 5ГГц... Вставить ник Quote
dsk Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 По последним данным, М2-Локо стоит юзать только лишь на очень коротких дистанциях. Мной проводилось тестирование, в результате которого выяснилось что на передачу оно молотит нормально, а приемник там дубовый как валенок и дальше километра уже практически не слышит базу. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 вроде речь о легаси, или всёж о М-серии? Вставить ник Quote
dsk Posted February 9, 2012 Posted February 9, 2012 (edited) Это так, на правах оффтопа. "Легаси" у меня стоит один у клиента, но там метров 800 и база на микротике с нормальной антенной и с 52Hn. Вдвоем локи2 я не скрещивал. Edited February 9, 2012 by dsk Вставить ник Quote
punker Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Можно поробовать заменить базу (раздающую Loco M2) на NanoBridge M2. Снятая локо пойдет в резерв или для другого клиента. Так как клиенты близки, около 200 м, направьте NB между ними и будет вам счастье. И поиграться каналами, локо из-за упрощеной антенны, очень по-разному работает на разных частотах. Получите по радио не менее 78Мб в MIMO. Попробуйте прошивку 5.2.1, если получится. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Можно попробовать еще поляризацию антенны поменять на вкладке ADVANCED, и режим b-only не нужен, наоборот включайте G-only и прошивку не ниже 3.6.1 Вставить ник Quote
optpost Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 (edited) всем спасибо за советы но пока ничего не выходит :( у меня все три точки nanostation 2 loco без М. Завтра возьму на тест локо М буду пробовать. поменять на вкладке ADVANCED на ап и клиенте? наоборот включайте G-only и прошивку не ниже 3.6.1 Прошивка стоит на всех v4.0.1, нужно менять? Когда включаю G-only 6mb то ccq прыгает 90-30 и когда 30 то ужасные пинги. Когда 1 mb и б-онли то cqq 100-60 но пинги так же ужасные. Перешел на 9й канал вроде на обеих точках Noise Floor: 95-90. Почему так ccq прыгает? на 9 канале никого нетуТак что получается это установка в офсет http://asp24.com.ua/video/ubiquiti-1-1/ubiquiti-nanostation-loco2-v-focuse-ofsetnoy-antenny/ дает очень маленький прирост в приеме? Хоть сколько? И на сколько уменьшится диаграмма направленности? Заранее благодарен зы Не пугаться, я просто стартпостил с аккаунта товарища :) Edited February 10, 2012 by optpost Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 В теме же писали что покупать Loco M не стоит - у него очень плохая антенна. Если хотите стабильной работы - нужно использовать узконаправленные антенны. К примеру на базе локо заменить на нанос, а клиентам поставить аиргриды. CCQ скачет потому что помех много, есть другие беспроводные сети, которые работают на тех же частотах и мешают. Вставить ник Quote
NewUse Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 Прошивка стоит на всех v4.0.1, нужно менять? Да, ставьте 3.* Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 (edited) но если опустить ниже то прямой видимости уже не будет, а если поставить в отражатель это ж уменьшит диограмму? какой отражатель посоветуете? Спасибо за быстрый ответ купите оффсетку 90 см за 20$ И повесьте в нанос в фокус. Дает +10дб к сигналу. 60 см оффсет дает где-то +7 +8 к сигналу. У меня был клиент на м2 локо, расстояние небольшое, но толи помехи, толи изза работы через деревья, скорость к нему была 2-5 мбит. Чуть качать начнет, так на минимальную модуляцию и сваливается база. поставил http://1sat.tv/kupit-antenna-variant-sa-600.html получил +8 дб к сигналу, скорость возросла до 10 мбит. Edited February 10, 2012 by fhntv_smart Вставить ник Quote
optpost Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 (edited) купите оффсетку 90 см за 20$ И повесьте в нанос в фокус. Дает +10дб к сигналу. 60 см оффсет дает где-то +7 +* к сигналу. спасибо, а какой то мануал есть в интернете? а то нашел только фотки. На каком расстояние должен стоять нанос от зеркала? под каким углом зеркало/нанос? И ставить от клиента или на AP? всем спасибо за советы В теме же писали что покупать Loco M не стоит - у него очень плохая антенна. я не покупал я просто взял попробовать, получается что у него антена еще хуже чем просто у nanostation 2 loco? Edited February 10, 2012 by optpost Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted February 10, 2012 Posted February 10, 2012 спасибо, а какой то мануал есть в интернете? а то нашел только фотки. На каком расстояние должен стоять нанос от зеркала? под каким углом зеркало/нанос? И ставить от клиента или на AP? всем спасибо за советы Ставить у клиента. У АП можно ставить если у вас все клиенты попадают в узкий сектор. Я ставил на место штатного конвектора снаружи, крепил штатными стяжками. Не самый лучший вариант, но ничего лучше не придумал. Нанос м2 локо + 90 см оффсет показал уровень сигнала такой-же как у нанобриджа м2 (40 см отражатель) нанос м2 +90 см оффсет показал сигнал где-то на 5 дб больше, но его крепить нужно не в фокус а дальше. вывод - 60 градусов дн у локи слишком много для длиннофокусной офсетки. Нужно искать короткофокусные. Вставить ник Quote
optpost Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 (edited) Народ пожскажите пожалуйста по прошивке, на офф сайте 3.6.1 я не нашел там есть 3.6 и 4.0.1 Где скачать 3.6.1? Откатился на 3.6 и пришел в ужас. ccq на одной из точке 8% (было до 60) а на второй точке где падал до 80 стало 50-20. Получается прошивка 3,6 показывает реальные показания? Еще подскажите стабильные прошивки для точек nanostation loco m2 и для nanostation 2 Заранее благодарен Edited February 11, 2012 by optpost Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 Если прошивка стоит 4-я то менять не стоит. Просто обычно они идут изначально с 3.5 которые многие не меняют, в 3.6 изменена логика определения модуляций, соответственно во всех последующих прошивках эта функция осталась. Вставить ник Quote
optpost Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 ага спасибо уже поменял, менять на 4.0.1 опять? :))), уровень ccq на прошивке 3.6 удалось вернуть как и на 4.0.1 только после того когда поставил на против Data Rate, Mbps: галочку auto и выставил 54 mb Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 А что у вас вообще за настройки? На вкладке Link Setup надо: IEEE 802.11 Mode: G-only Channel Spectrum Width: 20mhz Data Rate, Mbps: 54 auto Security: WPA - если используете шифрование. На вкладке ADVANCED: Rate Algorithm: EWMA Noise Immunity: Enabled RTS Threshold: OFF Fragmentation Threshold: OFF Вставить ник Quote
optpost Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 да именно так толко без шифрованиея, по маку, а пармает Distance: какой должен стоять на ап/клиенте если расстояние реальное 1.3 км? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 11, 2012 Posted February 11, 2012 да именно так толко без шифрованиея, по маку, а пармает Distance: какой должен стоять на ап/клиенте если расстояние реальное 1.3 км? Там же бегунок при движении автоматом показывает расстояние=) поставьте 2км и снимите галочку авто. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.