DiBrain Posted July 6, 2004 Posted July 6, 2004 Назревает необходимость делать оптику. Класть будем в кабельную канализацию, одномод. Посмотрел производителей, цены, черт ногу сломит. Из вашего опыта на какого производителя оптики (доступного в москве) лучше ориентироваться по критерию цена/качество. Как то давно слышал что Эликсовскую оптику лучше не юзать, байки? Вставить ник Quote
Guest Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 И тишина... А чего тишина.. просто бери кабель и юзай. Тебе же не критично километрическое затухание кабеля, потому как длина регенерационного участка будет не 120км., а от силы 2 км. Производителей волокон два. По крайней мере распространенных: Siemens и Corning Вроде поговаривают что Fujikura свое волокно льет, однако не знаю. Кабель Ericcson, пару лет назад меняли - не выдерживал температурного режима (-40С) и мутнел. Его меняли на отечественный ТрансВОК (ОКМС). ТрансВОКом у нас весь участок обстроен (Западная Сибирь), а по большому счету вся Россия (www.transtk.ru) У Lucenta неплохой кабель, даже дешевле нашего. Сарансккабель, точнее Саранскоптика - ???? может есть кто пользовал его, но после партии UTP из Саранска, который на 60м линк "свитч-сетевуха" не держал, к продукции данной компании заставляет относиться с подозрением :) Вставить ник Quote
kaa Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Используем Севкабель (Питер), уже лет 5. Нареканий нет. Вставить ник Quote
zoro Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 есть волокно Alcatel на нем наш завод связи работает. делает кабель для месных телекомов. Вставить ник Quote
Лардо Телеком Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Предлагаем и используем Москабель-Фуджикура, нареканий небыло! Самое плохое мнение среди всех производителей оптики об Эликс-кабеле, причём из нескольких источников, сами не использовали подтвердить не можем. А вообще практически все наши заводы используют волокно Corning или Fujikura. Т.е. основные претензии к качеству производства непосредственно кабеля, как правило это материалы, еще не маловажены сервис и сроки производства. Вставить ник Quote
Daemon2561 Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Используем Фуджикуру как раз для канализации. Гидрофоб там офигительный :) Такая жидкая шняга вытекает :))) Вставить ник Quote
Guest Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Daemon2561, тут прикол в том что волокно идет бобинкой 25км, а все остальное это наши-не наши умельцы делают.. в модули запихивают, гидрофоб заливают, в плотный буфер упаковывают...(есть правда волокно сразу в плотном буфере с завода идет...) так что под словом фуджикура можно много понимать... :) Вставить ник Quote
DiBrain Posted July 19, 2004 Author Posted July 19, 2004 То что сами оптические волока используються импортные это вобщем то давно известный факт. Но я думаю каждый понимает что при упаковке его в оболочку могут намудрить что угодно, брак никто не отменял. Да и качество самой оболочки может быть разное. Вот и собственно спрашиваю КАКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ именно ВОК (кабеля, а не волокна) вы посоветуете. Желательно если есть отрицательный опыт рассказать немного что было и почему так было. Пока ориентировочно смотрел 3х производителей: Эликс Саранск Москабель-фуджикура. Цены что интересно отличаються странно. Например 4х волоконный кабель от Саранска самый дешевый из всех, а если взять 24 волоконный то непомерно дорого относительно других. (писал по памяти мог напутать кто кого дороже) Вставить ник Quote
homeless Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Еврокабель и Москабель-Фуджикура. Цены примерно одинаковые. Качество тоже. На Фуджикуре очень толковые менеджеры в отделе продаж и технологи на производстве. На сайте еврокабеля-телефоны дилеров, там никакой консультации. А на фуджикуру приедешь, тебе и производство покажут и с технологами устроют встречу и скидку можно выбить =) В принципе, могут сделать конструкцию кабеля с параметрами под твои нужды и помочь с ее сертификацией Вставить ник Quote
Guest Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Юзаю Эликс-кабель. 3 года живёт нормально на воздухе (ДПО) Вставить ник Quote
Guest Posted July 19, 2004 Posted July 19, 2004 Napishiti plz. URL'ki na proizvoditelet, a ne prosto nazvaniya. Spasibo. Вставить ник Quote
Guest Posted July 21, 2004 Posted July 21, 2004 Сейчас качество у всех производителей примерно одинаковое, если 3-5 лет назад качество у некоторых страдало, то сейчас ситуация выправилась. Из личного опыта: работал с Москабель-Фуджикура, Саранск кабель, Севкабель оптик, Оптен, ОКС 1, Электропровод, импортные производители. Качество у всех нормальное, нареканий мало. Волокно у всех Фуджикура или Корнинг. Кабель как воздушка, так и броня. Из долгоживущих (эксплуатируются по 4-5 лет) Севкабель оптик и Оптен, проложены по воздуху. Вставить ник Quote
pirat_os Posted July 23, 2004 Posted July 23, 2004 Совет по Эликсу. С завода немьне 5км не покупайте, дороже чем в томже лансете и ждать пару месяцев. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.