Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашняя сеть с доступом в Интернет HomePNA, HomeCNA, xDSL, WDS, PLC

Всем привет!

 

Есть огромный, многоэтажный (4 этажа вместе с цокольным) частный дом, в нем определенное количество комнат (8-10), где в пределах каждой комнаты требуется организовать беспроводной доступ к домашней сети и в интернет.

В доме прокладывать новые кабели нельзя.

Можно задействовать телефонный кабель, электрический кабель или использовать WI-FI.

 

Планировалось в каждой комнате ставить устройство с поддержкой WI-FI. Это устройство подключалось бы в зависимости от выбранной технологии к телефонной розетке, электрической розетке или по "воздуху".

 

Мне посоветовали использовать технологию WDS, но там сложная конструкция дома и я не знаю получиться ли, организовать стабильную работу устройствам по Wi-Fi. Как вариант решения слабого сигнала думал использовать вот такой повторитель беспроводного сигнала.

Мне нравится беспроводной вариант, но хотелось бы узнать мнение людей, у которых возможно был опыт создания Wi-Fi покрытия в пределах всего дома. Может в домах не стоит рассчитывать на надежное Wi-Fi покрытие?

 

Другой вариант технологии это - HomePNA. У DYNAMIX есть решения для организации сети на основе телефонного кабеля. Но оконечное оборудование не поддерживает беспроводные стандарты. Да и выбор оборудования не большой, особенно сложно найти центральный коммутирующий узел, вот эта модель уже снята с производства. Но то, что работает с ним в связке мне не подходит по причине отсутствия поддержки 802.11.

Есть альтернатива HomePNA, это HomeCNA, но в представленной линейке оборудования отсутствует поддержка 802.11, хотя схемы интересные: 1, 2.

 

Следующее решение это - xDSL. Этот вариант тоже хороший, но не очень дешевый, например, в связке с VES-1616FE-55A и P-870HW-51A V2 это решение обойдется порядка 200к. Есть и недорогое решение, AAM-1008 + шасси и абонентское оборудование. Если забить на 802.11, то оконечное оборудование можно найти в пределах 1.2к, вообщем последний вариант будет стоить примерно 40к за все. То, что решение не дорогое, сразу видно на каких скоростях придется работать в сети.

 

И последний вариант это передача данных по электрическому кабелю. Очень простое решение при монтаже и настройке, довольно большой выбор оборудования, есть компактные решения cisco, правда придется ждать до марта, еще TRENDnet и BILLION.

 

У каждой из технологий есть недостатки, прошу поделиться опытом использования этих технологий, какую лучше из них выбрать, что лучше для решения моей задачи?

Так же по возможности прошу оставлять линки на оборудование.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме прокладывать новые кабели нельзя.

Перевожу на понятный: в доме сделан ремонт, а того, кого просят сделать тырнет, за человека не считают, поэтому не верят, что он сможет всё сделать аккуратно.

В случае, если руки растут из физиологически кошерного места, кабель класть вполне можно.

 

Делюсь опытом: у хозяина дома надо взять контакты архитектора, который делал дом/ремонт и вместе с ним придумать, как сделать эзернет, возможно, даже, с элементами СКС (эзернет + телефон + КТВ вывести в коммутационные коробки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно смотреть на сегодняшние поделки горестроителей коттэджей смешно. Систему умный дом они внедрить могут, а вот протянуть розетку с локальной сетью в каждую комнату для них не посильная задача=) Зато после окончания ремонта срочно требуется обеспечить весь дом беспроводным интернетом.

 

В таком случае можно предложить ценник в 300 тыс.р. за создание полностью беспроводной сети со связью точек между собой по радиоканалу. Но намекнуть что если просверлить некоторое количество отверстий в стенах, можно уменьшить требуемую сумму в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме прокладывать новые кабели нельзя.

Перевожу на понятный: в доме сделан ремонт, а того, кого просят сделать тырнет, за человека не считают, поэтому не верят, что он сможет всё сделать аккуратно.

В случае, если руки растут из физиологически кошерного места, кабель класть вполне можно.

 

Делюсь опытом: у хозяина дома надо взять контакты архитектора, который делал дом/ремонт и вместе с ним придумать, как сделать эзернет, возможно, даже, с элементами СКС (эзернет + телефон + КТВ вывести в коммутационные коробки).

 

Был такой объект, где тоже было нельзя было прокладывать новые кабели. Там удалось убедить хозяина в надежности проводного решения и в том, что работа будет выполнена безболезненно для ремонта.

А в данном случае действительно сложно думать о прокладке новых кабелей.

Проще поговорить об оставшихся у меня возможностях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в данном случае действительно сложно думать о прокладке новых кабелей.

 

Вы хотите, чтобы люди вам подсказали что-то конкретное.

Так играйте ту же партию - конкретно скажите в чем проблема положить кабель в конкретном доме.

Я вот не понимаю в чем проблема. всегда можно сделать аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег поди нет - все просадили на праздновании новоселья, теперь будут жмотится и "...давайте поставим вот тот роутер с вайфай за 800 руб в подвале, мабила же работает по всему дому и вайфай будет..."

 

Проще поговорить об оставшихся у меня возможностях :)

 

Пошлите его по дальше, сказав что не будет оно без проблемно работать, а говно лепить не по вашей части. Помаится с мостами и прочей хренью и может к вам обратно придёт за проводами, а не придёт - вам меньше головной боли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно смотреть на сегодняшние поделки горестроителей коттэджей смешно. Систему умный дом они внедрить могут, а вот протянуть розетку с локальной сетью в каждую комнату для них не посильная задача=) Зато после окончания ремонта срочно требуется обеспечить весь дом беспроводным интернетом.

 

В таком случае можно предложить ценник в 300 тыс.р. за создание полностью беспроводной сети со связью точек между собой по радиоканалу. Но намекнуть что если просверлить некоторое количество отверстий в стенах, можно уменьшить требуемую сумму в 3 раза.

Если честно, я плакал, когда я читал этот пост :D

Ведать эти коттеджи наследие архитекторов прошлого века.

Дом стоит и он не куда не денется. Так что лучше поделитесь опытом, чем констатировать факт отсутствия достижимой утопии в мире сетей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я плакал, когда я читал этот пост :D

Ведать эти коттеджи наследие архитекторов прошлого века.

Дом стоит и он не куда не денется. Так что лучше поделитесь опытом, чем констатировать факт отсутствия достижимой утопии в мире сетей :)

 

Из нормального вам поможет либо микротик RB433+ 2шт R52n-M + 4 маленьких антенки 2дби. Одну карту настраиваете на 2ггц в G-only, другую в 5ггц A-only. На 5ггц связь точек между собой по WDS, на 2ггц подключение клиентских устройств. Ставите по дому нужное количество равномерно, где-то мало скорости - доставляете еще такую же точку в нужном месте. Дополнительно можно их соединить через сеть по электропроводке.

 

Других простых решений тут нет. Стоимость одного такого самосборного микротика около 8тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в данном случае действительно сложно думать о прокладке новых кабелей.

 

Вы хотите, чтобы люди вам подсказали что-то конкретное.

Так играйте ту же партию - конкретно скажите в чем проблема положить кабель в конкретном доме.

Я вот не понимаю в чем проблема. всегда можно сделать аккуратно.

Просто поделитесь пожалуйста опытом, если Вы сталкивались с подобными задачами и технологиями. Можно конечно упереться в одно решение и не смотря на альтернативы настаивать именно на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег поди нет - все просадили на праздновании новоселья, теперь будут жмотится и "...давайте поставим вот тот роутер с вайфай за 800 руб в подвале, мабила же работает по всему дому и вайфай будет..."

 

Проще всего найти дорогой вариант, но насколько он будет рациональным в данном конкретном случае, собственно вот в чем вопрос.

 

Пошлите его по дальше, сказав что не будет оно без проблемно работать, а говно лепить не по вашей части. Помаится с мостами и прочей хренью и может к вам обратно придёт за проводами, а не придёт - вам меньше головной боли.

Я сталкивался с такими ситуациями, когда решение одной из подобных задач приводило к новым объектам и хорошим отзывам, что весьма важно.

Да и к тому же тут даже какой то азарт, реализовать проект так ,чтобы сам остался доволен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поделитесь пожалуйста опытом, если Вы сталкивались с подобными задачами и технологиями. Можно конечно упереться в одно решение и не смотря на альтернативы настаивать именно на нем.

исходя из поставленных вами условий - мне самому пришел в голову вариант предложенный господином Saab95.

 

Есть другой вариант - поставить обычный SOHO маршрутизатор с вай-фай и точки доступа. всех их связать через PLC. Но это прокатит если сможете найти одну фазу на всех этажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое экзотическое решение это вот - Новые модели Wi-Fi-PLC-модемов в цоколе электрической лампы!

 

 

Если найти в продаже такую лампочку не сможете, тогда соединяете с PLC модемом точку доступа wi-fi вот так:

 

tl200%20%282%29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из поставленных вами условий - мне самому пришел в голову вариант предложенный господином Saab95.

 

Есть другой вариант - поставить обычный SOHO маршрутизатор с вай-фай и точки доступа. всех их связать через PLC. Но это прокатит если сможете найти одну фазу на всех этажах.

Я сам склонялся либо к беспроводному покрытию, любо к использованию xDSL. Вот по этому и создал тему, думал коллективный разум рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задействовать телефонный кабель, электрический кабель или использовать WI-FI.

1) Телефонный кабель какой?

Иногда используют витую пару с такой же изоляцией, как для Ethernet.

Если там две жилы, то можно передавать по ним 10mbps.

Оборудование - http://unifi.ru

 

2) Докуда добивает Wifi?

Т.к. его не будут глушить 20 роутеров в соседних квартирах,

то не исключено, что справится один сравнительно мощный девайс

типа http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WR1043ND

 

3) Если один wifi не справится и провода использовать не получится,

тогда ставьте двухдиапазонные роутер и точку(точки) доступа.

Один канал для связи друг с другом, по одному для клиентов.

Итого максимум 3 устройства, 4 канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое экзотическое решение это вот - Новые модели Wi-Fi-PLC-модемов в цоколе электрической лампы!

 

 

Если найти в продаже такую лампочку не сможете, тогда соединяете с PLC модемом точку доступа wi-fi вот так:

 

tl200%20%282%29.jpg

 

Использовать PLC решения без опыта работы не то чтобы рискованно, просто зачем наступать на грабли, если кто-то уже наступил на них до меня?

Собственно я и спрашиваю об этом, кто наступал на какие грабли, делитесь ;)

 

С PLC решениями все очень просто выглядит, купил 8 PLC-адаптеров с WI-FI в одной из комнат установил маршрутизатор с поддержкой usb-свистков вот и вся сеть, главное чтобы все на одной фазе было, а если нет, то можно воткнуть низковольтный шлюз доступа, компактно и судя по описанием рабочая схема, но насколько эта теория в 200 мбит/с реальна? Если учитывать что беспроводной стандарт IEEE 802.11n в теории предлагает до 300, а в реальности бывает до 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Телефонный кабель какой?

Иногда используют витую пару с такой же изоляцией, как для Ethernet.

Если там две жилы, то можно передавать по ним 10mbps.

Оборудование - http://unifi.ru

А кстати я же не знаю какие там телефонные провода, в смысле сколько жил, как то на автомате всплыла ассоциация, раз телефонный кабель, значит 2 жилы. А вдруг там 4-е вот и решение FastEthernet.

 

2) Докуда добивает Wifi?

Т.к. его не будут глушить 20 роутеров в соседних квартирах,

то не исключено, что справится один сравнительно мощный девайс

типа http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WR1043ND

 

Я говорил про комнаты в доме, это один дом с одним хозяином, рядом в 20-30 метрах другой дом.

Так что количество ТД определяю я :)

Но вот изолированность каждой комнаты с точки зрения сигнала оставляет желать лучшего. Там в одной из комнат установлен Keenetic Giga, две всенаправленные антенны 5дб, в соседней комнате уже нет сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой объект, где тоже было нельзя было прокладывать новые кабели.

Да, я такие периодически вижу. У них документация СБ на каждый шнурок. Но в их числе нет НИ ОДНОГО частного строения!

Не надо песен!.. Не умеешь заклеивать обои, стыдишься позвонить строителям с просьбой о помощи, - так и скажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у народа нет отзывов по поводу xDSL решений? Просто хотелось бы понять, что в данном случае является более приемлемым решением исходя из стоимости и сложности организации сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в dsl технологиях на каждую точку вам нужно отедльный телефонный провод гальванически развязанный с другим. Если оно есть - VDSL ваш выбор. Но мне как-то не верится в такое наличиствование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое красивое решение в этом плане мне встретилось в виде чудо-короба в исполнении "под лепнину", а чтобы он не выделялся, - от него до плинтуса пустили гобелен. Смотрится феерично дорого - стены в гобелене. И никто не заметит, что гобелен окантован "рамочкой". А в рамочке нормальный такой короб 20*60 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо песен!.. Не умеешь заклеивать обои, стыдишься позвонить строителям с просьбой о помощи, - так и скажи.

Да нет же, я не стыжусь за помощью обращаться, наоборот, я ценю таких людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в dsl технологиях на каждую точку вам нужно отедльный телефонный провод гальванически развязанный с другим.

Ещё и пространственно не рядом с другим. Две пары рядом в многопарнике не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое красивое решение в этом плане мне встретилось в виде чудо-короба в исполнении "под лепнину", а чтобы он не выделялся, - от него до плинтуса пустили гобелен. Смотрится феерично дорого - стены в гобелене. И никто не заметит, что гобелен окантован "рамочкой". А в рамочке нормальный такой короб 20*60 =)

Такой короб может стоить половину VDSL коммутатора. Есть такая поговорка: С экономишь пяточек, потеряешь троечек. Это из советского времени :)

 

в dsl технологиях на каждую точку вам нужно отедльный телефонный провод гальванически развязанный с другим. Если оно есть - VDSL ваш выбор. Но мне как-то не верится в такое наличиствование.

 

К сожалению я пока не в курсе как там обстоят дела с телефонной проводкой.

 

в dsl технологиях на каждую точку вам нужно отедльный телефонный провод гальванически развязанный с другим.

Ещё и пространственно не рядом с другим. Две пары рядом в многопарнике не работают.

 

Спасибо, учту.

 

...

А кстати можете пожалуйста посоветовать оборудование xDSL в связки с абонентским.

Я вот подбирал, но мой подбор смахивает на юношеский максимализм :D

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое красивое решение в этом плане мне встретилось в виде чудо-короба в исполнении "под лепнину", а чтобы он не выделялся, - от него до плинтуса пустили гобелен. Смотрится феерично дорого - стены в гобелене. И никто не заметит, что гобелен окантован "рамочкой". А в рамочке нормальный такой короб 20*60 =)

Такой короб может стоить половину VDSL коммутатора.

У тебя не стоит задача сэкономить бабки хозяина дома, - у тебя стоит задача сделать удобно и красиво. Именно поэтому тебе сразу и поставили рамки "кабель тянуть нельзя". Предложи такое решение, которое решит задачи заказчика и не создаст ему проблем. ЕСЛИ и КОГДА появится задача удешевлять решение, - ТОГДА будете с заказчиком обсуждать варианты. На данный момент тебя выставили в позу зю из-за того, что не верят в твои способности сделать хорошо. Предложи хорошее решение. Возможно, ты охереешь от того, сколько денег заказчик готов потратить на хорошее годное решение. У тебя нет опыта учёта бабла, поэтому ты сейчас забудь о нём, не учитывай вовсе, - ищи самое лучшее решение с технической точки зрения: ты должен проложить минимум три витухи в каждую комнату, должен предусмотреть способы развести розетки по каждой комнате, должен обеспечить межэтажную разводку, после чего свести всё это в локальный коммутатор, желательно L2+ гигабитный. Как проложить кабель и разместить розетки - ответит архитектор, ты ему должен сказать только толщину жгута и тип розеток. Он же согласует с заказчиком их расположение, но ты ему лучше скажи заранее, что "розетки могут ездить по комнате", - пусть учтёт этот момент. И скажи ему, что максимальная длина шнурка от коммутатора до розетки 90 метров (не забываем про патчкорд от розетки до ноута). А заодно пусть архитектор предусмотрит расположение WiFi точек, желательно под потолком и незаметно. Метр до силовой розетки, - не забудь ему об этом сказать. Потом вместе с архитектором будете согласовывать варианты.

 

Вообще это правильная мысль - запрещать технарям думать про деньги. Для их это выглядит оскорбительно, но для общей задачи в целом эффект результативнее, если они не думают о том, в чём не смыслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить о VDSL как о единственном РАЗУМНОМ варианте из технологий DSL, то мой вам совет: не надо покупать DSLAM.

 

Нужно купить максимум 4(по количеству этажей) пары VDSL модемов, которые могут работать попарно(у Zyxel и Planet есть такие решения). И подключить соответственно.

Изменено пользователем arseniiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.