Перейти к содержимому
Калькуляторы

Офисная IP телефония что? где? [s]по чём[/s] когда?

С удовольствием бы подискутировал по поводу IP УПАТС любых размеров. Интересуют решения "под ключ" вроде цыски и аваи. Когда у нас не только конфигурация (номерной план, внешние линки, прочее) станции, но и прошивки телефонов и их настройки администрируются с одного места.

 

Вот, например, если в качестве УПАТС использовать продукт от Меры, то будет не доставать второй части. И в данном случае закупая пачками IP-телефоны прийдётся их настраивать самостоятельно или с помощью каких-нибудь хитрых самописных скриптов.

 

Интересует инфа от инженеров (и не только), у которых на работе используется IP телефония. Чего хорошего, чего плохого, чего есть интересного рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РТУ возможна автоматическая настройка девайсов. Используется технология auto provisioning. Шаблоны для настройки создавать возможно самостоятельно. По дефолту есть шаблоны для 1. Astra6757i; 2. CiscoATA186; 3. Linksys2102. Насколько я знаю, с этим проблем нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть реальный опыт развёртывания системы на РТУ+телефоны? Я вот про Астру вообще первый раз слышу. Есть возможность телефоны Avaya или Cisco таким образом подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует инфа от инженеров (и не только), у которых на работе используется IP телефония. Чего хорошего, чего плохого, чего есть интересного рассказать.

Ну вот лично у меня стоит Nortel 1120, работающий по "фирменному" Unistim'у. Во времена существования Nortel - это было вполне ходовое и рабочее решение. Обновлять прошивки - так всем сразу можно, изменять настройки DN'ов - тоже. Другое дело, что когда всё это (IP телефоны) только начали появляться - настраивать именно сами телефоны было неудобно и надо ручками было. А потом уже появились всякие provisioning профайлы, сервера и т.п. На данный момент, в идеале, можно вообще не парится с настройкой телефонов - все настройки отдавать в виде DHCP опций.

Очень забавно, что Nortel CS1000, если поднять на ней SIP - вообще никак не защищена, т.е. если кинуть на т.н. Node инвайт - оно его обработает - никаких механизмов защиты и т.п. небыло.

У классической Avaya тоже всё управляется из одного места, только вот телефоны работают уже по H.323

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть реальный опыт развёртывания системы на РТУ+телефоны? Я вот про Астру вообще первый раз слышу. Есть возможность телефоны Avaya или Cisco таким образом подключать?

 

Думаю, что есть. Но, на самом деле, по конкретике лучше с нашими инженерами пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень забавно, что Nortel CS1000, если поднять на ней SIP - вообще никак не защищена, т.е. если кинуть на т.н. Node инвайт - оно его обработает - никаких механизмов защиты и т.п. небыло.

Тсс... :)

Это проблема SIP шлюзов вообще и решить её частично можно только запретив какие-либо вызовы без использования SIP-Proxy.

А полностью её можно решить только изолировав сеть IP шлюзов, что не всегда возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тсс... :)

Это проблема SIP шлюзов вообще и решить её частично можно только запретив какие-либо вызовы без использования SIP-Proxy.

А полностью её можно решить только изолировав сеть IP шлюзов, что не всегда возможно.

У цыски с версии 15.1(4) есть toll-fraud для защиты.

А ещё я в своё время напрягал Протей, чтобы они для своего шлюза этот функционал сделали.

 

Думаю, что есть. Но, на самом деле, по конкретике лучше с нашими инженерами пообщаться.

Конкретно интересуют решения на альтернативных Cisco/Avaya продуктах для корпоратов. Смол, медиум, лардж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.