Перейти к содержимому
Калькуляторы

что влияет на качество лика? Проблма с линком между БС и клиентом

ДВа года назад установил несколько БС Proxim MeshMAX 5054. Так вот там стоит точка доступа ORINOCO AP 4000 MR. После установке и запуска всё работало нормально. Но так случилось что в течении года через БС не проходил трафик и не подключались абоненты. (Хотя станции находились в эфире) Сейчас при морозе в -20 не могу подключится к одной из станции. (к одной подключаюсь без проблем, а ко второй не могу) Так вот проблемная станция в эфире видется с неплохии уровнями сигнала. Пробовал к ней подключится через USB модем D-link находясь в 50 метрах от неё смог установить связь и то только когда утилита модема показал 98% сигнал. Сейчас пробую подключится к ней при помощи точки доступа NanoStashen Rocet M2 Ситация таже - при уровнях сигнала -65 не подключается (Хотя на сколько я понимаю этого уже достаточно для связи) конектится только когда появляется уровень сигнала -58...-60 и то со скоростью не больше 1 мегабита. При просмотре статистики на БС видно что постоянно меняется SNR каждую минуту он может принимать значения от 26 до 13. Параметр TX Rate на БС 11 Mb в статисте на БС с клиентом он тоже 11 Мб. А вот RX Rate в статисте с клиентом на БС показывает 0. И такая ситуация во всех местах где раньше стабильно работал линк и со всеми абонентами данной станции. То есть у всех уровни сигнала хорошие (уровень шума -95дБм) а линки не устанавливаются и БС говорит что у всех RX Rate 0. Каналы на БС уже перепробовал все - непомогло. мощьность менял изменялись уровни сигналов. Подскажите в чём проблема? В помехах в близи станции (Рядом установили 3G стацию) Или проблема в АФУ БС? На какую проблему указывает в статистике параметр Rx Rate на БС?

--

С Уважением,

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДВа года назад установил несколько БС Proxim MeshMAX 5054. Так вот там стоит точка доступа ORINOCO AP 4000 MR. После установке и запуска всё работало нормально. Но так случилось что в течении года через БС не проходил трафик и не подключались абоненты. (Хотя станции находились в эфире) Сейчас при морозе в -20 не могу подключится к одной из станции. (к одной подключаюсь без проблем, а ко второй не могу) Так вот проблемная станция в эфире видется с неплохии уровнями сигнала. Пробовал к ней подключится через USB модем D-link находясь в 50 метрах от неё смог установить связь и то только когда утилита модема показал 98% сигнал. Сейчас пробую подключится к ней при помощи точки доступа NanoStashen Rocet M2 Ситация таже - при уровнях сигнала -65 не подключается (Хотя на сколько я понимаю этого уже достаточно для связи) конектится только когда появляется уровень сигнала -58...-60 и то со скоростью не больше 1 мегабита. При просмотре статистики на БС видно что постоянно меняется SNR каждую минуту он может принимать значения от 26 до 13. Параметр TX Rate на БС 11 Mb в статисте на БС с клиентом он тоже 11 Мб. А вот RX Rate в статисте с клиентом на БС показывает 0. И такая ситуация во всех местах где раньше стабильно работал линк и со всеми абонентами данной станции. То есть у всех уровни сигнала хорошие (уровень шума -95дБм) а линки не устанавливаются и БС говорит что у всех RX Rate 0. Каналы на БС уже перепробовал все - непомогло. мощьность менял изменялись уровни сигналов. Подскажите в чём проблема? В помехах в близи станции (Рядом установили 3G стацию) Или проблема в АФУ БС? На какую проблему указывает в статистике параметр Rx Rate на БС?

--

С Уважением,

Владимир

С большой вероятностью 3Г мешает вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и Как можно решить данную проблему? При условии что смена канала никчему не приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и Как можно решить данную проблему? При условии что смена канала никчему не приводит.

 

Если заметна деградация на приеме у базы - то это помехи от 3G. Исправить ситуацию можно только заменой антенн на более лучшие или перевешивание их ниже/выше по вышке, или опускание ниже уровня крыши здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит всенаправленная антенна ку 8dBi. Подскажете какие антенны из секторных будут лучше. (обслуживать необходимо примерно 280-300 градусов) А также какой будт суматор ВЧ сигнала необходим? И скажете будет ли результат от того что я подниму или снижу всенаправленную антенну по высоте на 2 метра и на пол метра могу сместить в пространстве. (болше не позволит конструкция мачты). Или уже дождаться секторных антенн и не эксперементировать по такой морозной погоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит всенаправленная антенна ку 8dBi. Подскажете какие антенны из секторных будут лучше. (обслуживать необходимо примерно 280-300 градусов) А также какой будт суматор ВЧ сигнала необходим? И скажете будет ли результат от того что я подниму или снижу всенаправленную антенну по высоте на 2 метра и на пол метра могу сместить в пространстве. (болше не позволит конструкция мачты). Или уже дождаться секторных антенн и не эксперементировать по такой морозной погоде?

Вам необходимо сделать так чтобы антенны 3Г не попадали в створ вашего сектора, или же попытаться как то экранировать омни антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать повернуть устройство так, чтобы всенаправленная антенна оказалась загорожена от антенны 3G элементами мачты.

 

Антенна прямо на устройство накручена, или отдельно кабелем подключена?

 

Корпус устройства имеет надежное заземление?

 

Откручивали антенну, проверяли на предмет окисления контактов? Не попала ли вода в корпус антенны, все же вверх разъемом висит.

 

Сумматор в данном случае может не помочь, т.к. наводка попадает и через ВЧ кабель, если он не качественный.

 

Нет ли на этой вышке ФМ передатчиков? Они тоже могут давать наводку на радиочасть. Если имеете доступ к ним посмотрите уровень отраженного сигнала, если он больше 6-10 ватт нужно уменьшать мощность/делать ревизии АФУ, добиваясь значения 0.0 в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать повернуть устройство так, чтобы всенаправленная антенна оказалась загорожена от антенны 3G элементами мачты.

Если считать, что 75 трубы будет достаточно, то я могу на рассотянии в 20-30 см разместить омни антенну за этой трубой по отношению к секторным 3Г антеннам.

Антенна прямо на устройство накручена, или отдельно кабелем подключена?

Антенна накручена прямо на устройство.

Корпус устройства имеет надежное заземление?

Да копрус засемлён за мачту. У мачты отдельный 4-х Омный контур заземления. Земля подведена пластиной 40х6 мм.

Откручивали антенну, проверяли на предмет окисления контактов? Не попала ли вода в корпус антенны, все же вверх разъемом висит.

Антену не откручивал. Предмет окисления контактов очень маловероятен так как гермтезировалось тщательно специальной резиной в комплекте Proxima (Данная резина на месте и визуально не испоченна). И плюс ко всему висит всё разъёмами вниз. Поэтому разъём получается закрыт корпусом БС и на него не поподает обильное количество влаги.

Сумматор в данном случае может не помочь, т.к. наводка попадает и через ВЧ кабель, если он не качественный.

ВЧ кабель планируется использовать следующий: ANDREW HELIAX 1/2" Foam Dielectric, LDF Series LDF4-50A Затухание на 100ft в частоте 2.4Ггц - 3,6 Дб.

 

Попадёт ли через такой ВЧ кабель наводка?

 

 

Нет ли на этой вышке ФМ передатчиков? Они тоже могут давать наводку на радиочасть. Если имеете доступ к ним посмотрите уровень отраженного сигнала, если он больше 6-10 ватт нужно уменьшать мощность/делать ревизии АФУ, добиваясь значения 0.0 в идеале.

На этой мачте нет предатчиков ФМ. Доступа к передатчикам 3Г нет.

Изменено пользователем E-Biznes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать, что 75 трубы будет достаточно, то я могу на рассотянии в 20-30 см разместить омни антенну за этой трубой по отношению к секторным 3Г антеннам.

 

ВЧ кабель планируется использовать следующий: ANDREW HELIAX 1/2" Foam Dielectric, LDF Series LDF4-50A Затухание на 100ft в частоте 2.4Ггц - 3,6 Дб.

 

Попадёт ли через такой ВЧ кабель наводка?

 

 

Вот попробуйте сначала разместить антенну за трубой. Если не поможет переместите по высоте. А дальше посмотрите по ситуации.

 

На счет кабеля не ясно. Я решая подобную проблему не смог избавиться от наводки ни фильтрами, ни заменой антенн, ни заменой кабелей. Но можно попробовать ввернуть между устройством и антенной аттенюатор, но в этом случае и уровни от клиентов упадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать размщать анетнну через пару дней как морз отступит да и ветерок поутихнит. А то на верху ветер в 3-5 метров при -25 уж сильно кусается. Об ээксперементах отпишусь.

А пока прошу всё же подсказать какие секторные антенны будут лучшими в своём роде и какой суматор лучше использовать? В дальнейшем буду ставить секторные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго ВСЕМ времени суток!

Вообщем развернул я свою omni антену за трубостойку. Результат конечно появился. Клиенты стали соеденятся. Однако у каждого клиента в отдельности полезная скорость в среднем 3,5 Мегабита\сек.

и ситауция с Tx Errors (в статистике БС по клиенту) у каждого клиента похожа, а именно данный параметр может достигать значений в сотни тысяч при передачи данных. Параметр Rx Data Rate (в статистике БС по клиенту) у каждого клиента не стабильный.

Приведу полную статистику по обному из клиентов на БС:

Station MAC Address 00:15:6D:A0:BF:0F

IP Address 169.254.1.12

Interface CARD B

Type STA

Protocol 802.11g

SNR 28

Rx Data Rate 48

Tx Data Rate 9

Rx Errors 0

Rx CRC Errors 0

Rx Phy Errors 0

Tx Errors 112653

Tx Excess Retries 0

Power Save Mode Off

Encryption Type WEP

Authentication Type NONE

VLAN Id Untagged

QoS Disabled

TSLF 00:00:00:00

 

Теперь я немогу понять в чем проблема? все также в помехах от 3G? или может из-за того, что у клиентов стоят антены с большим к.у. 15-18 dBi Расстояние не более 1,5 км Прямая видимость отличная. (Никаких преград нет вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровни клиентов на базе выровните, и снизьте до -60 -- -65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровни клиентов на базе выровните

Что Вы под этим имеете ввиду? Понизить мощьность Базовой станциии? так это я думаю не выход так как при этом умешится радиус действия БС.

А менять настройки БС по каждому клиенту отдельно нет возможности.

БС станция сейчас у всех клиентов отбражает уровень SNR 26...29

А на клиентах можно увидеть уровень сигнала Базовой Станции так вот он у клиентов от -58.... до -64

Может кто знает почему появляется много Tx Errors и Rx Data Rate не фиксируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут знать - помехи и нет рычагов для изменения ситуации. Если повесить заместо этой точки микротик, можно получить более подробную статистику о проблемах. При ваших уровнях сигналов модуляции должны быть максимальные в обе стороны. А то что плохо работает - так это wi-fi и ждать от него чуда не стоит, тем более при размещении на вышках с другим передающим оборудованием.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понизить мощьность Базовой станциии?

Понижать уровни клиентов, чтоб на базе было примерно одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.