Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобратся с рефлектометром EXFO AXS-100

Всем здравствуйте, может не в ту тему пишу, заранее извиняйте. В общем прошу помощи у гуру которые пользовались вот этим девайсом: EXFO AXS-100

Как им вообще пользоваться? вроде почитал мануалы, понял так себе. Дали мне задание померить магистральный линк, и сделать рефлектограмму, далее рассказать по ней что зачем и почему значит, в общем научится ее читать и понимать по ней где трабл.

 

post-97161-039294100 1328524593_thumb.png

 

Что по ней можно понять что значат все эти потери, импульсы, отражения, ну в общем все что написано в сводке, что я могу понять по этой рефлектограмме.

Изменено пользователем petia28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там понимать? общее затухание на линке есть - расстояние тебе написал, всё хокей.

если обрыв он тебе тупо нарисует определенную длинну трассы. те если всего 15000m а обрыв на 9000м там у тебя будет висеть 9000м.. ну качество сварки 0,05дб указано(на оба конца я понимаю) и прочее... тебе важно знать дистанцию где обрыв - если его нет, затухание - бюджет общий учитывая мощность гбиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё нормально видит 2 муфты(вероятнее всего) +1 кросс-кросс.(перемычку).Вот только импульс странный (с EXFO не работал,обычно фиксирован после 50,100,200 либо 300 и выше).Слишком мало время усреднения(хотя опять же для чего нужна рефлектограмма) ну и ПП немного странен (для меня).Хотя может быть это просто заводские настройки.

Обычно если на другом конце кросс оконечен(и то не всегда) видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие нормы потерь должны для одномода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит какой тип волокна ( G.652.D Максимум 1,31 -0,4 дБ/км . 1,55 -0,3 дБ/км) однако реальные потери в кабеле ниже к примеру для волокна Fujikura FutureGuide-LWP

на 1,31-0,35 дБ/км на 1,55-0,19 дБ/км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению с EXFO AXS-100 не имел дело, только EXFO FTB-200 FTB-400 но насколько я помню есть в меню таблицы событий, где показано http://www.exforus.ru/pdf/AXS-100-rus.pdf затухание и место события(страница 4)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос как грамотно со стороны документации сдается рефлектограмма волокна, если можно искиньте исходник, по примеру сделаю аналогию ...

Изменено пользователем petia28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходник сейчас нет возможности скинуть. А вот на пальцах могу.

Распечатка рефлектограммы, желательно с проведенным анализом.

Протокол затухания сигнала. Тут как требует заказчик - на все волокна или только на(сколько?).

Рефлектограммы в электронном ввиде.

Протокол можешь найти в интернете. Это по рефлектограммам, а вообще на выполненые работы идет исполнительная документация, в которую входит раздел и с измерениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РД 45.156-2000 ,а вообще лучше у заказчика узнать что из всего этого ему точно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами незнают что им нужно, но просят чтоь, было по правилам как нужно, т.е. сдать документально рефлектограмму в бумажном виде, и что там еще к ней нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами незнают что им нужно, но просят чтоь, было по правилам как нужно, т.е. сдать документально рефлектограмму в бумажном виде, и что там еще к ней нужно.

:) это уже проходил - не знаю как но ШОБ офигенно! сами правило как правило не знают, но требуют. Если по уму то и правда РД 45.156-2000, он есть на "http://nordoc.ru/doc/46-46144". там полный пакет, тебе скорее всего весь не нужен. Есть вариант

Распечатка рефлектограммы - Протокол затухания сигнала для одной нитки на 2 волокна - все это в электронном виде - Рефлектограммы в электронном ввиде. оформить все это по виду РД 45.156-2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.