Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по электрике для серверной

Друган магаз открывал в трёшке на первом этаже - ему нужно было 5 кВт для витрин-холодильников. Просил у него энергосбыт 30 официально и 100 на лапу. Он их послал.

Сначала с соседней квартиры брал - платил чуваку по 2-йному тарифу.

Потом, через год энергосбыт смилостивился за 30, только за разрешение.

 

Что то Вы путаете

 

в Москве до 10 кВт стоимость разрешения 550 рублей и платить надо не энергосбыту, а кабельным сетям они как бы разрешение на подключение к сетям дают.

а в энерго сбыте не помю уже, по моему 3600 за проверку схемы или что то в это роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то Вы путаете

в Москве до 10 кВт стоимость разрешения 550 рублей и платить надо не энергосбыту, а кабельным сетям они как бы разрешение на подключение к сетям дают.

а в энерго сбыте не помю уже, по моему 3600 за проверку схемы или что то в это роде.

Запросто мог я напутать... Не я же делал, рассказываю со слов.

И эт самое. Это не в Москве.

Конечно у вас там в Москвабаде всё уже строго по закону - это я понимаю ;-) А у нас вот пока на Урале, к сожалению, вымогательства и взятки.

 

Фууу.. маломощно, грязно.

 

Не забывайте ещё 1.1кВт на кондиционер ;)

Или как Вы там собрались остужать свои 2кВт ?

Хорошо сказано... 2 кВт + 1,1 кВт получаем 3.

С учётом коэффициента тепловой трубы получаем 3 кВт холодильной мощности...

Явно Феникс знал , что говорил. ;-)

Маладес!

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так при потреблении 1.1 кВт кондей даст 3-3,5 кВт холода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так при потреблении 1.1 кВт кондей даст 3-3,5 кВт холода

Что за чудо агрегат с 300% КПД?

200% у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно - это тепловой насос, кстати на нагрев у него то же "КПД" выше 100% :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияDobroFenix (Сегодня, 20:42) писал:

Не забывайте ещё 1.1кВт на кондиционер ;)

Или как Вы там собрались остужать свои 2кВт ?

Хорошо сказано... 2 кВт + 1,1 кВт получаем 3.

С учётом коэффициента тепловой трубы получаем 3 кВт холодильной мощности...

Явно Феникс знал , что говорил. ;-)

Маладес!

Так при потреблении 1.1 кВт кондей даст 3-3,5 кВт холода

Что за чудо агрегат с 300% КПД?

200% у них.

Все правильно - это тепловой насос, кстати на нагрев у него то же "КПД" выше 100% :-)

 

Тепловая труба. ;-)

Любой бытовой кондей и холодильник построен на этом эффекте.

Но промышленные холодильники НЕ ВСЕ построены на таком эффекте.

Но мы отклоняемся от темки.

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чудо агрегат с 300% КПД?

200% у них.

С учётом коэффициента тепловой трубы получаем 3 кВт холодильной мощности...

Явно Феникс знал , что говорил. ;-)

Маладес!

Всё-таки НЕ знал!

Сказал наобум, но попал с мощностью правильно.

Хотя для надёжности я бы взял таки на 1,5 кВт кондей.

1,5 + 2,2 = 3,7 выделяемой тепловой.

1,5 х 3 = 4,5 - холодильной мощности.

Чем больше недогруз холодильника, тем лучше его ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваше мнение относительно такой экономии?

Может я что-то упустил и есть какие-то подводные камни?

 

при сдаче узла у вас в проекте должно быть расписано и присоединение узла к сети электропитания. Если в проекте есть кабель "140 метров до квартирного эл.щитка", то делайте смело, если нет, то при любой дизастре с электропроводкой в доме (даже не повашей вине) у вас могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в проекте есть кабель "140 метров до квартирного эл.щитка", то делайте смело, если нет, то при любой дизастре с электропроводкой в доме (даже не повашей вине) у вас могут возникнуть проблемы.

презумпция виновности?

Если скрывал, значит виновен, ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

презумпция виновности?

Если скрывал, значит виновен, ;-)

 

Какая ж тут презумпция? Такие подсадки прямое нарушение ТУ на присоединение со всеми вытекающими. И потом будешь долго и безнадежно доказывать, что отгоревший где-то там на техэтаже ноль это не по твоей вине, а из-за того, что ***ки электрики вместо нормального клеммника замастрячили скрутку. Просто факт нарушения налицо и протокол прилагается.

 

Поэтому когда идете на такие методы оптимизации расходов на эл.питание, вы должны знать о грозящих последствиях. А то ведь всему подъезду придется новую бытовую технику покупать, случаи были.

Изменено пользователем taf_321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разговор на тему покупать подъезду всю бытовую технику, это из разряда встретить динозавра на улице, то есть 50/50, или встретишь, или не встретишь.

Насчет проекта узла, опять таки, мы вроде не в германии живем. Естественно узел будет сдаваться с запиткой из помещения где он стоит, но я то речь веду про "Де факто", а не про "де юро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить будут не по "де юре", а "по факту". В случае чего, вы врядли мгновенно спрячете свою соплю. Разбираться никто не будет, ибо вы уже своей соплей подставились с "не санкционированное подключение". Административка светит даже в случае когда ничего не произойдет, а электрики просто сами по какой-то случайности найдут ваш провод.

 

А потом припомнят и Германию, и проект, и ТУ на присоединение. У надзорного органа при следующей, или внеплановой проверки возникнет вопрос "А что й то вы тут такое намудрили с проектом узла? Вам лицензия и разрешение на эксплуатацию карман жгет?"

 

Вы бы лучше с юристом из отдела прав потребителей поконсультировались бы, может там можно по закону себе отбить тариф хотя бы на основании того, что вы не в пром-здании/зоне и вы не категорийный потребитель и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в/на Украине месячный лимит на квартиру 150кВт. То что сверх лимита дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить будут не по "де юре", а "по факту". В случае чего, вы врядли мгновенно спрячете свою соплю. Разбираться никто не будет, ибо вы уже своей соплей подставились с "не санкционированное подключение". Административка светит даже в случае когда ничего не произойдет, а электрики просто сами по какой-то случайности найдут ваш провод.

 

А потом припомнят и Германию, и проект, и ТУ на присоединение. У надзорного органа при следующей, или внеплановой проверки возникнет вопрос "А что й то вы тут такое намудрили с проектом узла? Вам лицензия и разрешение на эксплуатацию карман жгет?"

 

Вы бы лучше с юристом из отдела прав потребителей поконсультировались бы, может там можно по закону себе отбить тариф хотя бы на основании того, что вы не в пром-здании/зоне и вы не категорийный потребитель и тд.

 

Ну вот тут вы правы конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго молчал, но экономия менее 4 тысяч рублей, это детсад по сравнению с возможным гемороем. За это время пока будете внедрять схему, подключите на эту сумму абонентов и не парьтесь. Тем более сейчас этот человек работает у Вас, завтра уволится, а если со скандалом, то ещё и помочь найти может. Скажет нелегально ко мне подключились, тут и кодексами попахивать начинает сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаем под серверную помещение, в котором электричество барыжится по 4,66 руб

Вопрос первый. Что значит "барыжится"? В России цена э/э для бытовых и небытовых потребителей разная? У нас на Украине так. Если в России также - значит потребление э/э по расценкам для жилого фонда будет считаться кражей.

Если цена для быт/небыт не отличается - возникает вопрос второй. Собственник объекта не может барыжить э/э. Он просто не имеет права перепродавать вам э/э. Вы получаетесь субабонентом.

Вот здесь обсуждается похожее: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=68421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ivan_83 положен на хату понятие растяжимое. У меня вот эл. плита стоит. Газа в доме нету. Нутром чую, что в 3-х комнатную квартиру в моем доме положено больше, чем в доме напротив в однушку, где газ. В новых домах у нас ставят 63 амперные входные автоматы. В начала 80-х ставили 40. в начале 50-х стоит ввертывающаяся пробка на 16. и я не уверен что там небыло той же 16 при 127 вольтАх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ivan_83 положен на хату понятие растяжимое. У меня вот эл. плита стоит. Газа в доме нету. Нутром чую, что в 3-х комнатную квартиру в моем доме положено больше, чем в доме напротив в однушку, где газ. В новых домах у нас ставят 63 амперные входные автоматы. В начала 80-х ставили 40. в начале 50-х стоит ввертывающаяся пробка на 16. и я не уверен что там небыло той же 16 при 127 вольтАх...

 

В домах что мне довелось жить/возится с проводкой - внутри дома была алюминиевая 1,5-2 мм диаметром. 2-3 магистрали на всю квартиру. Дома от кирпичных хрущёвок до сданных в начале 1990-х.

 

Конкретно в хрущевке в которой я рос, дома стояли "пробки - автомат" на 6 А (в реальности больше), а в подвале стоял автомат ампер на 15, на 2-3-4 квартиры (точнее не скажу), притом к автомату подходил 2-3 мм алюминиевый провод, а уходил приличного сечения медный многожильник. Когда он стал срабатывать по нескольку раз в неделю я заменил его на 25 А, ещё через год или больше поставил 40 или 50. Недавно старую проводку вандалы из УК заменили новой. Вандалы - потому что бурили межэтажные стояки и кидали магистрали, подъездные лампочки поставили что они хреново освещают, коряво завели в гофре в каждую хату провода без заземления. Жаль меня не было когда это надругательство свершалось, я бы их минимум без заземления не пустил в хату делать.

 

При 63 амперах, думаю, такая проводка скорее сработает, чем автомат :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма не нужна. Интересуют факты. Квартира в 9 этажном доме. Дому около 15-20 лет. Автоматы 25А

Значит, газовые плиты.

С автомата 25А, как тут уже написали, можно брать до 5+кВт, но как же включение чайника? Он жрет, собака, 10А или 2+ кВт. Примерно так же - стиралка.

Думайте, какой запас можете "подарить" серверной.

Или меняйте автомат на более мощный, вместе с проводкой до щитка, где отвод на серверную будете делать и согласуйте это дело с энергентиками. Или не согласуйте, а "договоритесь", чтобы скандала и выкусывания проводов не было ;)

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 63 амперах, думаю, такая проводка скорее сработает, чем автомат :)
Понятное дело, меняешь автомат -- меняй провод от него. А если оставляешь фрагменты старой проводки (по-моим воспоминаниям в хрущевках был алюминий 2.5 квадрата, возможно к лампочкам 1.5) то эти фрагменты на квартирный щиток с мелкими автоматами (6А, 10А).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbaris

ну да в хрущёвке

как минимум от РП прийдется менять и менять плавкую вставку

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.