Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование VPLS

Доброго времени суток.

 

Собственно вопрос, вот в чем. Имеется сеть, из двух ASR9k и двух BRASов. Абонентские кольца включены соответственно, одной ногой в один ASR, другая нога в другой. Поднят ERPS, по середине логический разрыв. Одно полукольцо, приходит на BRAS 1, второе полукольцо на BRAS 2. Есть резерв, на случай выхода одно из BRASов, создан vfi.

 

Сейчас сеть расширяется, и необходимо установить третий ASR. Кольца которые были ASR.1 - ASR.2, станут ASR.2 - ASR.3. Третьего BRASа нет, стоит задача, запустить так же авторизацию как и была + резервирование на случай падение одного из BRASа.

 

post-92317-040079700 1328211134_thumb.jpg

 

Исходя из схемы, клиент с "Switch 3" (одно полукольцо) авторизуется на BRAS 1, в случае его отказа, уходит с помощью vfi 1-106, на BRAS 2 и там авторизуется. Задача авторизации и резерва выполнена.

 

Клиент с "Switch 1,2" авторизуется при нормальной работе на BRAS 2, через vfi 2-206. А вот в случае выхода из строя BRAS 2, авторизация не будет происходить.

 

Здесь и встал вопрос, как организовать резерв. В данной схеме, важно чтобы число подключившихся на оба BRASа было 50 на 50, то есть чтобы не было дисбаланса. Можно конечно с ASR.3, кинуть vfi 3-106 на ASR.2, но будет ли такая схема работать? И я так понимаю что при такой реализации, BRAS1 будет принимать большую часть абонентов, и произойдет дисбаланс.

 

Может кто то сталкивался с такой ситуацией, буду рад любому совету. Спасибо.

Изменено пользователем First_ingeneer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть хомяков в одном из влан тащите на один брас. Этот же влан по вплс заводите в другие брасы. Настраиваете.pado delay. Чем больше вланов - тем равномернее можно распределить.

Изменено пользователем bokl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему-бы вам не соединить между собой роутеры ядра по полносвязной топологии. тогда резервирование будет наилучшеею так рекомендуют делать во всех мануалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.