Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маршрутизатор (BRAS) требуется помощь в подборе железа

Требуется помощь.

Что можете порекомендовать из cisco или еще каких то вендоров чтобы было от 8 и более портов 10G и возможность q&q терминации?

Наша задача заключается в том, чтобы при схеме vlan-per-user затерминировать большое количество виланов на одной железке

Т.е мы говорим о том что к нам на эту железку приходит с района вилан с верхним тэгом допустим vlan 2, в этом вилане приходят еще 4 K vlan- a с района, нужно все вланы приходящие с этого района привязать в качестве subvlan-ов к n-количеству supervlan (ов)

 

Чтобы понять кол-во абонентов, которых нужно терминировать, скажу так, это 90000 vlan. Кол-во 10G портов для начала от 8 и выше, трафик от 20 Gb и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redback например SE600 ,берите отличный BRAS.

http://telecor.ru/technology/vendors/ericsson/ip-equipment/se600/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется помощь.

Что можете порекомендовать из cisco или еще каких то вендоров чтобы было от 8 и более портов 10G и возможность q&q терминации?

Наша задача заключается в том, чтобы при схеме vlan-per-user затерминировать большое количество виланов на одной железке

Т.е мы говорим о том что к нам на эту железку приходит с района вилан с верхним тэгом допустим vlan 2, в этом вилане приходят еще 4 K vlan- a с района, нужно все вланы приходящие с этого района привязать в качестве subvlan-ов к n-количеству supervlan (ов)

 

Чтобы понять кол-во абонентов, которых нужно терминировать, скажу так, это 90000 vlan. Кол-во 10G портов для начала от 8 и выше, трафик от 20 Gb и выше.

 

1хC7600

2хSUP720-3cxl

3хES20+

 

Каждая из ES20+ позволит терминировать до 32000 vlan.

 

Либо что то из Alcatel 77XX SR

 

Redback например SE600 ,берите отличный BRAS.

http://telecor.ru/technology/vendors/ericsson/ip-equipment/se600/

 

Есть сомнения относительно его возможностей терминировать 90000 влан :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

логично было б еще предложить шассик asr1k с esp40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кол-ву сессий не потянет аср1к. да и сделан он для распределенной архитектуры, а не централизованной.

скорее редбак тут будет к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE600 c XCRP4 прокачает 128к qinq вланов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE600 c XCRP4 прокачает 128к qinq вланов

 

И каков же бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется помощь.

Что можете порекомендовать из cisco или еще каких то вендоров чтобы было от 8 и более портов 10G и возможность q&q терминации?

Наша задача заключается в том, чтобы при схеме vlan-per-user затерминировать большое количество виланов на одной железке

Т.е мы говорим о том что к нам на эту железку приходит с района вилан с верхним тэгом допустим vlan 2, в этом вилане приходят еще 4 K vlan- a с района, нужно все вланы приходящие с этого района привязать в качестве subvlan-ов к n-количеству supervlan (ов)

 

Чтобы понять кол-во абонентов, которых нужно терминировать, скажу так, это 90000 vlan. Кол-во 10G портов для начала от 8 и выше, трафик от 20 Gb и выше.

 

1хC7600

2хSUP720-3cxl

3хES20+

 

Каждая из ES20+ позволит терминировать до 32000 vlan.

 

Либо что то из Alcatel 77XX SR

 

Redback например SE600 ,берите отличный BRAS.

http://telecor.ru/technology/vendors/ericsson/ip-equipment/se600/

 

Есть сомнения относительно его возможностей терминировать 90000 влан :)

 

Спасибо за ответы!

 

Интересно, а если у нас уже имеется 7606 с одним Supervisor Engine 720-3BXL, на этом пойдет такая схема? Если 2 супервизора, зачем нужен второй? (думаю не для резервирования). Как понять 16 K идентификаторов VLAN на карту ES20+ (в ее описании нашел). И еще вопрос, как раздать адреса? Сейчас они раздаются ниже на агрегации в супервилане на D-link DGS-3610-26G, из сети степень утилизации адресов приличная, есть ли это у циски? Или только ip unnumbered?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то и в 76xx и в ASR1K всего по 32K абонентов на коробку.

Вообще говоря, идея загнать 90K абонентов в один ящик мне кажется достаточно утопической. Я на Вашем месте подумал про возможность установить несколько устройств и распределить между ними абонентов. Помимо технических плюшек (отказоустойчивость, может быть упрощение сети доступа) можно расширить спектр рассматриваемого оборудования (тот-же ASR1K). Если хотите один ящик, то 90K согласно документации смогут Juniper MX 240 и выше и Juniper E320.

Про распределение адресов можно не беспокоится. Все специализированные BRAS умеют аналог ip unnumbered.

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE600 c XCRP4 прокачает 128к qinq вланов

 

И каков же бюджет?

http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/05249.Ericsson

от 2мил руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще не связываться с dhcp, (unnumbered), а однозначно привязать адрес к влану (двойному вилану), чтобы пользователь мог его руками на крайний случай прописать.

Изменено пользователем alexey_L-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Апну" тему

Есть 7606 SUP720-3cxl

 

Используется как border, но в виду изменения архитектуры сети скоро станет не нужен Full View. Соответственно девай начинает простаивать

Есть желание сделать из него L2TP BRAS. Количество абонентов - сейчас 5к, макс 16к

Как я понял для этого мне потребуется прикупить Multi-Processor WAN Application Module

А дальше вот такой вопрос - а можно ли на 7606 запустить DPI для анализа трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 7606 SUP720-3cxl

Есть желание сделать из него L2TP BRAS. Количество абонентов - сейчас 5к, макс 16к

Как я понял для этого мне потребуется прикупить Multi-Processor WAN Application Module

В те времена, когда он продавался, Cisco очень отговаривала от идеи использовать его как BRAS, хотя теоретически он вроде это умел. Сейчас он в End-of-Sale. Т.е. поддержки нет. Оно надо?

 

А дальше вот такой вопрос - а можно ли на 7606 запустить DPI для анализа трафика?

 

Насколько я знаю, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 7606 SUP720-3cxl

Есть желание сделать из него L2TP BRAS. Количество абонентов - сейчас 5к, макс 16к

Как я понял для этого мне потребуется прикупить Multi-Processor WAN Application Module

В те времена, когда он продавался, Cisco очень отговаривала от идеи использовать его как BRAS, хотя теоретически он вроде это умел. Сейчас он в End-of-Sale. Т.е. поддержки нет. Оно надо?

 

А дальше вот такой вопрос - а можно ли на 7606 запустить DPI для анализа трафика?

 

Насколько я знаю, нет.

А есть вероятность что что-то из этого заработает не так? Просто ничего "великого" из неё выжимать не собираемся. То что она ЕОС - ну не пропадать же ей теперь, как раз расчет и идёт подешевке взять карточку для неё.

 

А ДПИ это уже доп. пожелание, которое в некоторых местах пригодилось бы. Торренты мы ей точно давить не собираемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть вероятность что что-то из этого заработает не так? Просто ничего "великого" из неё выжимать не собираемся.

например весь трафик l2tp пойдет через process switching.... я думаю это плохая затея делать на "раздутом коммутаторе" БРАС. да и сервисный модуль старый какой-то совсем... 100% не выдержит он ни 5к, ни тем более 16к.

есдинственный модуль, который работал как-то по отзывам на 7600 в качестве bras был sip-400...

но там производительность 2.5Г была всего...

 

самое дешевое решение для 5к lt2p с 6Г портами будет E/// SE100

у НАГа даже акция на него сейчас действует

 

А ДПИ это уже доп. пожелание, которое в некоторых местах пригодилось бы. Торренты мы ей точно давить не собираемся

если надо не более 2Г DPI - самым дешевым вариантом будет SCE2020. никакие доп модули в 7600 не работают, как полноценный DPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял вас, значит буду что-нибудь другое из 7606 придумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.