Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дополнительные сервисы

В простом варианте это просто анонс AS и подсети клиента на своём BGP, без участия BGP сервера клиента, в продвинутом - это ещё и API которое позволяло бы рулить этим всем без вреда для здоровья оператора.

А клиенту какой от этого смысл ?

Ведь BGP в подавляющем большинстве случаев используется при количестве аплинков более одного.

Отдавать свой BGP бордер одному провайдеру это какая-то херня на постном масле.

В общем насчёт BGP ничего кроме высасывания из пальца каких-то гипотетических, никому не нужных ситуаций в теме не видно.

Кому надо, тот вопрос о BGP решает. Остальным просто не надо, ни клиенту не надо, ни провайдеру тоже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если серьёзно, я когдалибо предлагал делать что-то бездумно? Справляясь с анонсами от юр.лиц вы не ноете как козы о том что они льют вам что не поподя, а если льют то это фильтруется дефолтным конфигом который как под копирку идёт каждому клиенту с BGP - принимать только подсеть и AS клиента и ничего более. Наблюдаю в ваших словах заранее подготовленный пакет преувеличения.

 

Давайте снова и попорядку?

AS and PI есть?

Два и более аплинков есть?

Какие преимущества Вы хотите получить от наличия БГП на Ваших интерфейсах?

Сколько желающих иметь свои АС, ПИ и БГП среди юриков и физиков Вы предполагаете хотя бы в Вашем городе?

Сколько денег в год Вы готовы отдать за весь компот оператору и другим в цепочке?

 

А может Вам полезней купить Л2 в виде лямбыды с 10Г до Москвы, икса и Ретна, и рулить самому прямым доступом к нужному Вам игровому серверу? Пинг гарантировано короче будет?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь BGP в подавляющем большинстве случаев используется при количестве аплинков более одного.

Отдавать свой BGP бордер одному провайдеру это какая-то херня на постном масле.

А в чём проблема? Эта услуга может быть и не у одного оператора, плюс никто не мешает использовать AS/BGP на своём сервере у других аплинков. Вы формально не передаёте полное управление AS/BGP одному оператору, а просто вверяете ему анонс вашей AS. Это подходит и тем кому просто нужно много ip, а провайдера хватает и одного.

 

Кому надо, тот вопрос о BGP решает. Остальным просто не надо, ни клиенту не надо, ни провайдеру тоже не надо.

Вот вы опять всезнайка. Вам не надо так и другим не надо - так чтоли получается?

 

AlexBT, если речь только обо мне, то я готов отдать 1-2 тысячи в месяц каждому оператору в течении года и по 500рублей в месяц через год-полтора. Остальные ваши вопросы тупо дикость.

 

Хотите знать сколько ваших клиентов хотят BGP - спросите их. Про приемущества и причины востребованности BGP физиками читайте выше - их там полно. Уже всё разжували.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите знать сколько ваших клиентов хотят BGP - спросите их. Про приемущества и причины востребованности BGP физиками читайте выше - их там полно. Уже всё разжували.

 

если бы они хотели, то сделали и спрашивать не надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не надо так и другим не надо - так чтоли получается?

Я как раз не вижу никаких проблем с организацией BGP пиров при необходимости и при текущем положении.

Для тех конечно, кому это реально необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mantyr , захотеть дать БГП мало. прикрутить к биллингу поддержку bgp (чтоб не админ каждый раз ручками в конфиг лазил) это 3-5 месяцев работы и несколько миллионов рублей. сколько времени это будет окупаться если вы хотите платить всего 2-5тр?

 

вот когда таких желающих будет хотя бы 500 человек, можно будет подумать.

 

Что будите делать когда упрётесь в физическую скорость канала? Ну щас-то понятно, некоторые потолок дают 50 мегабит, некоторые все 100 мегабит, а дальше? Переход на гигабит к пользователю выглядит неимоверно затратным и без особого увеличения ARPU. Без дополнительных сервисов не обойтись.
5 физиков в городе покупающих бгп ситуацию точно не спасут)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, знаем мы откуда такой бюджет получается:)

 

Я ведь никогда не утверждал что это должны делать все операторы или что это должны делать крупные операторы или что это должны делать известные операторы. Речь о дополнительных сервисах, анонс AS пользователя - это ничто иное как дополнительный сервис, который приносит дополнительный доход при сравнительно малых затратах.

 

Если оператор не в состоянии сделать эту услугу окупаемой - это печально, но не должно являться причиной столь большой ненависти к физикам которым интересна эта услуга. Вас послушать, так операторы все одинаковые, у всех неповоротливое руководство и все не хотят ничего делать в принципи.

 

Про биллинг отдельное спасибо, зацепило. Давайте хаить биллинго писателей тогда. Гдеж это хвалёное "расширяемость", "api", "поддерживаемость", "простота и комфорт". А нужно-то всего от биллинга:

1. уметь выставить счёт на абстрактную услугу (сюда запихиваются и скидки по акциям и аренда оборудования и прочее что в биллинге изначально находиться не должно ибо уникально для каждого оператора);

2. запускать скрипт с передачей параметров.

 

И того имеем:

1. скрипт который примит заявку

2. скрипт в котором заявку одобрят (по сути прочитают whois и примут решение анонсить или нет)

3. скрипт который по шаблону запустит анонс AS

4. скрипт который выключит AS в случае отрицательного баланса

5. скрипт который пропишит маршрутизацию к пользователю

 

Конечно это может занять и три и пять месяцев ибо не является первостепенной задачей для оператора, но стоить несколько миллионов рублей не будет.

 

P.S. Помню сколько срачу было когда физики хотели внешние IP, а операторы внаглую врали что это дескать не положенно. История-то не давняя.

 

---------------

woddy, меня вдруг осенило... вы чтож для юриков вручную всё прописываете?:) Нда... 21 век... и биллинг не считает услугу AS и никак ничего не мониторится такого... и скриптов ещё никаких нет... Вы дескать вгоняете меня в ступор и траур за "всех операторов", ибо мыж всех щас под одну грибёнку, не правдали?

Изменено пользователем mantyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, меня вдруг осенило... вы чтож для юриков вручную всё прописываете?:)
бгп - разумеется. т.к. юриков которые хотят бгп можно пересчитать по пальцам одной руки (из нескольких тысяч юриков), причем двое из них сделали это по моим рекомендациям (хостят в офисе на своем железе серьезные проекты на которых держится весь бизнес). для 5 юриков (которые платят серьезные деньги) я могу позволить нанять лишнего админа. когда будет 100 таких юриков - поставим задачу программистам по автоматизации этого и потратим несколько миллионов.

 

 

кстати по моей оценке мы занимаем 20-30% рынка ЮЛ. это получается что на весь новосибирск включение по бгп использует около 30-50 абонентов?

 

может кто-нибудь из присутствующих поделится статистикой, сколько процентов абонентов юриков/неоператоров используют услугу бгп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, проблема автоматизации высосана из пальца.

Вообще забавно как народ ведётся на рассуждения некоторых теоретиков и админов локалхоста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy, знаем мы откуда такой бюджет получается:)

 

Я ведь никогда не утверждал что это должны делать все операторы, или что это должны делать крупные операторы, или что это должны делать известные операторы. Речь о дополнительных сервисах, анонс AS пользователя - это ничто иное, как дополнительный сервис, который приносит дополнительный доход при сравнительно малых затратах.

 

Если оператор не в состоянии сделать эту услугу окупаемой, - это печально, но не должно являться причиной столь большой ненависти к физикам, которым интересна эта услуга. Вас послушать, - так операторы все одинаковые, у всех неповоротливое руководство и все не хотят ничего делать в принципи.

 

Про биллинг отдельное спасибо, зацепило. Давайте хаить биллинго-писателей тогда. Гдеж это хвалёное "расширяемость", "api", "поддерживаемость", "простота и комфорт". А нужно-то всего от биллинга:

1. уметь выставить счёт на абстрактную услугу (сюда запихиваются и скидки по акциям, и аренда оборудования, и прочее, что в биллинге изначально находиться, не должно ибо уникально для каждого оператора);

2. запускать скрипт с передачей параметров.

 

И того имеем:

1. скрипт, который примит заявку

2. скрипт, в котором заявку одобрят (по сути прочитают whois и примут решение анонсить или нет)

3. скрипт, который по шаблону запустит анонс AS

4. скрипт, который выключит AS в случае отрицательного баланса

5. скрипт, который пропишит маршрутизацию к пользователю

 

Конечно, это может занять и три, и пять месяцев ибо не является первостепенной задачей для оператора, но стоить несколько миллионов рублей не будет.

 

P.S. Помню, сколько срачу было, когда физики хотели внешние IP, а операторы внаглую врали, что это дескать не положенно. История-то не давняя.

 

---------------

woddy, меня вдруг осенило... вы чтож, для юриков вручную всё прописываете?:) Нда... 21 век... и биллинг не считает услугу AS и никак ничего не мониторится такого... и скриптов ещё никаких нет... Вы дескать вгоняете меня в ступор и траур за "всех операторов", ибо мыж всех щас под одну грибёнку, не правдали?

Я бы не рискнул тебе дать BGP-стык... Более того, - вообще не доверил бы настраивать любой маршрутизатор, даже без BGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще забавно как народ ведётся на рассуждения некоторых теоретиков и админов локалхоста :)

В России есть волшебный городс Томск, - говорят, там природные залежи BGP-админов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати еще одну историю вспомнил. был один юрик подключенный по БГП но через собственный радиоканал. и это радио постоянно периодически падало. бгп соответственно тоже прыгало туда-обратно.

но после этих скачков срабатывала автоматика у магистрала и банила автономку нашего клиента, чтоб роутеры аноносами не грузил. и включалось обратно только руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завязывайте ерундой заниматься. БГП - сугубо корпоративная фишка. За корпоративные деньги. Юзер, не желающий платить корпоративные деньги - идет в лес. Человек, полагающий, что это ничего не стоит и всем надо, стоит только об этом всем рассказать - идет делать на этом свой успешный бизнес (что в данном конкретном случае - тоже в лес). Вот, собственно, и все :)

 

Гамбургеры в макдаке - быстро, дешево. Устрицы и фуагра - в ресторане. Долго, дорого. Других вариантов нет, кто не понимает - тому счастья и здоровья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас три градации:

 

1. PPPoE - физики и мелкие юрики. Ценник сравним.

2. 1 IP on supervlan - требовательные физики и средние юрики.

3. BGP/subnet - крупные юрики и 2 физика.

 

Каждая следующая градация стоит в 5-10 раз дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.