Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Вконтакте» против правообладателей, пока 0 - 1 Суд обязал «Вконтакте» выплатить компенсацию в размере 220 000 руб.

Сражение социальной сети «Вконтакте» со звукозаписывающими компаниями в первом раунде окончилось победой последних. Суд первой инстанции — Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти — признал ООО «В Контакте» виновным в нарушении прав интеллектуальной собственности «СБА продакшн» и «СБА мьюзик паблишинг» (группа компаний «Гала рекордз») на композиции группы «Инфинити» и певицы Максим. Суд обязал «Вконтакте» выплатить компенсацию в размере 220 000 руб., удовлетворив иск частично. Правообладатели просили около 1 млн.

 

Судя по всему, это может быть первый случай, когда «Вконтакте» заплатит за нелегальный контент на своих серверах. Длительное судебное разбирательство с ВГТРК, начавшееся в 2008 году, в итоге закончилось отменой решения о выплате компенсации.

 

Линия защиты «Вконтакте» была основана на том, что пиратский контент выкладывали сами пользователи без ведома администрации «Вконтакте». Однако, суд не внял доводам защиты и признал социальную сеть виновной в «воспроизведении и доведении композиций до всеобщего сведения на своём сайте». Конкретные формулировки обвинительного приговора будут в ближайшее время опубликованы здесь в составе мотивировочной части решения суда.

 

Замгендиректора «Гала рекордз» Ольга Ким не сомневается в справедливости приговора. В интервью «Ведомостям» она пояснила, что на серверах «Вконтакте» очень много нелицензионного контента, и сами пользователи не имеют возможности его удалить: они могут удалить только ссылку на композицию со своей страницы, но сам пиратский файл сохраняется на сервере и доступен другим.

 

Исходя из постановления президиума Высшего арбитражного суда РФ №6672/11 от 1.11.2011 по делу ifolder, ответственность за нелицензионный контент несут и владельцы файлообменных сервисов, и социальные сети, если они не принимают превентивные меры против загрузки нелегального контента, сами инициируют его загрузку, создают технологические условия для нарушения авторских прав или пассивно относятся к нарушениям. По словам Ольги Ким, социальная сеть «Вконтакте» нарушила все эти условия, указанные в постановлении Высшего арбитражного суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть сам не пользуюсь вконтактом, но прецедент пугающий :(

Почему бы теперь не оштрафовать и всех операторов связи, по каналам которых этот контент передавался? И еще заодно производителей жестких дисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще умнее МАССОВО в первую очередь начать просто ФИЛЬТРОВАТЬ легальный контент типа сайта Галла Рекорда и тех-же же Инфинити, и других любителей защищать авторские права, и вымарывать любые упоминания о них и их произведениях на всех сайтах (на всякий случай)...

Посмотрим как у них бизнес пойдет. Особенно среди молодежи. :-).

 

 

З.Ы. Борьба с пиратством возведенная в квадрат.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.