Перейти к содержимому
Калькуляторы
Для использования в частном секторе   

21 пользователь проголосовал

  1. 1. какой конструктив кабеля больше интересует ?

    • UT-08 + G.652D
      2
    • UT-08 + трос(проволка) + G.652D
      3
    • UT-08 + трос(проволка) + волокна в гидрофобе G.652D
      6
    • UT-08) + G.657a
      1
    • UT-08 + трос(проволка) + G.657a
      2
    • UT-08 + трос(проволка) + волокна в гидрофобе G.657a
      7


кабель SNR-UT-08-0x (для частного сектора) использование на улице

по поводу волокна и воды, много открывал муфт в которых по 100-200 грамм чистой воды, работают в таком состоянии по 4-5 и более лет без проблем так там чистая вода... и волокна и КДЗСки сразу в ней плавают.. - да не правильно но...

Зимой вода замерзает. Как КЗДСки и волокна себя при этом чувствуют?

Да как льдом часто ломает волокна.

 

Если именно залило и замерзло при морозе то на 1550 видно сильное затухание- (компрессия волокна)... но там объем льда позволяет это... Ломаного волокна не видел... была муфта МТОК у кабельщиков так ее залило очень сильно, грамм 600, спустили на землю- не могли открыть - так как сильное затухание то они очень сильно хотели, был риск повреждения... позвали меня я приехал почувствовал что муфта дохрена весит :) сказал чтобы привезли ведро с горячей водой, опустили муфту в кипяток, через 10минут все открылось посмотрел на льдышку, вылил воду, залил туда спирту, опустил назад в кипяток, поставили горелку- которая грела ведро... поехал на станцию проверил- все волокна целые, затухание на 1310- нормальное на 1550 большое. Успокоил начальство, сказал чтобы погрели часа 2-3 открыли- если лед есть то воду не выливать и снова "погреть" после полной оттайки, вылить воду просушить на воздухе с полчасика(на улице -10) повестьи муфту обратно- просверлить одно отверстие 2мм в самой нижней точке(сосок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас точно одна муфта висит залитая водой.

На самом хреновом волокне -6 на 1550, -3 на 1310.

Подоткноли 40-ка километровые СФПшки .

Пока мурчит.

 

у соседей всех до одного по две, а то и три таких муфты, или не муфты. Спас из такими же СФПшками....

 

к одному пришлось ехать выручать.

Разобрали муфту, разогрели паяльной лампой ледышку, засунули селикагель пашет до сих пор.

 

Муфты - зло. Надо всё заводить в шкафы в подъездах и при аварии менять целыми кусками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу долговременного использования такого кабеля

Город Ческо Будуевице (около Праги), развешен по столбам. Длинна прослеженной магистрали около километра.

post-61778-098728200 1329535556_thumb.jpg

post-61778-027800600 1329535610_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему при производстве кабеля волокно как бы вплавляется в полиэтилен, поэтому нет гидрофоба, что я с позиции удобства работы с кабелем считаю плюсом. а вот коэффициенты теплового расширения вызвают вопросы.

похоже на конверсию производства телефонки кабеля ТРП с вплавлением оптики и заменой меди на стальку.

Изменено пользователем Jenx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас точно одна муфта висит залитая водой.

На самом хреновом волокне -6 на 1550, -3 на 1310.

Подоткноли 40-ка километровые СФПшки .

Пока мурчит.

 

у соседей всех до одного по две, а то и три таких муфты, или не муфты. Спас из такими же СФПшками....

 

к одному пришлось ехать выручать.

Разобрали муфту, разогрели паяльной лампой ледышку, засунули селикагель пашет до сих пор.

 

Муфты - зло. Надо всё заводить в шкафы в подъездах и при аварии менять целыми кусками....

Нет Андрей, наоборот муфты добро... просто делать их надо правильно.. а кабель идет- отвод на дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфты - зло. Надо всё заводить в шкафы в подъездах и при аварии менять целыми кусками....

Есть у меня участок в городе, где кабель идет по длинной улице многоквартирных домов. Когда тянули и разваривали кабель, то вываривал пару волокон на дом, а остальные по максимуму выводил в проходные адаптеры, а те, что не получалось вывести в адаптеры, проваривал насквозь.

Вскоре проваренные насквозь волонка кончились и я начал формировать длинные линки патчкордами через те волокна, что были разварены в проходные адаптеры. И получилось, что для линка на другой конец города кабель проходил через 12-13 кроссов с патчкордами. Линк не поднялся, хотя затухание на сварках было в пределах 0.04. Рефлюка нет, но есть измеритель оптической мощности, который показал, что каждый патчкорд + проходной адаптер = 1,5-2 db. Патчи менял, чистил - без толку. Наверное придется переделывать и все же транзитные волокна проварить на домах насквозь в ущерб потенциальной гибкости сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сколько по вашему на несварном соединении теряться должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом сварном соединении у меня теряется менее 0.05 dB, хотя у Ростелекома норматив вроде 0.15 dB. Если сварочник показывает при сварке больше 0.05, я ломаю сварку и перевариваю заново.

Основная потеря идет на стыках патча через проходные адаптеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест репорт на кабель с проволокой, FRP-прутком и волокном 625D

test report.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент цена на обсуждаемый кабель SNR-UT-08-01 + проволока составит 5530р/км в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR

а что мешает гидрофоб добавить там ведь его надо совсем чуть чуть и я думаю координально на цену это повлиять не должно!

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценник вполне гуманный, более востребован мне кажется будет кабель минимум с 2 волокнами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!! идеальный вариант проволка + 2 волокна в гидрофобе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да!! идеальный вариант проволка + 2 волокна в гидрофобе

- Конструкции подобного кабеля с гидрофобом нет, если будет, то кабель будет стоить дороже чем UT1.

Может узнаем у нага по чем нынче гидрофоб в банках? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муфты - зло. Надо всё заводить в шкафы в подъездах и при аварии менять целыми кусками....

Есть у меня участок в городе, где кабель идет по длинной улице многоквартирных домов. Когда тянули и разваривали кабель, то вываривал пару волокон на дом, а остальные по максимуму выводил в проходные адаптеры, а те, что не получалось вывести в адаптеры, проваривал насквозь.

Вскоре проваренные насквозь волонка кончились и я начал формировать длинные линки патчкордами через те волокна, что были разварены в проходные адаптеры. И получилось, что для линка на другой конец города кабель проходил через 12-13 кроссов с патчкордами. Линк не поднялся, хотя затухание на сварках было в пределах 0.04. Рефлюка нет, но есть измеритель оптической мощности, который показал, что каждый патчкорд + проходной адаптер = 1,5-2 db. Патчи менял, чистил - без толку. Наверное придется переделывать и все же транзитные волокна проварить на домах насквозь в ущерб потенциальной гибкости сети.

Как я понял, разваривали UPC?(синие) падение на наих не предсказуемо. на APC (зеленые) гарантировано и стабильно 0,4-0,5

У меня всё разваривается на APC. И кроссы и обонентские отводы.

Там, где возможно придется что-то переключать, разваривается как минимум одна сторона на пигтейлы. Пусть они некрасиво болтаются в ящике, но зато лишних полдецибелла всегда в запасе.

 

да!! идеальный вариант проволка + 2 волокна в гидрофобе

- Конструкции подобного кабеля с гидрофобом нет, если будет, то кабель будет стоить дороже чем UT1.

Может узнаем у нага по чем нынче гидрофоб в банках? :)

Ответьте мне на вопрос.

Зачем в кабеле, с ТРЕМЯ металическими проволоками, который используется на 50 метров нужен гидрофоб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется что гидрофоб не нужен. такой абонентский кабель поменять ничего не стоит, работать без гидрофоба все равно удобнее, да и вероятность повреждения небольшая. если что случится с ним, то гидрофоб уже не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм, а по нему еще и 220 пускать можно=) по моему жесткое обсуждение. кабель то дрянной, мальца перегнешь, так висеть залом и останется.

нищебродо сети строить - самое то. я лично таким пользоваться низачто не буду. т.к. считаю что ут-01 то дико хрупкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет какими кабелями строите сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 не 50 а метров 100 возможно самый короткий без входа в здание

 

SNR_UT1_04_1b.jpg

 

хрупкий !?!?!?!

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет какими кабелями строите сети?

Диэлектрики большой волоконности 48-96, квартальная разводка - либо диэлектрик упрощенной конструкции(1 оболочка), либо 8-рка многомодульный. Когда перекид маленький до юрика какого-нить или мелкого домика - то да, наговский ут-01

 

Да, я считаю что кабель слишком хрупкий

ут-08 даже в кабельканал не положить, т.к. на каждом перегибе он гнется в 90* с адским затуханием, ибо прочности в нем никакой. и как сказал уже, не выдержал веса летящей арматурины в кабельной шахте - ко мне в офис для "слинковки" затягивалась таким местная говносеточка. монотуб на сколь-нибудь важных участках стараюсь не испольховать впринципе. по опорам его ложить - это вобше нонсенс. наговский 01 уже выдирали с креплений - после этого только перевешивать новым кабелем. то-ли дело, диэлектрик на спиралях - ну сдернут его, ну повесиш обратно, и все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то кабель есть и с G.657 волокном :) SNR-UT-06-02 он как раз и предназначен для издевательства- распределения по дому...для чего такой кабель про который говорим выпускается с 652 волокном - загадка...

Вот объясните логику, я понимаю стальная проволока или стекло пластиковые прутки... но тоже не логично :) стеклопластик- ограничивает радиус изгиба- волокно G.657 не боится маленького радиуса... 652 боится- зато стальная проволока позволят сделать более меньший радиус :), Логически нужно сделать наоборот G.652 с стеклопластиковым прутком, G.657 с проволочным силовым элементом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, разваривали UPC?(синие) падение на наих не предсказуемо. на APC (зеленые) гарантировано и стабильно 0,4-0,5

У меня всё разваривается на APC. И кроссы и обонентские отводы.

Там, где возможно придется что-то переключать, разваривается как минимум одна сторона на пигтейлы. Пусть они некрасиво болтаются в ящике, но зато лишних полдецибелла всегда в запасе.

На UPC точно также всё предсказуемо если заниматься измерениями(можно рефликом стрельнуть и понять ),а вот обратные потери явно будут выше чем на APC особенно при проброске через 12 кроссов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 dIMbI4

мы же не говорим что всё тянуть таким кабелем - лично я расматриваю его только как вариант подключения абонентов в частном секторе. в этом плане идеальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логически нужно сделать наоборот G.652 с стеклопластиковым прутком, G.657 с проволочным силовым элементом...

Логически-то оно правильно, но и ценник в 5р/м тоже логчески получается при 652м волокне и стальной проволоке :) Чудес не бывает! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.