Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как включить внешнею антенну на RB/751U-2HnD Я вот не совсем понимаю инструкцию

 

---Note: enabling the external antenna disables the built-in Chain1 antennа--- что значить данная фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечание: Включение внешней антенны отключает встроенный Chain1 antennа

зы http://translate.google.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подключить к нему антенну asp 24 как правильно настроить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут Saab95 подробно рассказал

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если открыть корпус, то будет видно что там 3 встроенных антенны. 2 антенны работают при выборе antenna A, и одна + внешняя работают при выборе antenna B. Какой именно канал CH0 или CH1 относится к внешней антенне никто еще не определил. Скорее всего там либо не доработка платы, либо не доработка ПО. В любом случае следует записать версию 5.12 в устройство перед опытами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если открыть корпус, то будет видно что там 3 встроенных антенны. 2 антенны работают при выборе antenna A, и одна + внешняя работают при выборе antenna B. Какой именно канал CH0 или CH1 относится к внешней антенне никто еще не определил. Скорее всего там либо не доработка платы, либо не доработка ПО. В любом случае следует записать версию 5.12 в устройство перед опытами.

Хотелось бы разобраться! но дефект роботы со внешней антенной явно есть.

 

Вот интересный пост http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=58745

правда я в английском не силен, но вроде там есть ответ.

Изменено пользователем puma3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишут в мануале:

Wireless device

RB751U includes a 2GHz 802.11b/g/n wireless device built in. It has PIF type antennas (2.5dBi) built into the case, and one MMCX connector for an optional external antenna.

RB 751U has 3 built-in wireless antennas

 Chain0

o one antenna for TX

o one antenna for RX

 Chain1

o one antenna for TX/RX

o MMCX connector for external antenna

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выход на антенный разьем,это Chain1.

притом еще пишут:

Note: enabling the external antenna disables the built-in Chain1 antenna.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

получается что при переключение в Chain1 внутриняя антенна отключается.

 

Сейчас занимаюсь эксперементами с 2 RB 751

Изучая мануалы понял расположение антенн: 2 рядом это Chain2, одна отдельно,это Chain1.

Хоть они и пишут что она отключается, думаю лучше будет при работе на внешнюю антенну, ту которая работает с Chain1 снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на антенный разьем,это Chain1.

притом еще пишут:

Note: enabling the external antenna disables the built-in Chain1 antenna.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

получается что при переключение в Chain1 внутриняя антенна отключается.

 

Сейчас занимаюсь эксперементами с 2 RB 751

Изучая мануалы понял расположение антенн: 2 рядом это Chain2, одна отдельно,это Chain1.

Хоть они и пишут что она отключается, думаю лучше будет при работе на внешнюю антенну, ту которая работает с Chain1 снять.

 

Ничего не отключается. Читайте внимательно. Там на выходе радиокарты коммутатор установлен, положение которого выбирается Antenna A/ Antenna B. Он и переключает либо 2 встроенные антенны, либо одна встроенная и одна внешняя. Следовательно включив Antenna B и сняв галочку с CH0. Но на практике снятие галочки не отключает встроенную антенну, а на внешнюю ничего не выдается. Вот такой там косяк, по крайней мере в прошивке 5.9 был. С более последними прошивками я это устройство не пробовал.

 

Это устройство очень удобно использовать для подключения многоквартирных домов. Подключив к внешнему выходу пигтейл и кабелем вывести антенну на крышу (даже в 5 метровом кабеле много не потеряется, если ВЧ кабель хороший), а к 5-ти сетевым портам устройство подключать клиентов кабелем. Все клиенты изолированы друг от друга и можно напрямую выдавать им IP-адреса прямо с устройства, избегая необходимости что-то настраивать на их компьютерах. Но плохо что внешняя антенна не работает и эта схема без паяльника не реализуема=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем пробовать, а аппарат действительно хорош, радиокарта, по шумам лучше чем в RB411. Показывает значения шума 108-110 дб, RB411 102-104, ИЗРЕДКА 105-106 ДБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на антенный разьем,это Chain1.

притом еще пишут:

Note: enabling the external antenna disables the built-in Chain1 antenna.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

получается что при переключение в Chain1 внутриняя антенна отключается.

 

Сейчас занимаюсь эксперементами с 2 RB 751

Изучая мануалы понял расположение антенн: 2 рядом это Chain2, одна отдельно,это Chain1.

Хоть они и пишут что она отключается, думаю лучше будет при работе на внешнюю антенну, ту которая работает с Chain1 снять.

 

Ничего не отключается. Читайте внимательно. Там на выходе радиокарты коммутатор установлен, положение которого выбирается Antenna A/ Antenna B. Он и переключает либо 2 встроенные антенны, либо одна встроенная и одна внешняя. Следовательно включив Antenna B и сняв галочку с CH0. Но на практике снятие галочки не отключает встроенную антенну, а на внешнюю ничего не выдается. Вот такой там косяк, по крайней мере в прошивке 5.9 был. С более последними прошивками я это устройство не пробовал.

 

Это устройство очень удобно использовать для подключения многоквартирных домов. Подключив к внешнему выходу пигтейл и кабелем вывести антенну на крышу (даже в 5 метровом кабеле много не потеряется, если ВЧ кабель хороший), а к 5-ти сетевым портам устройство подключать клиентов кабелем. Все клиенты изолированы друг от друга и можно напрямую выдавать им IP-адреса прямо с устройства, избегая необходимости что-то настраивать на их компьютерах. Но плохо что внешняя антенна не работает и эта схема без паяльника не реализуема=)

 

А если сам микротик 751 вынести на крышу, питание 12 вольт подвести и витую к абонентам прокинуть, позволяет начинка для уличного размещения, скажем в пищевой гермитичный бокс или девайс только комнатного размещения?

 

Встроенные антенны как себя поведут на прием при уличном размещении или они не айс?

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на практике снятие галочки не отключает встроенную антенну, а на внешнюю ничего не выдается. Вот такой там косяк, по крайней мере в прошивке 5.9 был

 

Вот и я про тоже

 

А если подпаять пигтейл К: ---Chain1 o one antenna for TX/RX-- смысле к третей антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сам микротик 751 вынести на крышу, питание 12 вольт подвести и витую к абонентам прокинуть, позволяет начинка для уличного размещения, скажем в пищевой гермитичный бокс или девайс только комнатного размещения?

 

Встроенные антенны как себя поведут на прием при уличном размещении или они не айс?

 

Можно и так делать. Только питание 12 вольт вести не нужно, устройство поддерживает пассивное PoE на первом порту, просто поставите блок питания внизу около розетки, туда же подключите кабель от первого потребителя.

 

Встроенные антенны всего 2дб, на улице их использовать не стоит, ведь они всенаправленные.

 

А если подпаять пигтейл К: ---Chain1 o one antenna for TX/RX-- смысле к третей антенне.

 

Это самый оптимальный метод на сегодняшний момент, штатную антенну отломать и припаять туда центральную жилу пигтейла, оплетку припаять на массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закончил эксперемент с наружной антенной

НА расстоянии 2 км сигнал -90 дб, что с а,что с б.

 

ВЫВОД: у RB751 НЕТУ возможности подключить наружную антенну, разьем- пустышка.

Теперь понимаю почему его так спрятали в нутри корпуса.

 

Да,нужно паять в место внутреней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,нужно паять в место внутреней.

Пробовал чтото не очень работает, если у кавото получится отпишитесь.

 

Приобрел RB751 именно для наружной антенны, деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду пробовать, я брал 2 RB751 Для эксперементов, проверю,о результате отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже купил такой роутер. Пробовал антенну А и антенну Б, пробовал все галочки - ничего не заработало. Знакомый электронщик припаял мне хвостик с разъемом и я смог туда подключить внешнюю антенну. Из плюсов - разъем аккуратно разместил в корпусе. Спасибо saab95 за дельный совет. Теперь у меня этот роутер работает на внешнюю антенну и я уже подключался к нему на ноутбук с расстояния 2км прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Trotillo внутренюю антенну вы убрали, или припаялись паралельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Trotillo внутренюю антенну вы убрали, или припаялись паралельно.

 

Убрал одну антенну. Радиолюбитель, который мне припаивал кабель сказал, что если ее оставить то весь сигнал через нее и уйдет, а до внешнего разъема ничего не доберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделали, а на какую антенну работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел в виду какая у вас наружная антенна подключена к разьему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот круговая http://www.wifimag.ru/anteny/anteny-24/krugovye-antenny-5-g/sunparl-sag-24015-2-4ghz-15-dbi.html

кабель до антенны вот такой http://www.wifimag.ru/komplektujsie/connectors/cable/kabel-h-155-rp-sma-female-n-male-600.html

и вот такой пигтейл припаяли, отрезав сперва кончик http://www.wifimag.ru/komplektujsie/connectors/pigtail/pigteil-mmcx-rp-sma-mra-200.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сделать фото и разместить как вам припаяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фото я не подумал. А устройство уже на крыше в пластиковой посудине от микроволновки замотанное скотчем. Сейчас на улице -24, поэтому разбирать не буду.

 

У меня сейчас большая проблема с сетью, все силы брошены на ее решение.

Изменено пользователем Trotillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на етом фото сможете нарисовать куда он припаял пигтейл и какую антенну он убрал, ато я чтото не понял со слов.

 

3Tnl1dS3.jpg

Изменено пользователем puma3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.