Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк точка-точка на RB800 Проблема с прокачкой

Привет всем!

 

Столкнулся с проблемой. Есть две абсолютно идентичные базовые станции. Расстояние 16 км. Видимость идеальная.

Начинка базы:

Rocket Dish 5G-30

RB800

дочерняя плата RB502

R52Hn

два пигтейла MikroTik AC/MMCX (female)

два пигтейла TP-Link TL-ANT24PT

 

Одна база AP, вторая клиент. Точки схватились 300/300. Сигнал -60/-60. Шумов нет. Встроеный Bandwidth Test показывает 60/60 Мбит/с (TCP) трафика.

 

 

Но вот в чем проблема. Реальная закачка отличная, а реальная передача окола 5-6 Мбит/с. Тестировалось программой BTest с обеих сторон и реальной нагрузкой с торрентов. Пробовали менять поляризации местами, сначало одна AP вторая клиент, потом наоборот. Другие радио карты R52Hn тоже не показали изменений, меняли частоту, режимы работы, пробовали прошивки 4.17, 5.11, 5.12. Ничего не помогает.

 

Пробовали все что знаем. Последние настройки на базах такие же как и здесь

 

Что может быть не так?

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при нагрузке падает квалити?

 

с таким железом есть линк проблем не наблюдаю, единственно что могу сказать что антенна отстой.

и кто мешает родные пигтейлы от МТ завести на антенну, не использовать кабельные сборки тем более хвосты на 2,4 Ггц

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пробовали скорость понизить? может у вас на высокой канальной скорости потери пакетов большие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали все что знаем. Последние настройки на базах такие же как и здесь

 

Что может быть не так?

 

Если бы вы все сделали как и там, то у вас соединилось бы на 270/270 =) Посмотрите еще раз внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы все сделали как и там, то у вас соединилось бы на 270/270 =) Посмотрите еще раз внимательно.

300/300 было при первоначальных максимальных настройках когда стояла полоса 40 МГц. Я привел эту ссылку чтобы не делать скрины.

 

при нагрузке падает квалити?

 

Нет

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при нагрузке падает квалити?

 

с таким железом есть линк проблем не наблюдаю, единственно что могу сказать что антенна отстой.

и кто мешает родные пигтейлы от МТ завести на антенну, не использовать кабельные сборки тем более хвосты на 2,4 Ггц

Расскажи подробней. Хвосты бывают на 5 Ггц ? Как различить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокачиваю 100mbps линк 300.300.. платы рб433АХ в теории если апнуться на РБ800 должны 150-180 прокачать в обе стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы все сделали как и там, то у вас соединилось бы на 270/270 =) Посмотрите еще раз внимательно.

300/300 было при первоначальных максимальных настройках когда стояла полоса 40 МГц. Я привел эту ссылку чтобы не делать скрины.

 

при нагрузке падает квалити?

 

Нет

300/300 соответствует защитному интервалу между пакетами в 400 мкс, надо сделать 800 тогда будет 270/270.

И правильно выше посоветовали - понизьте модуляцию, уйдите в 802.11a. Посмотрите что произойдет.

И проблема скорее всего где то дальше по сети. Чтобы в этом убедиться поставьте другие МТ в эзере девайсов и протестируейте сквозной канал эзер-wireless-wireless -эзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи подробней. Хвосты бывают на 5 Ггц ? Как различить?

 

давайте так уж не будем придираться к словам, технически и разделительно нет конечно, нет отдельно хвостов на 2,4 и на 5

но текущие хвосты в 2,4 вносят потери не мелкие а в 5 так вообще дико. качество кабеля главный критерий

 

у мя на таком расстоянии уровни -42/-42 при мощности на карте по умолчанию антенны офсет 90 см, вопрос куда у автора делся уровень при его -60 ???? ну я надеюсь что антенны отъюстированы нормально

 

поэтому мало того, антенное хозяйство не ахти скажем так так еще и в антенно-фидерном убогость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнал -60 потому что была понижена мощность на картах. Юстировка не точная, так как погода мешает.

А вот вам бы с вашим -42, я советую понизить мощность до пределов -55 или -60.

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вам бы с вашим -42, я советую понизить мощность до пределов -55 или -60.

для начала отюстируйтесь и поставте мощьность в дефаулт, проверте прокачку

далее занижается мощьность до момента пока не будет падать квалити

 

был опыт что при занижении мощьности при квалити 100% прокачки не было (не могли вылезти за 100 мбит) при установке мощности по умолчанию нормально в 170 мбит в одну сторону подымалось.

это есть на 711 матерях

 

 

да зарезана конечно, до -60/-60 результирующего

 

прокачка до 220 мбит общего трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Столкнулся с проблемой. Есть две абсолютно идентичные базовые станции. Расстояние 16 км. Видимость идеальная.

Начинка базы:

Rocket Dish 5G-30

RB800

дочерняя плата RB502

R52Hn

два пигтейла MikroTik AC/MMCX (female)

два пигтейла TP-Link TL-ANT24PT

 

Одна база AP, вторая клиент. Точки схватились 300/300. Сигнал -60/-60. Шумов нет. Встроеный Bandwidth Test показывает 60/60 Мбит/с (TCP) трафика.

 

 

Но вот в чем проблема. Реальная закачка отличная, а реальная передача окола 5-6 Мбит/с. Тестировалось программой BTest с обеих сторон и реальной нагрузкой с торрентов. Пробовали менять поляризации местами, сначало одна AP вторая клиент, потом наоборот. Другие радио карты R52Hn тоже не показали изменений, меняли частоту, режимы работы, пробовали прошивки 4.17, 5.11, 5.12. Ничего не помогает.

 

Пробовали все что знаем. Последние настройки на базах такие же как и здесь

 

Что может быть не так?

 

- LOS - расскажи таки чем закончилась эта история! :)

Как например тебя подвел один из портов свитча DES-3200-26

Изменено пользователем woda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага точно, разобрались. Проблема была со стороны провайдера. Мы были подключены к новому DES-3200-26. Порт в который мы были подключены оказался бракованым и работал в режиме полудуплекса, хотя в статусе выдавал полныйдуплекс.

В общем путем сложнейших проб и ошибок каждый из нас, всмысле я и woda, получил ценные уроки которые, я надеюсь, мы запомним на всю жизнь!)

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага точно, разобрались. Проблема была со стороны провайдера. Мы были подключены к новому DES-3200-26. Порт в который мы были подключены оказался бракованым.

В общем путем сложнейших проб и ошибок каждый из нас, всмысле я и woda, получил ценные уроки которые, я надеюсь, мы запомним на всю жизнь!)

Самое интересное это то, что в настройках порта DES-3200-26, куда подключен RB800, стояло автоопределение скорости и показывало оно 100Mb-Full, а на порту RB800 было 100Mb-Half. DES-3200-26 совершенно новый, замена патчкордов и перезагрузка свитча результата не давала, стоило сменить порт - вуаля, все заработало как положено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.