Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внедрение IPv6 на небольшом провайдере

Наверное, потому что не знают... нВидия вон ломанулась со своим денвером, но её понять можно, не дали ей доступ к х86 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел каталог, не такие уж и мелкие системники и цена от 200$, и конечно же БП с вентилятором или вообще противным блоуэром.

 

Есть разные модели. Самосбором дешевле выходит, но корпус больше получается: miniITX или mATX.

Сетевухи можно и юзби под аплинк посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродком, Марвел, Лантик продолжают выпускать новые платформы на своих процессорах, вместо того, чтобы использовать атомы и амд, или все бросить и самоубиться апстену. Интересно, почему? :)

 

Ниша то ещё есть и вполне себе, но экономичные х86 процы уже давят сверху и по цене и по потреблению. И даже софт есть: кроме линуксов/бсд есть виндуст хоум сервер.

 

С НАСов скорее всего х86 вытеснит всех остальных, в роутерах/свичах/... только если в премиум классе. Мелочь на 10/100, где реально нужно 10-50 (и без плюшек с торрентами/дисками, те может и с ними но для мазахистов/нищебродов) так и останется на арм/мипс. Да и сейчас приличный нас или роутер на гигабит стоит как х86. Если нужно и то и другое можно выиграть в качестве и немного в цене (немного потому что всё равно захочется получше железо взять). Совсем забыл, атом+ион2, или амд закат могут видео показывать - те замена плееру. Даже дешманские плееры с сетью стоят около 100 баксов.

 

На хоботе темы с самосборными роутерами и НАСами пользуются популярностью.

 

Хотел взять девайс на 88F6281 для экспериментов с фрёй на нём, но по деньгам плата с атомом и плашка памяти выходит также, пусть и без бп и корпуса, зато технически оно намного больше возможностей имеет, как по интерфейсам, так и по производительности. А если брать нас, где обвязка по приличнее, асус м25, с 3 юзби, 2 сата, 512 озу, 128 флеша и гигабит - то х86 типа атом с корпусом дешевле встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но экономичные х86 процы уже давят сверху и по цене и по потреблению

х86 давят с той же скоростью, с какой дешевеют армы. за примерами далеко ходить не надо

http://android.creep.ru/android/1161047630-cotton-candy-pk-razmerom-s-usb-fleshku-6-foto.html

http://4pda.ru/2011/11/18/50235/#more-50235

это сейчас гиковские изделия, но и количество планшетов два года назад было на уровне статистической погрешности, и где они сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая штучка! Сенкс за наводку, буду брать! :)

На хоботе темы с самосборными роутерами и НАСами пользуются популярностью.

Мы говорим про домашних гиков, или про решения для провайдера? Заточенные под его требования и его же систему управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая штучка! Сенкс за наводку, буду брать! :)

Странно, что раньше не попалось на глаза. Уже давно трубят везде где только можно про этот распберри пи.

 

Насчёт mini itx платы с атомом тоже была мысль собрать комбайн, но забросил.

Достали проблемы с мыльницами, покупаешь топовые модели, а они говно говном.

Но и самоделка получится не менее пахучая. Скорее всего найдётся далеко не один фильм, который атом не потянет, для этой цели лучше уж нормальный десктопный процессор, но ценой энергопотребления и шума кулеров.

Нормальный эстетичный вид не получается однозначно, хотя это уже кому как. Выбор плат на атоме крайне мал, так чтобы пойти и купить, а заказывать через интернет желания нет.

Собственно всего две платы по 2500 руб, обе с дурацким LPT портом, одна с вентилятором.

Память 2ГБ за 400 руб. Корпус mini itx = 1900 руб. Желательная сетевая карта ещё 250 руб. Итого = 5050 руб.

Неттопы начинаются от 7500 руб. И конечно же свич - упомянутый DIR100 за 1150 руб, хотя это явно не лучший выбор, хотелось бы 8 гигабитных портов.

И надо оно когда за 3000 можно купить хоть и не идеальное, но вполне рабочее решение ?

Тот же зухель кинетик, асус, да хоть и тп-линк с дилинком.

 

Под кинетик, кстати, сейчас идёт бета тестирование второй версии программной платформы с интересными фичами и Сisco-like CLI. Правда IPv6 они почему-то динамят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что раньше не попалось на глаза. Уже давно трубят везде где только можно про этот распберри пи.

Я в последнее время вне работы не интересуюсь новинками. Переел, наверное ;)

ЗЫ

Полистал, посмотрел. У нас на работе (не в Network-подразделении) активно работают с BeagleBoard... Узнать, что ли, почём берут... Или дождаться малинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим про домашних гиков, или про решения для провайдера? Заточенные под его требования и его же систему управления?

А провайдеру как потом доказывать что он даёт честные 100 мегабит, но его чудороутер, который он продал и управляет не просасывает столько в реальных условиях, только в экзотических на стенде :)

 

 

Насчёт mini itx платы с атомом тоже была мысль собрать комбайн, но забросил.Достали проблемы с мыльницами, покупаешь топовые модели, а они говно говном.Но и самоделка получится не менее пахучая. Скорее всего найдётся далеко не один фильм, который атом не потянет, для этой цели лучше уж нормальный десктопный процессор, но ценой энергопотребления и шума кулеров.Нормальный эстетичный вид не получается однозначно, хотя это уже кому как. Выбор плат на атоме крайне мал, так чтобы пойти и купить, а заказывать через интернет желания нет.Собственно всего две платы по 2500 руб, обе с дурацким LPT портом, одна с вентилятором.Память 2ГБ за 400 руб. Корпус mini itx = 1900 руб. Желательная сетевая карта ещё 250 руб. Итого = 5050 руб.Неттопы начинаются от 7500 руб. И конечно же свич - упомянутый DIR100 за 1150 руб, хотя это явно не лучший выбор, хотелось бы 8 гигабитных портов.И надо оно когда за 3000 можно купить хоть и не идеальное, но вполне рабочее решение ?Тот же зухель кинетик, асус, да хоть и тп-линк с дилинком.

Мне тоже хотелось управляемых гигабитных портов домой, ну я и взял себе DGS1210-24 :)

В мыльницах обычно 32 мб озу, те это уровень свича у которого л3 сбоку для ответов на пинги. Да, можно туда и самбу запихать и торрент, они даже как то работают.

http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i117643/plata-intel-d510mo-in10atomd510-2xddr2-800-dsub-1xpci-4-ch-2xsata-glan.html

http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i127910/plata-asus-e35m1-m-m1amd-zacate-e350-2xddr3-1066-hd6310-hdmi-dvi-dsub-.html

первая больше для роутера, вторая для НАС и видеоплеера. h264 аппаратно не все декодируются, только которые правильно закодированны. У меня пара киношек нашлась которые мой гефорс аппаратно херово декодировал. Атом без ион2 - только под нас/роутер, видео он не очень то показывает.

Дир100 брал за 890 руб, выбор был между старой ревизией и новой, цена одинаковая.

http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i102243/marshrutizator-triple-play-vlan-kommutator-d-link-dir-100.html

 

Можно взять такой и получить тот же управляемый свич на 5 портов и точку доступа N на 300 мегабит.

http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i131652/marshrutizator-d-link-dir-620.html

Можно им даже как роутером пользоватся, если тариф до 50 мегабит и отрубить в нём фаер на интерфейсах.

 

За 3к руб можно купить чёрти чё, см выше - 620, и работать оно будет, явно не как гигабитный роутер, с НАС и медиаплеер.

ASUS RT-N56U стоит совсем других денег, там гигабитные порты, два вайфая, внутри флешка на 8 метров, хотя памяти 128 - те тоже роутер, о доп плюшках можно не мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А провайдеру как потом доказывать что он даёт честные 100 мегабит, но его чудороутер, который он продал и управляет не просасывает столько в реальных условиях, только в экзотических на стенде :)

Ну, извини, если пров умудрился не подумать об этом - это внутренняя проблема прова :)

Например, когда мы были на тестах у провайдеров, то должны были продемонстрировать, в частности, способность коробки прожевать траффик на заявленной скорости. Не только speedtest, но и торренты, или, скажем, DC++. Т.е. у нас это, конечно же, требовали.

 

По поводу малинок - плюнул и заказал себе вот это:

 

http://www.dealextreme.com/p/android-full-hd-1080p-media-player-w-usb-sd-hdmi-rj45-ports-black-2-x-aaa-102992

 

Еще $35, но зато с красивой коробочкой, пультом и HDMI-кабелем. Мама будет счастлива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и самоделка получится не менее пахучая. Скорее всего найдётся далеко не один фильм, который атом не потянет, для этой цели лучше уж нормальный десктопный процессор, но ценой энергопотребления и шума кулеров.

Для декодинга видео CPU не критичен, главное чтобы видюха поддерживала аппаратно...

Как то года 2 назад тестил платформу на Nvidia ION, так она FullHD BluRay прекрасно показывала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме внедрения ipv6.

Почему-то не затронут вопрос конфигурирования клиентских линков:

1. Как выдавать DNS?

2. Как выдавать шлюз по умолчанию?

 

По п.1 можно либо через SLAAC (есть поле RDNSS), либо по DHCPv6

По п.2 в SLAAC есть встроенный механизм, про DHCPv6 не в курсе.

 

Кто чем пользуется, поделитесь.

Я реализовал метод - префикс выдается через SLAAC, DNS через DHCPv6.

Работает на Cisco IOS Software, 7200 Software (C7200P-ADVENTERPRISEK9-M), Version 12.4(4)XD12.

 

Ivan_83, можешь дать ссылку на тему "Толкаем ipv6", где ты рассказывал, как /64 на клиента выдавать, с условием, что CPE у клиента берет себе 1 адрес, а остальные анонсирует на LAN порты.

К сожалению, топик про "толкаем ipv6" вырос до 57 страниц, а одной страницей форум не показывает

 

Интересует, как правильно абонентов с роутерами подключать. Выдавать /56 или /64?

Изменено пользователем n.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу как у меня дома-тестлаб :) работает:

1. Как выдавать DNS?

Выдаю только по в4, локальный с рекурсией.

 

2. Как выдавать шлюз по умолчанию?

rtadvd (встроенный во фрю) отдаёт LL фри в качестве шлюза, хотя на том же интерфейсе висит и один из анонсируемой сети. Пробовал без LL - без него клиенты не работали (клиенты не получали адрес шлюза или фря не роутила - не помню).

 

Клиенты - две семёрки на реальном железе, на которых тередо, фаеры и пр отключено.

Торренты работают с в6 пирами, сайты в6 тоже открываются.

 

Могу поэкспериментировать, добавив в клиенты фрю 9.0 на железе, хр на железе, 2к3 в виртуалке.

Предлагайте что попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, можешь дать ссылку на тему "Толкаем ipv6", где ты рассказывал, как /64 на клиента выдавать, с условием, что CPE у клиента берет себе 1 адрес, а остальные анонсирует на LAN порты.К сожалению, топик про "толкаем ipv6" вырос до 57 страниц, а одной страницей форум не показывает

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52680&view=findpost&p=670453

+- пару моих сообщений в том топике.

 

Интересует, как правильно абонентов с роутерами подключать. Выдавать /56 или /64?

От /64 :)

Думаю нужно сделать проще: перейти на префиксы в голове и биллинге, начать с /64, а по заявлению/желания/доплате со стороны клиента расширять хоть до /56.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n.lobanovпопробуй dhcpv6-pd поднять, сам не тестил, остальное сделал как у тебя, тока на линухе. работает.

От /64 :)

Думаю нужно сделать проще: перейти на префиксы в голове и биллинге, начать с /64, а по заявлению/желания/доплате со стороны клиента расширять хоть до /56.

т.е. изначально резервировать /56? или потом менять клиенту адрес/префикс на более расширенный? получая /32 пров может подключить 2^24(16 777 216) /56 клиентов, чего жмотиться то? дай бог вам развития чтоб хотя бы половину вам выбрать из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

я правильно понимаю, LL - это Link Local адрес, который на fe80 начинается?

 

Есть пара вопросов как на клиентской стороне ipv6 стек реализован.

1. На сколько я знаю, в XP нет поддержки slaac (autoconfiguration)

см. ссылку http://ipv6int.net/systems/windows_xp-ipv6.html

Так что возможно только статическое включение, либо DHCPv6. Для DHCPv6 нужен сторонний клиент. PPPoEv6 в XP тоже нет.

 

2. Как в 7-ке отключить Teredo? Работает ли в 7-ке slaac?

У меня была проблема. RA на комп с 7-кой приходили, solicitations пакеты с 7-ки уходили, ipv6 адрес не конфигурировался.

 

Могу поэкспериментировать, добавив в клиенты фрю 9.0 на железе, хр на железе, 2к3 в виртуалке.

Предлагайте что попробовать.

 

Можете XP попробовать?

 

И да, сегодня у меня знаменательное событие:

RIPE выдал /32 сеть.

Связность есть :)

 

test@/home/ipv6]# ping6 ipv6.google.com
16 bytes from 2a00:1450:4010:c01::68, icmp_seq=0 hlim=53 time=70.258 ms
16 bytes from 2a00:1450:4010:c01::68, icmp_seq=1 hlim=53 time=70.396 ms
16 bytes from 2a00:1450:4010:c01::68, icmp_seq=2 hlim=53 time=70.554 ms
16 bytes from 2a00:1450:4010:c01::68, icmp_seq=3 hlim=53 time=70.240 ms
^C
--- ipv6.l.google.com ping6 statistics ---
4 packets transmitted, 4 packets received, 0.0% packet loss
round-trip min/avg/max/std-dev = 70.240/70.362/70.554/0.126 ms

Изменено пользователем n.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что изначально нужно ориентироваться на на префикс переменной длинны, а не /64 /56 и прочие. Все уже наступили на грабли, что биллинг и прочее заточено на /32 для абонентов и выдать подсетку местами можно выдав кучу /32.

/64 - это избыточно для абонента. Ещё не скоро появятся железки которым зачем то нужно больше одной /64. Весь этот бред про изолированные /64 друг от друга подсети у клиента слушать противно - оно на L2 изолируется: вешаем на внутренний свич разные вланы на разные порты, разные LL на интерфейсы в разных вланах, и не роутим между ними, но по прежнему выдаём из своей единственной /64 адреса и туда и туда - в чём проблема то?

Дополнительные /64 можно и за деньги выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На сколько я знаю, в XP нет поддержки slaac (autoconfiguration)

см. ссылку http://ipv6int.net/systems/windows_xp-ipv6.html

Неправда, есть поддержка. И по ссылке не увидел указаний на отсутствие.

 

Работает ли в 7-ке slaac?

Гм, это на полном серьёзе такой вопрос?

 

и не роутим между ними, но по прежнему выдаём из своей единственной /64 адреса и туда и туда - в чём проблема то?

Может понадобиться роутить между ними, но не всё, а к примеру только конкретный порт/протокол - и вот тогда приплываете, т.к. каждый из ваших вланов уверен что вся /64 у него локально на интерфейсе, без всяких шлюзов.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут тема вообще какая-то не очень серьёзная. Есть тема про практические вопросы IPv6, зачем было плодить.

И Ivan_83 с точки зрения админа пары домашних компов, без реального опыта внедрения и эксплуатации IPv6 в провайдерской сети, даёт, на мой взгляд, не совсем полезные советы и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может понадобиться роутить между ними, но не всё, а к примеру только конкретный порт/протокол - и вот тогда приплываете, т.к. каждый из ваших вланов уверен что вся /64 у него локально на интерфейсе, без всяких шлюзов.

Вовсе нет.

Внутренняя таблица L2-L3 содержит кроме связки L2-L3 ещё и интерфейс на котором эта связка. Придётся также включать NDP Proxy. Тк пакет придёт в роутер даже для локальных хостов из др сегмента. На выходе делается поиск по L2-L3 таблице, чтобы узнать мак и интерфейс на котором он есть, далее пакет туда засылается.

Правила будут вроде (синтаксис PF):

pass in on vlan234 from any to NET/PREF port YYY

pass in on vlan567 from any to NET/PREF port ZZZ

(если сомневаетесь сейчас, на в4, когда клиенты по впн приходят, получают адрес из локалки и проксиарятся то у них всё работает, именно с такими правилами и по такой же схеме)

Конечно не так красиво как при чистом роутинге, про который пишут в книжках фантасты, но работать будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Ivan_83 с точки зрения админа пары домашних компов, без реального опыта внедрения и эксплуатации IPv6 в провайдерской сети, даёт, на мой взгляд, не совсем полезные советы и рекомендации.

С удовольствием послушаю более опытных и исправлюсь если где то не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83Вань, ты жмот! (без обид, в шутливой форме). /64 это минимально адресуемый участок сети (дальше по идее автоконфигурация рулит и соответственно на остальные биты адреса закладываться не стоит, да и софт, тот же radvd не позволит работать с сетью отличной от /64), в v4 клиент за натом мог спрятать дофигища сетей нужные ему по каким либо нуждам, и ведь все этим пользовались, в том числе и ты (уверен), даже для "потестить в виртуалке", в ipv6 нет ната (от него собственно уходят этим Ipv6) - давая /64 ты режешь такую возможность, т.к. по хорошему не должно быть сегмента меньше /64 для маршрутизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На сколько я знаю, в XP нет поддержки slaac (autoconfiguration)

см. ссылку http://ipv6int.net/systems/windows_xp-ipv6.html

Неправда, есть поддержка. И по ссылке не увидел указаний на отсутствие.

Ок, можно ссылку на документ, где написано, как настроить slaac в XP, какие нужны сервиспаки, обновления и т.д?

Делал как тут http://www.ipv6.ru/russian/documents/practice/windows.php

но не работает. Статический адрес - да. slaac - нет.

Насчет поддержки ipv6 в PPPoE клиенте в XP - есть что сказать?

 

Работает ли в 7-ке slaac?

Гм, это на полном серьёзе такой вопрос?

Вполне, опять же, ссылка на документ по настройке будет весьма кстати.

Как отключить тередо и т.д

 

 

Кстати, заметьте, про то, как выдаются DNS клиентам написал только 1 человек.

Изменено пользователем n.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне, опять же, ссылка на документ по настройке будет весьма кстати.

Нужно просто включить(установить) протокол IPv6 и SLAAC начинает работать в Win7.

 

По поводу тередо вот: netsh interface teredo set state disable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает ли в 7-ке slaac?

Гм, это на полном серьёзе такой вопрос?

Вполне, опять же, ссылка на документ по настройке будет весьма кстати.

Как отключить тередо и т.д

из личных тестов - не лезет w7 ни в какие тонели если конфигурится по slaac. и да она конфигуриться - получает адрес и шлюз, днс пока только по dhcpv6 получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из личных тестов - не лезет w7 ни в какие тонели если конфигурится по slaac. и да она конфигуриться - получает адрес и шлюз, днс пока только по dhcpv6 получилось.

 

Может у вас w7 другая.

У меня в настройках ipv6 есть только

 

-получить адрес автоматически

-использовать указанный

 

Что из этого надо выбрать, чтоб w7 конфигурировалась по slaac? Что выбрать, чтоб по DHCPv6?

 

И да, чтоу вас выступает в качестве роутера: какой-нибудь "взрослый" маршрутизатор от Cisco/Juniper, мыльница типа DIR-100 или ПК c BSD/Linux на борту?

 

Интересуюсь, т.к. на Cisco на текущей версии IOS настроить не получилось. Возможно, дело не только в 7-ке.

Изменено пользователем n.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.