Перейти к содержимому
Калькуляторы

MAXIMUS-D 2400-16-120

Уважаемые!как проверить MAXIMUS-D 2400-16-120 на предмет исправности?воевал с МТ,а оказывается дело в максе(((.подключил ТуПо-Линк(через пигтейл) к максу-уровень сигнала 9 дБ,отключаю пигтейл - 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!как проверить MAXIMUS-D 2400-16-120 на предмет исправности?воевал с МТ,а оказывается дело в максе(((.подключил ТуПо-Линк(через пигтейл) к максу-уровень сигнала 9 дБ,отключаю пигтейл - 40.

 

Подожди, телепаты проснутся все разжуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентабельно ли использовать две секторные антенны MAXIMUS-D 2400-16-120 на один угол (к примеру, с данным девайсом - Mikrotik RouterBoard 711UA-2HnD) для улучшения качества сигнала и повышения производительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентабельно ли использовать две секторные антенны MAXIMUS-D 2400-16-120 на один угол (к примеру, с данным девайсом - Mikrotik RouterBoard 711UA-2HnD) для улучшения качества сигнала и повышения производительности?

 

Да рентабельно. Пробовал направлять 2 секторных антенны в одно и то же место, уровни сигналов увеличивались на 2-3дб, и увеличивалось CCQ. Если раньше у плохих клиентов были модуляции 18-36 и CCQ 30-50, то после установки дополнительной антенны стало не ниже 36-54 и CCQ подрос до 80-90. Если некоторые клиенты установлены тяп/ляп криво через деревья - результат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил себе такую же антенну и поставил заместо сектора аирмакс, подключил буллет М2 и настроил в качестве базы - сигналы увеличились заметно а с ними и скорость работы. Конечно перестало работать мимо - но на скорость трафика по вечерам нисколько не отразилось. Оказывается эти антенны аирмакс очень плохого качества. Правильно их ругают, но пока сам не попробуешь - не поверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сигналы увеличились заметно

"Заметно" ничего не весит... В цифрах это скоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMUS-D 2400-16-120 это случаем не Extralink Sector 2G 16-120 ?

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Extralink Sector 2G 16-120 - это палка а не антенна. На той же трубостойке с тем же оборудованием на 25 клиентах проверялось - уровни сигнала на 8-10 Дб ниже у всех в сравнении с RFE 2500/90/16, 90 град., 16 дБ. Вывод характеристики Экстралинка завышены в разы.

 

висит неподключенная - после морозов на разбор. и выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Extralink Sector 2G 16-120 - это палка а не антенна. На той же трубостойке с тем же оборудованием на 25 клиентах проверялось - уровни сигнала на 8-10 Дб ниже у всех в сравнении с RFE 2500/90/16, 90 град., 16 дБ. Вывод характеристики Экстралинка завышены в разы.

 

Шутники на форуме стали появляться чаще=)

 

Просто ваша RFE фонит во все стороны, а так как клиенты раскиданы по территории то и ее характеристика больше подходит для работы с ними. Установка же экстралинка, который по характеристикам лучше RFE не позволяет покрыть нормально сигналом всех клиентов из-за более узкого луча.

 

MAXIMUS-D 2400-16-120 это случаем не Extralink Sector 2G 16-120 ?

 

Это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. все клиенты находятся в секторе 70-80 гр. до этого стоял Бестер сектор 60гр. Замена на экстралинк похерила сигналы - РФЕ - вернула наместо.

Исходные: Бестер 60 гр. РФЕ 90 гр. экстралинк 120 гр. - причем здесь фон во все стороны?

Вывод: Практика показала - что антенна фуфло (может конечно и брак).

Вопросы: Узкий луч по горизонтали? или вертикали? а то что сигнал упал у всех из 25 это как - никто непопал в диаграмму или лучшие характеристики?

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ее вверх/вниз крутили?

 

Я первый раз слышу что эта антенна оказалась хуже Бестера или РФЕ. Если учитывать что всегда брали РФЕ 60 градусов для работы на 120, т.к. они фонят во все стороны, а 90 и 120 градусов от РФЕ вообще использовать нельзя, т.к. они создают помехи соседним базам. И хорошо что появились эти экстралинки 120, на которые и были заменены все РФЕ - после замены только положительные эмоции. А так как менял их не только я, но и друзья и знакомые - ни от кого не было отрицательных отзывов, я и предполагаю что вы сделали что-то не правильно.

 

Попробуйте поменять частоту работы, дешевые антенны + дешевые ВЧ кабели + дешевые пигтейлы - имеют только несколько частот из всего диапазона, на которых могут нормально работать, на других частотах, которые не согласованы при такой связке антенна и будет показывать плохие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал. Оборудование и кабельные сборки старые отработали несколько лет без проблем... частоты пробовал. Может конечто брак антенны - брал на тест. Позиционировать конечно пробовали - да и непопасть хотяб в 1го из 25 нереально (всетаки сектор).

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите:

 

Тестирование пигтейлов

 

Тестирование Ubiquiti Air Max 15dBi 2.4GHz Sector Antenna

 

Там все наглядно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тест производился на работающем несколько лет комплекте оборудования расположенном на одном и томже месте с одними и темиже клиентами. менялись только антенны. На RFE и бестере уровни сигналов одинаковы (что говорит о одинаковом усилении) - а на EXTRALINK уплыли. Причем здесь кабели и пигтейлы? с потеплением для чистоты эксперимента могу вкрутить Булет напрямик и сравнить показатели сигналов.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите:

Тестирование Ubiquiti Air Max 15dBi 2.4GHz Sector Antenna

Там все наглядно видно.

Saab95, что там видно? кривули непонятного характера, неразграфленные и незакомментированные...

Я мерил эту антенну, могу ориентировочно сказать , что ее диаграмма соответствует даташиту примерно с точностью от +-1dB в главном лепестке до +-3dB в боковых и задних. Как потеплеет, выползу на открытую местность, соберу правильный стенд и сниму данные поточней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите:

Тестирование Ubiquiti Air Max 15dBi 2.4GHz Sector Antenna

Там все наглядно видно.

Saab95, что там видно? кривули непонятного характера, неразграфленные и незакомментированные...

Я мерил эту антенну, могу ориентировочно сказать , что ее диаграмма соответствует даташиту примерно с точностью от +-1dB в главном лепестке до +-3dB в боковых и задних. Как потеплеет, выползу на открытую местность, соберу правильный стенд и сниму данные поточней...

 

Ага я тоже мерил, была у меня крутилка с градусами и минутами от какого-то военного пеленгатора, вот я на ней и крутил антенну. Ничего не сходится с заявленными характеристиками=) А кривули как раз все показывают что надо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кривульки кривульками. но антенны работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест с Булетами показал туже картинку - влияние кабелей и разъемов исключено - булет включался напрямик в антенны. Перекос сигналов 8-10 дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилично работают с Булетом на 15 км, сектор до леса все покрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит брак антенны. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.