Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутаторы Extreme Summit / BlackDiamond. Отзывы, реальная производительность. Особенности, плюсы, минусы

подскажите как должен выглядеть конфиг X670-48x?

живой пример:

configure sharing address-based custom ipv4 source-and-destination

enable sharing 38 grouping 37-38 algorithm address-based L3_L4 lacp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x670.4 # show sharing
Load Sharing Monitor
Config    Current    Agg       Ld Share    Ld Share  Agg   Link    Link Up
Master    Master     Control   Algorithm   Group     Mbr   State   Transitions
==============================================================================
   47               LACP      L2          47         -      R        0
                              L2          48         -      R        0
==============================================================================
Link State: A-Active, D-Disabled, R-Ready, NP-Port not present, L-Loopback
Load Sharing Algorithm: (L2) Layer 2 address based, (L3) Layer 3 address based
                       (L3_L4) Layer 3 address and Layer 4 port based
                       (custom) User-selected address-based configuration
Custom Algorithm Configuration: ipv4 source-and-destination, crc-16
Number of load sharing trunks: 1
x670.5 #

 

 

получается порты 47 и 48 верно щас объединены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за тем лишь исключением, что балансировка по L2 ;)

а так да, 47 - мастер, 48 мембер, вся дальнейшая конфигурация проводится только с 47 портом - мемберы выпадают из "логики", акромя работы с физикой (ena/dis port; conf port ; elsm).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь настраивал pim-sm на 670х mlag пирах в отдельном vr?

при настройке в vr-default проблем нет

при попытке настроить в пользовательском vr возникла проблема,

показывает только часть каналов. при этом если на одно 670м выключить pim, то начинает показывать другая половина...

ощущение как будто часть каналов блочится. в пользовательской вр пробовал включать все возможные протоколы, толку ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mlag для l2-трафика. Pim - это l3. У вас в mlag трафик уходит с балансиолвкой по ip. Половина на один экстрим, половина на второй. Один принимает, другой нет. Ещё схему бы, как vlan работают и терминируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sh forward conf

и версия софта?

 

sho forwarding configuration

 

L2 and L3 Forwarding table hash algorithm:

Configured hash algorithm: crc32

Current hash algorithm: crc32

 

L3 Dual-Hash configuration:

Configured setting: on

Current setting: on

Dual-Hash Recursion Level: 1

 

Hash criteria for IP unicast traffic for L2 load sharing and ECMP route sharing

Sharing criteria: L3_L4

 

IP multicast:

Group Table Compression: on

Lookup-Key: (SourceIP, GroupIP, VlanId)

 

Switch Settings:

Switching mode: store-and-forward

 

L2 Protocol:

Fast convergence: on

 

Fabric Flow Control:

Fabric Flow Control: auto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина на один экстрим, половина на второй. Один принимает, другой нет. Ещё схему бы, как vlan работают и терминируются.

 

если все тоже самое делать в vr-default - все прекрасно работает. схема такая

CATALYST

/ \

670-ISC-670

|\ /|

460 460

 

итак. Каталист подключен млагом. во влане 3386 PIM-SM интерфейс с обоими 670.

на 670 поднят PIM-SM во влане 3387, который так же млагом идет на 460е, на одном из котором в этом влане мы и пытаемся смотреть мультикаст.

 

так вот. если все это дело поднимать в vr-default все четко работает, проблем нет.

если создаем свою пользовательску vr-multi (в ней включен только протокол PIM, хотя и все остальное пробовали включать - тогда работает часть каналов, другая часть не работает).

да верно, трафик судя по всему мультикаст трафик идет только с одного 670, с другого блочится. потому как если на том с которого вещают каналы выключить пим(disable pim), начинают работать каналы с другого 670...

 

ну и плюс в пределах одного 670 все работает, т.е. если мы втыкаемся буком непосредственно в 670(любой, во влан 3387), все отлично показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про версию софта так и не сказано. попробуйте так:

conf forwarding ipmc lookup-key mixed-mode

- как показывает практика, в 99% случаях лечит проблемы с мультикастом.

 

upd...

судя по описанию проблемы, это

PD4-3842583955

Peer ingress VLAN appears as unknown for 6 out of 12 (S;G)s on both MLAG peers after the port corresponding to the SPT path is disabled.

на текущий момент проблема не решена.

можно периодически поглядывать на выкладываемые release notes

http://esupportkb.extremenetworks.com/dox/RN/

на 04.08.2014, проблема остается актуальной с пометкой known behaviors.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к своей задачке

 

Значит так, redirect-port в ACL не работает при включенном "iparp distributed-mode". Должны были сформировать BR, жду решения.

 

А задачку-таки решить надо сейчас. Пытаюсь решить через L3 ACL-redirect.

 

Задача: пропустить отматченный аксесслистом трафик, через патчкорд подключенный порта А в порт Б, нашей системы.

 

Как сделать такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я устал уже, руки опускаются.

port-redirect - не работает, но заявлен.

Связать VRF патчкордом с основной системой - не работает, сами не знают почему.

Казалось бы, тупой PBR - и тот работает не более 5 часов на 10G порту, потом всё разваливается к чертям.

 

Поменяли DLink на "DLink"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я устал уже, руки опускаются.

port-redirect - не работает, но заявлен.

Связать VRF патчкордом с основной системой - не работает, сами не знают почему.

Казалось бы, тупой PBR - и тот работает не более 5 часов на 10G порту, потом всё разваливается к чертям.

 

Поменяли DLink на "DLink"...

:) :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к своей задачке

 

Значит так, redirect-port в ACL не работает при включенном "iparp distributed-mode". Должны были сформировать BR, жду решения.

 

А задачку-таки решить надо сейчас. Пытаюсь решить через L3 ACL-redirect.

 

Задача: пропустить отматченный аксесслистом трафик, через патчкорд подключенный порта А в порт Б, нашей системы.

 

Как сделать такое?

а что у вас за модульная коробка? точно ли Вам нужен distributed-mode?

попробуйте помимо redirect-port добавить действие cpu-deny, т.к. трафик с mac-dst этой коробки и может еще обрабатываться в CPU. Если вернуться к порту "В", то у вас возможно постоянное перестроение fdb-таблицы, т.к. пакет с mac-src с начала приходит в порт А, а затем через кольцо в порт В. Еще, у вас на порту В нет vlan, хотя из Б вы отправили его с тэгом и хотите терминировать на L3...

 

Все ради того, чтобы пропустить через L2-DPI?

 

Как я устал уже, руки опускаются.

port-redirect - не работает, но заявлен.

Связать VRF патчкордом с основной системой - не работает, сами не знают почему.

Казалось бы, тупой PBR - и тот работает не более 5 часов на 10G порту, потом всё разваливается к чертям.

 

Поменяли DLink на "DLink"...

 

Уже писал почему нельзя просто так взять и соединить два порта с разными VRF патч-кордом.

Что у Вас с PBR не так? Как настраиваете? есть ли ARP для next-hop?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что у вас за модульная коробка?

BD-8810

 

точно ли Вам нужен distributed-mode?

Нужен, точно и однозначно.

 

попробуйте помимо redirect-port добавить действие cpu-deny, т.к. трафик с mac-dst этой коробки и может еще обрабатываться в CPU. Если вернуться к порту "В", то у вас возможно постоянное перестроение fdb-таблицы, т.к. пакет с mac-src с начала приходит в порт А, а затем через кольцо в порт В. Еще, у вас на порту В нет vlan, хотя из Б вы отправили его с тэгом и хотите терминировать на L3...

Не работает и не будет, при включенном распределенном ARP.

 

Все ради того, чтобы пропустить через L2-DPI?

Типа того. Но уже абсолютно без разницы L2 это будет или L3.

 

Уже писал почему нельзя просто так взять и соединить два порта с разными VRF патч-кордом.

Уже и мы это знаем. Только вот на Cisco так работает, а на DLink'е BD нет.

 

Что у Вас с PBR не так? Как настраиваете? есть ли ARP для next-hop?

ARP есть.

Всё так, настраиваем как положено для PBR, отправляем на внешний маршрутизатор. Работает как положено несколько часов, потом начинаются таинства с пропаданием трафика, то отмаченного, то пропадание полной связности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали делать не redirect xx.xx.xx.xx а через redirect-name [flow-redirect] по поводу последней проблемы? так можно попробовать отследить активно ли redirect в данный момент. мы используем x460 и x670 - проблем нет. ваши баги скорее всего ограничения модульности коробки + попытка экономии TCAM опцией distributed-mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали делать не redirect xx.xx.xx.xx пробовали делать не redirect xx.xx.xx.xx а через redirect-name [flow-redirect] по поводу последней проблемы?

Начали с redirect - не взлетело, мы подумали что неверно трактовали документацию. Техподдержка указала на то что надо делать через flow-redirect. Сделали на нём - взлетело, сейчас на нём работаем, но испытываем проблемы.

 

так можно попробовать отследить активно ли redirect в данный момент.

Можно, активен, состояние "UP".

 

ваши баги скорее всего ограничения модульности коробки + попытка экономии TCAM опцией distributed-mode

Или ошибка выбора вендора.

 

p.s. Дело в том, что продаваны, во время предпрадажных переговоров, на каждый наш вопрос отвечали - "Да, может!"; - "Да, справится!"; - "Да, влезет!"; - "Да, поставите еще плату, и еще больше сможете!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время предпрадажных переговоров

Не знаю как у них с политикой в отношении больших коробок, но пицца-боксы, прежде чем покупать, я брал на очень длительное тестирование (670 у меня месяца 2 в серверной крутился без оплаты), гонял под разными лицензиями (базовая->trial), даже нагло заводил в продакшн, приставал к представителям по любым даже самым банальным или каверзным вопросам, и если меня все устраивало - мы выкупали тестовый образец, который к тому моменту хорошо приживался в недрах транспортной сети. Да в целом-то по любой проходящей мимо меня железки, все проходит по такому алгоритму. Если что-то не нравилось на этапах тестирования - железка возвращалась к владельцу.

А то что на словах у всех все хорошо - этому я не верю еще с тех времен, когда меня длинк убеждал в непогрешимости DGS-3612G/DGS-3627G, и что все мои проблемы от не правильных настроек.

Единственное но - в свое время я полностью отказался от pbr и vrf route-leaking.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent, с большими коробками такой финт не пройдёт, а у нас в Казахстане, такой финт не пройдет вообще ни с каким оборудованием.

По большому счету, пока в продакшн не сунешь, вообще говорить о приобретении не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время предпрадажных переговоров

Не знаю как у них с политикой в отношении больших коробок, но пицца-боксы, прежде чем покупать, я брал на очень длительное тестирование (670 у меня месяца 2 в серверной крутился без оплаты), гонял под разными лицензиями (базовая->trial), даже нагло заводил в продакшн, приставал к представителям по любым даже самым банальным или каверзным вопросам, и если меня все устраивало - мы выкупали тестовый образец, который к тому моменту хорошо приживался в недрах транспортной сети. Да в целом-то по любой проходящей мимо меня железки, все проходит по такому алгоритму. Если что-то не нравилось на этапах тестирования - железка возвращалась к владельцу.

А то что на словах у всех все хорошо - этому я не верю еще с тех времен, когда меня длинк убеждал в непогрешимости DGS-3612G/DGS-3627G, и что все мои проблемы от не правильных настроек.

Единственное но - в свое время я полностью отказался от pbr и vrf route-leaking.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чочо я выше вроде видел запилили /31 сети? подскажите минимальный софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не запилили.

460x48.1 # create vlan test
460x48.2 # conf vlan test ipaddress 10.11.22.1/31
Error: Address is broadcast address!
460x48.3 # sh ver | i Image
Image   : ExtremeXOS version 15.5.2.9 v1552b9-patch1-1 by release-manager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PBR - и тот работает не более 5 часов на 10G порту, потом всё разваливается к чертям.

Заменили на новые все SFP-модули, имеющие отношение к проблемному PBR - проблема решилась. Причем модули под подозрение не попадали.

Ну ладно, теперь PBR работает как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чочо я выше вроде видел запилили /31 сети? подскажите минимальный софт?

Поддержка /31 будет реализована в ветке 15.7, релиз планируется на второй квартал 2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка /31 будет реализована в ветке 15.7, релиз планируется на второй квартал 2015 года.

А сейчас какая стабильная версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.