Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередной тест Wi-Fi в Сапсан

Интересно, а РЖДшные ITшники не догадались поставить в поезде squid на каком-нить роутере с флэшкой?

Кеш на 8 гиг вполне бы смог "оживить" подключение.

В РЖД нет такого понятия как IT-шники.

Как поможет сквид трещать в фейсбуке и читать почту яндекса и gmail ?

Экономя на кнопках, логотипах, аватарках и backend javascript, коих на каждую страницу сотня штук на пару мегабайт.

Аскетичный ya.ru - 9 файлов 140 килобайт и пяток jquery соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это yandex.ru 140кб, в ya.ru укладывается в 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это yandex.ru 140кб, в ya.ru укладывается в 70

firefox - правой кнопкой мыши - сохранить как - веб страница полностью, ок. и считаем.

 

ya.ru = 139 911 bytes 9 files

ya.ru = 135 158 bytes 6 files (с adblock и noscript)

yandex.ru = 355 787 bytes 15 files при этом баннер билайна с лебедевым не сохраняется, ибо подсасывается js скриптом.

+ adblock = 321 587 bytes 13 files

+ noscript = 316 555 bytes 12 files

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это не сжатое, всё летит в гзипе. Смотрел хромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а РЖДшные ITшники не догадались поставить в поезде squid на каком-нить роутере с флэшкой?

Кеш на 8 гиг вполне бы смог "оживить" подключение.

В РЖД нет такого понятия как IT-шники.

Как поможет сквид трещать в фейсбуке и читать почту яндекса и gmail ?

Экономя на кнопках, логотипах, аватарках и backend javascript, коих на каждую страницу сотня штук на пару мегабайт.

Аскетичный ya.ru - 9 файлов 140 килобайт и пяток jquery соединений.

 

Боюсь раскрыть страшную тайну, но все вышеперечисленное кешируется в браузере. А то что не кешируется, то и сквид не станет кешировать.

 

В РЖД нет такого понятия как IT-шники.

Иди и скажи то же самое лично Маневичу! ;)

 

Малевича знаю, Маневича - нет.

 

Полный текст задумывался таким "В РЖД нет такого понятия как IT-шники, есть только дочки внучки и жучки". Что ваш Малевич полностью подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малевича знаю, Маневича - нет.

 

Полный текст задумывался таким "В РЖД нет такого понятия как IT-шники, есть только дочки внучки и жучки". Что ваш Малевич полностью подтверждает.

Ты меня расстраиваешь :(

Нельзя иметь настолько однобокую, как Лаби, картину мира. Ты только что стал с ним на одну полку :(((

Ты себе хотя бы отдаленно представляешь меру ответственности за стрелки и семафоры?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты себе хотя бы отдаленно представляешь меру ответственности за стрелки и семафоры?!

Так это же СЦБ-шники, у них своя свадьба и в WiFi они не лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это не сжатое, всё летит в гзипе. Смотрел хромом.

Боюсь раскрыть страшную тайну, но все вышеперечисленное кешируется в браузере. А то что не кешируется, то и сквид не станет кешировать.

 

это да. gzip то я и забыл. с другой стороны, экономию он дает не большую, и на количество открытых соединений не влияет.

и кэш одного браузера у прохода мало влияет на кэш браузера вот там, через два ряда у окна. а набивать кэш браузеры начнут одновременно.

 

сквида можно научить принудительно кэшировать контент, (картинки) на время длительности поездки (я бы добавил + 2 часа на посадка-высадака и объездные маршруты).

в общем, прозрачный прокси здесь точно не повредит, а накладных расходов, наверное, и не создаст. если железо правильное.

да даже и недорогое типа ALIX6F2 + 3G модем, + cf card + pFsense (или какой другой линукс) = 250 баксов на паравоз, + в каждый вагон tplink-ap по 25 баксов. обслуживание - 0. из подвижных частей - патчкорды между вагонами. окупятся за несколько рейсов.

 

 

(троллинг он)

а в отдельное купе посадить человека из отдела К и в реальном времени отлавливать поездных террористов. очень удобно - паспортные данные, фото на входе, вагон и номер места заранее известны.

(офтопик офф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это yandex.ru 140кб, в ya.ru укладывается в 70

$ wget -r -l 1 http://ya.ru/
--2012-02-05 19:25:30--  http://ya.ru/
Resolving ya.ru (ya.ru)... 77.88.21.3, 87.250.250.3, 87.250.250.203, ...
Connecting to ya.ru (ya.ru)|77.88.21.3|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 Ok
Length: 8072 (7.9K) [text/html]
Saving to: `ya.ru/index.html'

100%[======================================>] 8,072       --.-K/s   in 0s

2012-02-05 19:25:30 (19.7 MB/s) - `ya.ru/index.html' saved [8072/8072]

FINISHED --2012-02-05 19:25:30--
Total wall clock time: 0.2s
Downloaded: 1 files, 7.9K in 0s (19.7 MB/s)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это yandex.ru 140кб, в ya.ru укладывается в 70

$ wget -r -l 1 http://ya.ru/
--2012-02-05 19:25:30--  http://ya.ru/
Resolving ya.ru (ya.ru)... 77.88.21.3, 87.250.250.3, 87.250.250.203, ...
Connecting to ya.ru (ya.ru)|77.88.21.3|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 Ok
Length: 8072 (7.9K) [text/html]
Saving to: `ya.ru/index.html'

100%[======================================>] 8,072       --.-K/s   in 0s

2012-02-05 19:25:30 (19.7 MB/s) - `ya.ru/index.html' saved [8072/8072]

FINISHED --2012-02-05 19:25:30--
Total wall clock time: 0.2s
Downloaded: 1 files, 7.9K in 0s (19.7 MB/s)

йа.ру, это не только 8 килобайт плоского штмл, это ещё 130 килобайт инклюдов забавного жаваскрипта и флэш печенек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

 

Прилепил скриншот.

 

Если юзер заходил на сайт ( а в поездах люди читают обычные сайты), то все png, css, js у него находятся в кеше локальном.

А вот страница будет грузится нулевая, но она зазипована.

 

Сквид не закеширует страницы с сессионными куки и категорически нельзя этого делать ( иначе один пользователь сможет попасть в аккаунты другого).

 

Вот что действительно может принести пользу так это банерорезка, потому что на всех популярных порталах любят влупить анимацию на флеше в 1 мбайт весом и сквид, по умолчанию нифига этот шлак не кеширует.

 

Малевича знаю, Маневича - нет.

 

Полный текст задумывался таким "В РЖД нет такого понятия как IT-шники, есть только дочки внучки и жучки". Что ваш Малевич полностью подтверждает.

Ты меня расстраиваешь :(

Нельзя иметь настолько однобокую, как Лаби, картину мира. Ты только что стал с ним на одну полку :(((

Ты себе хотя бы отдаленно представляешь меру ответственности за стрелки и семафоры?!

 

Янус, а знаешь как я расстраиваюсь? Я два года к этому проекту участвовал. И думаешь что то продвинулось? Видимо когда я щупал этого слона, мне досталась мохнатая дырка. Про стрелки и семафоры я прекрасно понимаю, именно поэтому ожидать на РЖД быстрого и надежного интернета в ближающую вечность по меньшей мере наивно.

yandex.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я продолжу тему покрытия сотой территориев одной седьмой части суши. Вот автодороги. И речь вообще о мобильной связи, не этих ваших 3G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.