Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очередной тест Wi-Fi в Сапсан

Материал:

Я прокатился в "Сапсане" в очередной раз в третьей декаде января 2012 года и весь этот текст написан исключительно в поезде на живых примерах. Итак, даже в эконом-классе "Сапсана" появились розетки. Да-да - самые настоящие розетки на каждую пару сидений.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на картинку статуса беспроводного сетевого подключения к RZD-INTERNET, там указана длительность 2 дня 23 часа. Тут случайно скорость интернета со скоростью поезда не перепутали?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетки были и раньше, просто они есть не во всех составах и не во всех вагонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, какой канал на вышки мегафона у этого вагонного вай-вая? И нахрена он там вообще нужен, если канал для него через 3G? Что будет с этим несчастный Wi-Fi, когда все 80% пассажиров, увидев халяву, будут к нему коннектиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой канал:

 

quadchopper-1.jpg

 

quadchopper-2.jpg

 

Летит над поездом и держит связь с вышками сотовых операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Мегафон сделает быстро интернет там. Вообще должны справится, все реусурсы есть для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью, скорее бы уже сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, какой канал на вышки мегафона у этого вагонного вай-вая? И нахрена он там вообще нужен, если канал для него через 3G? Что будет с этим несчастный Wi-Fi, когда все 80% пассажиров, увидев халяву, будут к нему коннектиться?

 

Для приема сигнала 3G в поезде нужно

1) Специальная высокочувстивтельная наружняя антенна.

2) Усилитель 3G

3) Модем

4) Роутер

 

На обычны телефон сигнал будет очень слабый и рваться постоянно.

 

Когда все пользователи увидев халяву начнут к нему коннектится, то за услугу будут брать деньги.

Скорее всего деньги будет платить РЖД,а собирать их из стоимости бидетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приема сигнала 3G в поезде нужно

 

А с какой скорости? На электричках нормально цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для приема сигнала 3G в поезде нужно

 

А с какой скорости? На электричках нормально цепляется.

 

Скорость не причем.

 

Я давно уже не ездил на электричке, но еще год назад были места где не ловится даже 2G, не то что 3G.

Аппаратура нужна чтобы вытянуть сигнал, там где его нет и сделать максимально быстрым там где он есть.

 

На маршруте Москва-Питер у Мегафона год наз покрытие было около 80%, у других операторов меньше 15%.

В других местах все еще печальнее, за исключением Сочи.

 

3G + WiFi имеет смысл хотя бы для 60% пассажиров, которые не есть абоненты Мегафона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже не ездил на электричке, но еще год назад были места где не ловится даже 2G, не то что 3G.

Такие до сих пор есть, но это с операторами никак не связано. Просто я каждый день нормально пользуюсь интернетом в любом типе электричке и если говорить конкретно про МО, то не вижу каких-то особых проблем с покрытием. Там конечно, где это разрешено административно.

3G + WiFi имеет смысл хотя бы для 60% пассажиров, которые не есть абоненты Мегафона.

А как эти 60% интернетом вообще пользуются? Ведь хорошей сети-то от МТС и Билайна нет почти нигде.
Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между USB модемом, и нормальным модемом с всенаправленной антенной разительная. USB модем ловит 2 палочки и еле работает в GPRS, а нормальный модем с всенаправленной антенной легко льет данные счерез 3G. Вот и вся разницы=) Если в поезде будет стоять качественный приемник, то лучше сидеть через поездной wi-fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между USB модемом, и нормальным модемом с всенаправленной антенной разительная. USB модем ловит 2 палочки и еле работает в GPRS, а нормальный модем с всенаправленной антенной легко льет данные счерез 3G. Вот и вся разницы=)

Я через телефон нормально пользуюсь, через USB-модем у меня вообще максимум, который может выдать в данный момент БС. Так что не надо про "еле работает" - прекрасно работает от ГПРС до 3Г, если есть пропускная способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эти 60% интернетом вообще пользуются? Ведь хорошей сети-то от МТС и Билайна нет почти нигде.

 

Пользуются так:

Кто за рулем - тому не нужно.

Кто на заднем сиденье тот спит.

Кто в поезде - тот пьет водку и смотрит фильм на ноутбуке.

 

В конце концов подключаются по GPRS проверить почту и, так же как вы, говорят: "у меня все работает как часы".

 

Вот только к 3G это все не имеет никакого отношения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между USB модемом, и нормальным модемом с всенаправленной антенной разительная. USB модем ловит 2 палочки и еле работает в GPRS, а нормальный модем с всенаправленной антенной легко льет данные счерез 3G. Вот и вся разницы=)

Я через телефон нормально пользуюсь, через USB-модем у меня вообще максимум, который может выдать в данный момент БС. Так что не надо про "еле работает" - прекрасно работает от ГПРС до 3Г, если есть пропускная способность.

 

Попробуйте на этот модем или телефон поймать сигнал вдали от вышек сотового оператора, а на нормальное оборудование с нормальной антенной все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на этот модем или телефон поймать сигнал вдали от вышек сотового оператора,

Сейчас для этого нужно совсем в глушь залезть, да и ГПРС с Эджем доступны вообще почти везде.

 

Кстати: http://moscow.megafon.ru/help/coverage/ смотрим на юг области.

Вот только к 3G это все не имеет никакого отношения :)

Ну, 3G от GPRS я пока могу отличить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 3G от GPRS я пока могу отличить

 

Осталось узнать когда вы последний раз проезжали на Сапсане, чтобы понять ценность вашего умения в контексте обсуждаемой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас для этого нужно совсем в глушь залезть, да и ГПРС с Эджем доступны вообще почти везде.

Эх, масква-масква... Вот, например, зона покрытия БС на Урале от Мегафона

Отчетливо видно, что таки не все дороги покрыты. Пичаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, масква-масква... Вот, например, зона покрытия БС на Урале от Мегафона

Отчетливо видно, что таки не все дороги покрыты. Пичаль.

Ну речь же про Московскую область шла с самого начала - у нас более-менее хорошо. Даже МТС чего-то там шевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, масква-масква... Вот, например, зона покрытия БС на Урале от Мегафона

Отчетливо видно, что таки не все дороги покрыты. Пичаль.

Ну речь же про Московскую область шла с самого начала - у нас более-менее хорошо. Даже МТС чего-то там шевелится.

 

С самого начала речь про Маршрут Москва - Санкт Петербург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала речь про Маршрут Москва - Санкт Петербург.

Ам сорри, попутал тему с 3G. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а РЖДшные ITшники не догадались поставить в поезде squid на каком-нить роутере с флэшкой?

Кеш на 8 гиг вполне бы смог "оживить" подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на ITEXPO один китаец делал отчет о триале на скоростных поездах в Китае с помощью оборудования работающем в White Space.

Говорит чайне понравилость. Базы -бэкхолы каждые 5 км, приемное тоже WS, далее по вагоном wi-fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а РЖДшные ITшники не догадались поставить в поезде squid на каком-нить роутере с флэшкой?

Кеш на 8 гиг вполне бы смог "оживить" подключение.

 

В РЖД нет такого понятия как IT-шники.

 

Как поможет сквид трещать в фейсбуке и читать почту яндекса и gmail ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РЖД нет такого понятия как IT-шники.

Иди и скажи то же самое лично Маневичу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.