Перейти к содержимому
Калькуляторы

построить wi-fi сеть построить wi-fi сеть

Что-то тема немного ушла от топика в холивар между WiMAX и WiFi.

Добрый день, аль вечер! Небольшая предыстория:

Я зарабатываю себе на жизнь тем что подключаю людей по "проводному" интернету, то есть обычный монтажник. И вот будучи в командировке в очередной раз, поступило не стандартное предложение "шабашить" на новой почве. Прокидывать WiFi пушки/точки доступа в частный сектор (не знаю где мой напарник просмотрел эту идею, да и не суть в этом) Вообщем нашли сразу желающих подключить 20-30 Мб/сек в частный сектор, заказали пушки, за 5 минут их настроили:"Аксес поинт-роутер=>>Статион-бридж". Цеплялись к свичу нашего провайдера и лепили точки доступа одна на одной. При этом подымалась скорость в торрентах 2-3 метра стабильно. Приехавши домой и посчитав доход, я решил прикинуть как это все сделать "по людски". Сразу наткнулся на nag.ru и ужаснулся от прочитанного. Судя по прочитанному у нас они вообще не должны были работать, либо работать еле еле.

Теперь сам вопрос:

Как так выходит, одни пишут что 3 антенны нельзя ставить рядом они будут друг друга глушить.Как же тогда работают вышки которые все облеплены этими "секторными" антеннами? или трубы ТЭЦ облеплены антеннами, как она работают друг около друга и не ссорятся?

Вайфай относительно нормально работает в микросетях- пара точек доступа и "несколько желающих подключиться". Получив хороший результат на начальном этапе и умножая "подсчитанный доход" на несколько сот юзеров получаем казалось бы привлекательный бизнес. Но проблема в том, что вайфай как сеть БШД по "людски" НЕ МАСШТАБИРУЕТСЯ и на определенном известном из опыта тысяч инсталляций этапе при расширении сети получаем умножение на ноль и убытки.

ЗЫ. насчет "облепления" антеннами. Есть такое понятие -нормы частотно-территориального разноса (ЧТР )оборудования. Есть такие нормы и у вайфай и у других. Если не понимать что это такое, то умножение на ноль для сети на любом оборудовании не заставит себя долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто не прокатит, а ты будешь автором экстремистских заявлений, пока не найдёшь, на кого свалить вину.

а это гдето можно посмотреть... Ну в ук или ещё как...

А как же макдоналдс скажем всем подряд раздаёт интернет или в торговых центрах всем подряд....

С бесплатным вайфаем в кафешках всё довольно скользко. С одной стороны услуги у них оказывает лицензированный оператор с СОРМом, с другой стороны действительно нет паспортных данных абонента. В случае инцедента их юристам приходится решать нетривиальную задачку. Но в твоём случае даже этот пример не подойдёт, так как ты не даже оператор. Твой провайдер выдаст координаты нарушителя в виде твоего твоего адреса и паспортных данных. Следователь придёт к тебе... и? Что ты ему скажешь? В лучшем случае пойдёшь как соучастник, если следователю будет не в лом самому себе повесить "глухаря" с поиском неустановленных лиц, в худшем "я открыл всё всем" сочтут запутыванием следствия и отговорками.

 

Так-что я бы не рекомендовал играть в такие игры.

 

Кстати, мне самому интересно, как публичные хотспоты отбрыкиваются в случае, если инцедент прошёл через них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне самому интересно, как публичные хотспоты отбрыкиваются в случае, если инцедент прошёл через них.

тут все просто в требованиях к ним есть пунк. в котором зона покрытия Ви Фи должна совпадать с зоной покрытия камерами.

Но это не везде выполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краток, RTFM.

 

Ткните носом, почитаю.

 

Но проблема в том, что вайфай как сеть БШД по "людски" НЕ МАСШТАБИРУЕТСЯ и на определенном известном из опыта тысяч инсталляций этапе при расширении сети получаем умножение на ноль и убытки.

 

Исходя из сказанного, можно сделать определенный вывод. На определенном квадрате территории можно подключить N-количество юзеров.Дабы расходы не превышали доходы. Есть ли какая-то формула расчета для вычисления этого N-го пользователя в "чистом" эфире и в захламленном? Буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краток, RTFM.

 

Ткните носом, почитаю.

 

Но проблема в том, что вайфай как сеть БШД по "людски" НЕ МАСШТАБИРУЕТСЯ и на определенном известном из опыта тысяч инсталляций этапе при расширении сети получаем умножение на ноль и убытки.

 

Исходя из сказанного, можно сделать определенный вывод. На определенном квадрате территории можно подключить N-количество юзеров.Дабы расходы не превышали доходы. Есть ли какая-то формула расчета для вычисления этого N-го пользователя в "чистом" эфире и в захламленном? Буду благодарен!

Выше уже ответили, гугл в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду краток, RTFM.

 

Ткните носом, почитаю.

 

Но проблема в том, что вайфай как сеть БШД по "людски" НЕ МАСШТАБИРУЕТСЯ и на определенном известном из опыта тысяч инсталляций этапе при расширении сети получаем умножение на ноль и убытки.

 

Исходя из сказанного, можно сделать определенный вывод. На определенном квадрате территории можно подключить N-количество юзеров.Дабы расходы не превышали доходы. Есть ли какая-то формула расчета для вычисления этого N-го пользователя в "чистом" эфире и в захламленном? Буду благодарен!

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73438&pid=688798&st=0entry688798

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто не прокатит, а ты будешь автором экстремистских заявлений, пока не найдёшь, на кого свалить вину.

а это гдето можно посмотреть... Ну в ук или ещё как...

А как же макдоналдс скажем всем подряд раздаёт интернет или в торговых центрах всем подряд....

С бесплатным вайфаем в кафешках всё довольно скользко. С одной стороны услуги у них оказывает лицензированный оператор с СОРМом, с другой стороны действительно нет паспортных данных абонента. В случае инцедента их юристам приходится решать нетривиальную задачку. Но в твоём случае даже этот пример не подойдёт, так как ты не даже оператор. Твой провайдер выдаст координаты нарушителя в виде твоего твоего адреса и паспортных данных. Следователь придёт к тебе... и? Что ты ему скажешь? В лучшем случае пойдёшь как соучастник, если следователю будет не в лом самому себе повесить "глухаря" с поиском неустановленных лиц, в худшем "я открыл всё всем" сочтут запутыванием следствия и отговорками.

 

Так-что я бы не рекомендовал играть в такие игры.

 

Кстати, мне самому интересно, как публичные хотспоты отбрыкиваются в случае, если инцедент прошёл через них.

 

а с FON тогда как?

это еще интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из сказанного, можно сделать определенный вывод. На определенном квадрате территории можно подключить N-количество юзеров.Дабы расходы не превышали доходы. Есть ли какая-то формула расчета для вычисления этого N-го пользователя в "чистом" эфире и в захламленном? Буду благодарен!

Тут где-то обсуждалось, что на 5 ггц максимум можно подключить около 60 клиентов смотрящих на одну крышу.

На 2.4 значительно меньше...

Чтобы на 2.4 обещать людям 30-40 мбит, нужно подключать не более 3-4 человека на одну станцию... всего на крыше уживется штуки три максимум...

4-5 если удастся разместить их по разные стороны например лифтовых шахт... или свешивать ниже уровня крышы...

 

Итого, человек 10-20 на дом.

 

А дальше, читайте форумы... Тут есть все ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто не прокатит, а ты будешь автором экстремистских заявлений, пока не найдёшь, на кого свалить вину.

а это гдето можно посмотреть... Ну в ук или ещё как...

А как же макдоналдс скажем всем подряд раздаёт интернет или в торговых центрах всем подряд....

С бесплатным вайфаем в кафешках всё довольно скользко. С одной стороны услуги у них оказывает лицензированный оператор с СОРМом, с другой стороны действительно нет паспортных данных абонента. В случае инцедента их юристам приходится решать нетривиальную задачку. Но в твоём случае даже этот пример не подойдёт, так как ты не даже оператор. Твой провайдер выдаст координаты нарушителя в виде твоего твоего адреса и паспортных данных. Следователь придёт к тебе... и? Что ты ему скажешь? В лучшем случае пойдёшь как соучастник, если следователю будет не в лом самому себе повесить "глухаря" с поиском неустановленных лиц, в худшем "я открыл всё всем" сочтут запутыванием следствия и отговорками.

 

Так-что я бы не рекомендовал играть в такие игры.

 

Кстати, мне самому интересно, как публичные хотспоты отбрыкиваются в случае, если инцедент прошёл через них.

 

а с FON тогда как?

это еще интересней.

 

а с модемами свистками от обсосов, без паспорта продающихся как?

или каждое устройство оставляет "след" при подключении, помимо айпишника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с модемами свистками от обсосов, без паспорта продающихся как?

С паспортом продаётся SIM-карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С паспортом продаётся SIM-карта.

У нас - без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С паспортом продаётся SIM-карта.

У нас - без.

Если в РФ, то это преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С паспортом продаётся SIM-карта.

У нас - без.

Если в РФ, то это преступление.

 

яцих и 100 лет без гвоздей? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал интернет свисток в салоне связи опсоса без паспорта - просто коробочку дали и всё....

 

Таки оставляют след устройства сами или инет, вот в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал интернет свисток в салоне связи опсоса без паспорта - просто коробочку дали и всё....

 

Таки оставляют след устройства сами или инет, вот в чём вопрос?

 

След оставляют. Если даже паспортных данных нет, могут пробить на какие номера звонили с этой симки, кто на нее звонил. В каких городах осуществлялся доступ в сеть и т.д. Если хорошенько копнуть в принципе можно установить того, кто ей пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из сказанного, можно сделать определенный вывод. На определенном квадрате территории можно подключить N-количество юзеров.Дабы расходы не превышали доходы. Есть ли какая-то формула расчета для вычисления этого N-го пользователя в "чистом" эфире и в захламленном? Буду благодарен!

 

Тут дело вот в чем. Если вы используете частоты не легально - то нет никакой гарантии что завтра сеть будет работать. Может придти такой же не легал, построить такую же сеть и будете оба создавать друг другу помехи - в итоге обе сети не будут нормально работать. Одно дело в 5ггц можно разбежаться по частотам, а в 2ггц такой возможности нет. Если же вы продали оборудование, подключили клиента, а потом вдруг начались проблемы - то все их решение будет на вас. Если клиенту потребуется замена оборудования для стабильной работы - менять будете за свой счет. Так что тут кроме умножения на 0 может получиться отрицательная сумма при умножении на -1 и -2.

 

Чтобы хоть как-то огородить себя от проблемы использования частоты при не легальной работе - нужно использовать wimax 802.16d в виде одной или нескольких баз, и клиентских терминалов. Тогда другой нелегал с вайфаем не сможет создать помехи вам - следовательно ваша сеть будет работать стабильно, а сеть конкурента испытывать проблемы. Когда наберете определенное количество клиентов, например 100-200 человек, сможете думать о легализации своего проекта - получения частот и сдача узла связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал интернет свисток в салоне связи опсоса без паспорта - просто коробочку дали и всё....

 

Таки оставляют след устройства сами или инет, вот в чём вопрос?

 

След оставляют. Если даже паспортных данных нет, могут пробить на какие номера звонили с этой симки, кто на нее звонил. В каких городах осуществлялся доступ в сеть и т.д. Если хорошенько копнуть в принципе можно установить того, кто ей пользовался.

 

а каое устройство подключали можно?

 

Допустим я взял свисток, сделал раздачу.

Сижу я и сосед.

Вдруг ктото взял и приконектился - после дисконекта будет ли видно, что мракобесные коменты писались не с моего устройства и не с компа соседа, а с третьего?

 

ЗЫ - Вышел на улицу , встал меж двух 14 этажек - отловил 4 сети открытые на интернет!

Ололо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каое устройство подключали можно?

 

Допустим я взял свисток, сделал раздачу.

Сижу я и сосед.

Вдруг ктото взял и приконектился - после дисконекта будет ли видно, что мракобесные коменты писались не с моего устройства и не с компа соседа, а с третьего?

 

Какое устройство узнать сложно, если только оно само в интернете не наследило. Отследить можно только свисток.

 

ЗЫ - Вышел на улицу , встал меж двух 14 этажек - отловил 4 сети открытые на интернет!

Ололо

 

Ну так подключайтесь к ним и хулиганьте=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете частоты не легально - то нет никакой гарантии что завтра сеть будет работать.

 

Меня как раз интересовало легально. С нелегальной точки зрения, я бы даже на форум не заходил. Поехал бы в далекое ПГТ, цеплял к свичам "провайдера" пушки примотанные пластиковыми стяжками к громотводу и голову бы себе чепухой не забивал. Как говорится срубил бабла по скорому и свалил к себе домой. А дальше, как говорится: Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете частоты не легально - то нет никакой гарантии что завтра сеть будет работать.

 

Меня как раз интересовало легально. С нелегальной точки зрения, я бы даже на форум не заходил. Поехал бы в далекое ПГТ, цеплял к свичам "провайдера" пушки примотанные пластиковыми стяжками к громотводу и голову бы себе чепухой не забивал. Как говорится срубил бабла по скорому и свалил к себе домой. А дальше, как говорится: Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.

 

Если хотите легально - готовьте около 600 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!

Вопрос, на даче, от дома деревянного, второй этаж и точки где хотелось бы тоже чтобы добивала WiFi 150-200 метров, метров 50 открытая местность, метров 100 - лес не дремучий, редеющий, покрытие нужно в лесу, на полянке, необязательно уверенное и быстрое, также ещё нужно чтобы и в соседнем доме, он находится левее 30 метров от дома где WiFi, тоже чтобы было покрытие, реально ли воткнув антенну помощнее добиться большей дальности?

И какую тогда антенну можете посоветовать?

Сейчас лежит без дела антенна, длинная, большая Dlink 7dbi, в два раза больше стандартной.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите легально - готовьте около 600 тыс.

 

У нас с этим проще, даже если брать лицензию в чистоте 5ГГц полный пакет+лицензии телематические услуги связи+ чтобы по всем бумажкам все было гладко и посылать всех подальше, выходит максимум 254000 рублей (это уже перевод с украинских деревяных). Само оборудование стоит дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю там у вас продают частоты в мегагерцах, а на wimax нужно 10мгц на точку, вместо 20мгц на вайфае. Работать надо в 5ггц.

 

 

 

Подскажите пожалуйста!

Вопрос, на даче, от дома деревянного, второй этаж и точки где хотелось бы тоже чтобы добивала WiFi 150-200 метров, метров 50 открытая местность, метров 100 - лес не дремучий, редеющий, покрытие нужно в лесу, на полянке, необязательно уверенное и быстрое, также ещё нужно чтобы и в соседнем доме, он находится левее 30 метров от дома где WiFi, тоже чтобы было покрытие, реально ли воткнув антенну помощнее добиться большей дальности?

И какую тогда антенну можете посоветовать?

Сейчас лежит без дела антенна, длинная, большая Dlink 7dbi, в два раза больше стандартной.

Спасибо

 

Прикрутите эту антенну к какой-нито беспроводной точке доступа и поставьте на крышу дома - проверите как будет работать.

 

Далее основываясь на полученных данных о покрытии будете делать выводы о целесообразности покупки дополнительного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете частоты не легально .... Чтобы хоть как-то огородить себя от проблемы использования частоты при не легальной работе - нужно использовать wimax 802.16d

Это пять я щитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы используете частоты не легально .... Чтобы хоть как-то огородить себя от проблемы использования частоты при не легальной работе - нужно использовать wimax 802.16d

Это пять я щитаю!

+1 :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.