Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как сдать надзору уже лежащий кабель?

всем привет,

 

Необходимо в МО сдать узел с ПД и ТМ который подцеплен к М9 оптикой на ~ 50км. Трасса составная, вся чужая, но в ней "выкуплены" необходимые волокна. На всю трассу есть исполнительная документация. Проект самого узла прошел экспертизу, но дальше инспектор "уперся" и потребовал чтобы оптика была также сдана как сооружение связи. А это проект (есть рабочий и исп.), экспертиза (первый вопрос который задают в МИР ИТ про эту трассу -- это просят актуальные ТУ которые ессно уже просрочены и получить их невозможно) то что кабель уже давно лежит и работает -- их не интересует.

 

ситуация выглядит безвыходной?

 

заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант ТУ на присоединение переделать указав точку включения - по адресу расположения вашего узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может делать проект не на прокладку, а на организацию связи? Если исполниловка сдана (есть штампы) договоры на размещение кабеля и т.п. - то не понятно, что хотят в экспертизе. Т.е. надо им нести не старый проект на проложенную трассу, а новый на организацию каналов связи в существующем кабеле. (Иными словами надо делать проект не на дорогу, а на разметку, на существующей дороге). Естественно в проекте будут ссылки на на тот (старый) проект и исполниловку.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может делать проект не на прокладку, а на организацию связи?

Поддерживаю. Проект организации линии связи. К проекту приложить договоры на волокна. Договоры же у Вас действующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может делать проект не на прокладку, а на организацию связи?

Поддерживаю. Проект организации линии связи. К проекту приложить договоры на волокна. Договоры же у Вас действующие?

 

а какие именно договоры нужны?

 

У нас есть ДКП на волокна, есть договор на ТО + мы можем узнать номера договоров на аренду канализаций МГТС и ЦТ у хозяев кабеля (основной это Мастертел + там еще есть местный провайдер на "последней миле"). Все это актуальное разумеется.

 

я правильно понимаю, что в случае проекта на организацию линии связи я могу просто указать что это делается на существующем кабеле на который имеется исполнительная документация и этого достаточно?

 

Самый простой вариант ТУ на присоединение переделать указав точку включения - по адресу расположения вашего узла.

 

если я правильно понимаю так нельзя т.к. я не могу присоединить сдаваемый узел к чему-то не сданному. Поскольку в точке присоединения никакого оператора и УС нет -- то как тогда? Получится что узел который я сдаю ни к чему не присоединен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие именно договоры нужны?

У нас есть ДКП на волокна, есть договор на ТО + мы можем узнать номера договоров на аренду канализаций МГТС и ЦТ у хозяев кабеля (основной это Мастертел + там еще есть местный провайдер на "последней миле"). Все это актуальное разумеется.

я правильно понимаю, что в случае проекта на организацию линии связи я могу просто указать что это делается на существующем кабеле на который имеется исполнительная документация и этого достаточно?

Договор с собственником(ми) кабеля(лей)... и желательно проект этого кабеля, исполнительная по кабелю- ну свежие рефлектограмы волокон(бывают требует "свежатинку" Хнадзор)...

при сдаче узлов пишете что соединение узлов А и Б осуществляется посредством арендуемых у ООО "Рога Копыта" волокон... договор аренды, исполнительную документацию на эту линию, проект прилагаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких дополнительных документов не должен надзор требовать. Вы развиваете свою сеть на собственном или арендованном ресурсе. Если договоры на аренду /выкуп волокон в порядке и действуют, если кабели лежат в канализации МГТС и (теперь уже)Ростелекома в соответствии с Договорами, вопрос о волокнах ИМХО попытка выжать пару чатлов.

Изменено пользователем Captain Uncertainty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.