Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка десктопной системы на базе LGA2011 в 1U корпус

Сейчас Xeon X5687 Gulftown (3600MHz / 4 cores) такойже горячий (130) как 990X. Xeon E3-1280 Sandy Bridge (3500Mhz / 4 cores) уже 95 Вт. Новый уже 69Вт при техже 3500. Магический "Turbo Frequency" какбы намекает на разгон (безопасный с таким TDP). Сокет одит и тотже у обоих ксеонов (v1 и v2, LGA1155).

 

Мы изначально привязалесь к шестиядерности, т.к. наши NAS-ы которые на гульфтаунах шестиядерных очень хорошо себя показали. Вот выбрали такой:

 

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7771445&hid=91019

 

Но продавцы оказались в тупике, т.к. нелегко найти было серверную платформу под 2011 сокет. И тут подвернулся 990X и мы заказали сервак похожий на остальные. Сейчас по действующим моделям и анонсированным ксеонам, про которые я писал выше видно что врядли в ближайшее время появятся серверные платформы на 2011, т.к. оба E3 заточенны под 1155.

 

443322.png

 

Конечно ксеон выглядит привлекательней если не обращать внимание на отсутствие двух ядер в отличие от i7. Тут тебе готовая серверная платформа интел

 

http://www.nix.ru/autocatalog/server_systems_intel/Intel_1U_R1304BTLSFAN_LGA1155_C204_SATA_RAID_2xGbLAN_4DDRIII_250W_118119.html

 

Новое поколение процессоров влезет в тотже сокет. Всё-таки зря мы зациклились на к-ве ядер кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня E3-1270 уже месяц как работает в продакшене и ещё два на стенде работают, а вы всё ищете ;)

 

Вот такие: Supermicro 5017C-MTRF, но есть из той же линейки и попроще, с одним БП и без hot-swap винтов. Начальная цена порядка 1200 у.е. с процом, двумя винтами и 8Гб памяти.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ксеонов, я присматриваюсь, а не ищу. А тема про поиск решений 1U на сокете 2011.

 

Полазил по сайту супермикро и вот он, сервер моей мечты!

 

SuperServer 5017C-LF

 

SC510L-200B_spec.jpg

 

- 200W Low-noise power supply w/ PFC

- Intel® 82579LM and 82574L

- DDR3 ECC 1333/1066MHz

- Xeon® processor E3-1200

- supports CPUs with max. TDP ≤ 45 Watts

 

Если следовать рекомендации по максимально допустимому TDP, то сюда можно впихнуть только это (2.4 GHz). Ожидание модного Ivy Bridge для такого сетапа даст всего ничего: 100 мегагерц (модель E3-1260L v2). Смущает также предельно низкое предложение по продажам камня 1260L. Не пользуется спросом.

Изменено пользователем kaN5300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите лучше чуть более дорогие 5017C, там можно более мощные процы поставить.

 

А говорили, что только присматриваетесь. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из более дорогих мне нравится 5017C-MF

 

http://www.supermicro.com/products/system/1U/5017/SYS-5017C-MF.cfm

 

Никаких хотсвапов, cd-rom опциональный, т.е. можно от него отказаться и т.д. Но это мало чем отличается от того решения, которое мы приобрели (практически тоже самое, но сокет 1366). А вот 5017C-LF мне нравится своей миниатюрностью. Никаких салазок, монтируется как обычный свитч. Не греется, энергоэффективный.

 

Еще не совсем ясно по использованию интегрированных сетевых чипов с драйвером igb, т.к. если взять туже платформу 5017C-LF, имеем связку 82579LM + 82574L. Во фряхе это будет выглядеть как два интерфейса em. Чтоб юзать igb придется использовать райзер (там он предусмотрен) с правильной сетевухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

82579LM + 82574L с Core2(Duo или Quad) может пропускать порядка 700 Мбит/сек с шейпингом.

 

Если хочется прям совсем-совсем энергоэффективного, возьмите пачку Atom'ов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем запустили новую железяку в качестве одного из NAS. Камень i7 990X, корпус Procase 1U:

---

Спереди:

5x High performance Fan 10000r/pm 40x40x28mm 40x40x56mm (Optional)

Сзади:

Блок питания: 1U power supply max length 250mm

---

напичкан этими самыми фанами. Шумит - копец. Даже если выставить энергосберегающий режим в биосе. Кондей в серверной выставлен около 22 градусов, температура самого горячего ядра меняется в зависимости от нагрузки примерно от 27 до 40 градусов.

 

graphimage3.png

 

Uploaded with ImageShack.us

 

Так что все сомнения на счет адового перегрева камня с TDP 130 в кузове 1U отвергнуты. Заодно подключил мониторинг температуры камня на остальные NAS. И вот что я обнаружил *SHOCKED*. Пиковая температура самого горячего ядра 77 градусов. Камень Core Quad. Это один из самых древних серваков, там врядли что-то запылилось, скорее всего термопаста потеряла свои свойства и возможно кулер какой погас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает что показания не верны: либо датчик врёт либо драйвер который его опрашивает не верно интерпретирует результат.

 

У меня на AMD E-350, пассивное охлаждение, биос показывает 60С, драйвер во фре, после патча, 70С (без патча вообще не видит проц). Термометр на радиаторе даёт где то 50 градусов, что мне намекает о не достоверности показаний драйвера ОС в 70С... пришлось пропатчить :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот написал статейку сам для себя чтоб не забыть по методу мониторинга: http://kan5300.livejournal.com/328222.html

 

Все сервера подключил к cacti одними и теми же способами (модули coretemp.ko для фряхи) и вижу как ростет температура в зависимости от загруженности CPU и могу соотнести полученные результаты с датой приобретения железа. Так и получилось что самый старый сервер греется больше всего. Может быть драйвер и завышает температуру, но тогда он завышает на всех (ведь камни и софт одинаковые или почти одинаковые). По этому принято решение вывести из строя этот NAS и сделать ему профилактику пока не поздно. Сейчас случайно на форуме длинка нашел вопрос про максимальную температуру чипа коммутатора. Ответ был дан такой что волноваться стоит после преодаления порога в 80 градусов. Нам вчера 4 градуса не хватило до этой отметки.

 

ЗЫ: еще на amd-шки установил мониторинг через соответствующий .ko. Там не такие высокие частоты на оптеронах, хорошее охлаждение и idle около 80%. Максимум 54 градуса показал один из серверов. За них не волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сидели год на Феномах 6 ядер, а теперь поставили Бульдозер 8120 8 физических ядер, 210 баксов проц, ЕСС память поддерживает, сидим и балдеем с сервера (самосбор) 600 у.е. 8 чистых ядер, для молотилок сетевых самое оно.

Непойму почему сетевеки не сидят на феномах, а теперь и на бульдозере. 200 баксов за 8 прерываний и частота 3-4Ггц. + ЕСС память.

Было 5 машин (феномов 6 ядерников) для виртуалок - итого имели 5*6 30 ядер минус 5 ядер на системы получали 25 чистых вируалок. Сейчас заменили на 3! машины бульдозера 8 * 3 24 ядра минус 3 на системы, 21 одна вируалка. Меньше тепла, меньше света, меньше гемора.

Изменено пользователем mishasat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непойму почему сетевеки не сидят на феномах, а теперь и на бульдозере

Ну у нас исторически сложилось что почти везде AMD. Вполне нормально работают. ECC радует на критичных задачах, переборчивость по части обычной памяти - не особо радует, но на роутерах терпимо вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

82579LM + 82574L с Core2(Duo или Quad) может пропускать порядка 700 Мбит/сек с шейпингом

А можно с этого места поподробней что за ОС, железо, сетевухи, настройки?

Просто сейчас у меня так же стоит Core2 Quad последний, бсд 7.3, 3х1портовые em серверные.

Так 350 мбит и 1500 сессий уже держит в полку ну и иногда уже ошибки на интерфейсах проскакивают.

Может и можно что подкрутить, но только от крутилок(а том числе и на этом форуме описанных) не похорошело,

ну возможно и с руками проблема.

 

Вобщем запустили новую железяку в качестве одного из NAS. Камень i7 990X, корпус Procase 1U:

А что по производительности? Что там стоит из ОС, настройки? Гоняется тока сетевой трафик?

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех про температуру.

 

есть у меня і5, в свое время, когда ставили, оно попало в одну "шаловливые ручки", любителя разгонов, ну а я внимания не обратил, тоесть даже не подозревал, что у интеля появился такой пункт меню в биосе :(... так и живет уже с год, лень ехать...

 

CPU: Intel(R) Core(TM) i5 CPU         760  @ 2.80GHz (3489.19-MHz 686-class CPU)

 

сейчас холода, летом там 77-78С

dev.cpu.0.temperature: 69.0C
dev.cpu.1.temperature: 69.0C
dev.cpu.2.temperature: 68.0C
dev.cpu.3.temperature: 66.0C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.