Перейти к содержимому
Калькуляторы

Регистрация Ipv6

Скажите возможна ли регистрация PI (Provider Independent) блока Ipv6 адресов /48 на физ лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, на общих правилах. Нужно только понимать, что для физлица, скорее всего, будет запрос к указанным аплинкам с просьбой подтвердить анонс запрашиваемого блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо!

Тогда ещё вопросы:

1.AS (автономную систему) на физ лицо оформить можно?

2.Можно ли переходить от одного LIRa к другому со своим блоком PI? (Например если предложат более вкусные тарифы за обслуживание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно. Да, можно переходить.

Но лучше всё-таки использовать для регистрации юрлицо или ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем лучше юр лицо перед физ. лицом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрлицо или ИП в русскоязычных странах могут оказывать услуги самостоятельно, физлицо - практически не может. Регистрировать PI на физлицо без цели оказания услуг - достаточно необычно, будут глубоко копать в заявку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для домашней сети

Есть 3 провайдера, все 3 не стабильные часто отваливаются, других не дано.

Есть web сервер доступный по этим каналам

Хочу сделать BGPна quagga+FreeBSD .

1.Такое обоснование прокатит?

2.Понятно что 2^80 многовато для этого… но блоки меньшего объема отфильтровываются и не попадают в анонсы? Или можно взять меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам хотя бы два из этих провайдеров сделают BGP-линки? Фильтров на IPv6 ещё никто не строит, но меньше не дадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По предварительной договоренности да...

А это зависит от желания провайдера или их оборудование может не поддерживать BGP-линки?

Это маленькие районные провайдеры(вряд ли у них у всех супер cisco) до меня они BGP-линки никому не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие районные провайдеры, я полагаю, ведь не имеют своего IPv6 в production для клиента? Конечно, можно использовать и туннельные брокеры, но стоит ли туннельный IPv6+AS своих денег?

Регистрация - не бесплатная, и каждый год потребуется оплачивать поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, как минимум he.net (а это сразу пол-IPv6-интернета) фильтрует в BGP все анонсы длиннее /48.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже, что так. У меня из двух full-view по IPv6 только около сотни префиксов специфичнее /48, и ни одного - через HE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2х есть сейчас свои блоки ipv4 (они выдают белые ip по желанию пользователям)

У 3 го по whois трудно определить т.к. у них юр лицо несколько раз менялось.

 

Все присылали рекламные письма с готовностью перехода на ipv6

 

Так что, наверное, блоки ipv6 или есть или получат в ближайшее время.

Я планирую запустить всё после 6 июня 2012

http://habrahabr.ru/blogs/network_technologies/136759/

Я так понял что после “всемирного запуска ipv6” можно обойтись без ipv4 и без туннельных брокеров, или ipv4 будет всё равно нужен ещё несколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что после “всемирного запуска ipv6” можно обойтись без ipv4 и без туннельных брокеров, или ipv4 будет всё равно нужен ещё несколько лет?

Придётся процитировать мой собственный текст из вики: После того, как адресное пространство в IPv4 закончится, два стека протоколов — IPv6 и IPv4 — будут использоваться параллельно (англ. dual stack), с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4. Такая ситуация станет возможной из-за наличия огромного количества устройств, в том числе устаревших, не поддерживающих IPv6 и требующих специального преобразования для работы с устройствами, использующими только IPv6.

 

Вкратце: нет, и после 6.6.2012 без IPv4 полноценной жизни не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те для bgp ipv6 после 6.6.2012 (если у провайдеров есть свои блоки ipv6 и они согласны на BGP-линки и включат у себя ipv6) нужно всё равно на время допокупать и настраивать блок ipv4? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, после 6.6.12 IPv4 вам потребуется не для работы с IPv6, а просто потому что 95% сетевых ресурсов будут доступны исключительно по IPv4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ...

Похоже идею с покупкой ipv6 придется отложить

Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.