Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сразу извиняюсь, за возможное дублирование темы.

Передо мной следующая задача:

Архитектура сети такова: К вышестоящему оператору через статику подключается NAT.

К NAT'у сегментные pppoe концентраторы.

Размер сегмента ~ 150 пользователей.

Пиковый трафик: 250-300 мбит.

Характер трафика: Абонентская сеть.

Желательна возможность работы pppoe к-ов в нескольких абонентских вланах.

Авторизация через радиус.

Возможно ли в качестве pppoe девайсов использовать RB1200\RB1100?

Самосборы x86, прошу не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И был бы благодарен за совет о том, какое аппаратное решение хотя отдаленно похоже на рабочее в данном контексте, при цене 500-700$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB1100AHx2 берите, либо самосборы х86.

 

Т.к. конкретно никто вам не подскажет. Если случаи где RB1100 жует по полгига, а есть где на 150 затыкается. Многое зависит от профиля трафика, шейперов и прочих плюшек, которые у каждого реализованы по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь, за возможное дублирование темы.

Передо мной следующая задача:

Архитектура сети такова: К вышестоящему оператору через статику подключается NAT.

К NAT'у сегментные pppoe концентраторы.

Размер сегмента ~ 150 пользователей.

Пиковый трафик: 250-300 мбит.

Характер трафика: Абонентская сеть.

Желательна возможность работы pppoe к-ов в нескольких абонентских вланах.

Авторизация через радиус.

Возможно ли в качестве pppoe девайсов использовать RB1200\RB1100?

Самосборы x86, прошу не обсуждать.

Это будет пределом для железки. 1100 плохеет от сотни активных РРРоЕ ссесий даже с не большим трафиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в *никсах на уровне неуверенного пользователя: Поставить систему, настроить сервисы еще могу, но за оптимизацию системы никогда не брался и, боюсь, изучение вопроса займет не меньше 2-3 недель.

В каком из вопросов, на вскидку, разобраться будет проще: оптимизация самосбора или тонкая настройка Микротика?

Понимаю, что спрашиваю очень субъективную вещь, каюсь.

 

Поднимал dhcp и dns'ы с простейшими конфигами на Debian в академических целях.

Изменено пользователем seelent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас более одного внешнего IP адреса от аплинка, то покупайте несколько микротиков и балансируйте нагрузку, цена-то у них копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в *никсах на уровне неуверенного пользователя: Поставить систему, настроить сервисы еще могу, но за оптимизацию системы никогда не брался и, боюсь, изучение вопроса займет не меньше 2-3 недель.

В каком из вопросов, на вскидку, разобраться будет проще: оптимизация самосбора или тонкая настройка Микротика?

Понимаю, что спрашиваю очень субъективную вещь, каюсь.

 

Поднимал dhcp и dns'ы с простейшими конфигами на Debian в академических целях.

Нет как таковых тонких настроек.

 

Ищите проверенное самосборное решение, на форуме МТ посмотрите там люди выкладывают свои конфиги. Ставить на первое попавшеся даже хороше и мощное не стоит, могут быть необъяснимые глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в *никсах на уровне неуверенного пользователя: Поставить систему, настроить сервисы еще могу, но за оптимизацию системы никогда не брался и, боюсь, изучение вопроса займет не меньше 2-3 недель.

В каком из вопросов, на вскидку, разобраться будет проще: оптимизация самосбора или тонкая настройка Микротика?

Понимаю, что спрашиваю очень субъективную вещь, каюсь.

 

Поднимал dhcp и dns'ы с простейшими конфигами на Debian в академических целях.

 

А микротик ОС установить на сервер среднего уровня дело 5-ти минут и ни надо ничего ручками поднимать. Качаете образ http://download2.mikrotik.com/mikrotik-5.12.iso записываете на болванку и загружаетесь с него на компе и устанавливаете. Заходите под винбоксом по мак-адресу - начинаете настраивать под свои задачи. Далее покупаете лицензию L4-L5-L6 http://mikc.ru/catalog.php?id_catalog=14 какую лицензию надо конкретно вам смотрите тут - http://mikc.ru/article.php?id_catalog=25&id_position=109 - там есть ограничение на одновременное количество соединений PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из темы про самосборы понял, что камешек нужно выбирать с большим кешем, мамку - с хорошим чипсетом(в общем понимании) и качественного производства.

Вопрос упирается в сетевки: Как я понял, сильно зависит от чипсета и нужно знать стоящие модели. Где-нибудь есть список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из темы про самосборы понял, что камешек нужно выбирать с большим кешем, мамку - с хорошим чипсетом(в общем понимании) и качественного производства.

Вопрос упирается в сетевки: Как я понял, сильно зависит от чипсета и нужно знать стоящие модели. Где-нибудь есть список?

Вики микротика почитать религия запрещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне нормально работают самые простые сетевушки по 300р. Если не стоит задача запихнуть все в 1U можно собрать высокопроизводительный сервак за 10-15т.р. т.к. есть материнки с кучей встроенных гигабитных сетевух.

 

ASUS P8B-E/4L (RTL) LGA1155 <C204> 2xPCI-E+SVGA+4xGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III

CPU Intel Pentium G620 2.6 ГГц/SVGA/0.5+ 3Мб/5 ГТ/с LGA1155

Original SAMSUNG DDR-III DIMM 1Gb <PC3-10600> 2шт.

 

В качестве диска SSD 32 Gb SATA-II 300 Kingston SSDNow V100 Series <SV100S2/32G> 2.5" либо флэшку в USB.

 

Корпус и остальное по вкусу.

 

4 гига трафика прожует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве диска SSD 32 Gb SATA-II 300 Kingston SSDNow V100 Series <SV100S2/32G> 2.5" либо флэшку в USB.

Месяц тик работал без винта, когда винт полностью сдох -- не мог изменять некоторые конфиги, но работало всё на ура.

Так что флешка, воткнутая во внутренний порт материнской платы лучший вариант.

Достаточно 512мб-1гб

http://85.113.39.168/graphs/hdd/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Последний вопрос, самый тривиальный: какие документы должна иметь машина и ПО, если брать брендовый сервер?

Можно ли без страха поставить доп. сетевки после проверки?

 

Я в *никсах на уровне неуверенного пользователя: Поставить систему, настроить сервисы еще могу, но за оптимизацию системы никогда не брался и, боюсь, изучение вопроса займет не меньше 2-3 недель.

В каком из вопросов, на вскидку, разобраться будет проще: оптимизация самосбора или тонкая настройка Микротика?

Понимаю, что спрашиваю очень субъективную вещь, каюсь.

 

Поднимал dhcp и dns'ы с простейшими конфигами на Debian в академических целях.

Нет как таковых тонких настроек.

 

Ищите проверенное самосборное решение, на форуме МТ посмотрите там люди выкладывают свои конфиги. Ставить на первое попавшеся даже хороше и мощное не стоит, могут быть необъяснимые глюки.

Стыдно, что за МТ форум? Что-то знакомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно http://forum.mikrotik.com/

http://www.mikrotik.by/index.php?showtopic=11&st=20&start=20

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Последний вопрос, самый тривиальный: какие документы должна иметь машина и ПО, если брать брендовый сервер?

Можно ли без страха поставить доп. сетевки после проверки?

 

Вам нужны документы для установки сервера на узле связи? Тогда вам действительно нужен самосбор без документов, т.к. сертификат для использовании сервера в качестве маршрутизатора имеет только один сборщик серверов, название начинается на И и это не интел=)

 

На установленную систему можно втыкать любые сетевушки, менять их местами. Если заработает - появится в списке интерфейсов, если драйверов на нее нет - тогда не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если драйверов на нее нет - тогда не появится.

И ничего с этим не сделать.

 

Спасибо за ответы. Последний вопрос, самый тривиальный: какие документы должна иметь машина и ПО, если брать брендовый сервер?

Можно ли без страха поставить доп. сетевки после проверки?

Уже обсуждалось -- на время проверки ставится DIR-100 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камешек нужно выбирать с большим кешем, мамку - с хорошим чипсетом(в общем понимании) и качественного производства.

Для 300mbps достаточно Core2duo e8x00.

Для гигабита хватит core i3.

Материнскую плату желательно выбрать с твердотельными конденсаторами.

 

Вопрос упирается в сетевки: Как я понял, сильно зависит от чипсета и нужно знать стоящие модели. Где-нибудь есть список?

Годятся две Intel CT или любых других на интеловском чипе 82574L за $40.

Дёшево и сердито.

 

Если нужна готовая настройка сервера под роутинг, nat, pppoe, шейпинг и подсчёт трафика - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 300mbps достаточно Core2duo e8x00.

 

Зачем это старье, пожирающее электричество, пихать на сервера? Чтобы в дальнейшем покупать более мощный бесперебойник, для обеспечения долгой работы при отключении питания=)

 

Замена старых серверов на новенькие i3 с 1155 позволило увеличить время автономной работы почти вдвое, и на столько же сократить потребление электричества. В итоге экономия около 200р. в месяц с каждого сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 300mbps достаточно Core2duo e8x00.

Зачем это старье, пожирающее электричество, пихать на сервера?

Специально пихать не надо, но если уже есть, то можно использовать.

Если покупать с нуля, то решения на socket 1155 сейчас уже дешевле, чем на lga775, т.е. проблемы выбора между ними не существует.

 

Замена старых серверов на новенькие i3 с 1155 позволило увеличить время автономной работы почти вдвое, и на столько же сократить потребление электричества. В итоге экономия около 200р. в месяц с каждого сервера.

Такая экономия будет окупать себя много лет, но если хочется поэкономить,

то для этого есть Атомы с intel 945gc, например http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7075940&hid=91020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А i3 не прийдётся менять с его 2 ядрами....

 

Я пол года назад тоже думал, что мне на всю жизнь хватит 2х процессорного сервера IBM в качестве бордера на всю жизнь....

 

Intel Atom 330

Забавно....

Сейчас в телефонах аналогичные процессоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А i3 не прийдётся менять с его 2 ядрами....

1) Сильно зависит от нагрузки.

2) У i3 есть варианты с 4 ядрами.

3) В последние три года ни разу не сталкивался с такой ситуацией, чтобы на шлюзе узким местом становился процессор.

Даже Атом+Реалтек вытянул 110мбпс nat+netflow+shaping. 35mbps вообще разруливаются микротиковской коробкой за $100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть один i3 покажите мне с 4 ядрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть один i3 покажите мне с 4 ядрами.

Моя ошибка, признаю. Перепутал с i5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Последний вопрос, самый тривиальный: какие документы должна иметь машина и ПО, если брать брендовый сервер?

Можно ли без страха поставить доп. сетевки после проверки?

 

Вам нужны документы для установки сервера на узле связи? Тогда вам действительно нужен самосбор без документов, т.к. сертификат для использовании сервера в качестве маршрутизатора имеет только один сборщик серверов, название начинается на И и это не интел=)

 

На установленную систему можно втыкать любые сетевушки, менять их местами. Если заработает - появится в списке интерфейсов, если драйверов на нее нет - тогда не появится.

Т.е. такие "маршрутизаторы" лучше вообще никому не показывать?

По поводу страха - это я в бюрократическом аспекте. Не теряет ли силу сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.