Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько стоит дежурный инженегр на посуточную занятость?

Сабж

 

Обязянности - уметь всего по чуть-чуть, чтобы решать "текучку" и оперативно устранять или как минимум находить причины возникающих проблем в сети: от "там-то там-то iptv не кажет" и "pptp подключается, а интернета нет" до "погасла bgp сессия" и "потух 10г линк"

 

Предложили от 30 до 50 в зависимости от навыков -- пришло штук 30 резюме, большая часть из которых не умеет ВООБЩЕ ничего, или что-то вроде "я там интегрировал сквид на убАнту" =)

Неужели это так мало? Сколько у вас таким платят? Я в своё время с меньшего начинал

 

Ситуация, конечно, усугубляется нахождением в ближнем замкадье, но при графике сутки-двое или сутки-трое это не такая уж и проблема

 

 

Второй вопрос: пришло несколько молодых и "горящих желанием учиться" (без всякого опыта и навыков), но вот во весь рост встаёт вопрос: как заранее определить, чему человек сможет обучиться за несколько месяцев? Может быть, есть у кого какие-нибуть наработки тестов на собеседовании? =)

 

 

p.s. В качестве "поржать", с собеседования почти дословно: "Я работаю шеф-поваром. Нам тааак мало платят ;( Хочу полностью изменить свою жизнь и начать всё сначала. Научиться всему у вас. У вас как, надо уметь чтоб компьютеры данными обменивались, да?" ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в техподдержке нет кандидатов на должность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в техподдержке нет кандидатов на должность?

 

Кто-то шарит больше, но семейные и на сутки не пойдут, кто-то просто не потянет, а у кого-то свои планы на жизнь и инженерить не хотят

Просто вторая линия-то есть, "посмотреть свитч, подергать линк", но нужно большее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что перечисленное Вами обойдется в 60+. Впрочем, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что перечисленное Вами обойдется в 60+. Впрочем, могу ошибаться.

Никто не требует глубоких знаний _всего_. В вакансии это всё указано как "будет плюсом".

Если придёт действительно грамотный и опытный человек, то всё обсуждаемо, но - мало кто из откликнувшихся до этого дотягивает и до уровня тех.поддержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязянности - уметь всего по чуть-чуть

Насколько по "чуть-чуть"? Одно дело глянуть, что дом не в сети, попинговать и порты посмотреть, другое - позырить, какой там вилан слетел и заново всё прописать. Для этого как минимум архитектуру сети нужно знать в дополнении к умению настраивать активку. Если нужно второе, то 50 это только старт.

сутки-двое

Это фигово. 24 часа ты работаешь, потом часов 11-12 спишь, с учётом дороги и на всё про всё - отдыха ровно один день и снова на сутки.

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестов

У вас степени MBA случайно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько по "чуть-чуть"? Одно дело глянуть, что дом не в сети, попинговать и порты посмотреть, другое - позырить, какой там вилан слетел и заново всё прописать. Для этого как минимум архитектуру сети нужно знать в дополнении к умению настраивать активку. Если нужно второе, то 50 это только старт.

Архитектуру _конкретной_ сети не знает никто, пока не начнёт с этой сетью работать.

Вилан позырить у нас в данный момент может и часть техподдержки: нам теперь им минимальную планку зп ставить 50 тыр? Активку кстати тоже они настраивают временами. Только инженерами это их не делает ни в коей мере.

 

 

Это фигово. 24 часа ты работаешь, потом часов 11-12 спишь, с учётом дороги и на всё про всё - отдыха ровно один день и снова на сутки.

Дежурный инженер - это не техподдержка на телефоне, и в 99% времени при отсутствии аварий и косяков по ночам они будут именно спать на удобном диванчике.

 

 

тестов

У вас степени MBA случайно нет?

Нет. Я спрашивал серьёзно: пусть не тестов, но вдруг какие-нибуть методики оценки потенциала кто-нибуть да подскажет вместо жесткого сарказма. Сам я не кадровик, а инженер, и навыки подбора персонала отсутствуют напрочь.

 

 

p.s. поздравляю с постом №666 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

илан позырить у нас в данный момент может и часть техподдержки: нам теперь им минимальную планку зп ставить 50 тыр? Активку кстати тоже они настраивают

Если это у вас техподдержка делает, то вам нужен реально специалист, который понимает и шарит во всём. Он умеет настраивать активку, причём уровня L3, понимает, что происходит в ГС IPTV, как работает РРЛ и прочее и прочее. 50 тыс - начало.

вдруг какие-нибуть методики оценки потенциала

Нету такого, а кто может оценить, те на страницах Forbes уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит поделить график на три смены. На сутки я вот категорически не пойду, как и многие, а вот с ночными сменами за полторы зарплаты найти персонал уже проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ночных дежурств не изобрели ничего удобнее чем график "день/ночь/два дома"

запирать человека на сутки? имхо мало кто согласится, это слишком сильно смахивает на работу сторожа =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сутки я вот категорически не пойду

Если ТС говорит правду насчёт 99% спать ночью, то можно было бы пойти. Если поспать не удастся - найти будет сложно. Человек после 30 с такими знаниями точно не пойдёт, зачем? Он и днём столько заработает. А у молодых необходимых знаний нет. Дилема, блин :)

Изменено пользователем Syzygy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежурный инженер - это не техподдержка на телефоне, и в 99% времени при отсутствии аварий и косяков по ночам они будут именно спать на удобном диванчике.

Зачем вам спящее тело инженера на месте? Пусть так дома дежурит.

Надо только над out-of-band managementом подумать для случаев "погасла bgp сессия" и "потух 10г линк"

, ну и перед дежурством на рабочей машине домой отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек после 30 с такими знаниями точно не пойдёт, зачем? Он и днём столько заработает. А у молодых необходимых знаний нет. Дилема, блин :)

Говорю ж: надо дробить на 3 смены, - будет 4-5 человек на одно место с нормальной зарплатой каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо дробить на 3 смены

как конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо дробить на 3 смены

как конкретно?

Как пример: 7-15, 15-23, 23-7 или как у автобусников 5-13, 13-21, 21-5

Сдвиг по графику +1 режим по смене. 4 человека на клетку закрывают рабочее место. Если это единственное место, то нужен ещё пятый. Если таких рабочих мест больше одного, то на два места 9 работников, например, - уже экономия. Не забываем про отпуски и всякие больничные, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17-1, 1-8

А как добираться/уходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17-1, 1-8

А как добираться/уходить?

У нас дежурных газелька собирает-развозит. Либо синхронизироваться с автобусниками, у них вахты катаются. Но это в случае, если рабочее место в области доступности общественного транспорта, естественно.

Тут очень важно, чтобы транспорт подъезжал практически к подъезду, если идти хотя бы через двор, - привлекательность такого рабочего места падает ниже плинтуса. При этом стоимость разъездного транспорта в принципе копеечная. Даже если его не содержать свой, - договориться с местным маршрутным такси под регулярный заказ элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример: 8-17, 17-1, 1-8

Пересменка в 1ч. ночи это жесть, да и смысла делать ночную смену короткой если можно спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на роль конечной инстанции. Просто дежурные, которые работают, - должны иметь нормальный график работы. Если спросоня вспрыгивать по звонку и начинать диагностировать проблему, получается ***. Поэтому дежурные смотрят телек, но не спят. Либо что-то не так в изначальной постановке задачи.

 

Человек, который работает головой, может приступить к работе не ранее, чем через сорок минут после подъёма с подушки. Либо он спит, - тогда он отложенное исполнение заявки, либо он бодрствует на рабочем месте, - тогда ему надо обеспечить отдых от работы, - соответственно и рабочий график надо правильно планировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, который работает головой, может приступить к работе не ранее, чем через сорок минут после подъёма с подушки.

Да ну, что можно делать 40 минут, если уже проснулся, ванну принять что-ли и выпить чашечку кофе ?

Я конечно на массовость не претендую, но начинаю работать сразу. Проснулся по звонку, ответил, максимум задержки это включить компьютер.

Сотрудники в отделе аналогично. 40 минут ковыряться в носу никто не даст. Речь о случаях, когда не справляется дежурная смена.

Впрочем, я конечно понимаю, один приходит на работу и сразу начинает собственно работать, а другой целый час чаи-кофеи гоняет, спустя много времени после отрывания от подушки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть график 2/2, ещё называемый железнодорожный. Я так дежурил в Теле2.

нужно 4 человека. смены по 12 часов, пересменка в хорошее время для общ.транспорта.

 

например смены 20-8, 8-20.

1 день днём, 2 день вечером,

3 день отсып, 4 день отдых.

в месяц 13-15 смен по 12 часов.

 

12 часов не так утомительно дежурить.

Иногда договаривались между собой и дежурили на субботу и воскресенье по 24 часа. Но это тяжело, даже со сном.

Изменено пользователем Jenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, график по 12 часов куда удобнее!

 

Человек, который работает головой, может приступить к работе не ранее, чем через сорок минут после подъёма с подушки.
Да ну, что можно делать 40 минут, если уже проснулся, ванну принять что-ли и выпить чашечку кофе ?

Мы про гайки вертеть или про роутинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть график 2/2, ещё называемый железнодорожный. Я так дежурил в Теле2.

нужно 4 человека. смены по 12 часов, пересменка в хорошее время для общ.транспорта.

 

например смены 20-8, 8-20.

1 день днём, 2 день вечером,

3 день отсып, 4 день отдых.

в месяц 13-15 смен по 12 часов.

 

12 часов не так утомительно дежурить.

Иногда договаривались между собой и дежурили на субботу и воскресенье по 24 часа. Но это тяжело, даже со сном.

 

Та же фигня только 4 на 4.

4 дня аботаешь по 12 часов, а 4 дня отдыхаешь, очень удобно. За 4 дня отдыха успеваешь забыть за работу вообще :)

 

Мы про гайки вертеть или про роутинг?

 

Ну почему же так категорично? Я помню один раз багу в Cisco ACE нашел минут за 5-10 после того как открыл глаза после звонка :)

За 10-15 минут умыться холодной водой и сделать себе кофе можно аж бегом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.