Перейти к содержимому
Калькуляторы

А о SNR-UPS-ECO-600 есть какие-нибудь отзывы? Интересно было бы для рабочих станций взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу доп. блоков батарей - в том-то весь и их смысл, что у них есть своя зарядка, и они только в аварийном режиме подкармливают инвертор упса, а в остальное время только и делают, что поддерживают заряд батарей.

любопытно. а к разным фазам их можно подключать?

что будет, если "отвалится" фаза на упсе, а на батарейном блоке внешнее питание будет доступно?

 

 

и ещё вопрос: мониторинг через последовательный порт возможен? если да - какой протокол используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вроде какой-то кастом протокол. софт upsilon 2000, если мне память не изменяет. Я написал простой монитор на perl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже здумался на один важдый чердачек поставить бесперебойник , и , чтоб для красоты - батареек на сутки работы.

Потребление - всего один свич ... по характеристикам написано максимум 55вт. Трансиверами забит всего на треть.

 

Бюджет не резиновый , но ставить хочу On-Line бесперебойник и нормальные батарейные блоки , а не камазы.

 

из этого списка самый дешевый и вроде нормальный (покрайней мере тестили обычную а не онлайн модель) Innova RT 1K

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91082&CAT_ID=969705&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=7874165,982384,982399,2621921,2621929,7856757,6038729-VIS=70-CAT_ID=969705-EXC=1-PG=10

Вот чем , любопытно , остальные в списке лучше или хуже?

А ИППОН - единственный не поддерживает горячую замену встроенных батарей (если верить маркету) , но с четырмя батарейными блоками и двумя блоками питания на свиче , думаю , этот параметр я зря сделал основным при выборе.

 

SNR на маркете почти не присутствует , а зря ... он по цене даже дешевле ИППОНА:

 

Модель ИППОН 1000 + 4 блока выдадут 1279 минут работы на 100вт при стоимости 13+8*4=45тыср

у СНР 1000 стоит 11 а блоки по 6.7 , думаю там так же надо 4 блока=38тыср

 

минус у СНРовского еще в том , что если он сломается ... его в гарантийку везти в ЕКБ .!? Да и сейчас ждать его недели две а иппон даже если сломается , я его новый быстрее куплю в тот же день в Москве , чем отвезу в гарантийку. Не покупать же сейчас сразу два СНРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши энергетики утверждают, что лучший по цене-качеству AEG-3000 и AEG-1000 с несколькимми комплектами батарей в зависимости от нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши энергетики утверждают, что лучший по цене-качеству AEG-3000 и AEG-1000 с несколькимми комплектами батарей в зависимости от нагрузки.

Может он и хорош, но в никсе написано , что он Линейно-интерактивный (line-interactive) ... а я хотел онлайновый ... они не сильно дороже (на такой то мощности), а вот от многих неприятностей прилетевших из электросети спасет ... по крайней мере от большго количества , чем 4х милисекундный.

Или я питаю иллюзии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет не резиновый , но ставить хочу On-Line бесперебойник и нормальные батарейные блоки , а не камазы.
:) Ну поставьте китайские гелевые акку, "стандартные" кубики на 7 Ач для "офисных" бесперебойников стоят недорого, четырех штук для вашей балалайки на сутки скорее всего хватит.

 

из этого списка самый дешевый и вроде нормальный (покрайней мере тестили обычную а не онлайн модель) Innova RT 1K

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91082&CAT_ID=969705&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=7874165,982384,982399,2621921,2621929,7856757,6038729-VIS=70-CAT_ID=969705-EXC=1-PG=10

Из этого списка самый дешевый - Энелт. К Энелту у меня, лично, доверия куда больше чем к Иппону :)
Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из этого списка самый дешевый и вроде нормальный (покрайней мере тестили обычную а не онлайн модель) Innova RT 1K

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91082&CAT_ID=969705&CMD=-RR=0,0,0,0-CMP=7874165,982384,982399,2621921,2621929,7856757,6038729-VIS=70-CAT_ID=969705-EXC=1-PG=10

Из этого списка самый дешевый - Энелт. К Энелту у меня, лично, доверия куда больше чем к Иппону :)

Я не ищу самый дешевый ... но переплачивать за имя я тоже не хочу.

Как я уже сказал ... с если УПС за 10тыс сгорит , мне дешевле купить два УПСа и держать второй в резерве, чем купить один за 20-30тыс.

 

Кстати , а в чем доверие? - в том , что у вас он стоит и еще не сгорел , или в том , что у вас в сети 50 иппонов и 50 елнетов , и в помойке лежит уже 20 иппонов и только один елнет?

 

До кучи вопрос с небольшим оффтопом: как свичи и упсы переживают зимовку в ящике на чердаке? ... а точнее если электричество вырубилось , они выключились и остыли , а потом электричество влючилось? Что посоветуете делать с ящиком? - загерметезировать на зиму?

 

А летом нужно ли ящик в котором стоит свич и ОнЛайн УПС снабдить принудительной вентиляцией на вдув\выдув ... или лучше этот УПС перенести в ящик с батарейными блоками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ищу самый дешевый ... но переплачивать за имя я тоже не хочу.

Как я уже сказал ... с если УПС за 10тыс сгорит , мне дешевле купить два УПСа и держать второй в резерве, чем купить один за 20-30тыс.

 

Кстати , а в чем доверие? - в том , что у вас он стоит и еще не сгорел , или в том , что у вас в сети 50 иппонов и 50 елнетов , и в помойке лежит уже 20 иппонов и только один елнет?

Энелт делает промышленые ЭПУ, например, вот такие: http://www.enelt.com/?id=197 и эти ЭПУ достаточно массово используются, в том числе, "большими" операторами.

Иппон же - продавец дешевых "офисных" бесперебойников китайского происхождения, с соответствующей репутацией.

 

До кучи вопрос с небольшим оффтопом: как свичи и упсы переживают зимовку в ящике на чердаке? ... а точнее если электричество вырубилось , они выключились и остыли , а потом электричество влючилось? Что посоветуете делать с ящиком? - загерметезировать на зиму?
При отрицательных температурах -- главное чтобы иней/конденсат на железках не выпадал, а то они имеют свойство ржаветь ;) Как на вашем чердаке обстоит дело с инеем?

Кроме того, при длительном простое в мороз может замерзнуть электролит в разряженных аккумуляторах (даже если это не "камазы" а заграничная мегасуперфирма, законы физики никто не отменял). На какую минимальную температуру вы рассчитываете?

 

А летом нужно ли ящик в котором стоит свич и ОнЛайн УПС снабдить принудительной вентиляцией на вдув\выдув ... или лучше этот УПС перенести в ящик с батарейными блоками?
Приличные производители пишут диапазон рабочих температур и тепловыделение бесперебойника в мануале ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До кучи вопрос с небольшим оффтопом: как свичи и упсы переживают зимовку в ящике на чердаке? ... а точнее если электричество вырубилось , они выключились и остыли , а потом электричество влючилось? Что посоветуете делать с ящиком? - загерметезировать на зиму?
При отрицательных температурах -- главное чтобы иней/конденсат на железках не выпадал, а то они имеют свойство ржаветь ;) Как на вашем чердаке обстоит дело с инеем?

Кроме того, при длительном простое в мороз может замерзнуть электролит в разряженных аккумуляторах (даже если это не "камазы" а заграничная мегасуперфирма, законы физики никто не отменял). На какую минимальную температуру вы рассчитываете?

 

Теоретически чердак не подвал ... и влажность там не должна быть ... а если на зиму его (ящик) герметезировать или хотя бы большие вентиляционные дыры закрывать, то вообще внешние факторы не помеха!!?

За длительный простой разряженных АКБ я не сильно переживаю ... у меня суточный запас батареек , надеюсь больше чем на сутки илистричесто не отключат.

А температуры ... ну ... Московские ... зимой может быть и +10 и -30 ;)

 

А летом нужно ли ящик в котором стоит свич и ОнЛайн УПС снабдить принудительной вентиляцией на вдув\выдув ... или лучше этот УПС перенести в ящик с батарейными блоками?
Приличные производители пишут диапазон рабочих температур и тепловыделение бесперебойника в мануале ;)

Вот то , что свич в закрытом ящие сам с собой справится я не сильно сомневаюсь.

А вот ОнЛайнИБП постоянно вращает своими вентиляторами ... значит греется ... и моя уверенность падает минимум в 2 раза.

Хотя я незнаю сколько он выбрасывает ... КПД у них 85% ... 15% от 50Вт это 7Вт ... слабо верится что бы ради 7Вт бесперебойник постоянгно жужжал пропеллерами.

А на счет рабочих температур ... пока не видел ни одной железяки у кого было бы официально написано ниже нуля.

Обычно пишут так:

Температура работы 0℃~40℃

Влажность 0~95% (без конденсации)

Температура хранения -25℃~55℃

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически чердак не подвал ... и влажность там не должна быть ... а если на зиму его (ящик) герметезировать или хотя бы большие вентиляционные дыры закрывать, то вообще внешние факторы не помеха!!?
Теоретически - оно, конечно да.

А вот в обычной жизни... Выходишь в илюле с утра пораньше за грибами, знаешь точно что ночью дождя не было, а трава при этом вся мокрая. Полтергейст? А вот и нифига подобного, это параненормальное явление колхозники называют росой. Странные они, колхозники, теоретически не подкованы :)

А Вы как думаете, в закрытом ящике может приключиться выпадение росы? А инея? Почему?

 

 

Вот то , что свич в закрытом ящие сам с собой справится я не сильно сомневаюсь.

А вот ОнЛайнИБП постоянно вращает своими вентиляторами ... значит греется ... и моя уверенность падает минимум в 2 раза.

Хотя я незнаю сколько он выбрасывает ... КПД у них 85% ... 15% от 50Вт это 7Вт ... слабо верится что бы ради 7Вт бесперебойник постоянгно жужжал пропеллерами.

А на счет рабочих температур ... пока не видел ни одной железяки у кого было бы официально написано ниже нуля.

Обычно пишут так:

Температура работы 0℃~40℃

Влажность 0~95% (без конденсации)

Температура хранения -25℃~55℃

Во-первых, КПД 85% это если только у совсем галимого китайского. У нормальных маломощных что-то около 95%.

Во-вторых, вентиляторы активно гоняют воздух только в режиме максимального потребления (при зарядке аккумуляторов). Это необходимо потому, что выпрямительные модули делаются весьма компатными и тепловыделение для такого объема у них приличное.

 

А насчет невиданных рабочих температур :)

Еще раз смотрите ссылку:

http://www.enelt.com/?id=197

Рабочая температура  от -40 до +60C  
Температура хранения  от -40 до +85C 

Собственно, потому к Энелту (а так же к Дельте, Эмерсону, Итону и далее по списку) доверия и больше чем к попсовым Иппонам и прочим подобным "брендам" с яндекс-маркета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, КПД 85% это если только у совсем галимого китайского. У нормальных маломощных что-то около 95%.

 

А насчет невиданных рабочих температур :)

Еще раз смотрите ссылку:

http://www.enelt.com/?id=197

Рабочая температура  от -40 до +60C  

 

Это вы даете сейчас ссылку на какого то DC-монстра , а сперва Вы давали ссылку на EneltPro PRO RT S(H) 1кВа с которого я как раз и списал КПД 85% и диапазон рабочих температур от 0С ... :(

 

Вот и вопрос ... эта серия у них не лучше чем галимый кетай , или остальные упсы , как минимум в этом отношении , ничем не лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наводит на разные мысли

post-124-067755400 1343716958_thumb.jpg post-124-035820800 1343716971_thumb.jpg

Сильно сомневаюсь, что внутри там много отличий, разве что цена разная, не в пользу первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы даете сейчас ссылку на какого то DC-монстра , а сперва Вы давали ссылку на EneltPro PRO RT S(H) 1кВа с которого я как раз и списал КПД 85% и диапазон рабочих температур от 0С ... :(

Неправда. Ссылку на киловатный Энелт Вы сами вытащили с яндекс-маркета.

А климатическое исполнение модульных (промышленных) Энелтов, оно от размеров и выходного тока не особо зависит. На то они и модульные.

http://www.enelt.com/?id=191

http://www.enelt.com/?id=192

http://www.enelt.com/?id=199

 

А вообще, что-то мы слишком много про эту контору говорим, я не нанимался их рекламировать :) Мне, например, итоновские железки больше нравятся :)

 

Вот и вопрос ... эта серия у них не лучше чем галимый кетай , или остальные упсы , как минимум в этом отношении , ничем не лучше?
Ищите отзывы "реальных пользователей", я, лично, с ними дела не имел.

 

Наводит на разные мысли

post-124-067755400 1343716958_thumb.jpg post-124-035820800 1343716971_thumb.jpg

Сильно сомневаюсь, что внутри там много отличий, разве что цена разная, не в пользу первых.

Глядя на картинки, у меня возникают мысли, похожие на Ваши.

Киловаттный SNR в розницу стоит сегодня 11 650 р., дилерская цена 8 820 р.

А какую Вам цену Энелт предложил, если не секрет? Неужели вдвое дороже? ;)

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посыпаю голову пеплом, давно не мониторил цены. Что удалось по быстрому нарыть - у нага на 150р в розницу дешевле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) только народ смотрит -40..+х0 на выпрямители- да он будет работать при -40 :) это Блок питания- выпрямители :).

В бесперебойниках полноценных, Выпрямитель-Инвертор- выдерживают -40, А вот батареи которые входят в комплект устройства не выдержат температуру 0 градусов.

Поводу выпрямителя он ставится в всепогодном шкафу, у него кабеля идут до батарейного отсека, батарейный отсек в низкотемпературных шкафах теплоизолированн, имеет подогрев. бывают батареи теплоизолируют отдельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) только народ смотрит -40..+х0 на выпрямители- да он будет работать при -40 :) это Блок питания- выпрямители :).

В бесперебойниках полноценных, Выпрямитель-Инвертор- выдерживают -40, А вот батареи которые входят в комплект устройства не выдержат температуру 0 градусов.

Поводу выпрямителя он ставится в всепогодном шкафу, у него кабеля идут до батарейного отсека, батарейный отсек в низкотемпературных шкафах теплоизолированн, имеет подогрев. бывают батареи теплоизолируют отдельно...

Честно говоря, ни разу не ставил бесперебойник в уличном шкафу. Но вот стоит у меня в машине аккумулятор и нихрена ему в заряженном состоянии на морозе не делается.

А уж в эпу/бесперебойнике и подавно все должно быть хорошо - стоит аккумулятор в "буфере", 13.5 вольт на клеммах, точек через него бежит и, значит, батарейка греется. В случае суровых морозов можно напряжение и увеличить вольт до 14+(большинство ибп позволяют настроить этот параметр), зачем городить отдельный подогрев - не понимаю.

 

Конечно, если аккумуляторы разрядить в ноль, а они на морозе, тогда да, надо бежать спасать (быстро заряжать от генератора или хотя бы в тепло убрать), но, надеюсь, в сетях провайдеров такое случается не каждый день?

 

P.S. В даташите на первые попавшиеся китайские аккумуляторы пишут о диапазоне рабочих температур от -15 до +40.

http://www.enelt.com/?id=153

откуда дровишки про выход из строя при 0 С ?

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. В даташите на первые попавшиеся китайские аккумуляторы пишут о диапазоне рабочих температур от -15 до +40.

http://www.enelt.com/?id=153

откуда дровишки про выход из строя при 0 С ?

я вам говорил выходят из строя? я говорил что не выдержат... не выдержат свои характеристики, запомните что все считается при "Номинальная рабочая температура, °С 25" емкость, время работы итд итп... при 0 градусов эта кривая ой как меняется :), и количество циклов заряд разряд сокращается, и срок службы в общем батареи сокращается... Сотовые операторы в качестве ТО производят ежегодный разряд/тестирование батарей...

Например тестер АКБ Bosch BAT 121, -3 градуса, набор 4 батареи, летом блок из 4х батарей проходили тест нормально, зимой- только две батареи прошли тест, весной при +15 все батареи прошли тест нормально, две другие в утиль яко бы :) мне этого хватило.

PS батареи были не китайский нонейм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-овский бесперебойник пережевывает питание от дешевого китайского бензинового генератора.

стабилизатор вставлять между ними не требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ставим стабилизатор для того, чтобы сберечь ресурс релюшек УПС, которые понижение\повышение включают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам говорил выходят из строя? я говорил что не выдержат... не выдержат свои характеристики,

А что, кривые разряда для свинцово-кислотного аккумулятора при температуре 0, -10, -20 градусов - военная тайна? :)

Бросьте. В любом аккумуляторном букваре можно найти данные об изменении характеристик при понижении температуры.

 

На сколько помню, при понижении температуры в основном растет внутреннее сопротивление акуумулятора, что сильно хреново для стартерных батарей, но для источников, разряжаемых слабыми токами не фатально страшно. Да, емкость тоже уменьшается, раза в полтора-два для сурового мороза, но ведь графики/таблички с цифрами для -10, -20 и -30 можно запросить у продавца/производителя, включить мозг, взять калькулятор... Выбрать аккумулятор для зимней эксплуатации не так уж сложно.

 

запомните что все считается при "Номинальная рабочая температура, °С 25" емкость, время работы итд итп... при 0 градусов эта кривая ой как меняется :), и количество циклов заряд разряд сокращается, и срок службы в общем батареи сокращается...
У тех, у кого "все считается при 25 градусов", у них пусть так и считается, их учить все равно что мертвого лечить :)

 

Сотовые операторы в качестве ТО производят ежегодный разряд/тестирование батарей...

Например тестер АКБ Bosch BAT 121, -3 градуса, набор 4 батареи, летом блок из 4х батарей проходили тест нормально, зимой- только две батареи прошли тест, весной при +15 все батареи прошли тест нормально, две другие в утиль яко бы :)

Температура электролита должна учитываться в любом тесте. Если этого не делается, значит методику тестирования (или софт тестера, если тестирование полностью автоматизировано) разрабатывал безграмотный разработчик.
Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько помню, при понижении температуры в основном растет внутреннее сопротивление акуумулятора, что сильно хреново для стартерных батарей, но для источников, разряжаемых слабыми токами не фатально страшно. Да, емкость тоже уменьшается, раза в полтора-два для сурового мороза, но ведь графики/таблички с цифрами для -10, -20 и -30 можно запросить у продавца/производителя, включить мозг, взять калькулятор... Выбрать аккумулятор для зимней эксплуатации не так уж сложно.

Ещё в СССР решили что экономичнее акки на авто тепло изолировать и греть за счёт этих же акков.

При работе от сети 99% времени подогревать их уж точно не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой реферат по теме эксплуатации свинцово-кислотных аккумуляторов при пониженной температуре.

http://scbist.com/zhurnal-avtomatika-svyaz-informatika/12099-09-2011-osobennosti-ekspluatacii-svincovo-kislotnyh-akkumulyatorov.html

Нагуглил.

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в СССР решили что экономичнее акки на авто тепло изолировать и греть за счёт этих же акков.

При работе от сети 99% времени подогревать их уж точно не проблема.

На авто - да, вариант.

А в ибп тепллоизолировать аккумуляторы стремно, эксплуатация аккумулятров при повышенной температуре (+30 +40) резко снижает срок их службы.

При "капельном" заряде током, например 0,05С (1/20 емкости), в аккумуляторе на 100 Ач выделяется ~70 Вт тепла. Это немало.

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbaris - каждый сам решает каким образом защитить свои батареи. Я на своем опыте убедился, вы на своем... И не важно что мы тут насоветуем, Человек который будет читать- поймет все по своему- итог он сам решит и будет использовать свое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.