Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен стабильный wi-fi в офисе

Здравствуйте.

Нужна консультация, для начала цели\задачи и описание.

Задача создание стабильной связи между компьютерами в офисе(От проводов хотим отказаться поскольку любят двигать столы, да и ноутбуки часто носят).

Оборудование: точки доступа или маршрутизаторы 300Мбит\с а также сетевые карты 300Мбит\с

Для чего: используются сетевые бухгалтерские программы на MSSQL (очень любят хорошую связь)

Количество компьютеров: 11

Примерное описание помещения: 4 кабинета расположенные подряд (с одной стороны окна с другой двери все в один ряд) разделённые кирпичными стенами (примерно толщина в 2 кирпича).

Расстояние от стены одного кабинета до стены другого примерно 5 метров (тобишь ширина кабинета, и 8-10 длина)

 

Вопрос: 1)Какое посоветуете оборудование модели\марки (маршрутизаторы или точки, сетевушки)?

2)Как расположить точки в кабинетах (ближе к окнам чтобы проще сигнал проходил или как ?) ?

3)Необходимое кол-во точек или маршрутизаторов ?

 

Заранее спасибо !

 

p/s: Посути один нужен маршрутизатор с ADSL.

Если нужно могу предоставить план помещений.

 

 

Недавно в другой организации пытался связать компьютер по wi-fi. Использовал DIR-300. Результатом не доволен.

Расстояние 15 метров по прямой и кабинет справа (дверь дерево, стены кирпич). Сигнал 1 антенка, сигнал 10% или вообще пропадает при нагрузке потеря пакетов (дверь открывают лучше до 20%).

Чем/как усилить подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1C по вай-фаю стабильно не работает, говорю сразу. Терминал работает.

Я бы взял микротик рб750 который с вай-файем... или м2 локу. И по месту смотрел где их ставить.

или 1 микротик и одну локу с разных сторон.

дир 300 таки слабоват.

 

клиентам ставить юсб свистки... А вот какие - хз. с PCI фигня получается, так как сам корпус работает отражателем, да и мебель фон создает. Так что юсб, и поднять повыше удленнителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня, но тому кто пророчит строить корпопротивную сеть на вафле, тем более в бухгалтерии я бы предложил бы убиться об стену......

 

хотя думаю когда сольют с банк клиента нормально денег вопрос решиться автоматически.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300Мбит по WiFi - это сразу фантастика. То есть да, он может такую скорость показать. Скорость передачи данных больше 100 не получите.

Если хочется стабильной работы сетеемких приложени, правильно подсказывают - терминал, терминальный сервер. Тем более графика там минимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнебы ещё что нибудь из того что у нас попроще достать (D-link, ASUS, Zyxel, Tp-Link)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня, но тому кто пророчит строить корпопротивную сеть на вафле, тем более в бухгалтерии я бы предложил бы убиться об стену......

А что с ней будет, если ключ wpa2-aes 10+ символов, и + дополнительные способы аутентификации (домен или тот-же треминал требует пароля).

Тут уже не вай-фай слабое звено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300Мбит по WiFi - это сразу фантастика. То есть да, он может такую скорость показать. Скорость передачи данных больше 100 не получите.

Если хочется стабильной работы сетеемких приложени, правильно подсказывают - терминал, терминальный сервер. Тем более графика там минимальная.

Ну насчет того что больше 100 не получится это я знаю. Терминал пока не вариант начальство денег на нормальный сервер не дает а уж темболее на лицензионное ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнебы ещё что нибудь из того что у нас попроще достать (D-link, ASUS, Zyxel, Tp-Link)

Zyxel keenetic показывал покрытие получше, чем дир 300. Но при его цене...

А если стены в 2 кирпича, то придется по одной штуке в каждую комнату ставить.

Чем ставить 4 кинетика, я бы закупил 4 локи...

150 мбит вай-фай дает 70~ мбит реальных. А вот даст ли 300 мбит хоть чуть - чуть выигрыш - хз. Но, даже если даст, это 1с-ке не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ней будет, если ключ wpa2-aes 10+ символов, и + дополнительные способы аутентификации (домен или тот-же треминал требует пароля).

Тут уже не вай-фай слабое звено

все по минимуму можно даже не шифровать на 3км никого нет в округе.

прихать вобщемто не мая а начальства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет того что больше 100 не получится это я знаю. Терминал пока не вариант начальство денег на нормальный сервер не дает а уж темболее на лицензионное ПО.

Вы так и не написал что у вас за бухгалтерское ПО.

Проведите эксперимент.

при открытой по сети программе отключите и подключие сетевой кабель.

Если база отвалилась - работать по вай-фаю не будет.

На вай-фае такие микро-разрывы происходят постоянно.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте сюда=)

 

Покупаете 4 штуки - Mikrotik RB751U-2HnD - и ставите их в каждом кабинете. Соединяете кабелем друг с другом. ADSL модем переводите в режим бриджа и подключаете к одному микротику, на нем настраиваете подключение к интернету с провайдером, он будет раздавать адреса и делать NAT.

 

Ноутбуки будут к этим микротикам подключатся, убавите мощность чтобы 4 точки не мешали друг другу. Настроите одинаковый SSID для ноутов, настроите динамические шейперы, и сделаете другие настройки - после этого ноутбуки будут переходить от точки к точке без потери связи при перемещении по кабинетам.

 

Ко всем стационарным компьютерам покупаете по - Mikrotik RB751U-2HnD - и подключаете к сетевой плате кабелем. Микротик настраиваете в режим клиента той точки, что расположена в той же комнате.

 

В этом случае и ноутбуки будут работать нормально, и компьютеры будут иметь нормальную скорость.

 

Но я бы не жмотился и купил еще 4 штуки - Mikrotik RB751U-2HnD - настроил их в NV2, установил правильные буферы для передачи данных без потерь и микротики стационарных компьютеров подключил к этим точкам, в этом случае скорость будет почти 100 мегабит без обрывов. Частоту ставите на них не стандартную - тогда помехи от ноутбуковской сети не будут мешать их работе.

 

Теперь считаем. Один такой микротик стоит 2300р.

 

1.4 микротика для вайфая - 9200.

2.11 микротиков для стационарных ПК - 25300.

3.4 микротика для стационарных ПК - 9200.

 

Итого затраты 43700, ну плюс там провода, патчкорды - в 50000р. уложитесь.

 

Все другие решение, в том числе на UBNT или длинках/асусах ущербны - нормально работать не будут. Если считаете иначе - приводите свои аргументы, подтвержденные фактами.

 

Всякие 1С бухгалтерии очень много пересылают информации по сети, какой-нито простенький запрос может занимать несколько мегабайт трафика, а работа офиса в час пик иногда ложит 100 мегабитную сеть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого затраты 43700, ну плюс там провода, патчкорды - в 50000р. уложитесь.

 

любите вы людей радовать :) Начальство дало задание человеку узнать "что купить, чтоб работало стабильно, и в 100$ уложилось", а вы 1500 сходу насчитали.

Все другие решение, в том числе на UBNT или длинках/асусах ущербны - нормально работать не будут. Если считаете иначе - приводите свои аргументы, подтвержденные фактами.

Не согласен, что юбнт и длинк в одном ряду стоят.

И не уверен, что МТ даст больше стабильность чем юбнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NV2 стабильнее армакса, без вариантов...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любите вы людей радовать :) Начальство дало задание человеку узнать "что купить, чтоб работало стабильно, и в 100$ уложилось", а вы 1500 сходу насчитали.

Все другие решение, в том числе на UBNT или длинках/асусах ущербны - нормально работать не будут. Если считаете иначе - приводите свои аргументы, подтвержденные фактами.

Не согласен, что юбнт и длинк в одном ряду стоят.

И не уверен, что МТ даст больше стабильность чем юбнт.

 

MT даст такую стабильность, которая никому и не снилась, тем более в пределах помещения - самое то для wi-fi. Есть много линков внутри зданий, которые 98 мегабит симплекса прокачивают, типа как радиоудлинители на 50-100 метров. Есть точки-многоточки, которые раздают инет к смарт-телевизорам, никаких проблем. А вот до модернизации длинки и ubnt постоянно компостировали мозг.

 

Начальству надо иметь голову на плечах, или слушать советов специалистов. Пусть тянут провода по стенам, делают розетки и раздают патчкорды необходимой длины. Сломают/раздавят один - выдать другой, вот и все дела. И никаких проблем со скоростью.

 

Я даже догадываюсь что это за организация - скорее всего очередная фирма грузоперевозчик. Был во многих - у всех вся техника внутри на вайфае, т.к. как раз столы постоянно переезжают, и даже принтеры и то с вайфай=) Однако никто ведь не думает, что к каждому столу для техники электропитание все же надо пустить - вот куча проводов на полу 220 никому что-то не мешает и руководству не приходит в голову позвать Николая Теслу для передачи электричества на расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня, но тому кто пророчит строить корпопротивную сеть на вафле, тем более в бухгалтерии я бы предложил бы убиться об стену......

А что с ней будет, если ключ wpa2-aes 10+ символов, и + дополнительные способы аутентификации (домен или тот-же треминал требует пароля).

Тут уже не вай-фай слабое звено

 

везде и всегда слабое звено это человек. достаточно одному обидеться и все все ваши пароли коды и тд......поэтому этого просто не нужно допускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако никто ведь не думает, что к каждому столу для техники электропитание все же надо пустить - вот куча проводов на полу 220 никому что-то не мешает и руководству не приходит в голову позвать Николая Теслу для передачи электричества на расстоянии

 

лучшее замечание в этой теме.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого затраты 43700, ну плюс там провода, патчкорды - в 50000р. уложитесь.

дороговато расчитывали на 15-20 т.р

 

Вы так и не написал что у вас за бухгалтерское ПО.

Проведите эксперимент.

при открытой по сети программе отключите и подключие сетевой кабель.

Если база отвалилась - работать по вай-фаю не будет.

На вай-фае такие микро-разрывы происходят постоянно.

1С, Также несколько клиент серверных программ от компании Кейсистемс (они все похожи по принципам работы, информации при запросах передают немало, при обрывах они конечно не вырубаются но всеже просят восстановить подключение к базе данных), ну и всякий софт для отчетности(налоговая, ПФР, Росстат, и.т.д).

 

Если с wifi все так ненадежно то может что-то из powerline есть? Недостатка в розетках(сетевых фильтрах, ибп) нет. Вполне можно каждому выдать такой адаптер. Этими устройствами я никогда не пользовался так что не знаю с чем их едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с wifi все так ненадежно то может что-то из powerline есть?

Полно, вот Zyxel - правильный PLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно, вот Zyxel - правильный PLC.

Это понятно но интересует скорость, надёжность под мои задачи ну и цена.

И вообще как оно работает ? Если я воткну 11 одинаковых адаптеров они друг-друга увидят ? И будет ли оно работать через фильтры и ИБП ?

Изменено пользователем hristoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC через фильтр работать не будет. Да и 11 дешевых адаптеров так же работать будут не лучше вайфая. Чем вас вариант с витухой не устраивает? Затраты - минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще как оно работает ?

Zyxel - хорошо.

 

Если я воткну 11 одинаковых адаптеров они друг-друга увидят ?

Да.

 

И будет ли оно работать через фильтры и ИБП ?

Нет, надо напрямую в розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC через фильтр работать не будет. Да и 11 дешевых адаптеров так же работать будут не лучше вайфая. Чем вас вариант с витухой не устраивает? Затраты - минимальны.

вообще в идеале бы wifi но уже сомневаюсь насчет стабильности. Провода сейчас лежат причем именно лежат на полу начальство не хочет чтобы это все было проложено в кабель канал(которого ещё и нет), сказали хотим wifi или что-то чтобы не было проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще в идеале бы wifi но уже сомневаюсь насчет стабильности. Провода сейчас лежат причем именно лежат на полу начальство не хочет чтобы это все было проложено в кабель канал(которого ещё и нет), сказали хотим wifi или что-то чтобы не было проводов.

 

Ну тогда скажите им что надо 50 тыс. на решение без проводов. А потом намекните, что пакет пластиковых стяжек стоит всего 150р, ими очень удобно витуху к кабелю 220 вольт притягивать - они ведь все равно останутся. А для ноутбуков пару точек с вайфаем поставите и все.

 

Вам же потом с этим решением обслуживать сеть, и краснеть - если что-то будет работать плохо.

 

Можно сделать фальшпол и пустить провода под ним. Можно пустить провода под потолком и спускать их к рабочему месту по специальной стойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же потом с этим решением обслуживать сеть, и краснеть - если что-то будет работать плохо.

уже задумался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого затраты 43700, ну плюс там провода, патчкорды - в 50000р. уложитесь.

 

любите вы людей радовать :) Начальство дало задание человеку узнать "что купить, чтоб работало стабильно, и в 100$ уложилось", а вы 1500 сходу насчитали.

Подумайте, а нужно ли вам такое начальство! :).

 

За копейку из говна конфекту не сделать.

Если бы это за такие деньги реально работало, никто бы не покупал точки доступа cisco за 1000$/штука да еще контроллеры к ним за бешенные бабки.

Но реально, только подобные решения могут дать беспроводную сеть как проводную, когда в помещении несколько точек и не более 10 пользователей на точку, а контроллер выстраиваем им частоты и мощности для оптимального покрытия.

 

Бюджетный вариант приближенного решения за 50000 рублей - это тот минимум, за который можно что-то рабочее получить.

Дешевле - только доступ в Интернет для офиса и почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.