Перейти к содержимому
Калькуляторы

DAP-2360 или DAP-2590

Приветствую.

 

Прошу сильно не ругать , я в беспроводных технологиях не сильно продвинут.

 

Итак, задача сделать wi-fi в здании. По определенным причинам выбираю из оборудования d-link , требования : PoE , хорошее покрытие

 

Вижу подходящие по стоимости две точки у D-link с PoE - DAP-2360 и DAP-2590

 

Вопросы :

 

1. DAP-2590 не может одновременно работать и в режиме 2.4 Ггц и в режиме 5 Ггц , в настройках можно выбрать только что то одно. И я так понимаю, что если я на DAP-2590 поставлю режим работы точки в 5 Ггц , то клиенты с адаптерами 802.11 b/g оказываются в пролете и не смогут подключится ?

 

2. У DAP-2360 - две антены , у DAP-2590 - три антенны. Мощность антенн у DAP-2590 на сайте производителя в тех. спецификациях не указана. С точки зрения обеспечения наилучшего покрытия что лучше : две или три антенны ?

И может кто знает какая мощность антенн у DAP-2590?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотреть шире религия не позволяет? Не длинком единым жив беспроводной доступ, тем более за такие деньги?

 

Покупаете 3 вот такие точки:

 

Mikrotik RB751U-2HnD

 

Как раз хватит денег, которые длинк стоит=)

 

Ставите где надо равномерно распределяя по территории, по витухе так же подаете питание к ним. Диапазон 5ггц для внутриофисного использования не нужен, очень мало устройств его поддерживают.

 

Из плюшек - удобное управление мощностью, возможность сделать переход от точки к точке без обрыва связи. Ну и надежность и безглючность конечно же.

 

Есть такой термин - длинкивизм. Это когда приходит человек в магазин, где выбор беспроводных устройств представлен моделями D-Link, TP-Link, ASUS - и продавец советует купить что-то из их ассортимента. Собственно это мероприятие довольно глупое, т.к. клиент покупает довольно посредственную точку. И покупатель не знает, что можно дешевле купить более лучшее оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигу, сколько антенн, вопрос в мощности и типе антенн

 

Как правило 5ГГц нужно для соединения точек друг с другом, а раздача идёт по 2.4ГГц

 

как я понимаю в случае с тремя антеннами 2--мимо на 2.4ГГц, а одна --5ГГц

 

DAP-2360 -- не поддерживает 5ГГц, если есть возможность подключить точки в по LAN -- тогда смысла переплачивать за 5ГГц нет.

 

Мощность 2360 -- достаточная, и реглируется не её макс. мощностью (26дБм) а законами РФ (более 20дБм нельзя)

 

Но толка от большой мощности всёравно нет, ибо клиент ответить с большой мощностью всёравно не сможет, особенно, если это смартфон.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

 

спасибо , все понятно

 

Saab95

 

наслышан про микротик , но

 

1. мне надо около 30 точек , микротиком никто в Красноярске не торгует. Можно привезти под заказ - но у микротика нет сервис центров и вообще какой либо поддержки. У Длинка есть представительства в Красноярске , есть в Новосибирске. Если есть проблемы - по гарантии время замены минимально.

 

2. конкретно про Mikrotik RB751U-2HnD - там согласно информации по ссылке используется две встроенные антены с коэффициентом усиления 2.5dBi . Это как у Dlink 2100ap, которые использую. И я как раз хочу их заменить, т.к. покрытие слабое. Параллельно использую Dlink DWL-3200, там коэфф. усиления антен 5dbi - покрытие существенно лучше. Для некоторых мест по совету с представителем Dlink покупал внутренние всенаправленные антенны 2.4ГГц, 7 dBi - покрытие улучшилось, правда незначительно.

Именно поэтому я и спрашивал про мощность антенн DAP-2590 . У DAP-2360 - 5 dBi.

Вы конечно можете сказать : " а что тебе вместо одной точки доступа длинк повесить три микротика религия не позволяет? И по деньгам не прогадаешь." :)

Отвечаю : у меня нет возможности улучшить покрытие путем навешивания кучи микротиков , т.к. кабельная инфраструктура создана и мне надо в ее рамках провести модернизацию точек и по возможности максимально улучшить покрытие wi-fi в здании.

 

Про "длинкивизм" :)

 

Раньше выбрал Длинк (2005 г.), потому что в узлах связи можно было использовать только оборудование с сертификатом соответствия в области связи Минсвязи типа http://dlink.ru/up/sert/OC-4-CPD-0524.PDF , а у длинка все беспроводные точки доступа сертифицируются и получают максимальный набор всевозможных бумаг и сертификатов. В те годы было только две альтернативы с такими сертификатами: или циска по 1000$ за одну точку доступа , или Длинк.

 

Теперь уже и узел связи для меня не актуален :) и даже обязательную регистрацию точек беспроводного доступа для юридических лиц отменили, однако по совокупности про длинк ничего плохого сказать не могу (44 точки работают с 2005 года в режиме 24/7/365 , по состоянию на текущий момент вышла из строя только одна, каких либо глюков в работе не замечено) + Длинк распространен, доступен и имеет разветвленную сеть сервис центров.

Правда цена не радует. Но по совокупности все равно пока что смотрю на длинк )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антеннами Вы многого не добьётесь, может в этом случае и имеет смысл взять несколько DAP-2590 для связи точек между собой по 5ГГц (220 я думаю подвести не проблема?)

 

Что микротик, что юбнт в сервисе не нуждаются: сломалась -- выкинул, главное, чтоб на складе запас был...

 

Антенны можно внешние на микротик поставить (если память не изменяет), но повторюсь -- не поможет...

 

40 точек требуют продуманного частотно-территориального планирования, если они находятся не далеко друг от друга (расстояния до 300м), иначе они мешают как сами себе, так и клиентам, к ним подключаемым, либо, имеет смысл обратить внимание на контроллерные решения, они не на много дороже, но значительно лучше обеспечивают покрытие и проще в настройка и расстановки...

 

И, да, циско, в отличие от длинка стоит своих денег + она немного подешевела, ЕМНИП...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

геометрия здания простая : есть коридор длинной 120 метров

в коридор с обоих сторон выходят двери комнат , точки расположены в коридоре (в комнатах по определенным причинам монтаж проводить нельзя)

в комнатах перегородки из разных материалов , те что постарее - кирпич , поновее - гипсокартон , пеноблоки + через каждые 12 метров идет капитальная стена

опытным путем выяснили что одна точка доступа 2100ap дает нормальное покрытие в комнатах в радиусе 6 метров от точки установки в коридоре , т.е. в общем и целом одна точка на 12 метров нормального покрытия в комнатах

получилось в общем и целом 8 точек на этаж

при настройке посадил их на разные каналы в пределах одного этажа + на разные каналы в шахматном порядке между этажами

далее на каждом этаже идет PoE коммутатор, куда подключаются точки , в свою очередь по гигабитному линку коммутатор с каждого этажа подключен к коммутатору в серверной , туда же включен шлюз который всем и рулит

в принципе все работает , но сейчас много появилось телефонов , смартфонов , планшетов и т.д. , для них уже мощность точек 2100ap (3200 брали позже , первая очередь была 2100ap ) бывает недостаточна

необходима модернизация , и для начала хотел определится с точками ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для них уже мощность точек 2100ap (3200 брали позже , первая очередь была 2100ap ) бывает недостаточна

Не правильно понимаете проблему не мощности точек, а мощности смартфонов/планшетов недостаточно, те же 2100АП на 7км пробивают, если между собой связывать (ну и "банки" накрутить).

 

Решения Вашей проблемы, ИМХО, нет, не знаю из чего сделаны Ваши стены, но как вариант -- уменьшите мощности текущих точек до 16дБм, посмотрите, на сколько улучшится приём....

 

У 3200, возможно, выше чувствительность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слева DAP-2360, справа Микротик:

 

Чувствительность:

6M -82 -95

54M -65 -81

 

Мощность:

6M 20дбм 30дбм

54M 19дбм 27дбм

 

Видно что микротик имеет на много большую мощность и на много большую чувствительность - что как раз и надо для приема сигналов от слабых устройств. При этом мощность можно настраивать как угодно, для каждой модуляции отдельно. Длинк такое не позволяет. Собственно и замена ваших старых длинков на новые - ничего сильно не изменит.

 

Перед размещением точек в здании делают частотное планирование, выбирают лучшие места установки точек так, чтобы естественные преграды закрывали точки друг от друга. А установка более сильных антенн - только хуже делает, т.к. появляется влияние точек друг на друга - а это помехи самим себе.

 

Высокое усиление антенн при таком плотном размещении точек не нужно - 2.5дби вполне достаточно, этого хватит пробить несколько бетонных стен и перекрытий.

 

Ну и естественно микротик будет показывать больше информации о подключенных клиентах в нормальном виде, а не в странных процентах, как делает это длинк - удобнее мониторить зону покрытия и искать проблемы.

 

Правда нужно переделать схему питания, т.к. микротик не поддерживает PoE 48 вольт. Для него есть блоки питания с пассивным PoE 24 вольта, которые так же можно поставить рядом с коммутаторами и переделывать кабельную инфраструктуру не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 , NewUse

 

спасибо за информацию , буду смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите еще пожалуйста какие есть мнения по поводу оборудования Linksys

 

я так понимаю сразу с PoE точек Linksys не бывает, и надо покупать Linksys Power Over Ethernet Adapter Kit Power injector + PoE splitter ?

(поправка : нашел одну Linksys WAP4410N)

 

ну и как вообще Linksys в работе , есть ли какие то знаковые точки доступа , которые просто работают )

Изменено пользователем 451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как вообще Linksys в работе , есть ли какие то знаковые точки доступа , которые просто работают )

 

Нет, таких которые просто работают в ассортименте Linksys нет, а вот которые вечно виснут и глючат - широкий ассортимент моделей=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, таких которые просто работают в ассортименте Linksys нет, а вот которые вечно виснут и глючат - широкий ассортимент моделей=)

 

неужели циска не помогает ? я думал Linksys в этом плане нормальные точки , уж всяко лучше Dlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели циска не помогает ? я думал Linksys в этом плане нормальные точки , уж всяко лучше Dlink

 

=) нормальные точки это микротик, дальше с худшим качеством идет UBNT, ну а дальше вся остальная братия беспроводных устройств типа длинк, тплинк, асус, линксис и прочие, особым качеством они не отличаются. Т.к. производитель при громадных масштабов производства экономит на мелочах, которые в итоге и приводят к зависаниям и глюкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели циска не помогает ? я думал Linksys в этом плане нормальные точки , уж всяко лучше Dlink

у Циски есть свои точки и они хорошо работают, ну и цена соответствует...

Д-Линк, имхо, лучше линксюса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.