Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю биллинг Клиентов 20К

Я не совсем понимаю, какие привязки к одному человеку и какие ошибки в самые неудачные моменты могут возникнуть для open-source биллинга.

 

А Вы можете за несколько минут(в момент аварии) разобраться в сотнях килобат исходников и понять в чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот допиливание может и подороже готового решения выйти, плюс слишком сильная зависимость от одного человека

 

то что есть сейчас это неструктурированная и ни кем не документированная помойка, которая не пойми как работает. с собственным радиус-сервером с производительностью ололо. по этому переезд на чтото более документированное это целый шаг.

к тому же найти потом программиста легче, мне так кажецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы можете за несколько минут(в момент аварии) разобраться в сотнях килобат исходников и понять в чём проблема?

А вы про такие понятия как аудит кода и тестирование, узнаёте только в момент аварии?

 

Я для UTM4 солидно подописывал, и костыли, как их здесь называют, тоже. Ничего, работает всё.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот допиливание может и подороже готового решения выйти, плюс слишком сильная зависимость от одного человека

Ну все зависит какая система даже коммерческие билинг сильно страдают от всяких зависимостей типа изменился координатор изменились программисты и т д

 

в случае ABillS єто уже давно не проект одного человека, а его отличие от коммерческих только то что мне не жалко наработок и есть опенсорс версия, которую всегда можно посмотреть и если с чем то не согласны выразить свое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же в поиске... Главное требование полноценный радиус (авторизация по произвольным атрибутам, СоА, по сервисный аккаунтинг), хотелось бы интеграцию с DHCP-сервером или "встроенный". bgbilling поддерживает CoA, есть dhcp, но для SmartEdge только один вариант - IPoE over L3 c opt.82, шаг вправо/влево - не работает. По аккаунтингу не нашел информации. В lanbilling CoA нет, хотя вроде обещали. В utm вообще ничего нет оО По радиусу только базовая авторизация.

Вообще странно почему нет CoA? Все аппаратные брасы им рулятся, даже mpd из фрибсд умеет СоА...

 

Смотри Billmaster.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял что UTM5 уже полностью не справляется с задачей

одни костыли чтобы хоть как то бегал

 

основные требования

в данный момент требуется

PPTP (mpd5) авторизация\скорость по Radius

Интреграция с платежными системами Novoplat, Mobydengi, webmoney, yandexdengi, rapida

Интеграция 1с полная с объединением счетов на одного контрагента

Карты экспресс оплаты

Возможность написания интерфейса для клиента (какое то доступное API)

Управление коммутаторами (Acl, и так далее)

Услуга IPTV

поддержка IPv6

 

Хотелось бы поддержки каких либо сценариев при выполнении каких либо действий\функций\ограничений

 

Нормальный радиус, а не такой кастрат как у netup

Dhcp option 82

чтобы поддержка была из биллинга

igmp access от dlink тоже чтобы биллинг понимал в случае поддержки IPTV

IPoE для SE600 тоже поддерживал полностью

 

вот что пока на ум пришло

 

какие варианты?

 

смотрел на гидру....

 

смотри billmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

смотри billmaster

 

аргументы?

 

сайт очень запутан

и одна вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы такие:

- Сам использую его. Уже несколько лет. До этого пробовал UTM,LANBilling и много других.

Bgbilling вне конкуренции, если Вам нужен серьезный ACР.

- Сайт некрасивый - да я туда даже не смотрел.

- Говорят он "конструктор в конструкторе" - это миф придуманный теми кто обслуживает 100 абонентов. Если Вам надо ACР для оператора 10-100к абонентов - то это как раз то, что надо. Например мне для 20К абонентов (PPPoE) пришлось дописать руками всего 3 скрипта на пару сотен строк. Но это я странного хотел. Обычно не надо.

 

-"и одна вода". А Вы попробуйте тестовую версию. Да настройка - нетривиальная. Но оно того стоит. Только после полугода - года работы понимаеш насколько он хорош.

Модульность, Маштабируемость (ОООООЧЕНЬ важный элемент поверьте). Довольно качественная документация. БД описана до полей. Wiki с примерами.

 

Я сам профессиональный программист. Пару биллингов написал сам. На коленках.

Всегда хотел создать оптимальную ,гибкую и модульную ACP. Хотел пока не попробовал BGB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую обратить внимание на биллинг - ASBS.

Мы используем его более 3-х лет. Работает быстро и надёжно. Без особых требований к вычислительным ресурсам. Почти всё из коробки, что надо допиливается в рамках универсального интерфейса управления услугам доступа.

Регулярно выходят новые версии, живой и отзывчивый саппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы такие:

- Сам использую его. Уже несколько лет. До этого пробовал UTM,LANBilling и много других.

Bgbilling вне конкуренции, если Вам нужен серьезный ACР.

- Сайт некрасивый - да я туда даже не смотрел.

- Говорят он "конструктор в конструкторе" - это миф придуманный теми кто обслуживает 100 абонентов. Если Вам надо ACР для оператора 10-100к абонентов - то это как раз то, что надо. Например мне для 20К абонентов (PPPoE) пришлось дописать руками всего 3 скрипта на пару сотен строк. Но это я странного хотел. Обычно не надо.

 

-"и одна вода". А Вы попробуйте тестовую версию. Да настройка - нетривиальная. Но оно того стоит. Только после полугода - года работы понимаеш насколько он хорош.

Модульность, Маштабируемость (ОООООЧЕНЬ важный элемент поверьте). Довольно качественная документация. БД описана до полей. Wiki с примерами.

 

Я сам профессиональный программист. Пару биллингов написал сам. На коленках.

Всегда хотел создать оптимальную ,гибкую и модульную ACP. Хотел пока не попробовал BGB.

масштабируемость

 

а кластер может?

нет, так как не может его мускл

 

все таки решение на оракле можно назвать масштабируемым

а на mysql нет

все равно упретесь в производительность

щас апгрейт UTM5

больше памяти, быстрее винты

проц не нужен сильный

 

но у всего есть предел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mysql.com/downloads/cluster/

 

Я не пробовал, но точно ли не умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кластер может?

нет, так как не может его мускл

Странно как ABillS использует mysql и кластерное решение есть, и с 50 тис абонентами Triple Play себя нормально чувствует

 

посмотрите в сторону этого решения думаю оно Вас устроит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mysql.com/downloads/cluster/

 

Я не пробовал, но точно ли не умеет?

думаю никто не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кластер может?

"Вам шашечки или ехать?"

 

Кто же так биллинг выбирает? Мутотень какую-то устроили тут.

Вы сами для себя еще не определились четко, что вам от биллинга нужно, а уже народ заморочили какими-то невнятыми требованиями.

Сформулируйте требования, оформитие их соответствующим образом и идите с этими требованиями к разработчикам, общайтесь, смотрите демки, проситие организовать стенды под вас и т.д.

А если бюджет не позволяет такой подход, то берите из "коробки", то что есть: "Ланбиллинг", "БгБиллинг", "Гидра" какая-то и т.д., выбор не богат и все одинаковое унылое г., ИМХО.

Изменено пользователем Paparaцo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю никто не пробовал

 

посмотрите топик перед Вашим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял что UTM5 уже полностью не справляется с задачей

одни костыли чтобы хоть как то бегал

 

основные требования

в данный момент требуется

PPTP (mpd5) авторизация\скорость по Radius

Интреграция с платежными системами Novoplat, Mobydengi, webmoney, yandexdengi, rapida

Интеграция 1с полная с объединением счетов на одного контрагента

Карты экспресс оплаты

Возможность написания интерфейса для клиента (какое то доступное API)

Управление коммутаторами (Acl, и так далее)

Услуга IPTV

поддержка IPv6

 

Хотелось бы поддержки каких либо сценариев при выполнении каких либо действий\функций\ограничений

 

Нормальный радиус, а не такой кастрат как у netup

Dhcp option 82

чтобы поддержка была из биллинга

igmp access от dlink тоже чтобы биллинг понимал в случае поддержки IPTV

IPoE для SE600 тоже поддерживал полностью

 

вот что пока на ум пришло

 

какие варианты?

 

смотрел на гидру....

Всем вашим требованиям соответствует ASBS. Из личного опыта, мы являемся региональным провайдером уровня города, использовали в течении долгого времени UTM5, допиленную и перепиленную. Проблем за время эксплуатации не счесть числа.. Сейчас работаем на АСБС. Используем как соединения через VPN, так и CLIPS авторизацию пользователей, база данных биллинга постгрей, авторизация и аккаунтинг радиусовская, белые и серые адреса управляемые из интерфейса биллинга. Гибкие тарифные планы со всеми вариантами, что могут понадобится в принципе. Работаем на связках BRAS+ASBS и MPD5+ASBS. Гибкая система управления NAS серверами, будь то MPD или аппаратное решение, скриптинг, управление железом по SNMP, настройка скоростей и фильтров соединений на базе правил радиуса. Но сама система скриптинга не жестко закрытая, а позволяет писать любые шаблоны управления по необходимости. Достаточно обширные возможности управления пользователями, тарифными планами, параметрами серверов и железа. Интеграция с платежными системами делается элементарно, так же как и подключается экспорт-импорт между биллингом и 1С. Опять же порадовала открытость разработчиков к пожеланиям по доработке и оптимизации. В результате такой работы нами была получена в виде обновления адаптированная под наши пожелания версия, которая на данный момент стала базовой поставкой ASBS. Производительность системы при работе выше всяких похвал, были проблемы с интеграцией с MPD, точнее взаимодействия MPD и биллинга, но сейчас этот вопрос исправлен и закрыт. В общем не на правах рекламы, но рекомендую. Будут вопросы, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASBS действительно промышленная система, один взгляд на веб-интерфейс напоминает советские военные разработки 50х годов. Ничего лишнего, голый функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берем гидру

миграцию помогают делать за 45% от стоимости биллинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASBS действительно промышленная система, один взгляд на веб-интерфейс напоминает советские военные разработки 50х годов. Ничего лишнего, голый функционал.

 

поверь, а уровень разработок дальше 1900г до н.э. не ушел ), чего только стоит register_globals=On ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берем гидру

миграцию помогают делать за 45% от стоимости биллинга

 

5000 $ только за миграцию это круто )) большинство это делает беспатно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASBS действительно промышленная система, один взгляд на веб-интерфейс напоминает советские военные разработки 50х годов. Ничего лишнего, голый функционал.

 

поверь, а уровень разработок дальше 1900г до н.э. не ушел ), чего только стоит register_globals=On ))

 

"Челябинские билинги" настолько суровы что функционал им вообще не нужен ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументы?

 

сайт очень запутан

и одна вода

 

 

я туда звонил, чото стоимость интеграции под 1 лям сказали мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. бгбилинг - это не билинг, а конструктор "сделай сам", чего наелись по горло с УТМом =)

 

Вы так говорите, какбудто это плохо. Там все работает out-of-the-box, а вот когда захочется странного, то можно, не особо напрягаясь, дописать нужный функцинал в виде ява скриптов/программ, которые дополнят биллинг до ваших, персональных, хотелок (не костыли! это именно доработка под персональные хотелки!).

 

 

2. коллектор нетфлоу там не выносится отдельно, во что, собственно, и упёрлись на данный момент с УТМ

 

Ась? Коллектор там - совершенно самостоятельная вещь-в-себе. Все что нужно - иметь доступ к БД, чтобы общаться с ядом.

 

 

bgbilling я уже понял, для любителей кастылинга

 

Костыли нужны _только_ если в Вашей конкретной ситуации они необходимы.

 

 

bgbilling поддерживает CoA, есть dhcp, но для SmartEdge только один вариант - IPoE over L3 c opt.82, шаг вправо/влево - не работает. По аккаунтингу не нашел информации.

 

На их форуме есть те кто использует РРРоЕ именно на SE. Per-Service-Accounting поддерживается.

 

 

ИМХО, "аутсорс" непосредственно разработчикам open-source биллинга будет наиболее правильным способом работы.

 

Разработчики БГБиллинга, по Вашему ТЗ, Вам что угодно (железку/хотелку/т.п.) интегрируют в биллинг. Разве это плохо?

 

 

Сам использую его. Уже несколько лет.

 

Аналогично.

 

 

Говорят он "конструктор в конструкторе" - это миф придуманный теми кто обслуживает 100 абонентов.

 

Это миф придуманный теми, кто дальше беглого чтения документации не пошел.

 

 

Если Вам надо ACР для оператора 10-100к абонентов - то это как раз то, что надо.

 

True. Биллинг, изначально, писался под уфанет вроде как.

 

 

Например мне для 20К абонентов (PPPoE) пришлось дописать руками всего 3 скрипта на пару сотен строк. Но это я странного хотел. Обычно не надо.

 

Аналогично (хотя и не на таком кол-ве юзеров), впрочем выше я об этом указал.

 

 

А Вы попробуйте тестовую версию. Да настройка - нетривиальная. Но оно того стоит. Только после полугода - года работы понимаеш насколько он хорош.

 

Факт. Правда, на мой взгляд, настройка довольно тривиальна - копипаст конфига из мануала. А вот то что прелести раскрываются потом, позже, чистейшей воды правда, особенно когда странного хотется начинает.

 

 

По поводу того что сайт, мол, у них некрасивый ... Итить! Народ, Вы чо? Красотой/валидностью дизайна/CSS измеряете функционал биллинга? 3.14-здец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, меня вам удалось заинтересовать - поисследуем бгбилинг =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.