Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужна помощь в настройке Nanostation Loco M2

Здравствуйте, уважаемые господа, ситуация следующая: есть 2 Nanostation Loco M2, выделенная сеть на 100 мбит/с, и уже установленный линк на расстоянии примерно 1 км (видимость прямая).

Вопрос такой: из 100 мбит/с у меня фактично то 1, то 2, то 4 мбит/с (скачет постоянно),но в любом случае очень мало. Дело в том, что ребята которые установили инет понятия не имеют как настраивать антенны, и эта тяжесть легла на мои плечи, а в сети подобных ситуаций я найти не смог, потому и решил написать. Если кто знаком с такой проблемой отпишите пожалуйста, желательно простым, доступным языком (для чайников). Заранее спасибо!

speedtest.bmp

2.bmp

3.bmp

4.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Настраивайте режим WDS (AP-WDS/STA-WDS)

2(поставьте прошивки 5.2.1 с обоих сторон,

3)включите noACK

4)Зафиксирйте канал (по эир-вью выбрав наименнее загруженный участок)

5)Вкючите агригацию 32/3000

6)забудьте про спид-тест, используйте внутренний тест или настраивайте iperf непосредственно с обоих сторо канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Настраивайте режим WDS (AP-WDS/STA-WDS)

2(поставьте прошивки 5.2.1 с обоих сторон,

3)включите noACK

4)Зафиксирйте канал (по эир-вью выбрав наименнее загруженный участок)

5)Вкючите агригацию 32/3000

6)забудьте про спид-тест, используйте внутренний тест или настраивайте iperf непосредственно с обоих сторо канала

я хотел бы уточнить кое-какие непонятные для меня моменты, я все-таки чайник в этом деле, и может кому-то такому же как я понадобится.

1)Выбирая режим WDS появляются 6 окошек, что в них записывать?

2)У меня стоит прошивка 5.3.2 ,разве она не подходит, вроде как поновее?

3)поточнее, где взять этот iperf, что-то я его найти не могу :)?

Изменено пользователем makshot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотел бы уточнить кое-какие непонятные для меня моменты, я все-таки чайник в этом деле, и может кому-то такому же как я понадобится.

1)Выбирая режим WDS появляются 6 окошек, что в них записывать?

2)У меня стоит прошивка 5.3.2 ,разве она не подходит, вроде как поновее?

3)поточнее, где взять этот iperf, что-то я его найти не могу :)?

 

1.Ничего писать там не надо. На базе режим AP WDS, на клиенте Station WDS.

2.Прошивку можете пока не трогать.

3.Иперф уже встроен в устройства в меню Tools-speedtest=) там надо ввести адрес противоположной точки и нажать старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа, ситуация следующая: есть 2 Nanostation Loco M2, выделенная сеть на 100 мбит/с, и уже установленный линк на расстоянии примерно 1 км (видимость прямая).

Вопрос такой: из 100 мбит/с у меня фактично то 1, то 2, то 4 мбит/с (скачет постоянно),но в любом случае очень мало. Дело в том, что ребята которые установили инет понятия не имеют как настраивать антенны, и эта тяжесть легла на мои плечи, а в сети подобных ситуаций я найти не смог, потому и решил написать. Если кто знаком с такой проблемой отпишите пожалуйста, желательно простым, доступным языком (для чайников). Заранее спасибо!

 

Надо популярно написать, как я предполагаю что подключили к локальной сети, где действительно

100мбит/с, а скорость ты замеряешь во внешнюю сеть. Свой тарифный план озвуч. И 100 мбит ты у себя увидишь только, если подведешь мышку в правый угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он подведет мышку в правый угол то дату и год увидит=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он подведет мышку в правый угол то дату и год увидит=)

 

Как говорится доигрался хрен на скрипке, не обращал внимание, что в новой системе сетевое подключение уже не показывает скорость по локальной сети, как это было ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Иперф уже встроен в устройства в меню Tools-speedtest=) там надо ввести адрес противоположной точки и нажать старт.

Это не iperf, там своя UBNT-шная приблуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2)У меня стоит прошивка 5.3.2 ,разве она не подходит, вроде как поновее?

5.2.1 для п2п лучше...

3)поточнее, где взять этот iperf, что-то я его найти не могу :)?

http://forum.netbynet.ru/index.php?showtopic=155013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Настраивайте режим WDS (AP-WDS/STA-WDS)

2(поставьте прошивки 5.2.1 с обоих сторон,

3)включите noACK

4)Зафиксирйте канал (по эир-вью выбрав наименнее загруженный участок)

5)Вкючите агригацию 32/3000

6)забудьте про спид-тест, используйте внутренний тест или настраивайте iperf непосредственно с обоих сторо канала

 

1),2) пункт согласен, хотя может и не прошиться ниже 5.3,

3)no ACK - галку не ставить,

4)да, вообще стоит поиграться каналами, можно и в Comp.Test(Локо очень по-разному работают на разных частотах!) ,

5)не принципиально тут,

6)и по спид-тесту увидите, что стало лучше!

И ещё, убавьте мощность до 12-13дБм на обоих концах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, убавьте мощность до 12-13дБм на обоих концах!

не надо бавлять, сигнал и так -75, возможо не точное наведение, но это не принципиально...

3)no ACK - галку не ставить,

Поясните, какой тогда смысл от ЭирМакс в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)no ACK - галку не ставить,

 

Поясните, какой тогда смысл от ЭирМакс в данном случае?

 

Имел ввиду, что в 5.2.1 на закладке Advanced пункт "no ACK for PtP" при поставленной галке были периодические разрывы связи на мосту PtP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду, что в 5.2.1 на закладке Advanced пункт "no ACK for PtP" при поставленной галке были периодические разрывы связи на мосту PtP.

Я понимаю, только, если этой галочкине ставить в п2п от ЭирМакс будет только вред, так что его в этом случае следует отключить вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Настраивайте режим WDS (AP-WDS/STA-WDS)

2(поставьте прошивки 5.2.1 с обоих сторон,

3)включите noACK

4)Зафиксирйте канал (по эир-вью выбрав наименнее загруженный участок)

5)Вкючите агригацию 32/3000

6)забудьте про спид-тест, используйте внутренний тест или настраивайте iperf непосредственно с обоих сторо канала

 

1),2) пункт согласен, хотя может и не прошиться ниже 5.3,

3)no ACK - галку не ставить,

4)да, вообще стоит поиграться каналами, можно и в Comp.Test(Локо очень по-разному работают на разных частотах!) ,

5)не принципиально тут,

6)и по спид-тесту увидите, что стало лучше!

И ещё, убавьте мощность до 12-13дБм на обоих концах!

Режим WDS картину не поменял, галочка на noASK тоже, может и правда нужно прошивку менять? Боюсь я что делов с этим натворю :) .

это же теперь антенну с другого компьютера настраивать надо , я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу вам посоветовать выкинуть локо и микротик поставить - Mikrotik RB/SXT, он без проблем 98 мегабит в одну сторону прокачивает. Стоит кстати на 200р. дороже чем локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем с другого? Ничего Вы там не натворите, прошивку, для начала попробуйте 5.3...

ACK дистанцию, кстати на 2хРеальной выставите....

 

Ubiquiti оказались очень живучими с точки зрения прошивок, в крайнем случае через tftp восстанавливаются, полностью убить бут за 1.5 года эксплуатации мне не удалось, а, поверьте, я пробывал :)

 

Так где результаты встроенного теста скорости?

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем с другого? Ничего Вы там не натворите, прошивку, для начала попробуйте 5.3...

ACK дистанцию, кстати на 2хРеальной выставите....

 

Ubiquiti оказались очень живучими с точки зрения прошивок, в крайнем случае через tftp восстанавливаются, полностью убить бут за 1.5 года эксплуатации мне не удалось, а, поверьте, я пробывал :)

 

Так где результаты встроенного теста скорости?

вот тест скорости.

ACK выдает дистанцию 1.4 км, в закладке ADVANCED - 1км, ставлю 1,4 сигнал хуже почемуто становится, хотя там врятли есть 1.4 км

 

Я могу вам посоветовать выкинуть локо и микротик поставить - Mikrotik RB/SXT, он без проблем 98 мегабит в одну сторону прокачивает. Стоит кстати на 200р. дороже чем локо.

ну теперь уже поздно куда мне эти девать, надо выходить из ситуации с тем что есть.

тест скорости.bmp

Изменено пользователем makshot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makshot - когда выкладываете картинки, сохраняйте их в формате JPG или PNG - они занимают меньше места намного, чем в формате BMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makshot - когда выкладываете картинки, сохраняйте их в формате JPG или PNG - они занимают меньше места намного, чем в формате BMP.

ок , исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверху в меню есть пункт Tools, там есть Site Survey - запустите его и посмотрите кто кроме вас сидит в эфире, возможно просто на этой частоте работают другие точки, вот скорость и маленькая.

 

Как установлены ваши устройства? Перед антеннами нет никаких предметов? Например крыша здания, труба вентилляции, металлические растяжки или другие антенны? Какое расстояние от устройства до низа уровня крыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так:

1)Установите прошивку 5.3

2)Отключите эирмакс

3)Поставьте ACK 2км.

4)Настраивайте режим WDS (AP-WDS/STA-WDS)

5!!)Зафиксирйте канал (по эир-вью выбрав наименнее загруженный участок)

6)Вкючите агригацию 32/3000

 

 

Результат повторного теста сюда.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверху в меню есть пункт Tools, там есть Site Survey - запустите его и посмотрите кто кроме вас сидит в эфире, возможно просто на этой частоте работают другие точки, вот скорость и маленькая.

 

Как установлены ваши устройства? Перед антеннами нет никаких предметов? Например крыша здания, труба вентилляции, металлические растяжки или другие антенны? Какое расстояние от устройства до низа уровня крыши?

Site Survey пуст, на пути антенны есть электропровода 220в, а еще в 2-х метрах от моей антенны на 5 этажке стоит спутниковая антенна, расстояние устройства до низа уровня крыши примерно 2м.

post-95130-035801300 1326799564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Site Survey пуст,

Используйте AirView.

вот что получилось, если я конечно все правильно сделал.

post-95130-009725300 1326803132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке Wireless в окне частоты поставьте 2442 заместо Auto.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.